ИП или самозанятость: что лучше
Статья

ИП или самозанятость: что лучше

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Как поступить тем, кто продает торты, делает маникюр, ремонтирует или сдает квартиры: получить статус самозанятого, стать ИП или вовсе работать без регистрации? Эксперты «Своего дела» разобрались в этом вопросе


🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

С точки зрения государства

Визажист Анна Паршуткина рассказывает, что сама долго работала «в черную»: «Это морально сложно — принять, что твои две-три тысячи в месяц, которые ты делаешь в декрете, считаются предпринимательством. Какой бизнес, если на эти деньги даже продуктов не купишь?»

❗ Внимание
Работа на себя без регистрации статуса предпринимателя — плохая идея. Любая проверка налоговой закончится штрафами и приостановкой деятельности.

Мастер по ремонту бытовой техники Андрей Позднев уверен, что работать «в белую» стоит не только из-за боязни попасться налоговой: «Штраф за нелегальную работу — всего две тысячи рублей, — комментирует Андрей. — Плюс отдашь те деньги, которые тебе заплатили за контрольную закупку. Это немного, если постоянно работаешь на себя. Но есть в этой ситуации какой-то неправильный моральный аспект — ты же обманщик, по сути».

Риск нарваться на более серьезное наказание все-таки есть. Если налоговая докажет, что человек осознанно не показывает доход, то придется заплатить:

  • административный штраф от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 КоАП РФ);

  • до 40 % незадекларированного дохода (ст. 122 НК РФ);

  • штраф 10 000 рублей за нарушение порядка подачи заявления о постановке на налоговый учет (ст. 116 НК РФ).

Однако административная и налоговая ответственность — это не самый страшный расклад.

Если незарегистрированный заработок превысит 2,25 миллиона рублей (см. примечание к ст. 170.2 УК РФ), то все может закончиться уголовной ответственностью. В этом случае грозит либо штраф до 300 000 рублей, либо 480 часов исправительных работ, либо арест на срок до 6 месяцев (ст. 171 УК РФ). Лучше десять раз подумать, прежде чем влезать в такую историю.

Статус ИП или самозанятость даст не только моральное удовлетворение, но и снимет страхи перед налоговой и другими инстанциями. Можно будет вести дела «в белую», получить кредит и справку о доходах для оформления визы.

Статья

Зачем регистрироваться как самозанятый: 11 выгод для своего дела

Читать

Для работы с юридическими лицами

Часто работа без регистрации сужает потенциальную клиентскую базу. Визажист не сможет участвовать в конкурсах красоты приличного уровня, так и будет красить одну невесту перед свадьбой в неделю. Кондитер не сможет обеспечить поставками модную кофейню или ресторан. Организации отдают крупные заказы людям, которые зарегистрировали свое дело.

«Мы создаем интернет-магазины и видим, что заказчикам часто требуются услуги фотографа для того, чтобы отснять каталог товаров или сделать фотографии производства. И каждый раз — огромная проблема c поиском профессионала. Находишь талантливого парня, самородка, но не дать ему заказ, потому что придется заключать с ним договор подряда.

Для нас, юрлица, это бывает невыгодно: чтобы оформить сотрудника по договору ГПХ, придется дополнительно заложить в стоимость работ 13 % налога и обязательные страховые взносы (около 30 %). С ИП или самозанятым компаниям работать проще, нужно только заключить договор, а налог предприниматель заплатит сам», — рассказывает основатель web-студии Андрей Рожков.

📌 Совет
С 1 января 2019 года расширить клиентскую базу юридическими лицами можно не только со статусом ИП, но и зарегистрировав самозанятость. В этом случае можно официально заключить договор с юрлицом. Налог будет 6 % без дополнительных взносов.

К слову, налог на доход, полученный самозанятым от клиента — физического лица, составит всего 4 %.

Бесплатный сервис

Станьте самозанятым через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Для роста и развития

Работа на себя без регистрации часто психологически воспринимается как небольшая «халтура», а не свое дело, приносящее регулярный доход. Маникюр, фотография, выпечка — на всем этом можно зарабатывать приличные деньги и относиться к себе не как к «шабашнику», а как к владельцу собственного бизнеса.

Анна Паршуткина утверждает, что с получением статуса ИП ее восприятие своего дела изменилось: «Это кажется смешным и неважным, но юридический статус действительно меняет отношение к делу. Когда я просто «рисовала девочек», я как-то менее ответственно ко всему относилась. После регистрации в налоговой я поняла, что нужно заботиться о репутации, начала продумывать новые направления. Например, запустить курсы визажа».

Статус самозанятого начинающие предприниматели рассматривают как тестовую площадку: проверить бизнес-идею без лишних проблем, а затем при необходимости планировать дальнейшие шаги, развивать и расширять свое малое предприятие.

Перейти на ИП или открыть ООО из статуса самозанятого без проблем можно через обращение в налоговую. Есть даже специальные бесплатные сервисы по подготовке документов для регистрации бизнеса.

Фотограф Андрей Паршуткин планирует так запустить свой семейный бизнес: «Моя идея — свадебное агентство полного цикла. Но стартовать как ИП довольно дорого. Поэтому попробую пока в оформить самозанятость, наработаю клиентов и чуть позже стану предпринимателем. Людям без разницы, с кем работать: с самозанятым или ИП. Я же смогу набрать сотрудников, когда крепко встану на ноги как профессионал».

Важно помнить, что статус самозанятого не позволяет нанимать сотрудников. И доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Поэтому, для тех, кто планирует сразу собирать команду и зарабатывать больше, лучше регистрировать ИП или юрлицо.

Сервис

Зарегистрируйте ИП или ООО бесплатно

Узнать как

Для учета и бухгалтерии

Важная часть любого прибыльного дела — учет и аналитика. Например, ИП нужно вести журнал доходов, готовить отчетность и сдавать декларации. Частично можно упростить себе жизнь с помощью специальных платных онлайн-сервисов.

Серьезный довод в пользу того, чтобы зарегистрировать самозанятость, — отсутствие бюрократической волокиты. Налоговая не потребует отчетности, только чеки об оплате для клиентов.

Будет достаточно зарегистрироваться через приложение как самозанятый — это несколько кликов и без визита в налоговую. Затем с каждой оплаты нужно формировать чеки: просто вбить в определенное поле сумму; тем, кто работает с юрлицом, еще и данные о компании. Передать чек клиенту можно самостоятельно — онлайн-касса не требуется.

Если годовой доход от бизнеса больше 2,4 млн рублей, это верный признак, что нужно открыть ИП. Разобраться с отчетностью можно самостоятельно, другие варианты — нанять бухгалтера или пользоваться специальным сервисом. Если планируется доход в рамках указанного лимита и нет надобности нанимать сотрудников, легко обойтись самозанятостью. При этом дополнительной нагрузки по документам не будет.

По состоянию на декабрь 2021 года режим самозанятости действует на территории всей страны.

Для сокращения расходов

Все перечисленное актуально скорее для тех, кто хочет постоянно расти, развивать клиентскую базу и зарабатывать на своем деле. Как же поступить тем, кого устраивает основная работа, но и заработок на хобби не помешает?

Если регистрировать ИП, то в любом случае каждый год придется платить взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

В 2022 году взносы ИП за себя независимо от дохода составляют 34 445 рублей в ПФР и 8776 рублей в ФОМС. Часто подработка приносит меньше, чем обязательный взнос.

ИП платит взносы в ПФР и фонд медстрахования обязательно, даже если ничего не зарабатывает. В этих взносах нет ничего страшного, если деятельность приносит постоянный доход. Если же человек планирует печь торты или заниматься фотографией в свободное время и не ожидает, что заработает больше 2,4 млн рублей в год, ему стоит подумать о статусе самозанятого. Налогов в этом случае намного меньше.

Возможна и другая ситуация. Самозанятыми называют тех, кто платит налог на профессиональный доход, или НПД. То есть это еще один льготный налоговый режим. И действующий ИП вправе его применять.

Это может оказаться выгоднее, чем работать по упрощенной системе налогообложения и даже на патенте. Однако у такой ситуации есть не только преимущества, но и недостатки. Их следует учесть.

У предпринимателя на НПД уже не получится нанимать сотрудников, а если его годовой доход превысит 2,4 млн рублей, ИП придется снова перейти на другой налоговый режим.

❗ Внимание
Режим «Налог на профессиональный доход» дает право тем, кто его применяет, получать медицинскую помощь и справки о доходах. Однако они лишаются больничных листов, теряют трудовой стаж и могут претендовать только на социальную пенсию. Ее назначают позже, чем страховую. При расчете не учитывают надбавки за трудовые годы, а значит, такая пенсия меньше.

Если для ИП плюсы от перехода самозанятость перевесят минусы, ему будет необходимо сделать следующее:

  1. Как физическое лицо подать заявление на регистрацию в качестве самозанятого — через личный кабинет на сайте ФНС, приложение «Мой налог» или специальный сервис, например от Сбербанка.

  2. Сообщить в налоговую, что отказывается от предыдущего режима уплаты налогов, и подать декларацию о доходах ИП за прошлый год. На это есть 30 дней с момента, когда статус самозанятого будет получен.

Переход на НПД может стать для предпринимателя временным решением, если у него существенно снизился доход или от него ушли основные клиенты. Когда ситуация наладится, можно будет вернуться к привычной деятельности, но и попрощаться с самозанятостью.

Свое дело

Зарегистрируйтесь через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Что проще зарегистрировать

Если говорить о процедуре, оформить самозанятость легче, чем получить статус ИП. Стать самозанятым быстрее и удобнее с помощью онлайн-регистрации по паспорту через мобильное приложение «Мой налог».

Для этого понадобится:

  • смартфон, 

  • российский паспорт,

  • 5–10 минут свободного времени.

Клиентам Сбера, у которых есть Сбербанк Онлайн, доступен еще один быстрый способ оформления самозанятости — найти в приложении сервис «Свое дело» и подключить его. Для этого не понадобятся документы, так как все необходимые данные о клиенте уже есть у банка.

Подобную услугу своим клиентам предлагают и другие банки из перечня ФНС.

Если стоит задача получить статус ИП без посещения налоговой, то пройти процедуру проще с помощью одного из специальных сервисов по удаленной регистрации, например РБиДОС от Деловой среды.

Технически разница в том, что понадобится чуть больше документов:

  • смартфон с ОС Android версии 7.0+ и NFC или iOS 13.6+,

  • российский паспорт,

  • загранпаспорт с биометрией,

  • ИНН,

  • СНИЛС.

Процедура регистрации ИП в данном случае также пройдет полностью удаленно, однако она займет примерно 20 минут и результатом будет отправка пакета документов в ФНС. Ответ от налоговой службы придет через 3 рабочих дня.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте ИП бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Помимо названных, есть и другие способы оформить ИП или самозанятость — как удаленные, так и офлайновые. Но они требуют больших усилий. Для наглядности представили все доступные варианты в таблицах.

Офлайн-способы оформить ИП или самозанятость

Если будущий индивидуальный предприниматель решит подать документы одним из указанных ниже способов, ему придется заплатить 800 рублей, таков размер госпошлины. При оформлении самозанятости пошлину не берут, каким бы способом ни проходила регистрация.

Получить статус ИП
Стать самозанятым  
Лично принести в отделение ФНС:
- заявление по форме Р21001,
- российский паспорт, 
- квитанцию, подтверждающая уплату госпошлины. 
Прийти в отделение ФНС, взять с собой паспорт и предварительно заполненное уведомление
Подать документы через МФЦ.      Пройти процедуру регистрации в качестве плательщика НПД в отделении одного из банков.  
Обратиться к нотариусу, который возьмет подачу документов в ФНС на себя. 

Внимание: в этом случае, помимо госпошлины, придется оплатить услуги нотариуса.  

Онлайн-способы зарегистрировать ИП или оформить самозанятость

Получить статус ИП
Стать самозанятым
Подать документы в электронном виде через сервис ФНС. 
Внимание. Пройти всю процедуру удаленно могут только обладатели электронной подписи (УКЭП).  
Скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться одним из трех удобных способов:
- по паспорту (проще всего);
- через личный кабинет физлица на сайте ФНС — подойдет тем, кто уже там зарегистрирован; понадобятся ИНН и пароль от ЛК;
- через портал госуслуг — услуга доступна обладателем подтвержденной учетной записи на портале. 
Подать документы в электронном виде через Госуслуги. 
Внимание. Пройти всю процедуру удаленно могут только обладатели УКЭП.  
Пройти процедуру на сайте ФНС. Доступно два варианта регистрации:
- с ИНН и паролем от ЛК,
- с паролем от портала госуслуг. 
Отправить заявку через один из специальных сервисов по удаленной регистрации.Подключить специальный сервис, если он доступен, в мобильном приложении своего банка. 
Отправить пакет документов по почте. Понадобится сделать опись вложения и объявить ценность.

Плюсы и минусы ИП и самозанятости

Преимущества и недостатки относительны, а при выборе формы собственности бизнеса лучший ориентир — планируемые показатели. Эти показатели необходимо соотнести с лимитами по каждому специальному налоговому режиму, в числе которых и Налог на профдоход, так называемая самозанятость.

Если человек рассчитывает работать один и получать в год не больше 2,4 млн рублей, ему подойдет самозанятость. Применять режим НПД могут и индивидуальные предприниматели — на тех же условиях. Как только возникнет необходимость взять сотрудника, надо будет получить статус ИП, если его еще нет, и перейти на другой налоговый режим.

Плюсы и минусы самозанятости

К преимуществам этого статуса относят возможности:

  • вести деятельность легально;

  • работать как с физлицами, так и с юрлицами;

  • платить налог по ставкам 4 и 6%;

  • не подавать отчетность в налоговую; 

  • не платить страховые взносы за себя;

  • подтверждать доход по запросу от инстанций и банков.

Среди основных недостатков режима НПД:

  • невозможность нанимать сотрудников; 

  • небольшая максимально допустимая сумма годового дохода — 2,4 млн рублей;

  • ограничения по видам деятельности;

  • отсутствие трудового стажа и, соответственно, пенсия без трудовых надбавок; 

  • отсутствие больничных;

  • отсутствие информации о том, будет ли применяться режим, когда в 2029 году эксперимент закончится, и если будет, то на каких условиях.

Свое дело

Зарегистрируйтесь через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Плюсы и минусы ИП

У индивидуальных предпринимателей есть следующие возможности:

  • открыть расчетный счет и оплачивать с его помощью товары и услуги других ИП и юрлиц; это доступно и ИП-самозанятым;

  • применять НПД и работать на тех же условиях, что и самозанятые — обычные физлица;

  • помимо самозанятости, выбрать один из трех спецрежимов и снизить таким образом налоговую нагрузку и объем отчетности;

  • претендовать на региональные льготы для индивидуальных предпринимателей;

  • нанимать сотрудников;

  • оформлять больничные;

  • получать трудовой стаж;

  • подтверждать доход.

В числе недостатков ИП:

  • обязанность платить взносы за себя во внебюджетные фонды, даже если нет дохода;

  • обязанность отчитываться по сотрудникам и платить за них налоги и взносы, если люди работают на ИП;

  • необходимость регулярно отчитываться перед налоговой;

  • риск лишиться части имущества, если будет нечем отвечать по долгам компании.   

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Пройдите бесплатную онлайн-регистрацию ИП — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Что выбрать в итоге

АргументИПСамозанятость
С точки зрения государстваВсе в рамках закона, если регулярно платить налоги, страховые и пенсионные взносы.Все официально, нужно только платить налог.
Для работы с юридическими лицамиНичего особенного не нужно. Важно правильно оформить договор.Проблем не возникнет.
Для роста и развитияМожно сразу нанимать сотрудников и выстраивать все бизнес-процессы.Такой статус лучше использовать как тестовую площадку: попробовать работать самостоятельно, а затем нанять персонал уже как ИП. Либо сохранить статус, если все устраивает.
Для учета и бухгалтерииПотребуется нанять бухгалтера или вести дела самостоятельно.Никакой бумажной волокиты, все рассчитает специальное приложение.
Размер налогов и платежейНеобходимо выплачивать налог в соответствии с выбранной системой, а также делать отчисления в ПФР и ФОМС, даже если нет прибыли.Самозанятые платят налог 4 % с дохода от физлиц и 6 % с дохода от юрлиц только в случаях, когда он реально возникает.

Текст обновлен 21 октября 2022 года.

Бесплатный сервис для самозанятых

Откройте свое дело через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Поделиться

Оценить

4.71 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии