Параллельный импорт в 2022 году: список разрешенных товаров
Статья

Параллельный импорт в 2022 году: список разрешенных товаров

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Общая цена товара, ввезенного в Россию через параллельный импорт, достигает 4 млрд долларов. Вес — больше 300 тысяч тонн. Таковы данные на конец июля 2022 года. Объем поставок увеличился вдвое за полтора месяца. Разбираемся, кто и как теперь может продавать товары ушедших из России марок

Содержание

Как работает параллельный импорт
Как товары попадают в Россию
Как изменится стоимость товаров в рознице
Плюсы и минусы параллельного импорта
Список товаров, разрешенных к параллельному импорту
Кто может заниматься параллельным импортом
Что важно учесть, решая заняться параллельным импортом


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите знания по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Параллельный импорт — это ввоз в Россию товаров, изготовленных на официальном производстве, легально отправленных в третьи страны. Не нужно путать с серым импортом, при котором присутствуют многочисленные нарушения.

Ранее РФ запрещала такой способ ввоза вещей на реализацию, но теперь разрешила. В постановлении правительства прописано, какие бренды и товарные группы можно законно ввозить в Россию.

Как работает параллельный импорт

Параллельный импорт допускает ввоз товаров без специального разрешения на то правообладателя. Если до постановления список легальных импортеров был сужен до одного-двух, то теперь даже представители малого бизнеса могут на законных основаниях реализовывать брендовые вещи. Просто такой ввоз происходит параллельно с завозом от официальных дилеров. Для этого используют другие каналы.

❗️ Внимание
Попавшая в страну по этой схеме продукция — не контрафакт. Вещи поставляются с сертификатами качества. Так, Apple, Huawei и Samsung сертифицируют новинки электроники в Ростесте и НИИ Радио, несмотря на заявления об уходе с российского рынка.

Бизнесу разрешено работать исключительно с оригинальными изделиями, получаемыми по альтернативным каналам. Поэтому при выборе поставщиков нужно запрашивать у них и внимательно проверять документы, которые подтверждают легальность производства и товарных знаков.

Потребители могут претендовать на обслуживание, техподдержку, как и при покупке продукции ранее у признанных брендами дилеров. Такое заявление сделала ФАС.

Параллельный импорт с выборочными ограничениями сегодня допускается в Японии, Китае, Австралии, США, Канаде. На территории Евросоюза действует региональный принцип: если правообладатели разрешили реализовывать свои товары в одной из стран — членов ЕС, то перепродавать продукцию можно по всему Евросоюзу, не запрашивая дополнительных разрешений.

Telegram Деловой среды

Работающие советы и анонсы встреч с экспертами — в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Как товары попадают в Россию

Ввоз происходит через дистрибьюторов в третьих странах, например в Китае, Армении, Казахстане, Киргизии. Дистрибьюторы — это ИП, компании, которые закупают продукцию мелким или крупным оптом, чтобы перепродавать ее ритейлерам, дилерам, работающим в других государствах.

За то время, что действует разрешение на параллельный импорт в Россию, предприниматели и потребители сэкономили в общей сложности порядка 40 млрд рублей. Сделать это удалось благодаря тому, что процесс декларирования для поставщиков был упрощен, а пошлины на отдельные группы товаров в рамках Евразийского экономического союза отменены.

Как изменится стоимость товаров в рознице

На стоимость товаров будет влиять ситуация на рынке. Так, ожидается снижение цен на автомобильные запчасти: поставщики воспользуются открывшимися возможностями, займут освободившиеся ниши и сформируют разнообразный ассортимент.

Отдельные товары могут заметно подорожать из-за того, что дистрибьюторам дорого обойдется налаживание и поддержание новых логистических цепочек.

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров ожидает уменьшения расценок на автомобили в 2022 году. Сейчас прайс хоть и не снизился, но стабилизируется. Это происходит за счет того, что раньше были закуплены необходимые материалы, комплектующие и сырье, а цикл производства машин составляет три-четыре месяца.

В Forbes предположили, что для конечного потребителя стоимость компьютеров и другой электроники электроники поднимется на 20–40 %, ведь посредникам придется закупать вещи небольшими партиями, чтобы снизить риск блокировки зарубежных поставщиков со стороны производителя. Рост стоимости доставки также отразится на ценниках.

📌 Совет
Пытаясь прогнозировать будущие расценки, стоит учесть комплекс факторов: действия поставщиков прямого импорта, потребительский спрос на конкретные товарные позиции, заполнение пустующих ниш новыми брендами.

Плюсы и минусы параллельного импорта

ФАС обсуждала плюсы и минусы параллельного импорта еще в ноябре 2019-го. Тогда подчеркивали, что правообладатели злоупотребляют исключительным правом и выставляют слишком высокие цены на оригинальные изделия, да и просто препятствуют отправке продукции в Россию.

Из преимуществ — законодательное одобрение параллельного импорта помогло устранить ценовую, ассортиментную, качественную дискриминацию. А еще параллельный импорт предоставляет возможности для малого и среднего предпринимательства, создает новые рабочие места.

Среди недостатков — на рынке может стать больше подделок, возникнут угрозы иностранным инвестициям в российскую экономику, вероятны сложности с гарантийным обслуживанием.

В начале мая глава Роскачества Максим Протасов планировал проверять товары летом 2022-го в связи с первой большой закупкой. В ней — косметика, обувь, телевизоры, верхняя одежда, смартфоны. Суть: выборочно оценивать товары на полках магазинов на соответствие требованиям к безопасности и качеству. Пока информации о результатах рейда нет.

О гарантийном обслуживании в Минпромторге призвали позаботиться продавцов, которые импортируют товар. За этой услугой рекомендуют обращаться напрямую к брендам или в уполномоченные сервисные центры.

Модельный ряд гаджетов и бытовых приборов может сильно отличаться от привычного для потребителя. Вероятны сопутствующие сложности с подбором и ввозом запчастей — детали от предыдущих моделей могут не подходить к новым. Часть приборов будут поставляться не адаптированными к стандарту сетевого напряжения в 220 В. Чтобы их использовать, потребуются переходники.

Потребители столкнутся с отсутствием знакомых позиций в ассортименте. Так, ряд моделей Samsung теперь можно купить только с доставкой через несколько дней. На фоне ограничения ввоза Samsung на российском рынке растет доля китайских брендов. За первые полгода продажи Xiaomi, Tecno, Realme, Infinix выросли на 100%, Poco (суббренд Xiaomi) — на 16%, Nokia — на 40%.

«Побочные эффекты» параллельного импорта сказались на парфюмерии и косметике. Как и в случае других товаров, появились подделки популярных шампуней, кремов, зубных паст. Для оригинальной продукции возросли риски поставок просроченных средств. Еще одна сложность — в обеспечении необходимого объема товаров. В страну с населением 145 млн человек трудно ввезти достаточное количество, например, уходовых средств от страны-дистрибьютора, где живет 2-5 млн человек.

Представители парфюмерно-косметических сетей не отрицают возможности параллельного импорта. В то же время они обращают внимание на те марки, которые приняли решение остаться. Американский бренд профессиональных средств для волос Olaplex, немецкий бренд декоративной косметики Catrice, французский люксовый косметический бренд Nuxe и другие. Бренды намерены вкладываться в маркетинг, чтобы улучшить свои позиции в России.

Обобщенно плюсы и минусы параллельного импорта представили в таблице.

ПлюсыМинусы
Сохранится широкий ассортимент в России. Покупателям не придется искать альтернативу любимым брендам.Возможны сложности с гарантийными обязательствами. Такая форма ввоза товаров установлена исключительно для России. Потребители могут столкнуться с проблемами при обращении в техподдержку брендов.
Будет обеспечена конкуренция. У отечественных фирм сохранятся условия для развития, исключена монополизация.Вырастет число подделок. Если разрешен ввоз изделий без уведомления владельца, это открывает новые возможности не только для бизнеса, но и для недобросовестных поставщиков.
Окажутся задействованы новые каналы. Ввоз продукции теперь возможен через третьи страны: Китай, Турцию и другие.Трудности с логистикой. Поставки товаров через новые каналы накладывают дополнительные сложности с системой платежей. На решение вопросов бизнесу придется потратить больше ресурсов. 

Список товаров, разрешенных к параллельному импорту

Министерство промышленности и торговли России подготовило список из 96 пунктов. В нем прописаны бренды, наименования, коды ТН ВЭД.

В перечне присутствуют следующие категории:

  1. Машины и автозапчасти. Разрешен ввоз наземных транспортных средств и запчастей для них. В списке одобренных к ввозу марок оказались те, прямой завоз и производство которых в РФ прекращены: Bentley, Ferrari, Land Rover, Toyota, Tesla, BMW, Jeep, Porsche, Rolls-Royce, Lexus, Volkswagen, Skoda. В РФ будут ввозить автозапчасти в том числе Mahle, Bosch, Gates, Wabtec, Wabco. Министерство промышленности и торговли России вносит изменения в перечень товаров с учетом новых фактов. По информации на 4 августа, из списка исключили Renault. Это связано с тем, что АвтоВАЗ будет отвечать за гарантийное обслуживание и предлагать запчасти для этой марки автомобилей.

  2. Шины и материалы для них. В списке — Continental, Goodyear, Michelin, Bridgestone. Разрешен ввоз каучука, резины и остальных производственных компонентов.

  3. Масла для авто. Можно ввозить масла ExxonMobil, Shell, Техасо.

  4. Фармацевтические наименования. Лекарств в перечне нет, но есть вата, изделия из нее, санитарные сумки, специальные наборы для оказания медпомощи, некоторые женские товары для гигиены от Johnson & Johnson.

  5. Комплекты одежды, обувные пары. В перечне нет наименований конкретных брендов, зато можно встретить коды ТН ВЭД. Среди разрешенных изделий — куртки, костюмы, пальто, рубашки, кардиганы, блузки, обувь.

  6. Техника. Для досуга и бытовая. Разрешено импортировать ноутбуки, компьютеры марок Asus, LG, Dell, Samsung, Sony, Apple, смартфоны, аксессуары к ним, смарт-часы. В числе разрешенных к ввозу бытовых приборов — устройства для бритья, вентиляторы, холодильники, стиральные машинки брендов Philips, Electrolux, Siemens, Miele, Dyson.

  7. Игры, принадлежности. В перечне — приставки Xbox, PlayStation, Nintendo. У потребителей не должно возникнуть сложностей с активацией, так как ввозимые гаджеты предназначены для стран ЕАЭС. Приборы и устройства продаются с гарантией, их обслуживает дистрибьютор.

Для параллельного импорта доступны техоборудование, кожаные изделия, мех, очки от солнца и прочие вещи. Минпромторг планирует вносить изменения с учетом решений брендов по поводу профессиональной деятельности на территории РФ. Министерство 4 августа дало согласие на ввоз парфюмерии и косметики ряда известных брендов: Valentino, Lancome, Yves Saint Laurent, Redken, Giorgio Armani, Helena Rubinstein, Kerastase.

Специальный онлайн-сервис позволяет сопоставить код и определенную разновидность товара.

Источник: ТН ВЭД Инфо

Искать товарные позиции удобно по названию, интересующему номеру. Если выпадают бренды с кодом ТН ВЭД, ввозить можно вещи указанных наименований конкретно этих брендов. Если рядом с разновидностью товарной позиции обозначен только код, то импортировать в РФ разрешено вещи любых марок, главное, чтобы они относились к коду.

Кто может заниматься параллельным импортом

Любая компания, будь то юрлицо или ИП, может ввозить вещи из списка без необходимости получать предварительное разрешение у правообладателя. Изделия компаний, которые не ушли из России, как и раньше, недопустимо ввозить через параллельный импорт. Если бренд решит вернуться, власти сделают корректировки в документе и ограничат параллельный импорт в отношении данной организации.

Маркетплейсам Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет разрешили распродавать вещи из официального перечня. Мера призвана поддержать не только бизнес, но и покупателей. Чтобы минимизировать риски подделок и защитить покупателей, площадки требуют загружать все необходимые документы.

По данным «Известий», каждый десятый поставщик реализует на маркетплейсах вещи, завезенные на склады России через дистрибьюторов. В организации «МойСклад» уточняют, что самыми востребованными стали вещи от брендов H&M, Zara, IKEA. Потребителям предлагают подушки, домашний текстиль, мебельные гарнитуры, осветительные приборы. Второе и третье место по популярности занимают одежда, обувь и бытовые приборы, электроника.

Сейчас такой возможностью активно заинтересовались представители малого и среднего бизнеса. Во многом потому, что у крупных компаний выбор поставщика, оформление всех необходимых бумаг занимают больше времени.

Крупные ритейлеры пока полагаются на собственные запасы электроники и рассматривают возможности с учетом законодательства. В Сбербанке считают, что до параллельного импорта стоит допустить самозанятых, а также дополнить список стран, граждане которых могут зарегистрироваться как плательщики НПД на территории РФ. Пока это доступно, помимо россиян, гражданам Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении.

Свое дело

Зарегистрируйте самозанятость через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Что важно учесть, решая заняться параллельным импортом

  1. Убедиться, что продукция есть в списке разрешенных к ввозу товаров, и только после этого искать способы ее поставок в Россию.

  2. Позаботиться, чтобы приборы, не адаптированные для использования в РФ, реализовывались с полной информацией об изделии на русском языке. Этого требует закон «О защите прав потребителей». Поэтому прежде чем выставлять устройства на продажу, потребуется перевести элементы упаковки на русский язык: инструкции, наклейки, бирки, этикетки.

  3. Необходимо соблюдать таможенные процедуры. Все документы должны быть оформлены по правилам: лицензия, контракт, упаковочный лист с отметкой о весе, грузовых местах, инвойс, накладная, сертификаты. Это убедит потребителей, что они покупают оригиналы. Это особенно важно сейчас, когда люди массово начали жаловаться на нарушения, в частности на подделки с Wildberries. Они попадают туда, несмотря на активное противодействие площадки продаже контрафакта. 

  4. Следует обеспечить действие закона «О защите прав потребителя» и предоставить покупателям возможность обратиться за гарантийным ремонтом изделия. Если представительства бренда нет в РФ, то организовать обслуживание устройств должен поставщик.

По данным АКИТ (Ассоциации компаний интернет-торговли), если оценивать всю нишу e-commerce в РФ, на маркетплейсах сейчас покупают больше всего. Так, за 5 месяцев текущего года россияне потратили 1,8 трлн рублей на вещи в интернет-магазинах. И 40% покупок пришлось на долю маркетплейсов.

Наряду с импортом уже привычных товаров от известных брендов, ассортимент пополнится новыми: из Китая и других стран Юго-Восточной Азии. Производство идет на тех же заводах, на которых выпускают изделия западных марок. Логистические цепочки в этом направлении наладить проще, как и систему расчетов.

Автор: Ольга Лаврикова

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии