Нюансы работы на УСН для ООО
Статья

Нюансы работы на УСН для ООО

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Общество с ограниченной ответственностью при определенных условиях может работать по упрощенной системе налогообложения. Рассказываем, кто вправе применять этот режим и какие особенности у него есть

Содержание

Что такое УСН
Условия для применения УСН
Виды УСН для ООО
Плюсы и минусы УСН для ООО
Порядок перехода ООО на УСН
Оплата налогов и отчетность


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Онлайн-сервис для ООО

Здесь вы можете зарегистрировать ООО — бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку на ООО

Что такое УСН

УСН — это упрощенный налоговый режим, который позволяет платить налоги по особой схеме.

«Упрощенцы» перечисляют в бюджет всего один УСН-налог вместо трех, которые уплачиваются на ОСНО — основной системе налогообложения:

  • налога на прибыль;

  • НДС, кроме «ввозного» — при импорте товаров в РФ или когда ООО добровольно перешло на уплату НДС;

  • налога на имущество организаций, кроме недвижимости, налог по которой рассчитывается по кадастровой стоимости; как правило, это коммерческие помещения — рестораны, торговые и деловые комплексы, выставочные центры.

Чтобы работать на УСН, ООО должно «вписываться» в определенные ограничения: по количеству работников, объему доходов и другие.

Еще одна особенность «упрощенки» в том, что можно самостоятельно выбирать, какой налог платить.

Размер этих ставок может увеличиваться в зависимости от дохода и количества персонала в ООО или быть снижен региональными властями.

Условия для применения УСН

Чтобы работать на УСН, организация должна соблюдать пределы по количеству работников, размеру дохода и стоимости основных средств (амортизируемого имущества), указанных в статье 256 Налогового кодекса.

Действует два уровня ограничений.

Когда ООО выходит за эти лимиты, то ставки налога повышаются и начинает действовать второй порог ограничений. При этом остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 млн рублей.

Если организация не подпадает и под эти условия, то обязана перейти на ОСНО. Для этого ей нужно направить в налоговую службу уведомление по форме № 26.2-2 и рассчитывать налоги по основной системе с начала квартала, в котором лимиты оказались превышены.

Вернуться обратно на «упрощенку» ООО может с 1 января, но не раньше, чем через год.

💼 Пример
Фирма в августе 2021 года получила доход, который оказался выше установленных пределов, значит, вернуться на УСН она имеет право с 1 января 2023 года.

Для работы на УСН есть дополнительные ограничения:

  • если участники ООО — другие организации, их доля не должна превышать 25%;

  • у компании не должно быть филиалов;

  • ООО не должно вести деятельность, указанную в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ (изготовление подакцизной продукции, организация азартных игр и другие).

Виды УСН для ООО

В зависимости от специфики бизнеса ООО может выбрать ставку, которая будет выгоднее. Менять ее можно раз в год, с 1 января. Чтобы не ошибиться, следует проанализировать предполагаемую выручку; объем постоянных расходов, в которые входит зарплата сотрудников, арендная плата, затраты на сырье; льготы по налогу и другое.

Например, у студии дизайна интерьера нет льгот, постоянные расходы включают аренду, зарплату дизайнерам и директору, продление лицензий программного обеспечения и составляют не более 30% от выручки. В таком случае выгоднее выбрать УСН «Доходы».

Производственной компании, где высокие расходы на материалы, доставку, также есть аренда и зарплата сотрудникам, а объем постоянных затрат более 70% от выручки, лучше подойдет «доходно-расходная» УСН.

Разберем нюансы применения разных ставок.

УСН «Доходы»

Налог считается только на основе выручки ООО, без учета затрат.

Доходы, с которых нужно платить налог:

  • реализационные — от продажи своей продукции;

  • внереализационные, например, если партнер заплатил компании штраф за нарушение условий договора, — все они указаны в статье 250 НК РФ.

Региональные власти могут снизить ставку до 0%. Чаще всего льготные тарифы УСН вводятся для особо значимых для региона видов бизнеса. Например, для компаний научно-исследовательского направления, разработчиков IT-продуктов, социальной сферы и других.

При расчете по «доходной» УСН-ставке ООО могут уменьшить годовой платеж и авансы по «упрощенному» налогу на страховые взносы за работников до 50%.

Даже если в ООО числится единственный учредитель, он же директор, компания должна начислять зарплату и делать за этого сотрудника страховые отчисления.

Внимание
УСН-авансы и итоговый налог рассчитываются не поквартально, а нарастающим итогом.

Формула расчета платежей по УСН «Доходы»

Для расчета налога по льготным или повышенным ставкам формула будет аналогичной.

Пример расчета налога на УСН. Компания зарегистрирована в Новосибирске и продает строительные материалы со своих складов. Региональных льгот не имеет. Поэтому работает на УСН «Доходы» со ставкой 6%.

Данные ООО за полгода представлены в таблице.

ПоказательI кварталПолгода
Выручка2 510 000 рублей 4 830 000 рублей
Страховые отчисления86 000 рублей182 000 рублей

Аванс за I квартал будет:

(2510000 * 6%) – 86000 = 64600 рублей.

Аванс за полгода:

(4830000 * 6%) – 64600 – 182000 = 43200 рублей.

Внимание
«Московские» ООО могут уменьшить свой «упрощенный» налог не только на страховые платежи, но и на сумму торгового сбора.

УСН «Доходы минус расходы»

В расчет налога на «доходно-расходной» ставке идет разница между выручкой и затратами компании. Причем расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы, то есть иметь прямое отношение к деятельности ООО и направлены на получение прибыли.

💼 Пример
Покупку запчастей для автомобиля, который принадлежит директору студии флористики, налоговая служба может признать необоснованной и доначислить при проверке «упрощенный» налог. А приобретение запчастей для работы автосервиса будет допустимым.

Все возможные виды расходов для «упрощенцев» указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Список закрытый. Это значит, что если наименования расхода в нем нет, то в расчет налога такие затраты не включаются.

Регионы вправе снижать «доходно-расходную» ставку УСН до 3%. Узнать, есть ли льготы для ООО, можно на сайте налоговой службы, если указать регион, где работает компания.

Если за год налога рассчитано меньше, чем 1% от всей выручки без учета затрат, ООО придется заплатить минимальный налог.

В конце года нужно сравнить налог по основной ставке и 1% от выручки, наибольшее значение перечислить в налоговую. В течение года авансами минимальный налог не уплачивается.

Формула расчета платежей по УСН «Доходы минус расходы»

Для расчета налога по льготным или повышенным ставкам формула будет аналогичной.

Напрямую уменьшить «упрощенный» налог на страховые отчисления за сотрудников, как на ставке «Доходы», нельзя. Они включаются в состав остальных расходов и снижают налоговую базу.

Пример. Мебельная компания работает в Санкт-Петербурге и применяет ставку 7%. Показатели ООО за полгода представлены в таблице.

ПоказательI кварталПолгода
Выручка850 000 рублей1 920 000 рублей
Затраты460 000 рублей980 000 рублей

Аванс за I квартал будет:

(850000 – 460000) * 7% = 27300 рублей.

Аванс за полгода:

((1920000 – 980000) *7% ) – 27300 = 38500 рублей.

Автоматизированная УСН (АУСН)

Автоматизированная «упрощенка» — это экспериментальный спецрежим, который вводится с 1 июля 2022 года в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. АУСН — необязательная система, переход на нее добровольный.

Суть автоматизированной «упрощенки» в том, что ООО не придется самостоятельно рассчитывать УСН-налог, за него это будет делать налоговая служба на основании данных:

  • от банка, в котором открыт его расчетный счет;

  • онлайн-ККТ;

  • от самой компании в ее личном кабинете налогоплательщика.

Эксперимент будет длиться до 31 декабря 2027 года. Возможно, еще до его окончания система АУСН станет доступна для всех регионов, как это произошло с налогом на профдоход.

Для автоматизированной УСН «Доходы минус расходы» предусмотрен минимальный налог, по аналогии со стандартной «упрощенкой». Он составляет 3% от выручки ООО.

Налог на АУСН «Доходы» можно уменьшить на сумму уплаченного торгового сбора в Москве.

Автоматизированную УСН могут применять компании на «упрощенке» со средней численностью работников до 5 человек и годовой выручкой до 60 млн рублей, которые не перешли на уплату единого налогового платежа (ЕНП). Подробнее о нем мы расскажем позже.

Пока организация работает на АУСН, она полностью освобождается от взносов за работников на пенсионное, медицинское страхование и страхование по временной нетрудоспособности и материнству.

Бесплатный сервис по регистрации ООО

Зарегистрируйте бизнес бесплатно без визита в налоговую и госпошлины

Подать заявку

Плюсы и минусы системы УСН

Поскольку УСН-налог заменяет собой сразу несколько платежей, то налоговой нагрузки, деклараций и расчетов для многих ООО будет меньше.

Дополнительный плюс — это возможность применять пониженные региональные ставки и, для некоторых компаний, перейти на автоматизированную УСН.

Из минусов — ограничения:

  • по прибыли, 

  • количеству работников, 

  • стоимости основных средств, 

  • видам бизнеса. 

Еще один недостаток — минимальный налог на ставке «Доходы минус расходы». Если расходы ООО превысили выручку, минимальный налог заплатить придется.

Порядок перехода на УСН

Компании могут начать работать на УСН сразу после регистрации или перейти на «упрощенку» уже процессе своей деятельности.

Нужно подать в налоговую уведомление в течение 30 календарных дней с момента регистрации компании.

Внимание
Датой регистрации ООО считается не дата подачи или получения документов в налоговой, МФЦ учредителями, а дата внесения записи в ЕГРЮЛ. Ее важно не пропустить, иначе ООО окажется на основной системе налогообложения.

Если деятельность уже ведется

Перейти с другого режима можно только с 1 января, причем уведомление нужно подать до 31 декабря. Для уже действующих ООО есть еще одно ограничение: доход за 9 месяцев того года, в котором подается уведомление на «упрощенку», не должен превышать 112,5 млн рублей.

Переход на АУСН

На автоматизированную «упрощенку» можно перейти со стандартной УСН и с другого режима, но только с начала года либо в течение 30 календарных дней после регистрации компании.

Для этого нужно подать в ФНС электронное уведомление через личный налоговый кабинет и подписать соглашение с банком об информационном обмене с ИФНС.

Какой именно банк может участвовать в расчетах с бюджетом по автоматизированной «упрощенке», нужно узнавать в своей налоговой.

Сервис по регистрации бизнеса

Доверьте онлайн-регистрацию ООО профессионалам. Услуга бесплатна

Подать заявку

Оплата налогов и отчетность

Независимо от ставки «упрощенный» налог уплачивается одинаково, исключение — отчисления в рамках автоматизированной УСН.

Сроки и способы перечисления бюджетных платежей на стандартной УСН и автоматизированной значительно отличаются.

Сроки уплаты налогов на УСН

На стандартной «упрощенке» ООО нужно перечислить 3 аванса и итоговый платеж.

❗ Внимание
Правительство продлило срок уплаты УСН-налога за 2021 год и авансового платежа за первый квартал 2022 года для компаний из определенных отраслей экономики на 6 месяцев. Для этих платежей будет также действовать рассрочка еще на полгода.

В перечень вошли компании, деятельность которых связана со здравоохранением, спортом, развлечениями, туризмом, деревообработкой, производством лекарств, компьютеров и другой электроники, автотранспорта, электрооборудования, пищевых продуктов, напитков, одежды, бумаги, и организации, занимающиеся полиграфией. Полный перечень представлен в постановлении правительства от 30 марта 2022 года.

Перечислять УСН-налог за 2021 год льготным категориям ООО и ИП нужно будет ежемесячно в размере ⅙ суммы, в течение полугода начиная с 30 сентября.

На автоматизированной УСН уплачивать налог нужно ежемесячно, на основании уведомлений, полученных от налоговой.

Кроме «упрощенного» налога ООО обязано делать другие отчисления. Виды этих платежей и сроки перевода указаны в таблице.

Единый налоговый платеж

С 1 июля 2022 года ООО могут перейти на расчеты с бюджетом по системе единого налогового платежа (ЕНП). Это значит, что все налоги, авансовые платежи, отчисления за работников ООО, штрафы, пени можно перечислять единым платежом.

Эта уплата попадает на индивидуальный налоговый счет ООО, откуда ФНС самостоятельно распределит нужные суммы по необходимым налогам и взносам компании.

Переход на систему ЕНП добровольный и доступен организациям из любого региона. Чтобы начать расчеты с бюджетом единым платежом, нужно:

  • пройти сверку с ФНС, чтобы не было расхождений по налогам — недоимок или переплат;

  • подать заявление с 1 по 4 мая — срок переносится, поскольку 30 апреля выходной, а 1, 2 и 3 мая — праздничные дни. 

Внимание
С даты сверки до даты подачи заявления должно пройти не больше месяца. Если заявление подается, например, 28 апреля, то сверка проводится не раньше 28 марта.


ЕНП упрощает перечисление налогов и взносов, но не меняет срок их уплаты.

Отчетность УСН

ООО по итогам года отчитываются не позднее 31 марта следующего года, для этого компании сдают:

  • налоговую декларацию по УСН;

  • бухгалтерскую отчетность — бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах с приложениями.  

Кроме того, общества представляют отчеты за работников.

Еще «упрощенцы» ведут КУДиР — Книгу учета доходов и расходов. В ней отражаются все поступления и затраты ООО, но сдавать в налоговую ее не нужно.

Дополнительно при переходе на уплату единого налогового платежа компания должна представлять в ФНС уведомление по налогам за 5 дней до даты их перечисления. Этот расчет не отменяет всю остальную отчетность ООО, а только служит основанием для распределения единого платежа на разные виды налогов.

Автор: Юлия Пак

Онлайн-сервис для ООО

Зарегистрируйте ООО бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку на ООО

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии