Как открыть туристический бизнес с нуля
Статья

Как открыть туристический бизнес с нуля

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Начать и развивать туристический бизнес в условиях ограничений трудно, но возможно. При умелой организации дела и творческом подходе удается получать прибыль. Те, кто развивает проекты внутри страны, могут рассчитывать на господдержку

Содержание

Как открыть турагентство
Частые ошибки турагента
Как заинтересовать клиентов
Сколько стоит открыть туристический бизнес
Тенденции в туристическом бизнесе
Туристический бизнес в условиях ограничений


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как открыть турагентство

Туристическая деятельность в России регламентируется законом № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Новости сферы регулярно публикуют на сайте Ростуризма.

Бизнес организуют туроператоры. Они же устанавливают цену за поездку. Для развития сети продаж эти компании нанимают турагентства за установленную плату. Но для конечного потребителя стоимость путевки не меняется. То есть агентство — это посредник, который продает клиентам услуги туроператора.

Агентства в ряде случаев могут вести деятельность самостоятельно.

Выбор названия и правовой формы

Большинство турагентств предпочитают работать в рамках ООО — общества с ограниченной ответственностью. Но некоторыми небольшими организациями руководят индивидуальные предприниматели.

Выбирая форму собственности, нужно учесть их специфику и особенности будущего направления деятельности.

Название турагентства допускается выбрать любое, на усмотрение предпринимателя, даже уже используемое. Наименования юридического лица и компании могут отличаться. Приобретая франшизу, можно не заботиться о выборе названия и работать под известным брендом.

Важно не ошибиться с выбором системы налогообложения. Сроки и величина платы в ФНС, порядок отчетности зависят от режима, который применяет компания.

Законодательством для ведения туристического бизнеса предусмотрены две системы:

  1. Общая (ОСНО) — предполагает самые высокие налоги и большой объем отчетной документации. Не имеет ограничений, однако если ОСНО применяет ИП, ограничения накладывает его статус. 

  2. Упрощенная (УСН) — характеризуется меньшим объемом отчетности и более низкими налоговыми отчислениями. Может быть разных видов: УСН «Доходы», УСН «Доходы минус расходы», с 1 июля 2022 года — автоматизированная УСН. В зависимости от вида режим предполагает разные налоговые ставки и ограничения по доходу и численности сотрудников.

Применять режим «Налог на профессиональный доход» турагенты не вправе.

Перечень необходимых документов для регистрации агентства

Когда решен вопрос о правовой форме и налоговом режиме будущего предприятия, нужно подготовить документы для подачи в налоговую службу.

Отправить бумаги можно несколькими способами:

  1. Лично или через доверенное лицо подать в ИФНС. 

  2. Отправить туда почтой.

  3. Принести в МФЦ.

  4. Подать документы через сайт налоговой или портал госуслуг. 

  5. Пройти регистрацию бизнеса в режиме онлайн с помощью специального сервиса, например РБиДОС от Деловой среды и Сбербанка. 

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Пройдите бесплатную онлайн-регистрацию бизнеса — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

ИП заполняет и подает заявление по форме № Р21001 о желании зарегистрировать предпринимательскую деятельность. Также понадобится паспорт, его копия и квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

Для общества с ограниченной ответственностью, кроме заявления о государственной регистрации по форме № Р11001, понадобятся следующие официальные бумаги:

  • решение об учреждении юрлица;

  • устав компании — если устав типовой, его представлять не требуется;

  • квитанция об оплате госпошлины в размере 4000 рублей.

Посылая бумаги по почте, нужно заверить дубликаты нотариально. С помощью усиленной электронной подписи можно отправить пакет на регистрацию дистанционно. Когда документы подаются в электронном формате, пошлину платить не нужно.

В заявлении на регистрацию указывают коды по ОКВЭД. Соответствующий шифр выбирают из классификатора самостоятельно. Туристическому бизнесу подходят 79.11 или 79.12.

Вместе с пакетом документов можно подать уведомление о системе налогообложения. После регистрации бизнеса понадобится открыть расчетный счет.

💶. Откройте счет и получите бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и получите бонусы на развитие бизнеса

Открыть расчетный счет

Как выбрать место для турагентства

К выбору места для турагентства следует подойти ответственно, ведь от этого во многом зависит будущая прибыль компании.

Нужно учесть:

  1. Район города — деловой или жилой.

  2. Финансовые возможности населения: соотношение между числом обеспеченных граждан и теми, кто не сможет покупать путевки.

  3. Стоимость аренды помещения в данном районе.

  4. Количество конкурентов.

Все критерии нужно рассматривать в комплексе, потому что в каждом отдельно взятом случае результат будет разным. Например, иногда лучше расположить турагентство в деловом квартале, так как рядом нет конкурентов, а до других районов далеко. Но во многих случаях жилой массив предпочтительнее.

ИП разрешено работать и в собственной квартире. В начале своей деятельности некоторые турагенты так и поступают, экономя на аренде офиса. Однако такое расположение имеет свои нюансы. Придется думать, где встречаться с клиентами, или принимать их у себя в квартире.

Какое оборудование необходимо для турагентства

Для организации одного рабочего места турагента достаточно телефона, принтера, сканера, Wi-Fi-модема. Никакого дополнительного оборудования не потребуется. В начале деятельности можно обойтись своим смартфоном, печатающим устройством и простыми приложениями. Из мебели пригодятся собственный стол и стулья.

Подбор персонала

Наем работников исключительно важен, поскольку успех зависит в том числе от грамотного набора сотрудников. Поначалу можно работать одному. Это позволит не только сэкономить средства, но и освоить все виды деятельности, узнать нюансы.

На старте лучше нанять бухгалтера. Стоит приглашать специалиста, который обслуживает непосредственно туристические компании, так как он знаком со спецификой отчетности в этом бизнесе. Можно воспользоваться услугами аутсорсинговой компании, когда функции бухгалтера выполняет сторонняя организация, специализирующаяся на таких работах.

С развитием бизнеса можно задуматься о расширении штата. На должность турагента чаще всего приглашают претендентов с опытом работы не менее года. Такой сотрудник должен знать направления поездок в зависимости от сезона, отели, перевозчиков, правила бронирования путевок.

Иногда приглашают поработать агентом человека без знаний и опыта, с перспективой дальнейшего роста: первое время он, в отличие от остальных работников, будет только отвечать на телефонные звонки, знакомиться с отелями, заполнять документы. Освоив это, человек сможет работать самостоятельно.

Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Частые ошибки турагента

На первой строчке рейтинга распространенных ошибок находится неумение агента работать с клиентом, понимать его желания и возможности. Часто за этим стоит незнание маршрутов, отелей и действующих правил. Не все умеют деликатно разговаривать с людьми и квалифицированно отвечать на вопросы клиентов.

Кроме ошибок, связанных с незнанием маршрутов и психологии заказчика, есть группа технических промахов:

  1. Неправильное внесение данных в систему бронирования.

  2. Отсутствие подписи клиента в договоре.

  3. Несвоевременное оформление визовых документов.

Часто подобные ошибки приводят к большим проблемам. Чтобы их избежать, опытные агенты оставляют заявку туроператору только после подписания договора заказчиком. Ход выполнения действий по бронированию билетов, отеля нужно отслеживать и постоянно проверять наличие изменений.

Telegram Деловой среды

Анонсы мероприятий и работающие советы — в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Как заинтересовать клиентов

Основная масса заказчиков приходит по рекомендациям знакомых, родственников. Поэтому важно, чтобы туристы были довольны качеством обслуживания. Иногда ради хорошей репутации стоит уступить, помочь, разрешить конфликтную ситуацию даже тогда, когда требования клиента не совсем справедливы.

Для рекламы можно использовать мессенджеры, социальные сети. Широко применяются email-рассылки тем, кто уже покупал тур в турагентстве. После начала продуктивной работы в бизнесе хорошо создать свой сайт. На нем размещают выгодные предложения. Должен быть информационный блок с минимальными сведениями о странах и правилах поездок.

Чтобы заинтересовать клиентов, можно предложить различные скидки за счет уменьшения комиссионных агентства. Тем, кто обращается в компанию не первый раз, можно дарить подарки. Хорошо работает внесение предпочтений клиента в свою базу данных, чтобы использовать эти сведения при повторном обращении. Заказчику будет приятно, что о нем помнят.

📌 Совет
Можно подключить фантазию и предлагать необычные туры по нестандартным местам или тематические, с костюмами и атрибутикой. Востребованы корпоративные туры.

Сколько стоит открыть туристический бизнес

Чтобы организовать собственное туристическое дело, нужно вложить от 100 000 рублей. Сумма немного, если максимально экономить на всем. Если покупать франшизу, стоимость. напротив, возрастет. Но появятся и дополнительные преимущества: известный бренд, помощь в работе, разработанная бизнес-модель.

Расходы зависят от наличия или отсутствия сотрудников, арендуемого помещения и необходимости закупать мебель и технику. Даже если получить статус ИП и работать одному, придется отчислять налоги с доходов и страховые взносы.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Мечтаете о своем бизнесе? Зарегистрируйте ИП или ООО бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку онлайн

Тенденции в туристическом бизнесе

Последнее время главными трендами в туризме стали:

  1. Изолированный отдых на природе — преимущественно в кемпингах и глэмпингах. Последние отличаются от привычных кемпингов комфортными условиями проживания, хотя и в палатках или бунгало.

  2. Тематические туры.

  3. Путешествия внутри своей страны.

  4. Забота о здоровье. Популярны путевки в санатории для реабилитации и поддержания самочувствия. 

Семейные туры

Семейные туры стали более популярны, однако и требования клиентов к организации отдыха повысились. Обязательное условие — наличие на территории отеля детских площадок, комнат с большим количеством тренажеров, игрушек, развлекательных игр. Для некоторых семей важно гипоаллергенное меню в ресторане отеля и возможность индивидуального трансфера.

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите знания по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Туристический бизнес в условиях ограничений

С началом пандемии туристические компании внесли коррективы в маршруты, направления и пакетные предложения. На их работе отражается и снижение уровня доходов населения. Несмотря на падение доходов турфирм, туристическая отрасль успешно ищет новые источники заработка.

На чем зарабатывать

Основа продуктивной работы в туристическом бизнесе — качество обслуживания, поскольку эта деятельность относится к сфере услуг. Можно выбрать только одно направление, например экскурсионные маршруты, поездки выходного дня. Интерес туристов вызывают путешествия в экзотические страны, посещение мест для дайвинга, серфинга.

В текущих условиях туристические фирмы перепрофилируют свою деятельность: открывают новые направления, расширяют страховку для клиентов, переводят бизнес в онлайн-режим. Уже открытые мелкие компании объединяются в большие агентства.

Внутрироссийский туризм

Все большей популярностью пользуются поездки по России. Некоторые путешествия ориентированы на состоятельных туристов, готовых заплатить за эксклюзив.

Интерес к внутрироссийскому туризму неудивителен, поскольку на территории страны находятся арктические пустыни, тундра, тайга, лесостепи и степи, полупустыни и вулканы. Среди преимуществ таких путешествий — отсутствие необходимости получать визу, невысокая цена на маршруты по сравнению с поездками в экзотические зарубежные страны.

Соответственно, агентствам нужно заключать договоры с операторами, которые работают в направлении российского туризма.

❗️ Внимание
Развитие туристической инфраструктуры в регионах страны поощряет Федеральное агентство по туризму. На связанные с этим направления деятельности государство выделяет средства.

Онлайн-туры

Для турагентов, специализирующихся на экскурсиях, выгоден перевод бизнесов в электронный формат. Онлайн-экскурсия — это трансляция видео в реальном времени, созданная на базе стриминговой платформы, например Zoom или YouTube.

Для организации такого путешествия привлекают профессиональных гидов, отвечающих ряду требований: помимо знаний об истории мест и достопримечательностях, у гида должен быть минимальный набор аппаратуры, обеспечивающий четкую картинку, плавное изображение, снижение посторонних шумов.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте ИП или ООО бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии