Как бизнесу оформить на работу самозанятого
Статья

Как бизнесу оформить на работу самозанятого

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Компаниям выгоднее брать на работу самозанятых, так как это позволяет платить меньше налогов. Как оформить трудовые отношения с человеком, применяющим спецрежим НПД, рассказывают эксперты компании «Кнопка»


Технологичный бухгалтерский сервис

Сервис

Оформите самозанятость через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Подать заявку

Налоговый режим для самозанятых действует с начала 2019 года. Он идеально подходит для тех, кто работает на себя: ставки по сравнению с другими режимами невысокие, платить НДФЛ и страховые взносы необязательно, можно не применять онлайн-кассу и не сдавать отчетность в налоговую.

С кем выгоднее сотрудничать — с физическим лицом, ИП или с самозанятым

Рассмотрим все варианты на примере.

Физическое лицо. ООО «Рога и копыта» заключает договор с сантехником Анатолием на ремонт. Анатолий — «физик», когда «Рога и копыта» заплатят Анатолию 30 000 рублей за работу, с этой суммы нужно удержать НДФЛ и заплатить страховые взносы. В итоге Анатолий на руки получит меньше — 26 100 рублей. «Рога и копыта» заплатят больше — 39 060 рублей. Плюс будут сдавать отчетность каждый месяц.

Предприниматель. Если Анатолий индивидуальный предприниматель, то, скорее всего, на УСН «Доходы». В этом случае Анатолий получит от ООО «Рога и копыта» все 30 000 рублей, компания больше ничего не заплатит, но сам Анатолий должен будет отчислить 6%, то есть 1800 рублей. Кроме того, сантехнику необходимо заплатить страховые взносы. На сумму взносов можно уменьшить УСН, но только если взносы уплачены вовремя. Анатолий также обязан ежегодно сдавать декларацию по УСН в налоговую.

Самозанятый. Если Анатолий применяет НПД, на каждую выплату от «Рога и копыта» он формирует чек, который делает в приложении и отправляет по почте, в виде СМС или через мессенджер. «Рога и копыта» проводят эту сумму как свой расход.

Сантехник будет платить налог 6%, потому что будет сотрудничать с юрлицом. «Рога и копыта» не нужно удерживать НДФЛ, платить страховые взносы и сдавать отчетность. При этом деньги из чека — это официальные расходы, которые можно использовать для уменьшения налога в своем бизнесе.

Сервис

Оформите самозанятость через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Подать заявку

Как заключить договор с самозанятым

  1. Проверьте статус самозанятого. Можно попросить скрин из приложения, справку, доступную в веб-версии приложения, или сделать запрос в налоговой. Если позже выяснится, что вы сотрудничали с физическим лицом, вам нужно будет доплачивать налог и страховые взносы.

  2. Заключайте договор гражданско-правового характера (ГПХ). При этом важно избегать признаков трудовых отношений. Например, выплат в одно и то же время, фиксированной суммы оплаты, работы из вашего офиса, использования корпоративного транспорта.

    Если договор уже был заключен и вы продолжаете работать с физическим лицом, оформившим самозанятость, подпишите дополнительное соглашение к действующему договору.

    В договоре обязательно отметьте, что исполнитель:
    — не физлицо, а самозанятый гражданин;
    — отчитывается сам и будет платить налоги;
    — должен известить вас, если перестанет быть самозанятым.

  3. Не сотрудничайте с человеком в статусе самозанятого, если он уже работает у вас по трудовому договору или уволился менее двух лет назад.

Почему важно собирать чеки от самозанятых

Компания, которая заключает договоры с самозанятыми, должна собирать от них чеки. Их юрлица могут принимать к учету и в соответствии с чеками уменьшать налоговую базу на сумму выплат самозанятым. Акты об оказании услуг тоже можно составлять, но они считаются дополнением к чекам и не могут их заменить.

Самозанятые формируют чеки в приложении «Мой налог» и могут передать их в компанию любым удобным способом. При этом нет разницы, в какой форме хранится чек. Допускается как бумажная версия, так и электронная. Считается, что они имеют одинаковую силу.

Каждый чек содержит УИН, который присваивает налоговая. Идентификатор позволяет проверять чеки.

Что касается сроков, когда самозанятые должны передавать чеки компаниям, то здесь возможны два варианта. Если юрлицо рассчитывается за услуги наличными или с помощью электронных средств, она должна получить чек сразу, как платеж будет принят самозанятым. В других случаях гражданин с таким статусом должен передать чек юридическому лицу до девятого числа месяца, следующего за расчетным.

В том случае, если самозанятые сотрудничают с компанией через посредника, то чеки формирует последний. При этом посредник должен использовать контрольно-кассовую технику.

Внимание
Иногда самозанятые вынуждены возвращать деньги юридическим лицам и аннулировать чеки. В такой ситуации организация также обязана аннулировать чек. А затем скорректировать сумму расходов, которые учитываются при определении налоговой базы.

Как работать с ИП на НПД

Применять налог на профессиональный доход могут и индивидуальные предприниматели. Они также вправе сотрудничать с юрлицами по договору. Порядок оформления документов в данном случае не отличается.

Если юрлицо сотрудничало с ИП, который применял другой налоговый режим, а потом перешел на НПД, важно определить, изменились ли ключевые условия договора. Если это произошло, необходимо подписать новый договор с самозанятым-предпринимателем. Если условия остались прежними, новый договор не понадобится.

Отдельно рассматривают ситуацию, когда предприниматель платил НДС и налог был включен в стоимость его услуг. Поскольку предприниматели, применяющие режим для самозанятых, освобождены от уплаты НДС, для взаиморасчетов с компанией потребуется дополнительное соглашение к договору. Оно позволит скорректировать оплату.

Нюансы в работе с самозанятыми

Если право на НПД утрачено

Как у любого налогового режима, у НПД есть свои ограничения. Одно из основных — лимит годового дохода. Он не должен превышать 2,4 млн рублей. Если человек, оформивший самозанятость, заработает больше, он потеряет право применять НПД. Это может произойти и по другой причине. Однако во всех случаях последствия будут одинаковыми.

Самозанятого автоматически переведут в статус физического лица или ИП на других режимах. В первом случае организация будет обязана начислить и заплатить за сотрудника НДФЛ и страховые взносы с даты, когда он потерял право на НПД.

Во втором — налоговые отчисления предпринимателя будут зависеть от системы налогообложения, на которую он перейдет. В течение 20 дней с утраты статуса самозанятого ИП может подать заявление в налоговую на применение спецрежима, например УСН.

📌 Совет
Компания может обезопасить себя, проверяя доходы самозанятых, с которыми заключила договоры. Для этого нужно периодически запрашивать у них справку о доходах. Ее самозанятые формируют через приложение «Мой налог».

Какие дополнительные расходы могут возникнуть

Самозанятым, которые не имеют статуса предпринимателя, клиенты, в том числе юрлица, переводят деньги на счет физлица. За такие переводы банки часто берут комиссию. Это нужно учитывать при расчетах.

Когда налоговая может предъявить претензии

ИФНС может заподозрить компанию в попытке существенно снизить налоги, если она начнет оформлять договоры с самозанятыми, которые раньше уже были ее работниками. Чтобы избежать претензий и проверок, следует соблюдать запрет на такое сотрудничество не меньше двух лет.

Закрепим

  1. С самозанятыми работать выгодно: ИП или ООО не нужно платить за них НДФЛ и страховые взносы, сдавать отчетность в налоговую.

  2. Заключите с самозанятым договор ГПХ. Если вы работали с человеком как с физлицом, а потом он получил статус самозанятого — оформите дополнительное соглашение.

  3. Перед заключением договора убедитесь, что человек официально зарегистрирован в статусе самозанятого: попросите справку, скрин из приложения или сделайте запрос в налоговую.

  4. Если человек работает в вашей компании или закончил работать менее двух лет назад, вы не можете подписать с ним договор как с самозанятым.

Текст был обновлен 10 января 2022 года.

Бесплатный сервис

Станьте самозанятым через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Подать заявку

Поделиться

Оценить

4.25 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ПМ
1.) Скажите, эта инструкция по работе с самозанятыми, действительна только в зоне 4-х регионов где проходит эксперимент (Калужская , Московская области, Татарстан и г.Москва) или на всей территории РФ.
2) Скажите, как на счет профессий, сиделка, няня и репетитор, которые участвуют в эксперименте? Вы привели пример с сантехником это возможно сейчас на практике?
Спасибо
ДС
1. Да, пока в качестве эксперимента налоговый режим ввели в четырех регионах.
2. Да, эта деятельность тоже подходит. Под налоговый режим для самозанятых попадает любая деятельность «на себя», если у вас нет сотрудников и оборот не больше 2,4 миллионов рублей в год.