Кто такой индивидуальный предприниматель
Бизнес-словарь

Кто такой индивидуальный предприниматель

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Индивидуальный предприниматель (ИП) — это физическое лицо, которое ведет предпринимательскую деятельность без создания юридического лица; одна из форм организации бизнеса.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

ИП берет на себя всю ответственность за бизнес, включая финансовые обязательства и риски. Но эта форма предпринимательства популярна благодаря простоте регистрации и ведения отчетности.

Индивидуальный предприниматель может работать самостоятельно, нанимать сотрудников по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Особенности ведения бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя:

  1. Ответственность. Индивидуальный предприниматель отвечает своим имуществом по обязательствам, связанным с бизнесом, например по долгам.

  2. Ограничение деятельности. Индивидуальный предприниматель может заниматься различными видами предпринимательской деятельности. Но есть ограничения по законодательству. Например, ИП не вправе продавать алкоголь, потому что такую лицензию может получить только юридическое лицо. Еще ИП недоступно создание филиалов, дочерних компаний.

  3. Налогообложение. Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать налоги на прибыль на общих условиях. Также он может применять специальные режимы, недоступные для ООО, например патент (ПСН) или налог на профессиональный доход (НПД). Благодаря этому индивидуальный предприниматель может платить меньше налогов и сдавать более простую отчетность.

  4. Оформление. Для старта бизнеса требуется регистрация в ФНС или другим способом, открытие расчетного счета в банке, при необходимости — получение определенных разрешительных документов. Для этих целей требуется меньше документов, чем для создания ООО.

Фрагмент формы № Р21001 для регистрации ИП

Открытие ИП дает преимущества в таких ситуациях:

  1. Запуск собственного бизнеса. Если человек планирует вести предпринимательскую деятельность, ИП — оптимальная форма, которая поможет легализовать ее. По мере масштабирования бизнеса индивидуальный предприниматель может перейти на другую организационно-правовую форму.

  2. Расширение возможностей. Индивидуальный предприниматель может нанимать сотрудников, работать с юрлицами, проводить операции по расчетному счету. При этом даже на спецрежимах у него выше, по сравнению с самозанятым, лимиты по годовому доходу.

  3. Торговля. Если человек планирует перепродавать уже изготовленные кем-то товары, то со статусом ИП проблем с этим не будет. В то время как самозанятые могут продавать только товарами собственного производства.

  4. Поддержка от государства. Среди источников финансирования малого и среднего бизнеса — господдержка в рамках конкурсов, грантов, тендеров.

  5. Получение более выгодных кредитов. Программы кредитования для бизнеса отличаются условиями от займов для физлиц.

Требования к индивидуальному предпринимателю могут различаться в зависимости от выбранной сферы деятельности. Перед открытием ИП рекомендуется изучить законодательную базу, при необходимости проконсультироваться с юристом и бухгалтером для выбора оптимальной системы налогообложения.

📗 Словарь для предпринимателей

Говорите с деловыми партнерами и подрядчиками на одном языке — с помощью Бизнес-словаря

Выяснить значение терминов

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии