Ведение бизнеса без регистрации: ответственность и штрафы
Статья

Ведение бизнеса без регистрации: ответственность и штрафы

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Отсутствие регистрации в качестве ИП или ООО может стать поводом для административной, налоговой и даже уголовной ответственности. Рассказываем, какая деятельность не считается предпринимательской, и когда нужно оформлять бизнес


Информационный портал для предпринимателей

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Что не является предпринимательством

Действия, которые человек совершает, чтобы получить доход, не считаются предпринимательством, если происходят разово. Регистрировать бизнес в таком случае не нужно, но придется заплатить налог на прибыль. Есть и другие ситуации, когда деятельность не признают как предпринимательскую:

  1. Выполнение разовых работ, поручений (freelance). С исполнителем заключают гражданско-правовой договор на оказание услуг. НДФЛ платит заказчик — при условии, что он является ИП или юридическим лицом. В 2019 году у фрилансеров появилась возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых и платить налог самостоятельно в размере 4–6 % вместо 13 %. С 19 октября 2020 года такой режим действует на всей территории России.

  2. Продажа движимого и недвижимого имущества. Чтобы провести сделку, достаточно заключить договор купли-продажи. Если имущество находилось в собственности меньше пяти лет (в некоторых случаях меньше трех лет), полученный доход облагается НДФЛ. Платить налог не надо, если цена продажи ниже цены покупки и собственник может подтвердить это документами.  

  3. Сдача недвижимости в аренду. Арендодатель регулярно получает деньги и может каждый раз либо платить 13 % налога от этой суммы, либо зарегистрироваться в качестве самозанятого. Если за жилье будет платить физическое лицо, налог на прибыль для самозанятого составит 4 %, если рассчитываться станет организация или ИП — 6 %.  

Когда деятельность становится предпринимательством

Определение предпринимательской деятельности содержится в Гражданском кодексе РФ, в статье 2. Согласно документу, это

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Именно самостоятельность бизнеса и то, что его владелец регулярно получает прибыль, дают повод контролерам признать деятельность предпринимательской. В таком случае отсутствие документов об открытии ИП или ООО станет поводом объявить деятельность незаконной и наложить санкции. Как правило, за подобное правонарушение приговаривают к штрафу.

Онлайн сервис для старта бизнеса

Откройте бизнес без уплаты госпошлины и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Открыть бизнес онлайн

Виды ответственности за незаконное предпринимательство

Административная ответственность

Основания для привлечения. Предпринимательская деятельность ведется без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица (без ущерба гражданам или государству), отсутствует лицензия.

Порядок привлечения:

  1. Сотрудник полиции, прокуратуры, ИФНС или органов надзора за потребительским рынком приходит с проверкой, осматривает помещение или делает контрольную закупку.

  2. Если он обнаружит, что предпринимательская деятельность ведется без оформления, составляет протокол.

  3. Отправляет его судье по месту жительства обвиняемого или по месту, где он ведет деятельность. Это происходит в течение суток с момента составления протокола.

  4. Судья рассматривает дело в течение двух месяцев с момента составления протокола. По результатам решает, привлечь обвиняемого к административной ответственности или снять с него обвинения. 

  5. Постановление можно обжаловать. На это дается 10 суток с того дня, как обвиняемый получил постановление или его копию.

Штрафы (ст. 14.1 КоАП РФ):
— ИП или ООО работает без регистрации — от 500 до 2000 рублей;
— бизнес работает без лицензии, хотя она нужна, — для граждан от 2000 до 2500 рублей, для организаций — от 40 000 до 50 000 рублей; товар, оборудование и сырье конфискуют.

Если проверяющие органы обнаружат два административных нарушения и больше, владельца бизнеса накажут за каждое.

Откройте бизнес и работайте официально

Открыть бизнес вы можете без уплаты госпошлины и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Открыть бизнес онлайн

Налоговая ответственность

Основания для привлечения. Деятельность ведется без постановки на учет в ИФНС, нарушены сроки постановки, предприниматель не платит налоги.

Порядок привлечения:

  1. Налоговая проверка выявляет нарушения. 

  2. В течение одного рабочего дня с этого момента должностное лицо ИФНС составляет акт.

  3. Акт вручают налогоплательщику. 

  4. В течение 10 дней с даты получения акта он может представить объяснения — письменно или устно. 

  5. Их рассматривает руководитель налогового органа. Он решает, привлечь ответственное лицо за налоговое правонарушение или не делать этого. 

  6. В решении ИФНС указан срок, в течение которого его можно обжаловать в вышестоящий орган.

Штрафы (ст. 116 НК РФ):
— документы на регистрацию подали позже, чем нужно, — 10 000 рублей;
— бизнес ведется без постановки на учет — 10 % от суммы полученного дохода, но не меньше 40 000 рублей.

За отсутствие регистрации, помимо штрафа, налоговая вправе доначислить налоги и пени за их несвоевременную уплату.

Уголовная ответственность

Основания для привлечения. Ведение нелегального бизнеса нанесло ущерб гражданам или государству; незаконный доход составил 1,5 млн рублей и больше (крупный размер) либо 6 млн рублей и больше (особо крупный размер).

Обвинения по уголовным делам предъявляют полиция и прокуратура по результатам проверки.

Санкции за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ):
— бизнес работал без регистрации или без обязательной лицензии, и это причинило крупный ущерб или принесло доход в крупном размере — штраф до 300 000 рублей или в размере зарплаты осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы до 480 часов, либо арест на срок до шести месяцев;
— те же действия в особо крупном размере — штраф от 100 000 до 500 000 рублей или в размере зарплаты за период от года до трех лет, либо принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей (или зарплаты либо иного дохода за период до шести месяцев).

Как избежать ответственности

По законам РФ есть несколько способов снять обвинения и не платить штраф за незаконное предпринимательство.

  1. Доказать, что деятельность не является предпринимательской (самостоятельной, систематической, с регулярным доходом).

  2. Доказать, что реализуемые товары — собственного производства.

Гораздо проще обезопасить себя от обвинений в незаконном предпринимательстве. Если вы решили выполнять за деньги ту или иную работу, лучше заранее изучить правовую базу и определить, будет ли она считаться предпринимательской деятельностью с точки зрения закона.

Если да, зарегистрируйтесь как самозанятый или ИП либо откройте ООО. Выбор формы зависит от того, каким бизнесом вы собираетесь заниматься, какие услуги будете оказывать, планируете ли нанимать сотрудников и на какой уровень дохода рассчитываете.

Сегодня зарегистрировать бизнес можно удаленно, оформив все необходимые документы онлайн. Получить статус самозанятого легко через приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика НПД, налога на профессиональный доход.

Оформить ИП или ООО удобно с помощью специального онлайн-сервиса, например через РБиДОС, разработанный Деловой средой совместно со Сбербанком. Для этого понадобятся общегражданский паспорт, заграничный паспорт с биометрическими данными, СНИЛС и смартфон (Android 5.0+, iOS 11.0+) с функцией NFC.

Среди преимуществ онлайн-регистрации — отсутствие госпошлины. Заплатить ее придется, если подать документы на регистрацию ИП или ООО в ИФНС лично или через представителя, отправить их почтой или курьером. Для ИП она составляет 800 рублей, для ООО — 4000 рублей.

Подробнее о том, как зарегистрировать бизнес удаленно, вы можете прочитать здесь.

Если вы уже готовы открыть свое дело, то нажмите на кнопку «Открыть бизнес онлайн» в окне ниже.

Онлайн сервис для старта бизнеса

Откройте бизнес без уплаты госпошлины и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Открыть бизнес онлайн

000

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии