Единый налоговый платеж (ЕНП): что это, кому нужен и чем удобен
Статья

Единый налоговый платеж (ЕНП): что это, кому нужен и чем удобен

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

В 2023 году компании и ИП могут отправлять в бюджет налоговые отчисления сразу одной платежкой без разбивки по видам платежей. Для этого введен механизм единого налогового платежа. Что это, как работает, удобно или нет, обязательно ли применять и как можно оформить платежное поручение на ЕНП, подробно разбираем в статье

Содержание
Что такое единый налоговый платеж
Какие налоги входят в состав ЕНП
Как заполнить платежное поручение на перечисление ЕНП
Как работает ЕНП в 2023 году
Срок единого налогового платежа и уведомления
Новый порядок начисления пеней
Можно ли вернуть ЕНП
Как перейти на единый налоговый платеж
Обязательный единый налоговый платеж с 2023 года
Преимущества нового порядка уплаты налогов


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Что такое единый налоговый платеж

Это новая схема расчетов с бюджетом для юридических лиц и предпринимателей, которая сначала тестировалась с 1 июля по 31 декабря 2022 года, а с 1 января 2023-го была введена для всех налогоплательщиков.

То есть не нужно заполнять разные платежки для каждого бюджетного перечисления, сверять реквизиты: КБК, виды платежей, номера инспекций и прочие.

Несколько видов налогов и сборов можно уплатить одной суммой по единым реквизитам без заполнения адреса налогоплательщика, КПП, ОКТМО, КБК. Перечисленные деньги поступают на единые налоговые счета (ЕНС) налогоплательщиков, и ФНС самостоятельно разносит нужные суммы по разным направлениям на основании деклараций и расчетов.

Если в течение года производится уплата авансовых платежей, а декларация подается раз в год, например по УСН, необходимо представить в ФНС Уведомление об исчисленных суммах налога, чтобы налоговая могла разнести ЕНП по этим авансам.

❗️ Внимание
На год устанавливается переходный период: в соответствии с п. 12 ст. 4 закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ до 31 декабря 2023 года платежные поручения можно заполнять по-старому, то есть с разбивкой по КБК и указанием всех реквизитов. Такие платежки будут приравниваться к Уведомлению об исчисленных суммах налогов, тогда его представлять не придется.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Какие налоги входят в состав ЕНП

Практически все бюджетные платежи с 1 января 2023 года перечисляются через единый налоговый платеж.

Отчисления, которые можно закрыть с помощью ЕНП:

Внимание
Взносы на травматизм заплатить единым платежом не получится, они зачисляются напрямую в ФСС, по ним нужно оформлять обычные платежки.

Отдельно от ЕНП также перечисляются:

Кроме того, есть платежи, для которых действуют особые правила: их можно уплачивать как в составе ЕНП, так и отдельно. К таковым относятся:

  • НПД — налог на профдоход для самозанятых;

  • сбор за пользование объектами животного мира и биологическими ресурсами.

Как заполнить платежное поручение на перечисление ЕНП

Сформировать упрощенную платежку с актуальными реквизитами можно через онлайн-сервис на портале ФНС. Для этого нужно выбрать способ уплаты «Пополнить единый налоговый счет». Далее ввести наименование юрлица или ФИО предпринимателя, ИНН и сумму платежа. Все остальные реквизиты будут заполнены автоматически.

Источник: сайт ФНС России.

Как заполнить платежное поручение на единые платежи через онлайн-банк

С 1 января 2023 года платежное поручение заполняется на основании приказа Министерства финансов от 30.12.2022 № 199н.

1️⃣ В платежке теперь не нужно указывать адрес налогоплательщика.

2️⃣ В поле 101 при уплате ЕНП всем налогоплательщикам необходимо указывать статус «01». Если перечисление проводится вне единых налоговых платежей, то статус будет «02».

3️⃣ В полях 105-109 проставляются нули.

Внимание
Не все банковские сервисы в январе 2023 года пропускали платежные поручения с нулевым ОКТМО — поле 105. Если Банк-Клиент требует полное заполнение этого раздела, то необходимо указать ОКТМО плательщика.

4️⃣ КБК для единого налогового платежа 182 01 06 12 01 01 0000 510.

5️⃣ В поле назначение платежа нужно указать «Единый налоговый платеж» или «Пополнение единого налогового счета».

6️⃣ С января 2023 года для всех бюджетных платежей, в том числе уплачиваемых вне ЕНП, получатель — УФК по Тульской области.

Реквизиты получателя налогов, взносов с 1 января 2023 года

Номер (поля) реквизита платежного документаНаименование (поля) реквизита платежного документаЗначение
13Наименование банка получателя средствОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула
14БИК банка получателя средств (БИК ТОФК)017003983
15№ счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета)40102810445370000059
16ПолучательУправление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)
17Номер казначейского счета03100643000000018500

❗️ Внимание
Если компания или ИП при уплате налогового платежа ошибочно перечислили деньги обычной платежкой старого образца, то они все равно перенаправятся на бюджетный счет в качестве ЕНП.

Также в счет единого налогового платежа автоматически пойдет переплата, выявленная после 1 июля 2022 года, например при УСН, когда за год авансов уплачено больше, чем рассчитан итоговый упрощенный налог.

Как работает ЕНП в 2023 году

При внесении единого налогового платежа все деньги, перечисленные юрлицом или ИП, попадают на их налоговый счет. Затем с этого счета ФНС разносит необходимые суммы по разным бюджетным направлениям в определенной последовательности.

Распоряжаться по своему усмотрению деньгами на налоговом счете нельзя. Например, не получится заплатить сначала налог, а затем закрыть недоимку.

Когда средств недостаточно, а сроки уплаты нескольких налогов или взносов совпадают, то деньги будут распределяться пропорционально суммам к уплате.

💼 Пример

У транспортной компании есть долг по налогу на прибыль, он составляет 23 400 рублей. Кроме того, фирма должна до 15 сентября перечислить за водителей страховых взносов на 36 900 рублей, из них:
• на ОПС — 27 060 рублей;
• ОМС — 6 273 рубля;
• ВНиМ — 3 567 рублей.

Организация перевела на налоговый счет 50 000 рублей. Из этой суммы ФНС сначала спишет недоимку по налогу на прибыль. Оставшейся суммы, 26 600 рублей, недостаточно, чтобы закрыть все платежи по взносам. Значит, налоговая распределит ее пропорционально их суммам:
• на ОПС — 19 507 рублей (27 060 / 36 900 х 26 600);
• ОМС — 4 522 рубля;
• ВНиМ — 2 571 рубль.

При отрицательном балансе на бюджетном счете, то есть недоимке, ФНС выставляет требование о взыскании налога или сбора. Если не внести деньги, инспекция может заблокировать счет на сумму долга.

Внимание
До 1 марта 2023 года по распоряжению главы ФНС Даниила Егорова инспекторы не станут блокировать счета при выявлении налоговой недоимки, пока не будет проведена индивидуальная сверка расчетов с налогоплательщиком.

💶 Откройте счет и получите бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и получите множество бонусов на развитие бизнеса

Открыть расчетный счет

Срок единого налогового платежа и уведомления

Плательщик сам выбирает, когда перечислять единый налоговый платеж. Например, можно вносить его заранее авансом, тогда на налоговом счете будет оставаться запас. Это способ подстраховаться от блокировки расчетного счета банком. Если налоговая обнаружит недоимку, то сразу спишет необходимую сумму из «заначки».

С другой стороны, чтобы деньги не лежали мертвым грузом, можно, наоборот, платить день в день.

С 1 января 2023 года для большинства бюджетных платежей вводится единый срок уплаты — 28-е число. Периодичность остается прежней. Так, страховые взносы за работников, кроме взносов на травматизм, перечисляются ежемесячно до 28-го числа, авансы по УСН индивидуальные предприниматели уплачивают до 28 апреля, июля, октября, а итоговый УСН-налог — до 28 апреля.

Платежи, для которых не действует единый срок уплаты:

ФНС не может списать средства досрочно. Деньги «уходят» в бюджет в последний день срока уплаты. Поэтому, если перевести единый налоговый платеж крайней датой, просрочки не будет.

Днем уплаты налога признается день отправки в банк платежки на перечисление ЕНП, даже если поручение исполнено позже.

Также налогоплательщики могут перечислять единые налоговые платежи любой суммой, главное, чтобы ее хватило на налоги в день списания.

💼 Пример
ИП оформил патент на год и принял решение ежемесячно уплачивать плюс-минус одинаковую сумму в бюджет — 38 000 рублей, чтобы равномерно оплатить налог ПСН и фиксированные взносы до конца года. Он может внести на свой налоговый счет аванс на несколько месяцев вперед.

В этом случае инспекция самостоятельно перенаправит все поступившие суммы на оплату патента и фиксированных взносов в конце года.

По налогам, которые уплачиваются раньше, чем представляется отчетность, необходимо представлять в ФНС Уведомление об исчисленных суммах налога. Например, по УСН авансы уплачиваются в течение года, а декларация по налогу представляется только в следующем году. Кроме того, взносы за работников и НДФЛ с зарплаты платят каждый месяц, а отчеты РСВ и 6-НДФЛ сдают раз в квартал.

На основании уведомления налоговая и будет распределять поступивший ЕНП на разные направления. Для этого в уведомлении указываются КПП, ОКТМО, КБК, сумма, дата перечисления налога.

С января 2023 года для большинства форм отчетности установлен единый срок представления — 25-е число. В этот же срок необходимо отправить уведомление об исчисленных налогах.

Разберем на примере, когда подавать уведомление.

💼 Пример

Компания по производству и установке окон уплачивает налог по УСН, НДФЛ и страховые взносы за работников. До 28 июля организация должна перечислить ЕНП, в который включить:
• агентский НДФЛ, удержанный с 23 июня по 22 июля;
• страховые взносы за июнь;
• аванс по УСН-налогу за полугодие.

По всем этим платежам в налоговую нужно будет подать уведомление до 25 июля.

Уведомление допускается сдать в электронном виде или на бумаге. Одно можно направить на несколько сумм списания. Если недостаточно полей для заполнения реквизитов платежей на одном листе, то необходимо заполнить несколько.

Налогоплательщик, который оплачивает налоги платежными поручениями с указанием всех реквизитов КБК каждого налога, КПП, ОКТМО и прочих, может не представлять уведомление по таким платежам. В этом случае его функции выполняют полностью заполненные платежки.

После того как уведомление подано первый раз, его нужно будет сдавать регулярно, независимо от того, как оформлены платежные поручения.

Ответственность за непредставление уведомления

За несдачу уведомления предусмотрен штраф 200 рублей.

Если инспекция не получит его вовремя, то не сможет в срок перевести деньги на соответствующие налоговые позиции, а значит, за просрочку начислятся пени.

Данные из уведомлений сверяются с налоговой отчетностью: декларациями и расчетами. В случае расхождений ФНС будет считать сумму из декларации верной и списывать с ЕНП именно ее.

Проверить баланс на своем налоговом счете и получить выписки по списанию налогов и взносов можно в личном кабинете налогоплательщика онлайн. Там же можно уточнить, сколько именно и каких бюджетных платежей ждет к получению налоговая, чтобы избежать сюрпризов.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес без визита в налоговую и госпошлины — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Новый порядок начисления пеней

До 31 декабря 2023 года действует особый временный порядок начисления пеней при просрочках уплаты налоговых платежей. В этот период пени рассчитываются по единой схеме для ООО и ИП, исходя из 1/300 действующей ключевой ставки ЦБ РФ.

В 2024 году для юрлиц расчет пени будет зависеть от сроков просрочки налоговых платежей:

  • при действующем отрицательном сальдо ЕНС до 30 календарных дней включительно пени будут начисляться в размере 1/300 действующей ключевой ставки ЦБ;

  • при отрицательном налоговом сальдо более 30 календарных дней пени будут рассчитываться, исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ. 

Для ИП порядок начисления пеней не изменится.

Рассчитаем на примере. До 28 апреля 2023 года ИП должен был уплатить налог по УСН в размере 12 350 рублей. Он смог пополнить свой единый налоговый счет, ЕНС, для списания этой суммы только 30 мая. Ключевая ставка в данный период — 7,5%.

Количество дней просрочки рассчитывается со следующего дня после крайней даты уплаты и до дня, когда платеж фактически перечислен в налоговую, включительно. В нашем примере это 32 дня — с 29 апреля по 30 мая.

В итоге за период будет начислено пеней в сумме:

98,80 рубля = 12 350 х 32 х 300 х 7,5/300

Напомним, пени начисляются даже в том случае, если налогоплательщик перечислил ЕНП, но вовремя на подал декларацию, расчет или уведомление, чтобы ФНС получила информацию для распределения денег по конкретным видам платежей.

Внимание
В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ сумма пеней, которая начислена на недоимку по налогу/взносу, не может быть больше самой недоимки.

Можно ли вернуть ЕНП

Если на бюджетном счете остались деньги, которые ФНС не распределила, а сроки следующей уплаты не наступили, то они принадлежат налогоплательщику.

Он может вернуть средства по Заявлению, за исключением случаев, когда ЕНП за организацию или ИП перевело стороннее лицо. ФНС направляет поручение на возврат неиспользованного единого налогового платежа на следующий день после получения Заявления.

Такой же срок — один рабочий день — установлен для разблокировки счета.

💼 Пример
Строительной компании 27 августа заблокировали счет за неуплату НДС. В тот же день деньги были внесены на бюджетный счет. Значит, на следующий день после их списания ФНС отправит в банк решение о снятии ограничений по счету. Так что теоретически разблокировать счет могут 28 августа.

Для «зачетных» платежей — когда уплата одного налога или взноса уменьшает другой — ничего не меняется. Их также можно будет брать в зачет.

В 2023 году это разрешено сделать двумя способами:

  • при наступлении срока уплаты фиксированных взносов ФНС автоматически осуществит их зачет в счет погашения налогов по УСН и патенту, перечисленных на налоговый счет; 

  • до наступления срока уплаты взносов можно подать Распоряжение о зачете

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ новостям законодательства для бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как перейти на единый налоговый платеж

С января 2023 года все налогоплательщики, кроме самозанятых, уплачивающих НПД, автоматически переведены на уплату ЕНП.

Для каждого налогоплательщика по умолчанию сформирован индивидуальный единый налоговый счет — ЕНС. Также ФНС автоматически сгенерировало сальдо ЕНС на основании данных о недоимке или переплате, которые числятся за ООО или ИП по состоянию на 1 января 2023 года.

Сальдо счета может быть отрицательное. Это значит, что у налогоплательщика есть задолженность перед бюджетом. Положительное сальдо свидетельствует о переплате.

Чтобы проверить состояние расчетов с налоговой, можно запросить справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС.

Справку можно получить:

  1. В бумажном виде. Для этого нужно подать Заявление о представлении справки лично, через представителя по доверенности в ФНС, МФЦ или направить по почте. 

  2. Чтобы заказать справку в электронной форме, надо направить запрос через личный кабинет, подписав электронной цифровой подписью.

Справка о состоянии сальдо ЕНС выдается в течение пяти рабочих дней.

💶 Расчетный счет + бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и активируйте бонусы для бизнеса

Подать заявку онлайн

Обязательный единый налоговый платеж с 2023 года

В 2022 году переход на единый налоговый платеж был добровольным. Компании и ИП сами решали, присоединяться к эксперименту или продолжать платить налоги в обычном режиме. С января 2023 года такой порядок расчетов с бюджетом стал обязательным для всех предпринимателей, кроме плательщиков НПД.

Однако в течение всего 2023 года действует переходный период. То есть юрлица и ИП могут сами решать, как уплачивать налоги и взносы: в виде ЕНП или, как раньше, отдельными платежными поручениями на разные перечисления.

Напомним, что неважно, как оформлен платеж, деньги все равно будут переведены на единый налоговый счет каждого налогоплательщика.

Преимущества нового порядка уплаты налогов

Несмотря на то, что появилась новая форма для сдачи в налоговую — Уведомление об исчисленных налогах, у нового порядка расчетов с бюджетом есть свои преимущества:

  1. Сократилось количество обязательных реквизитов для заполнения платежного поручения, а значит, снижается риск их неправильного заполнения. Кроме того, несколько налоговых платежей можно переводить одной суммой. 

  2. Даже при ошибках в платежках перечисленные деньги все равно будут направлены на единый налоговый счет плательщика — при условии, если правильно указан его ИНН, название организации или ФИО предпринимателя.

  3. Сократится до одного рабочего дня срок снятия блокировки со счета, отправки налоговой поручения на возврат переплаты. 

  4. Не нужно подавать заявление о зачете сумм переплат, ФНС будет автоматически перенаправлять излишки, поступившие на счет, на уплату тех налогов, где есть недоимка. 

Вводятся единые сроки уплаты налогов и представления налоговых отчетов, что сократит путаницу в датах.

Автор: Юлия Пак, бухгалтер, налоговый консультант

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии