Как бухгалтеру привлекать клиентов
Статья

Как бухгалтеру привлекать клиентов

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

В 2023 году произошли существенные изменения в налогообложении и отчетности для бизнеса. Бухгалтер остается одним из самых востребованных специалистов, помогающих организациям и ИП вести деятельность. В статье разбираем, как легально оформить деятельность на фрилансе, выгодно ли открывать ИП и где искать клиентов онлайн- и офлайн-способами

Содержание

Чем бухгалтер-фрилансер отличается от бухгалтера на удаленке
Как бухгалтеру на фрилансе вести деятельность легально
Кто может быть клиентом бухгалтера-фрилансера
Способы привлечь клиентов
Советы от бухгалтерских и юридических аутсорс-компаний


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Чем бухгалтер-фрилансер отличается от бухгалтера на удаленке

Основное отличие удаленки от фриланса — в оформлении трудовых обязанностей.

Бухгалтер на удаленке оформлен в штат по трудовому договору, имеет право на отпуск, два раза в месяц получает оплату, работает по согласованному с компанией графику, может получать компенсации за переработки.

Кроме того, компания обязана технически обеспечить сотрудника для работы: предоставить компьютер, оплачивать интернет, программы учета, электронные справочные системы.

На удаленке специалист работает как обычное физлицо, без оформления самозанятости или ИП, все налоги и взносы за него в бюджет перечисляет работодатель.

На фрилансе между заказчиком и бухгалтером заключается договор подряда. В этом случае компания оплачивает не работу специалиста, а результат. Расчеты могут производиться раз в месяц или единовременно, после выполнения заказа.

Обычно для фриланса необходимо зарегистрировать ИП или самозанятость, самостоятельно рассчитываться с бюджетом, вести учет доходов и представлять отчетность.

Все расходы по техническому обеспечению работы: на покупку и ремонт компьютера, интернет, 1С — фрилансер несет сам.

Свое дело

Зарегистрируйтесь через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Как бухгалтеру на фрилансе вести деятельность легально

Как сказано выше, для работы на фрилансе бухгалтеру придется оформить самозанятость — перейти на уплату налога на профдоход. НПД — специальный налоговый режим, применять его вправе как обычные физлица, так и ИП.

❗️ Внимание
Можно работать с заказчиком без оформления самозанятости или ИП. В этом случае договор ГПХ заключается с бухгалтером как с физлицом. Это значит, что обязанность по уплате налогов и взносов за исполнителя лежит на заказчике.

Такой формат — скорее исключение, поскольку работодателю выгоднее работать со специалистами, за которых не нужно нести дополнительные расходы.

Особенности работы самозанятого бухгалтера без статуса ИП

Физлицо без статуса ИП не может открыть расчетный счет, оплата поступает на личную карту. Это может быть как плюсом, так и минусом. С одной стороны, не нужно платить за банковское обслуживание, однако крупным заказчикам бывает удобнее перечислять деньги с расчетного счета на расчетный счет.

Самозанятый не может работать с бывшим работодателем в течение двух лет после расторжения трудового договора.

Расходы нельзя принять к вычету, как, например для ИП на УСН «Доходы минус расходы».

Особенности работы фрилансера в качестве ИП

Можно работать на НПД или выбрать другой налоговый спецрежим. Самыми распространенными для бухгалтера-фрилансера в этом случае будут патент, сумма по которому отчисляется один раз в год, или УСН «Доходы» со ставкой 6%.

❗️ Внимание
Перечень видов деятельности для оформления ПСН утверждают региональные власти. Поэтому в некоторых регионах этот режим может быть недоступен для тех, кто оказывает бухгалтерские услуги.

ИП может открыть расчетный счет, даже на режиме НПД, чтобы получать оплату от заказчиков.

Необходимо выбрать правильные коды ОКВЭД. Основным для бухгалтера, как правило, будет 69.20 — Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию.

Вновь зарегистрированные ИП на патенте и УСН могут претендовать на налоговые каникулы.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте ИП бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Выгодно ли оформлять ИП

В начале работы может быть достаточно зарегистрировать самозанятость без ИП, чтобы не платить взносы. Но если годовой доход бухгалтера приближается к 900 000 рублей, то, возможно, будет выгоднее оформить ИП и работать на УСН «Доходы» или на патенте.

Рассчитаем на примере. Доход фрилансера за год — 900 000 рублей. При работе с ИП и юрлицами он заплатит налог 6% и на НПД, и на УСН «Доходы» — 54 000 рублей.

Кроме налога ИП на УСН должен перечислить дополнительные страховые взносы.

Сумма фиксированной и дополнительной части с дохода 900 000 рублей — 51 842 рубля. На эту сумму ИП может снизить свой упрощенный налог.

В итоге платежи в бюджет будут примерно одинаковые, при этом ИП дополнительно получает пенсионный стаж.

Кроме регистрации своей деятельности бухгалтеру необходимо разработать собственный договор. Для этого можно воспользоваться нашим шаблоном.

Кто может быть клиентом бухгалтера-фрилансера

В зависимости от специализации бухгалтер может оказывать разные виды услуг юрлицам, ИП или физлицам.

Консультации для тех, кто только собирается открывать бизнес. Как правило, они включают помощь в выборе оптимальной системы налогообложения, подборе кодов ОКВЭД, подготовке документов для регистрации.

Регистрация бизнеса. Бухгалтер может самостоятельно бесплатно регистрировать бизнес клиентов через банки-партнеры. При этом он получает оплату за свои услуги не от заказчика, а от банка по партнерской программе.

Разовые услуги. Обычно это заполнение деклараций, например по УСН для ИП и ООО или 3-НДФЛ для физических лиц, которые получали доходы от продажи имущества. В этом случае заказчик представляет документы по запросу бухгалтера: выписки с расчетного счета, расходные документы, квитанции на уплату взносов и прочие.

Полное ведение учета — бухгалтер может вести не только налоговый, но также товарный и управленческий учет. Обычно это долгосрочное сотрудничество, поэтому могут потребоваться учетные программы, например 1С.

Стоимость обслуживания таких программ специалист, как правило, включает в цену услуг. Учет в этом случае можно вести в облачной версии бухгалтерии, в своей 1С или в программе клиента через удаленный доступ.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес без визита в налоговую и госпошлины — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Способы привлечь клиентов

Для оказания услуг бухгалтеру необязательно находиться в том же городе, что и клиент. Обмениваться документами, работать в клиентской 1С, отправлять платежные поручения в банк можно удаленно. Вести консультации или переговоры с клиентами доступно по видеосвязи в Zoom, Телеграме, ВКонтакте.

Поэтому при поиске клиентов бухгалтер может пользоваться теми же каналами, что и фрилансеры из других сфер.

Социальные сети и мессенджеры: ВКонтакте, Телеграм, TenChat. Через них можно создавать базу потенциальных заказчиков даже без вложений в рекламу. На начальном этапе необходимо оформить аккаунт, канал или группу, разместить фотографию. Снимок хорошего качества современная техника позволяет сделать фото самостоятельно. На странице указать сферу деятельности, описать, какие услуги могут получить клиенты.

Чтобы привлекать подписчиков, которым требуются бухгалтерские услуги, выкладывают экспертные посты с рекомендациями по ведению бизнеса, новостями налогового законодательства, напоминаниями о приближающихся сроках уплаты налогов или сдачи отчетности.

Сервисы поиска специалистов и доски объявлений: Profi.ru, Авито, Юла. Здесь большое значение имеют положительные отзывы, за счет них повышается рейтинг профиля и становится проще найти заказчика.

Чтобы оформить привлекательный профиль, также потребуются описание услуг, опыта и качественное фото. Желательно, чтобы фон на снимке был светлым, а взгляд специалиста направлен в камеру, — это повышает лояльность.

Сайты вакансий, самый популярный среди них — hh.ru. Принцип размещения резюме примерно тот же, что и на Авито, Юле или Profi.ru. Нужно краткое описание услуг, фото и контактные данные.

Особенность площадки в том, что специалистов часто ищут рекрутеры — агенты по персоналу. Поэтому, если заказчику нужны постоянные услуги, нужно быть готовым к тому, что придется проходить собеседование сначала с агентом, а затем непосредственно с работодателем.

Агентства по персоналу. Можно напрямую обратиться в несколько. Они обычно подбирают исполнителей для крупных фирм. На сайте рекрутинговых компании есть раздел для приема резюме от соискателей.

Офлайн-конференции и нетворкинги. Найти потенциальных клиентов можно на открытых мероприятиях: семинарах для бизнесменов, презентациях, бизнес-завтраках. Посещать их можно не только в качестве слушателя. Хороший ход — предложить организаторам выступить с докладом или обзором налогового законодательства.

Для такого формата поиска потребуются визитки, чтобы делится контактами с потенциальными клиентами.

Каждый бухгалтер решает для себя, стоит ли использовать сразу все методы поиска заказчиков или протестировать несколько и выбрать тот, который дает лучшие результаты.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте ИП бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Советы от бухгалтерских и юридических аутсорс-компаний

В подписке Деловая среда Премиум мы собрали рекомендации от представителей компаний, оказывающих бухгалтерские и юридические услуги. Их опыт будет полезен и начинающим фриланс-специалистам.

В подборку вошли советы на следующие темы:

  1. Бизнес-хак. Как бухгалтерской компании стимулировать сарафанное радио. Рассказ о том, как грамотно использовать действенный канал привлечения клиентов. 

  2. Бизнес-хак. Как юридической компании увеличить продажи своих услуг. Приемы, помогающие убедить клиента, что аутсорсинг услуг — лучшее решение для бизнеса. 

  3. Бизнес-хак. Как бухгалтерской компании превращать клиентов в постоянных. Рекомендации по удержанию действующих клиентов.

  4. Бизнес-хак. Как юридической компании построить долгосрочные отношения с клиентом. О том, как можно расширять пакет услуг, оказываемых клиентам. 

  5. Бизнес-хак. Как бухгалтерской компании отрабатывать ошибки сотрудников и негативные отзывы. Для тех, кто начал собирать команду и переживает из-за делегирования.

  6. Бизнес-хак. Как запустить реферальную программу в B2B. Когда бизнес вышел на новый уровень.

Материалы из подборки будут доступны после оформления подписки Премиум 👇👇👇

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Автор: Юлия Пак, бухгалтер, налоговый консультант

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии