Как открыть студию лазерной эпиляции
Статья

Как открыть студию лазерной эпиляции

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Салон лазерной эпиляции может стать выгодным бизнесом, потому что эта эстетическая процедура пользуется большим спросом. Запись у хороших специалистов в сезон обычно идет на месяц, а то и на два вперед

Содержание

Способы запустить бизнес
Каковы законодательные требования к бизнесу
Разработка бизнес-плана
Регистрация бизнеса
Выбор помещения
Получение необходимых лицензий и сертификатов
Наем и обучение персонала
Закупка оборудования и материалов
Продвижение студии и привлечение первых клиентов


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Способы запустить бизнес

Стартовать бизнес на оказании услуг лазерной эпиляции можно так:

  • купить готовый салон, у которого уже наработана база клиентов, есть персонал или возможности для найма;

  • купить франшизу у сети салонов лазерной эпиляции;

  • построить свое дело с нуля.

У каждого способа построения бизнеса есть достоинства и недостатки.

Покупать готовый бизнес бывает выгодно: не нужно расходовать время и деньги на ремонт, выбор и закупку мебели и необходимого оснащения. Не придется с нуля нарабатывать клиентскую базу. Многие организационные вопросы будут решены уже на старте бизнеса.

📌 Совет
Нужно понимать, что если дело прибыльное, то не всегда его охотно продают. Важно выяснить, почему владелец салона решился на такой шаг. Возможно, он захотел развиваться в другом, более привлекательном для себя направлении. Тогда все отлично. Но бывает, что салоны продают, когда в деле возникают серьезные проблемы, падает прибыль.

Открыть студию по франшизе безопасно в том случае, когда известна вся информация о бренде, который предоставляет бизнес-модель. В числе преимуществ такого шага — доступ к стандартизованным алгоритмам ведения бизнеса, консультации головной компании и известный бренд.

Есть и недостатки, среди них:

  • нередко высокая стоимость франшизы, или паушальный взнос;

  • регулярные отчисления — роялти;

  • строгие корпоративные стандарты, которым обязательно следовать.

Открыть собственный бизнес с нуля стоит, если есть готовность вкладывать много ресурсов на старте, раскручивать новый бренд, вникать в сферу. Не сразу получится окупить вложения, получать прибыль.

В первом и втором случае инструкции, как строить бизнес, можно получить от тех, кто продает свое дело, и от бренда. При обсуждении и заключении договора владельцу бизнеса передают требования к помещению и оборудованию в кабинете, квалификации сотрудников. Все детали можно будет прояснить.

Когда предприниматель решает открыть свое дело с нуля, он действует примерно по следующему алгоритму:

  1. Регистрирует деятельность, оформляет необходимые документы.

  2. Ищет подходящее место для салона.

  3. Закупает оборудование, мебель, оснащение, расходники.

  4. Нанимает персонал.

  5. Устанавливает стандарты проведения процедур, обучает сотрудников.

  6. Заводит аккаунты в соцсетях, иногда создает сайт.

  7. Запускает рекламу.

После этого салон лазерной эпиляции начинает работать.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Каковы законодательные требования к бизнесу

Прежде чем начать зарабатывать на эпиляции лазером, нужно получить медицинскую лицензию. Клиентам, которые будут приходить в салон, необходимо предоставлять сведения о ней. Требования для получения медлицензии содержатся в соответствующем Положении.

С 1 сентября 2023 года действует ГОСТ Р 55321-2023, по которому лазерная эпиляция признается медуслугой. Кроме того, эпиляция указана в списке медуслуг, и это означает: для ее проведения нужна медицинская лицензия.

Еще с 1 сентября 2023 года Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 ввели новые правила предоставления медуслуг, которые распространяются и на лазерную эпиляцию.

Перед открытием необходимо ознакомиться с ГОСТ 31581-2012 «Лазерная безопасность. Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий».

Полезно обратить внимание и на проект изменений в требованиях к оборудованию помещений для медицинских услуг в СанПин 2.1.3678-20. Стоит изучить текст проекта.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к обзорам новостей законодательства для бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Разработка бизнес-плана

Стоит серьезно отнестись к подготовке документа, который позволит четко спланировать бизнес и не упустить главного. Благодаря плану можно наметить ключевые шаги в развитии студии, определить ближайшие цели, просчитать риски, распределить финансовые средства.

Прописывают:

  1. На каких клиентов будет рассчитана студия. Здесь понадобится портрет ЦА, включающий ее доходы, пол, возраст. Например, одни кабинеты работают только с женщинами, другие — еще и с мужчинами.

  2. Конкретный перечень проводимых процедур. Это нередко зависит от возможностей оборудования.

  3. Какие специалисты будут работать. В разделе прописывают обязанности сотрудников, требования к образованию, компетенции, количество сотрудников.

  4.  Каким будет примерный объем продаж. Такие данные удобнее всего представлять в виде таблиц.

  5. Продвижение. Следует прописать, каким образом планируется распространять информацию о студии эпиляции и как привлекать туда клиентов.

  6. Расходы во время открытия студии и ежемесячно. Как правило, самая большая статья расходов — это оборудование, все необходимое для обустройства рабочих мест. Не стоит забывать и о таких расходах, как зарплаты сотрудников, налоги, отчисления, реклама.

  7. Риски и пути решения возможных проблем. Например, что делать, если клиентов не будет, если возрастет стоимость аренды, если оборудование окажется некачественным и быстро выйдет из строя, если удастся нанять мастеров с недостаточной квалификацией.

Регистрация бизнеса

Наиболее доступный вариант — зарегистрироваться в качестве ИП, если образование предпринимателя связано с медициной и у него есть стаж работы в медицинской сфере от 5 лет.

Регистрироваться как юрлицо необходимо в случаях, если планируется совместное с партнером ведение бизнеса, а также тем, у кого есть такое требование для работы по франшизе.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Необходимо определиться с видом деятельности и найти его в классификаторе ОКВЭД. Для студии лазерной эпиляции в качестве основного кода нужно отметить 96.02 — «Оказание услуг населению салонами красоты и парикмахерскими».

Комплект документов, которые потребуются для запуска бизнеса юрлицу:

  • устав, учредительный договор;

  • свидетельства — о постановке фирмы на учет в налоговой; о государственной регистрации организации в ЕГРЮЛ;

  • выписка из ЕГРЮЛ;

  • правоустанавливающая документация на нежилое здание — или договор аренды, или свидетельство на право собственности;

  • поэтажный план нежилого помещения и экспликация к нему;

  • документация, которая подтверждает право собственности на оборудование, либо инвентарные карточки и остальные бумаги, обосновывающие пользование оснащением.

Обязательно понадобится подготовить следующие бумаги для открытия и работы салона эпиляции.

Искать помещения в аренду можно на Авито.

При регистрации бизнеса потребуется выбрать систему налогообложения. От выбора зависят: тип и объем отчетности, налоговая нагрузка.

Предпринимателю необходимо открыть расчетный счет. Подключив эквайринг, можно будет получать оплаты с карт от клиентов. При необходимости можно подключить и зарплатный проект для сотрудников.

Среди других преимуществ расчетного счета — доступ к кредитованию и овердрафту, безналичные расчетные операции с контрагентами.

💶 Откройте счет и получите бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и получите множество бонусов на развитие бизнеса

Открыть расчетный счет

Выбор помещения

Для студии понадобится отдельное помещение. Работать на дому или в другом жилом помещении нельзя. Площадь должна быть от 40–50 квадратных метров, арендованная или в собственности.

Искать помещения в аренду можно на Авито.

Если ориентироваться на бюджетный сегмент, можно искать небольшое помещение в спальном районе, в новостройке, где живут молодые и активные люди.

Если прайс-лист рассчитан на средний класс, стоит рассматривать помещения вблизи бизнес-центров, фитнес-клубов и ТРЦ.

Премиум-заведения лучше открывать поближе к городскому центру, вблизи дорогих ресторанов, бутиков с товарами соответствующего класса.

При выборе помещения нужно учитывать факторы, которые способны повлиять на заполняемость:

  1. Транспортная доступность. Хорошо открывать салоны вблизи станций метро, остановок общественного транспорта.

  2. Трафик. Помещение должно располагаться в таком месте, где каждый день проходит много людей, и они могут заметить вывеску.

  3. Парковка. Потенциальные клиенты должны легко находить место, где оставить машину. Это важно не только для салонов премиум-сегмента, но для них в первую очередь.

  4. Привлекательный общий вид здания. Никакая вывеска не спасет непрезентабельный фасад, поэтому нужно смотреть еще и на него, а не только на то, как помещение выглядит изнутри.

  5. Вблизи нет других студий эпиляции лазером. Конкурировать и так придется, но лучше не создавать дополнительную проблему.

Удобнее всего брать помещение в аренду. При составлении договора обязательно соблюдать юридические требования. Когда договор будет заключен, его следует зарегистрировать.

Не всегда в арендуемом помещении можно тут же начинать работать. Могут потребоваться дизайн, легкий ремонт. Дизайн-проект стоит доверить профессионалам, которые уже оформляли другие салоны эстетических процедур.

Если в аренду взято отдельное помещение, которое ранее было офисом или магазином, понадобится капитальный ремонт. Придется переоборудовать систему водоснабжения, вентиляции. Чтобы провести это на законных основаниях, потребуется разрешение БТИ.

Итак, когда место найдено, нужно заняться внутренней отделкой помещения. Какие зоны должны быть в студии:

  • точка приема клиентов — от 6 квадратных метров;

  • место, где мастер выполняет процедуру лазерной эпиляции, — от 12 квадратов;

  • техническое помещение — от 9 квадратных метров;

  • место для дезинфекции инструментов — от 6 квадратных метров;

  • туалет — от 2,75 квадратов.

Важно, чтобы помещения отвечали действующим СанПиН. Основные требования — в таблице.

Перечень требований к студии лазерной эпиляции.

Получение необходимых лицензий и сертификатов

За медицинской лицензией следует обращаться в территориальный орган Росздравнадзора.

Условия для получения:

  1. Помещение и оборудование соответствуют противопожарным и санитарным нормам.

  2. Медицинское оборудование, приборы, инструменты, аппараты имеют регистрационные удостоверения Росздравнадзора.

  3. У владельца бизнеса и сотрудников, которые выполняют процедуры по лазерной эпиляции, есть медицинское образование и требуемый стаж.

  4. У персонала есть сертификаты о квалификации, при этом сотрудники регулярно, раз в 5 лет, проходят обязательную аккредитацию.

  5. Подготовлена система контроля качества и безопасности процедур, руководитель выпустил соответствующий приказ.

  6. Оплачена госпошлина — 7 500 рублей.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Наем и обучение персонала

Количество сотрудников зависит от масштабов деятельности, графика работы кабинета. Если график предполагается 2/2, то на аппаратное рабочее место нужны 2 сотрудника. При графике 6/1 и выходном достаточно одного человека.

Мастера лазерной эпиляции оставляют свои резюме на различных порталах, например на hh.ru.

На старте может быть достаточно двоих сотрудников, работающих со сменным графиком. У них обязательно должно быть медицинское образование, опыт в выбранной сфере.

Если дело открывает ИП с медицинским образованием, например специалист лазерной эпиляции решает начать свое дело, то поначалу он может обслуживать клиентов самостоятельно.

Стоит нанять администратора, который возьмет на себя коммуникации с клиентами.

При найме административного персонала необязательно брать медика. Этому человеку потребуются навыки владения компьютером, знание базовых программ, умение действовать в режиме многозадачности.

Важно прописать для каждого сотрудника список должностных обязанностей, рассказать о зонах ответственности.

Лучше всего как можно раньше продумать корпоративные стандарты, прописать базовые скрипты общения с клиентами: как приветствовать людей, как выяснять потребности, противопоказания, как описывать процедуру, которая предстоит, какие рекомендации давать по уходу за кожей после лазерной эпиляции.

💸 Зарплатный проект

Подключите зарплатный проект в Сбербанке и платите сотрудникам онлайн в любой день

Подать заявку онлайн

Закупка оборудования и материалов

При выборе моделей аппарата не стоит экономить — дешевые устройства могут быстро выходить из строя или давать малозаметный эффект. Следует изучить каталоги производителей, почитать характеристики, реальные отзывы. Важно найти хороших поставщиков, которые предоставляют документацию.

Лазерное оборудование бывает следующих видов.

Виды лазерного оборудования.

В ходе процедуры кожа клиентов нагревается, и поэтому нужно позаботиться о способах охлаждения. Есть три способа:

  1. Контактный. Простой и менее эффективный вариант. Дает охлаждение лишь на 4–5 °С. На лазер устанавливают холодную сапфировую насадку или под линзу ставят пластину из стали.

  2. Криогенный. Есть риск переохлаждения кожи. Перед световым пучком на кожу распыляют немного жидкого азота из насадки, которая встроена в манипулу.

  3. Воздушный. Современный и наиболее удобный, эффективный вариант. Кожу под излучателем постоянно обдувают прохладным воздухом.

Для каждого аппарата необходимо иметь паспорт, документы, которые подтверждают его безопасность. Это гигиенический сертификат, декларация о соответствии требованиям ГОСТ Р и регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

🔔 Важно
Доставлять оснащение стоит не меньше, чем за неделю до открытия, а лучше — раньше. Это позволит протестировать аппарат, убедиться, что он исправен.

Необходимо закупить расходные материалы:

  • полотенца, простыни и салфетки для одноразового использования;

  • гель для выполнения процедур;

  • защитный крем для кожи;

  • бахилы и шапочки.

Для полноценного оснащения центра лазерной эпиляции потребуются кушетка, стеллаж для размещения принадлежностей, подставка для оборудования, стабилизатор напряжения либо источник бесперебойного питания, триммер. Еще необходимы стол, стул, шкаф, вешалка, ноутбук, смартфон.

Понадобятся также стойка-ресепшен, мягкая мебель для посетителей, журнальный столик, кофемашина, кулер с водой.

⏳ Кредитная бизнес-карта

Покупайте необходимое для бизнеса. Льготный период — 100 дней, обслуживание — 0 ₽

Оформить бизнес-карту

Продвижение студии и привлечение первых клиентов

Одним из важных моментов становится день открытия. К нему стоит готовиться тщательно и по максимуму прорабатывать каналы привлечения потенциальной клиентуры.

Стоит еще до запуска начать коммуницировать с целевой аудиторией. Это позволит в день запуска продать абонементы и начать собирать базу постоянных клиентов.

Одни из эффективных способов привлечения клиентов — соцсети и реклама в интернете. Так, благодаря хорошо настроенному таргету можно приводить 5-7 человек в день. Напомним, интернет-реклама подлежит обязательной маркировке.

Все меры по продвижению нужно подключать в комплексе:

  • как следует оформить соцсети;

  • создать удобный стильный сайт;

  • запустить таргет и контекстную рекламу;

  • вступать в партнерства, устраивать всевозможные коллаборации;

  • проводить конкурсы, объявлять акции, чтобы клиенты могли почувствовать себя особенными.

Все бизнес-процессы в салоне должны быть под контролем. Помогает в этом автоматизация. Она позволяет не забывать о клиентах, сроках их повторных процедур. Для этого владельцам бизнеса понадобится CRM-система.

Автор: Ольга Лаврикова

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии