Новые формы отчетности для бизнеса в 2023 году: обзор изменений
Статья

Новые формы отчетности для бизнеса в 2023 году: обзор изменений

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Новые формы и сроки сдачи отчетов, обновленные бланки деклараций, переход на ЕНП и объединение страховых фондов привели к масштабным изменениям в налогах для ИП и ООО. Подробно рассказываем, как вести учет, куда и как отчитываться в 2023 году. В статье доступны актуальные бланки деклараций и расчетов

Содержание

Основные изменения в отчетности для ИП и ООО
Переход на ЕНП, новые уведомления в налоговую
Единая отчетность за работников после объединения ПФР и ФСС
Новая отчетность по страховым взносам и НДФЛ в ИФНС
Новые формы деклараций для ОСНО и УСН с 2023 года
Новое заявление на зачет взносов для ИП на УСП и ПСН
Переход на АУСН в 2023 году
Единый срок представления отчетности
Отсрочка сдачи отчетности для мобилизованных ИП


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к новостям законодательства для бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Основные изменения в отчетности для ИП и ООО

Изменения 2023 года коснутся практически всех бизнесменов. Кратко рассмотрим основные из них.

Для всех налоговых режимов, кроме НПД

  1. Переход на единый налоговый платеж — ЕНП. С января 2023 года почти все налоги и взносы на пенсионное и социальное страхование перечисляются в бюджет общей суммой через индивидуальный налоговый счет (ЕНС). Затем ФНС самостоятельно распределяет эти поступления по разным направлениям на основании деклараций и расчетов по взносам.

  2.  Если налогоплательщик перечисляет деньги на свой налоговый счет раньше, чем представлена отчетность по налогам, взносам или отчеты для них не предусмотрены, как, например, по авансовым платежам УСН, необходимо направить в ФНС Уведомление об исчисленных суммах налогов.  

  3. Установлен единый срок сдачи деклараций и расчетов для большинства форм регулярной отчетности на 2023 год. Однако есть исключения по новым срокам. Например, для бухгалтерской отчетности крайняя дата представления осталась прежней.

  4. Продлена отсрочка обязательного применения машиночитаемых доверенностей, МЧД, для заверения электронной отчетности сотрудниками ИП и ООО. До 31 августа 2023 года включительно представители организаций и предпринимателей могут использовать сертификат электронной подписи, выданной удостоверяющим центром без доверенности. Дальше для сдачи отчетности получить форму электронной доверенности можно с помощью сервиса ФНС. 

Для работодателей

  1. Вводится новая отчетность за работников по взносам. С января 2023 года функции ПФР и ФСС после их объединения выполняет Социальный фонд России — СФР. Работодатели обязаны представлять в новый Соцфонд сведения по форме ЕФС-1. Она заменяет большинство отчетных формуляров, которые раньше необходимо было сдавать в ФСС и Пенсионный фонд России: СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и другие.  

  2.  Утверждена ежемесячная персонифицированная отчетность в ФНС, которая заменит отчет в пенсионный фонд по форме СЗВ-М. 

  3. Обновлены бланки и порядок заполнения 6-НДФЛ и расчета РСВ на 2023 год.   

Для ИП и ООО на ОСНО и УСН

Действуют новые бланки деклараций для сдачи отчетности:

  • по налогу на прибыль для ООО и 3-НДФЛ для ИП — за 2022 год их необходимо сдавать по новым формам; декларацию по налогу на прибыль следует представить до 27 марта 2023 года (перенос из-за выходного), 3-НДФЛ — до 2 мая (перенос из-за праздников);  

  • УСН — применяется для отчетности за 2023 год, то есть первый раз ее нужно будет сдать в 2024-м;

  • НДС — сдается на новых бланках начиная с 1 квартала 2023 года.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Изменения по АУСН

Перейти на АУСН с 2023 года могут не только вновь зарегистрированные налогоплательщики, но и те, кто уже ведет деятельность. Однако регионы применения остались прежними — столица, Московская и Калужская области, Республика Татарстан.

Перенос сроков по отчетности для мобилизованных бизнесменов

Для ИП и единственных учредителей юрлиц действует отсрочка по представлению отчетности. Сроки сдачи сдвинуты до третьего месяца по окончании их службы в ВС РФ.

Разберем подробнее главные изменения в отчетности для ИП и ООО на 2023 год.

Переход на ЕНП, новые уведомления в налоговую

Перечислять бюджетные платежи на свой налоговый счет ИП и ООО могут в любое время. Однако вводится единая дата — 28-е число, когда ФНС списывает с него суммы для погашения большинства налогов, взносов на основании отчетности. Поэтому на эту дату у налогоплательщика должно быть достаточно средств на счете для списания.

❗️ Внимание
В 2023 году ФНС автоматически перенесла суммы переплат и недоимок налогоплательщиков, образовавшиеся за последние 3 года, на их налоговые счета. Отрицательное сальдо свидетельствует о недоимке, положительное — о переплате. Суммы излишне перечисленных средств будут автоматически направлены на те бюджетные позиции, где есть задолженность.

Например, у ИП есть недоимка по взносам за себя 1450 рублей и переплата по УСН за 2023-й — 890 рублей. Значит, на его бюджетном счете будет итоговое отрицательное сальдо −560 рублей.

Пополнить свой налоговый счет можно одной платежкой, без разбивки и указания разных КБК, КПП, ОКТМО и сумм для конкретного вида платежей.

Эти данные нужно отразить в Уведомлении об исчисленных суммах налога в случае, если отчетность сдается позже, чем производится списание с ЕНС, или она не предусмотрена, чтобы налоговая смогла разнести нужные суммы по всем бюджетным направлениям.

Представлять Уведомление по уплаченным страховым отчислениям ИП за себя не нужно.

До 1 мая 2023 года налоги и взносы можно платить, как раньше: оформлять отдельную платежку на каждый налог или взнос и указывать в ней все реквизиты. Тогда платежные поручения будут приравниваться к Уведомлению и его сдавать не придется.

Разносить платежи по разным налогам за 2023 год на основании платежек с указанием всех реквизитов ФНС будет только в том случае, если налогоплательщик ни разу не представлял уведомление. После сдачи хотя бы одного уведомления дальше эту форму нужно будет отправлять постоянно.

Ошибочно перечисленные платежи за 2023 год можно вернуть только при сдаче Уведомления о налогах и взносах. А значит, при неправильной уплате в бюджет нужно будет дополнительно перечислить недоимку по нужным направлениям или переходить на расчеты по новой форме.

Если налогоплательщик перечислял налоги единой платежкой в рамках ЕНП и не представил Уведомление в срок до 25-го числа, ему грозит штраф 200 рублей плюс пени за нарушение срока уплаты.

Контроль основных бюджетных платежей осуществляет ФНС. До 30 июня 2023 года действует отсрочка по начислению пени, если Уведомление по налогам отправлено с ошибками или нарушены сроки его представления, но на ЕНС достаточно средств на крайнюю дату расчетов с бюджетом.

Кроме того, в 2023 году штраф за непредставление Уведомления тоже начисляться не будет до разъяснений инспекторов ФНС об ответственности за его несдачу.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к базе знаний о развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Единая отчетность за работников после объединения ПФР и ФСС

Какие отчеты заменит единая форма ЕФС-1.

Новая страховая отчетность дублирует показатели указанных выше форм с небольшими изменениями. Так, титульная часть не содержит поле «Период», поскольку некоторые разделы представляются не за конкретный период, а в зависимости от кадровых изменений.

Персонифицированные сведения из Раздела 1 в форме ЕФС-1 заполняются на каждого работника, данные Раздела — обобщенные по всему штату.

Сроки сдачи

Для ЕФС-1 действует единая дата — 25-е число. Периодичность сдачи отчетности зависит от того, какой раздел необходимо представить. Важно, что полностью всю форму каждый раз сдавать не нужно.

Куда и как сдавать

Форму ЕФС-1 необходимо представлять в единый Соцфонд России. При этом в отчете нужно указывать регистрационный номер, присвоенный страхователю новым Социальным фондом.

Сдать отчетность можно через личный кабинет страхователя на портале СФР. Для входа в личный кабинет необходимо использовать тот же логин и пароль, которые установлены для входа в ЛК Пенсионного фонда. Портал ПФР в январе 2023 года тоже функционирует, но перенаправляет пользователей уже на официальный сайт нового Соцфонда.

Штрафы для ИП и ООО за нарушение порядка представления ЕФС-1

Штраф можно снизить на 50%, если оплатить требование Фонда в течение 10 дней после его получения.

Новая отчетность по страховым взносам и НДФЛ в ИФНС

Персонифицированные сведения

Напомним, с января 2023 года необходимо ежемесячно представлять новые «Персонифицированные сведения о физических лицах». Этот отчет заменит СЗВ-М, который ранее нужно было сдавать в ПФР. Теперь ФНС будет самостоятельно передавать данные из нового отчета в Соцфонд России.

Сроки сдачи.

Срок представления переносится, если крайняя дата выпадает на выходной или праздничный день по производственному календарю. Так, срок сдачи сведений сдвигается на 27-е число в феврале, марте и ноябре 2023 года.

Персонифицированные сведения подаются на всех работников, с которыми в отчетном месяце были заключены трудовые договоры и договоры ГПХ, даже если выплат им не было. В этом случае при сдаче отчетности нужно заполнить все необходимые сведения по работнику — ИНН, ФИО, СНИЛС, — а в поле для указания суммы выплат поставить прочерк.

❗️ Внимание
ООО должно представлять персонифицированные сведения даже в том случае, если числится только директор, он же — единственный учредитель. По аналогии с СЗВ-М для представления отчетности не имеет значения, заключен с ним трудовой, гражданский договор ГПХ или никакого письменного контракта нет.

Штрафы за несдачу остались такие же, как и для СЗВ-М.

Новая форма РСВ-1

Начисление взносов с 2023 года производится по единому тарифу, стандартная ставка — 30%. Для МСП при выплатах в месяц свыше МРОТ ставка будет 15%. То есть теперь не нужно применять разные тарифы к различным видам взносов, кроме страховых на травматизм. Поэтому в Расчете взносы тоже отражаются единой суммой без разбивки по видам страхования.

Расчет нужно сдавать, как и в 2022 году, в налоговую по следующим отчислениям.

Взносы на травматизм указываются в новом отчете ЕФС-1, о нем писали выше. Обязательные разделы для заполнения всеми: титульный лист, раздел 1, подраздел 1 раздела 1 и раздел 3. Прочие предназначены для плательщиков, которые уплачивают взносы по пониженным тарифам.

Сроки сдачи.

❗️ Внимание
Если компания или ИП обнаружили ошибки в отчетах до 2023 года, то для подачи уточненного расчета нужно использовать бланк, который применялся в том отчетном периоде, за который представляется корректировка.

Кроме формы, изменились правила заполнения 6-НДФЛ. Теперь уплачивать подоходный налог придется в том числе с авансов, а датой признания дохода работника устанавливается день его выплаты.

Отчетность по выплатам физлицам за 2023 год во многом повторяет действующую ранее форму. Однако изменения при заполнении есть.

В отчете отражаются данные за расчетные периоды с 23-го числа одного месяца по 22-е число следующего месяца. Исключения — декабрь и январь. Для этих месяцев периоды будут: в январе — с 1-го по 22-е число, в декабре (дополнительный период) — с 23-го по 31-е число.

Дата признания дохода, в том числе аванса — день его выплаты. Ранее это был последний день месяца, в котором начислено вознаграждение сотруднику.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по старту бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Разберем на примере отражение доходов в отчете по новым правилам.

Зарплата диспетчеру кол-центра выплачивается два раза в месяц:

  • аванс 18-го числа текущего месяца;

  • итоговый расчет по зарплате 3-го числа следующего месяца.

Дополнительно по итогам квартала ему положена премия за выполнение показателей KPI. Ее начисляют 11-го числа месяца, следующего за отработанным полностью кварталом.

За март 2023 года диспетчеру выплачено:

  • 17 марта 16 800 рублей; аванс перечислен на день раньше, поскольку дата выплаты приходится на субботу и перечислить вознаграждение сотруднику необходимо в последний рабочий день перед выходными;

  • 3 апреля 21 500 рублей — итоговый расчет по зарплате за март;

  • 11 апреля 18 900 рублей — премия за первый квартал.

В этом случае аванс 16 800 рублей необходимо отразить в 6-НДФЛ за первый квартал, а основную часть зарплаты — 21 500 рублей и бонус 18 900 рублей — в отчете за полугодие.

Сроки сдачи.

Новые формы деклараций для ОСНО и УСН с 2023 года

Бланки деклараций для ООО и ИП на общей системе кардинально не изменились, но сроки, как и для большинства отчетных форм, сдвинулись.

Форма регистрации Актуальный бланк действует для отчетов за 2022 год
ООО на ОСНО Декларация по налогу на прибыль
ИП на ОСНО 3-НДФЛ

Бланк декларации по УСН тоже изменился, но сдавать упрощенный отчет по новой форме нужно будет только в 2024 году.

Актуальный бланк УСН-декларации Дата сдачи
УСН-декларация за 2022 год Для ООО до 27 марта 2023 года (перенос в связи с выходным).Для ИП до 25 апреля 2023 года.
УСН-декларация за 2023 год — бланк не утвержден Для ООО до 25 марта 2024 года.Для ИП до 25 апреля 2024 года.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Новое заявление на зачет взносов для ИП на УСН и ПСН

В связи с переходом на ЕНП нововведения затронут порядок зачета страховых взносов ИП в счет налогов на патенте и УСН «Доходы» за 2023 год.

Это связано с тем, что, попадая на единый счет при перечислении через ЕНП, взносы будут списаны в счет налогов только в последний день срока их уплаты. То есть 1 июля и 10 января 2024 года.

Чтобы уменьшить авансы и налог по УСН и ПСН за 2023 год раньше, необходимо представить в ФНС новую форму — Заявление о зачете.

Срок его рассмотрения — один рабочий день. Значит, представить заявление нужно за день до последней рабочей даты квартала или даты перечисления налога по патенту. Например, чтобы зачесть взносы за третий квартал по авансу УСН, нужно подать заявление до 28 сентября.

Напомним, сроки перечисления взносов для зачета налогов не переносятся из-за выходных и праздничных дней. Другой сдачи отчетности по взносам ИП за себя на 2023 год по-прежнему не предусмотрено.

Переход на АУСН в 2023 году

Перейти на АУСН в 2023 году могут все ООО и ИП, которые вписываются в следующие ограничения:

Для перехода необходимо заполнить электронное уведомление в личном кабинете налогоплательщика:

  • для вновь сознанных ИП и ООО в течение 30 дней с даты постановки на учет;

  • для действующих — до 31 декабря текущего года, чтобы начать применять автоматизированную УСН с начала следующего.

❗️ Внимание
Датой постановки на учет ИП и ООО считается дата внесения записи регистрации в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, а не дата подачи документов на открытие или получения выписки из реестров юридических лиц и ИП.

Бумажный экземпляр Уведомления не предусмотрен.

Напомним, что для применения АУСН необходимо наличие расчетного счета, через который будет осуществляться оплата налогов и взносов в следующих банках.

Единый срок представления отчетности

Он установлен для деклараций и Уведомления об исчисленных суммах налога.

Периодичность остается прежней и зависит от вида формы.

❗️ Внимание
Для персонифицированной отчетности по работникам установлены иные сроки представления.

Отсрочка сдачи отчетности для мобилизованных ИП

Если дата представления отчетов за 2023 год приходится на период прохождения службы мобилизованного ИП или единственного учредителя ООО, то для них действуют особые сроки сдачи.

Например, ИП проходил службу с сентября 2022 года по февраль 2023 года. Значит, отчетность за этот период предприниматель должен представить не позднее 25 мая 2023 года.

Сроки переносятся налоговой автоматически на основании сведений от военкоматов.

Автор: Юлия Пак, бухгалтер, налоговый консультант

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии