Удаленная регистрация бизнеса: популярные вопросы
Статья

Удаленная регистрация бизнеса: популярные вопросы

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Сервис по регистрации бизнеса и дистанционному открытию счета (сокращенно РБиДОС) от Деловой среды помогает предпринимателям пройти процедуру, не посещая налоговую. Для этого нужно быть клиентом Сбербанка, держать под рукой смартфон и несколько документов и следовать понятным инструкциям сервиса на каждом шаге

Содержание
Чем отличается сервис РБиДОС по регистрации бизнеса от подобного сервиса ФНС
Сколько времени занимает регистрация ИП и ООО через РБиДОС
Какие документы понадобятся при регистрации бизнеса через РБиДОС
Какие могут возникнуть сложности
Предоставляется ли гарантия от отказа в регистрации налоговым органом
Как долго налоговая регистрирует бизнес
По какому адресу оформляется бизнес и можно ли пройти процедуру с временной регистрацией по адресу
Что еще важно знать о сервисе РБиДОС от Деловой среды


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Мы уже рассказывали о преимуществах и простоте РБиДОС и давали подробную наглядную инструкцию по регистрации ИП с помощью сервиса.

В данной статье ответим на самые распространенные вопросы будущих владельцев бизнеса, которые собираются стать индивидуальными предпринимателями или учредителями ООО, расскажем, как зарегистрировать ИП или юрлицо бесплатно и без визита в налоговую или МФЦ.

Чем отличается сервис РБиДОС по регистрации бизнеса от подобного сервиса ФНС

Сервис Деловой среды позволяет удаленно отправить заявку на регистрацию бизнеса в любое время суток в любой день недели, а результат получить на электронную почту. Сайт ФНС не предоставляет такой возможности. Чтобы направить документы через него, потребуется квалифицированная электронная подпись (ЭП). По состоянию на декабрь 2023 года ее получают лично в отделении ФНС либо у организаций — партнеров налоговой. Адреса удостоверяющих центров есть на сайте ведомства.

Оформляя ИП или ООО с помощью сервиса Деловой среды, посещать налоговую не нужно. Сервис сам удаленно выпустит необходимую для подписания документов электронную подпись, которая будет работать только в рамках РБиДОС.

Чтобы подать документы на регистрацию бизнеса удаленно, понадобится бесплатно пройти идентификацию, один раз посетив удобное отделение Сбербанка.

Процедура открытия ИП или ООО через сервис РБиДОС полностью бесплатна.

Подать же заявление в ФНС лично или через представителя, а также отправить документы по почте можно только после оплаты госпошлины. Для ИП госпошлина составляет 800 рублей, для ООО — 4000 рублей.

Если регистрировать ИП или юрлицо через ФНС, придется идти в банк и открывать там расчетный счет. А регистрация через сервис Деловой среды позволяет открыть счет в Сбербанке полностью удаленно.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Сколько времени занимает регистрация ИП и ООО через РБиДОС

Вся процедура с момента регистрации в РБиДОС до отправки документов в налоговую занимает в среднем 30 минут, не считая визита в отделение банка для идентификации.

Время оформления заявки может увеличиться, так как прохождение процедуры зависит от того, насколько будущий предприниматель подготовлен:

  • определил ли виды деятельности и коды ОКВЭД;

  • выбрал ли заранее систему налогообложения;

  • держит ли под рукой нужные документы;

  • помнит ли пароль от сервиса «Сбербанк Онлайн»;

  • с какой скоростью работает интернет.

Как узнать коды ОКВЭД

В случае, если у предпринимателя нет решения по первому пункту, на помощь придет сам сервис по регистрации бизнеса. РБиДОС помогает выбрать подходящие ОКВЭДы тремя способами. Один из них — подбор по ключевым словам.

Достаточно начать вводить нужное слово, например «пекарня», если планируется открыть ее, и сервис покажет соответствующие этой деятельности коды.

📌 Совет
Чтобы не терять на этом время при оформлении заявки через РБиДОС, лучше заранее ознакомиться с классификатором видов деятельности и подобрать необходимые коды.

Как выбрать систему налогообложения

На одном из этапов формирования заявки в ФНС на открытие бизнеса РБиДОС предлагает указать систему налогообложения, которую планируется применять.

Напомним, для ООО доступны две системы — общая и упрощенная. Индивидуальные предприниматели, помимо этих режимов, могут также применять патент (ПСН) и самозанятость (ПНД).

Для сельхозпроизводителей, работающих как ИП или юрлица, предусмотрен специальные режим — Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

❗ Внимание

РБиДОС позволяет зарегистрировать бизнес только на ОСНО, УСН и НПД. Чтобы работать на другой системе налогообложения, необходимо отдельно подать в налоговую службу заявление.

Получить статус ИП на НПД через сервис Деловой среды могут только физлица, которые уже зарегистрированы как самозанятые и планируют дальше применять этот режим.

Узнать об особенностях разных систем налогообложения можно из материалов на платформе Деловой среды. Мы подробно писали о нюансах работы на ОСНО и упрощенной системе для ООО и ИП; о переходе с одного режима на другой и о том, кому лучше оформить самозанятость.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Какие документы понадобятся при регистрации бизнеса через РБиДОС

Чтобы открыть ИП или ООО через сервис от Деловой среды, необходимо держать под рукой такие документы:

  • общероссийский паспорт,

  • СНИЛС, 

  • ИНН.

Еще понадобится смартфон с операционной системой iOS 14.0+ либо Android 7.0+.

❗ Внимание
В процессе формирования заявки на регистрацию бизнеса нужно пройти очную идентификацию. Сотрудники одного из офисов ПАО Сбербанк помогут сделать это за 15 минут.

Какие могут возникнуть сложности

Регистрация ИП или ООО через онлайн-сервис предполагает наличие устойчивого интернет-соединения. Поэтому перед началом процедуры лучше убедиться, что интернет работает без перебоев.

Если возникли технические неполадки или вопросы по процедуре регистрации бизнеса через РБиДОС на любом этапе, получить помощь можно, обратившись в поддержку РБиДОС. Для этого надо написать на почту support@dasreda.ru.

РБиДОС не дает пользователю переходить к следующему этапу, пока на предыдущем все не будет заполнено корректно. Поэтому данные нужно вносить особенно внимательно, а те, что сервис внес автоматически, лучше перепроверить.

С одной стороны, это может затягивать процедуру, с другой — снижает для будущих предпринимателей риск отказа ФНС в регистрации бизнеса из-за неправильно заполненной формы.

Предоставляется ли гарантия от отказа в регистрации налоговым органом

Деловая среда не гарантирует, что в государственной регистрации бизнеса не откажут.

В случае с ИП это чаще всего происходит из-за некорректно введенных данных или неверно предоставленных сведений. Поэтому еще раз: заполняя формы, необходимо тщательно проверять данные. Из-за ошибок и несоответствий в документах регистрирующий орган вправе отказать заявителю.

Причин отказа в оформлении ООО больше. Среди них следующие:

  • указаны недостоверные данные; 

  • в документах есть ошибки, неточности;

  • возникли проблемы при проверке адреса — нет подтверждения, что он используется правомерно, или он числится в базе ИНФС как адрес массовой регистрации;

  • директор или учредитель фигурирует в списках массовых регистраторов;

  • на будущего руководителя наложена административная ответственность в виде дисквалификации. 

Как долго налоговая регистрирует бизнес

С момента, как подготовленный пакет документов через РБиДОС отправится в налоговую, останется только ждать решения регистрирующего органа. В зависимости от территориального подразделения ИФНС этот срок составляет от одного до пяти рабочих дней.

Иногда налоговая на два-три дня задерживает отправку документов на электронную почту. Из-за этого нельзя удаленно открыть счет. Так происходит потому, что сведения на сайте ФНС актуализируются автоматически в момент проведения регистрации ИП или юридического лица, а документы, которые ведомство готовит для клиента и передает сервису, предварительно подписывает уполномоченный сотрудник ИФНС.

Без этих бумаг РБиДОС не генерирует для зарегистрированных ИП и юрлиц документы для дистанционного открытия счета. После трехдневной задержки ситуация разрешается.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

По какому адресу оформляется бизнес и можно ли пройти процедуру с временной регистрацией по адресу

Заявитель регистрируется в качестве ИП по месту прописки, после чего его адрес становится и юридическим адресом ИП. Его нужно использовать для деловой переписки и взаимодействия с государственными органами. Если деятельность фактически ведется по другому адресу, его требуется указывать, но не всегда.

Что касается ООО, то при его оформлении через РБиДОС юридическим адресом компании по умолчанию считается адрес заявителя. Но учредитель может договориться с собственником, сдающим организации помещение в аренду, чтобы он предоставил гарантийное письмо на юридический адрес. Это письмо необходимо загрузить в анкету на соответствующем шаге «Мой бизнес».

Согласно законодательству РФ, предприниматель может оформить ИП или ООО даже по адресу своей временной регистрации.

Но в ряде случаев ФНС отказывает заявителю. Чтобы этого не произошло по такой причине, при загрузке документов в РБиДОС нужно:

  • приложить скан постоянной прописки (при наличии) и скан временной регистрации;

  • для ООО на вкладке «Гарантийное письмо» приложить свидетельство о собственности и согласие всех собственников на регистрацию юрлица в их жилом помещении. 

Что еще важно знать о сервисе РБиДОС от Деловой среды

  1. Чтобы воспользоваться сервисом, нужен аккаунт в «Сбербанк Онлайн». Это обязательное условие.

  2. Зарегистрировать ООО через РБиДОС можно, если учредитель и генеральный директор — один и тот же человек.

  3. Помимо онлайн-регистрации бизнеса, Сбербанк предлагает клиентам полностью удаленное открытие расчетного счета. 

  4. В процессе регистрации бизнеса через РБиДОС специальное приложение IDPoint выпускает ключ электронной подписи (КЭП) для физического и юридического лица. Этот ключ действует исключительно в рамках сервиса. Подавать с ним отчетность в налоговую нельзя. В будущем функционал КЭП планируется расширить.

Сбербанк помогает своим клиентам получить усиленную квалифицированную электронную подпись для ИП или юрлица, которую можно использовать для ведения бизнеса, в том числе для подачи отчетности в налоговую онлайн и электронного документооборота.

Оформление проходит просто, для этого необходимо:

1. Зайти в интернет-банк СберБизнес и выбрать «Документооборот» в левом меню.

2. Создать заявку через «Личный кабинет» в левом верхнем углу или через «Мой профиль» → «Электронные подписи» → «Получить».

3. Загрузить копию разворота паспорта с фото и ввести номер СНИЛС.

4. Получить электронную подпись. Если действующая электронная подпись уже есть, новый сертификат будет доступен онлайн. В остальных случаях УКЭП получают в банке, в любом офисе, где обслуживаются юрлица и ИП.

Решили открыть бизнес — просто нажмите на кнопку «Подать заявку онлайн» 👇👇👇

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Деловая среда поддерживает российских предпринимателей, в том числе рассказывая им о том, как открыть ИП или ООО либо стать самозанятым, успешно вести и развивать бизнес, как избежать распространенных ошибок и допускать меньше промахов.

А для тех, кто не решается стартовать дело своей жизни, в рамках нового спецпроекта «Я — предприниматель» мы собрали реальные истории владельцев бизнеса. Эти люди поделились тем, как шаг за шагом шли к своей цели и, несмотря ни на что, добивались успеха.

Текст обновлен 19 декабря 2023 года.

Поделиться

Оценить

4.5 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ИГ
Добрый день, сколько фирм можно зарегистрировать через сайт?
ДС
Игорь, ограничений по количеству открываемых ООО с помощью сервиса нет.
ИМ
У меня личный счет в Сбербанке, могу ли открыть В УДАЛЕННОМ РЕЖИМЕ счет на юрлицо, на мою действующую компанию ? ООО работает и есть актуально счет в другом московском банке, планирую перевести все на Сбербанк.
ДС
Ирина, к сожалению полностью в удаленном режиме открыть счет для ООО пока нельзя. Подробнее об открытии р/с в. сбербанке можно узнать здесь https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/bankingservice/raschyotnyj-schyot-dlya-ooo
АВ
Здравствуйте, я подала все документы, подтвердила свою личность, документы ушли в налоговую, но не понятно что с ними, пошёл 4 день как я жду свои документы. Как узнать прошла ли я регистрацию?
ДС
Анна, ФНС регистрирует ИП в течение 3-5 рабочих дней. После того как ФНС зарегистрирует ИП на email придет полный комплект документов (проверяйте папку СПАМ). Если ответа не будет напишите на support@dasreda.ru
ДА
Как зарегистрироваться в idpoint?
ДС
Денис, по ссылке есть подробная инструкция https://dasreda.ru/learn/blog/article/597
ОП
на каком этапе необходимо загружать скан заграничного паспорта?
ДС
Ольга, нужен только скан российского паспорта. Скан заграничного паспорта не нужен, вам нужно будет только ввести данные биометрического загранпаспорта и использовать его для выпуска электронной цифровой подписи. Подробнее о процессе регистрации можно прочитать здесь: https://dasreda.ru/learn/blog/article/597