Что лучше открыть — ИП или ООО
Статья

Что лучше открыть — ИП или ООО

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Юрлицо — это как официальный брак: его нужно регистрировать, когда уже нельзя не регистрировать, шутят предприниматели. Их можно понять: многие предпочитают сначала получить первые деньги, а уже затем официально регистрировать компанию


Сервисы для бухгалтерии и бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

«Тянуть с этим не стоит, потому что юрлицо при ведении бизнеса — это не только соблюдение законодательства, но и репутация», — уверен серийный предприниматель Артем Субботин. Сам он занимался «бизнесом» с 14 лет: все время что-то покупал и перепродавал, но в какой-то момент понял, что это уже перестало быть «халтурой», поэтому решил зарегистрировать ИП. Сейчас у предпринимателя доля в нескольких компаниях, а вот ИП Артем Субботин уже закрыл.

Но многие стоят перед вопросом: «Регистрироваться как ИП или регистрироваться как ООО?» У одной и другой формы есть как плюсы, так и минусы. Выбрать подходящую поможет сравнительный анализ по ряду ключевых параметров.

Различия ИП и ООО — имущественная ответственность

Индивидуальный предприниматель (ИП) отвечает по долгам и обязанностям перед кредиторами и контрагентами своим личным имуществом. При возникновении долговых обязательств исковые требования распространяются даже на ту собственность, которую предприниматель получил до начала ведения бизнеса.

До 2017 года ООО отвечало перед кредиторами лишь уставным капиталом. В этом и заключалось основное различие между ИП и ООО. Однако, согласно судебной практике, с 2017 года учредители общества с ограниченной ответственностью несут субсидиарную ответственность при банкротстве юридического лица.

❗ Внимание
Учредители все же отвечают по долгам ООО личным имуществом, а не только своей долей в уставном капитале. Это произойдет, если, например, в процессе банкротства ООО не сможет самостоятельно расплатиться с долгами. Тогда обязательства могут быть возложены судом на его учредителей.

Собственником ИП выступает только одно частное лицо. Создать бизнес в форме ООО могут несколько человек, выступающих партнерами в новом предприятии. Доли в ООО распределяются между партнерами пропорционально участию в уставном капитале. Скажем, сумма уставного капитала составляет 100 000 рублей. Двое из партнеров внесли по 40 000, а третий — 20 000, следовательно, на долю первых двух придется по 40%, а третий получит остальные 20%.

Какое значение имеет доля в уставном капитале

Во-первых, именно процентное соотношение участия в обществе играет решающую роль при регулировании взаимоотношений партнеров. Например, при принятии решений на общем собрании участников ООО путем голосования каждый участник обладает процентом от общего числа голосов, равным размеру его доли.

Во-вторых, от размера доли зависит и распределение дивидендов, которое прописывается в уставе общества.

Регистрация ИП и ООО

Чтобы стать ИП, необходимы лишь такие документы:

  • заявление о государственной регистрации, 

  • копия паспорта, 

  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей,

  • свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе.

Как правило, весь процесс регистрации ИП занимает от 3 до 5 дней. После регистрации предпринимателя ставят на учет в налоговой службе, оттуда же передают сведения в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Кроме того, ИП может работать в любой точке России, даже не имея официальной печати и расчетного счета. Но при этом он будет зарегистрирован в налоговой инспекции исключительно по месту прописки. Подавать отчетность придется туда же.

Если вы решили создать ООО, то придется собрать почти в два раза больше документов. Многие предпочитают обращаться за помощью к сторонним специалистам, но весь пакет документов вполне можно собрать самостоятельно. При создании ООО нужно внести минимальный размер уставного капитала — 10 000 рублей.

📌 Совет
Также в качестве вклада в уставный капитал вполне можно использовать ценные бумаги или иное имущество. Однако для этого необходимо привлечь независимого оценщика, так как денежная оценка неденежных средств, вносимых в уставный капитал организации, не может быть выше установленной независимым экспертом, а также получить одобрение остальных участников.

Иными словами, если в качестве доли в уставном капитале организации вы решили внести ноутбук, который оценен в 30 000 рублей, вы не можете рассчитывать на долю, эквивалентную 40 000 рублей, даже если ваши партнеры согласны с более высокой оценкой.

Помимо участия в уставном капитале, потребуется внести госпошлину за регистрацию юридического лица в размере 4000 рублей, а также подготовить документы, содержащие полную информацию о местонахождении нового предприятия (юридический адрес), количестве учредителей (паспортные данные всех участников), размере уставного капитала и его распределении по долям между учредителями. Процесс может занять от нескольких дней до месяца.

К подготовке документов нужно подходить со всей внимательностью и аккуратностью, поскольку налоговая и Пенсионный фонд могут вернуть документы при обнаружении ошибки.

В случае регистрации ИП или ООО нужно заранее определиться с видами экономической деятельности согласно ОКВЭД (чем будет заниматься ООО), определиться с системой налогообложения.

Впрочем, сегодня есть сервисы, которые помогут подготовить документы, соответствующие нормативам, которые необходимы для регистрации юрлица; выбрать ОКВЭД, определиться с системой налогообложения. А если вы будете открывать бизнес через интернет, то сможете сэкономить — в этом случае не надо платить госпошлину.

Бесплатный сервис по регистрации бизнеса

Откройте ИП или ООО — без уплаты госпошлины и прямо из дома

Подать заявку

Налоги для ИП и ООО

Виды систем налогообложения

В России есть несколько систем налогообложения:

  1. Общая система налогообложения (ОСНО) — ее могут применять как ИП, так и ООО; характеризуется самой большой налоговой нагрузкой и отчетностью; не имеет ограничений. Автоматически назначается всем предприятиям при регистрации. Чтобы вовремя и в полном объеме отчислять предусмотренные ОСНО налоги и взносы и подавать отчетность, лучше нанять бухгалтера. Обычно компании, работающие на общей системе, берут такого специалиста в штат. На ОСНО вынужденно работают компании, чья деятельность не позволяет использовать специальные налоговые режимы (полный список).

  2. Упрощенная система (УСН), или «упрощенка» — название отражает тот факт, что применяющие ее компании платят налоги и взносы и готовят отчеты по упрощенной схеме. Применять такой режим могут ИП и ООО, если удовлетворяют требованиям по годовому доходу и среднесписочной численности сотрудников. В случае с организациями также важно, чтобы доля участия в ООО других юрлиц не превышала 25%. Компании вправе выбрать и применять УСН «Доходы» или УСН «Доходы минус расходы». С июля 2022 года в рамках эксперимента в некоторых регионах РФ появится АУСН — автоматизированная «упрощенка», среди ее минусов — доступность не на всей территории страны и существенные ограничения для применения. Деловая среда подробно писала о там, как работать на УСН предпринимателям и как применять этот режим ООО.  

  3. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — создан исключительно для сельхозпроизводителей. Его могут применять ИП и ООО, получающие больше 70 % дохода от соответствующей деятельности. 

  4. Патентная система налогообложения (ПСН), или просто патент — режим, доступный только предпринимателям. На патенте могут работать предприниматели, соблюдающие лимиты по доходу и численности сотрудникам. Подробности — в статье

  5. Налог на профессиональный доход (НПД) — режим для самозанятых граждан. Наряду с обычными физлицами его могут применять ИП, не нанимающие сотрудников и получающие в год до 2,4 млн рублей. Деловая среда рассказывала, как предпринимателям перейти на самозанятость и какие у данного режима есть плюсы и минусы для ИП. 

Выбирать режим налогообложения удобно с помощью специального сервиса ФНС. Он позволяет задать форму собственности и параметры предприятия, с учетом которых предлагает оптимальную систему.

Доступные налоговые режимы для ИП и ООО

Систему налогообложения лучше выбрать до или в процессе регистрации бизнеса. Все предприниматели и организации при регистрации ставятся на ОСНО по умолчанию.

📌 Совет
Чтобы открыть компанию, которая будет применять спецрежим, нужно подать заявление о переходе на другую систему налогообложения сразу с пакетом документов на государственную регистрацию или в течение 30 дней момента регистрации.

В процессе деятельности также доступна так называемая миграция на другие системы, но для перехода на каждую есть свои условия. Ключевые показатели: вид деятельности (спецрежимы доступны не для всех направлений), объем дохода в год, среднесписочная численность сотрудников, для ООО — доля участия других юрлиц.

ИП и ООО вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН). Однако, если вы регистрируетесь в качестве ИП, то можете применять еще такой режим налогообложения, как патент. ПСН порой для вас выгоднее.

Использовать УСН можно, только если численность сотрудников составляет не более 100 человек, а остаточная стоимость основных средств — менее 150 млн рублей. Однако эти цифры могут меняться каждый год. Более подробно об этом читайте в статья «Какие налоги платит ИП в 2021 году» и «Налоги для ООО в 2021 году».

Деятельность ООО предполагает наличие сотрудников, что влечет за собой, помимо налогов на полученные доходы, страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС от суммы начисленной заработной платы (в сумме порядка 30%).

ИП вполне может функционировать без наемных работников. В этом случае он платит только налог на доходы от своей предпринимательской деятельности и фиксированные платежи в Пенсионный фонд и ФФОМС.

Если вы работаете по общей системе налогообложения (ОСНО), то ООО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года и таким образом уменьшать налог на прибыль. ИП же убытки прошлых лет при расчете НДФЛ учесть не могут.

Бесплатный сервис по регистрации бизнеса

Откройте ИП или ООО — бесплатно и не выходя из дома

Подать заявку

Страховые взносы

Индивидуальный предприниматель. Любой ИП (даже с нулевой отчетностью) платит фиксированную законодательством сумму взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) за себя. Так, за 2022 год в ФОМС предприниматель должен заплатить 8766 рублей. Размер взносов в Пенсионный фонд меняется, в зависимости от дохода. На 2022 год установлены такие лимиты:

  • если годовой доход не превысит 300 000 рублей, то размер взносов составит 34 445 рублей,

  • если годовой доход превысит 300 000 рублей, то дополнительно к 34 445 рублям нужно заплатить 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей, но не более восьмикратного размера (8 х 34 445 рублей).

❗ Внимание
Если у ИП есть сотрудники, то за них он также должен отчислять взносы.

ООО. Доход каждого сотрудника компании облагается страховыми взносами. Их платят в Фонд обязательного медицинского страхования и в Фонд социального страхования. Отчисления за работников ООО делает не позднее 15 числа каждого месяца, исходя из размеров установленных тарифов. В 2022 году общий тариф страховых взносов составляет 30%, платить взносы нужно по следующим тарифам:

  • на пенсионное страхование (ОПС) — 22%;

  • на медицинское страхование (ОМС) — 5,1%;

  • на социальное страхование (ОСС) — 2,9%. 

Дополнительно в ФСС отчисляются взносы «за травматизм». Ставка варьируется от 0,2 до 8,5% и зависит от вида деятельности организации в соответствии с кодами ОКВЭД. При этом субъекты малого и среднего бизнеса в ряде случаев имеют право на льготные ставки по взносам.

Штрафы

Ответственности у ООО больше, чем у ИП. Например, за превышение лимита расчетов наличными ИП оштрафуют на 4000–5000 руб., а компанию — на 40 000 – 50 000 руб. За неприменение кассового аппарата штраф для ИП составляет 25–50% от суммы расчета, но не менее 10 000 руб., а для ООО — 75–100%, но не менее 30 000 руб. Иными словами, административные штрафы для ООО в несколько раз выше санкций, чем для ИП. Помимо этого к ответственности могут привлечь не только компанию, но и ее должностных лиц — руководителя, главного бухгалтера.

Уголовная ответственность для руководителей компаний также более серьезная, чем для ИП. Целый ряд статей УК РФ посвящен именно юридическим лицам, которым является ООО.

Если говорить о налоговой ответственности, например, за несданную отчетность или неуплаченные налоги, то для ИП и ООО она, в большинстве случаев, совпадает. Дело в том, что Налоговый кодекс оперирует таким понятием как «налогоплательщик», а не организационно-правовой формой.

Ограничения для ИП и ООО

ИП не может заниматься некоторыми видами бизнеса: производить и продавать крепкий алкоголь, выступать в качестве страховщика, осуществлять деятельность ломбардов и быть туроператором. Если ваш бизнес касается одной из вышеперечисленных сфер, вам следует открывать ООО.

С другой стороны, ООО, в отличие от ИП, не может «вынуть деньги из кассы» в любой момент. Несмотря на то, что ИП, как и ООО, обязаны вести учет кассовых операций, ИП могут вывести всю выручку — наличную и безналичную — без всякого отчета. А в случае с ООО это намного сложнее, ведь это доходы компании, и тратиться они должны только на необходимые нужды бизнеса, которые могут быть документально запротоколированы. Поэтому часто бизнесмены заводят ИП в дополнение к ООО — чтобы была возможность при необходимости снимать через ИП деньги со счета.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Престиж и репутация компании

Немаловажным фактором при ведении бизнеса является название компании, ее репутация. «Многие по-прежнему больше доверяют не ИП, — говорит Максим Лагутин, основатель компании «Б152». — Поэтому если вы хотите выглядеть солиднее в глазах клиентов, то выгоднее потратить больше времени и создать ООО». Это особенно актуально, если ваши заказчики — средние и крупные компании. С рациональной точки зрения это не совсем обоснованно, ведь иметь дело с ООО, у которого уставный капитал всего 10 000 рублей, не тоже самое, что вести бизнес с ИП, отвечающим всем своим имуществом в случае невыполнения взятых им обязательств.

Факт остается фактом: если ваши контрагенты — крупные компании, лучшее выбирайте ООО. К тому же ИП руководит бизнесом сам, а у ООО может быть директор.

Процедура ликвидации

Закрывать ИП, как и открывать его, гораздо проще: индивидуальный предприниматель просто подает заявление на ликвидацию и квитанцию об оплате госпошлины (160 рублей) и через неделю получает решение об исключении из ЕГРИП. Правда, возможна проверка со стороны налоговых органов.

А вот ликвидация ООО может затянуться более чем на полгода. Процесс мало того что долгий, так еще и затратный: необходимо подавать объявление в специальный журнал, рассчитываться с кредиторами, выплачивать выходное пособие работникам, сдавать промежуточный и ликвидационный баланс. Впрочем, размер госпошлины такой же, как и для ИП.

И еще об ООО

Распределение дивидендов в ООО возможно не реже одного раза в квартал. Эти выплаты облагаются налогом в размере 13%.

Кроме того, в ООО есть возможность продать свою долю. Так, учредитель, который участвовал в ООО с момента его создания, может принять решение о выходе из бизнеса. В таком случае он может продать свою долю другому лицу, которое будет иметь статус участника, но с правами, равными правам учредителей (соответственно доле).

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Частые ошибки при выборе формы собственности

Решая открыть бизнес бизнес, важно задуматься о форме собственности будущего предприятия, так как ее неизбежно придется выбрать перед регистрацией. Делая этот выбор, будущие владельцы компаний могут совершать такие ошибки:

  1. Не учитывают всех особенностей каждой организационно-правовой формы. Это следствие недостаточной осведомленности. Если есть сомнения, что получится самостоятельно взвесить все за и против, изучив необходимую информацию, лучше обратиться за консультацией к специалисту. И сделать это до того, как бизнес будет открыт.

  2. Выбирают ИП без учета перспектив развития бизнеса. На этапе открытия компании уже стоит знать, будут ли у нее филиалы. Если стратегия развития это предполагает, стоит сразу регистрировать ООО.

  3. Выбирают ИП, хотя собираются организовать бизнес не в одиночку. Часто предприниматели решают пойти по более простому пути и регистрируют ИП, несмотря на участие в бизнесе партнеров. Это плохое решение. В случае разногласий и желания партнеров выйти из бизнеса они не смогут доказать, что вкладывали в него свои средства и имеют право на компенсацию доли. 

Выводы и мнение эксперта

«Если вы фрилансер и ваши клиенты — это небольшие фирмы, то вам однозначно хорошо зарегистрировать ИП, — объясняет предприниматель Артем Субботин. — Рисков практически нет, так как вы не берете много кредитов, объемы заказов редко исчисляются миллионами, а документация предельно проста». Впрочем, в случае с иными видами бизнеса, такими как мелкая розничная торговля или оказание услуг, предприниматель тоже советует начинать с ИП, ведь создать ООО всегда можно, а вот закрывать неликвидное предприятие долго и затратно.

Однако если вы решили сразу же войти в «большую игру» и инвестировать значительные средства в создание серьезного бизнеса, который планируете масштабировать, необходимо сразу же остановить свой выбор на ООО. Впрочем, окончательный выбор за вами.

Текст обновлен 22 мая 2022 года.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

4.93 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ТИ
При регистрации ООО через Вас не требуется гарантийное письмо по аренде офиса. Как тогда налоговая присвоит ИНН организации?
ДС
Добрый день!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" гарантийное письмо не является обязательным документом, необходимым для создания ООО.

Поэтому отсутствие гарантийного письма не помешает созданию организации и присвоению ей ИНН.

При этом в нашем сервисе есть возможность загрузки гарантийного письма и прочих документов на усмотрение клиента. Приложить их к заявке можно на этапе 2.1 "Пакет документов, виды деятельности".
ТИ
Спасибо за ответ! При регистрации сотруднику Сбербанка давали гарантийное письмо, но она сказала что не нужно, что ей даже не куда его прикрепить, в итоге налоговая зарегистрировала фирму на мой домашний адрес. Потому что, при отсутствии гарантийного письма налоговая чтобы присвоить ИНН вынуждена регистрировать фирму на домашний адрес указанный в паспорте. А это совсем не нужно мне. И что теперь делать?
ДС
Добрый день! Тамара, оставьте, пожалуйста, ваши контакты. Сотрудники отдела по работе с клиентами свяжутся с вами.
СО
Если ИП достаточно, лучше открывать его.
АВ
могут ли ИП с ЕНВД работать с Юр.лицами, и какие ограничения у них имеются ?
РА
Простым языком и по делу, спасибо за сэкономленное время
РБ
Вера в ООО как вера в доллар...тупа и безосновательна.