Как начать продавать на Wildberries
Статья

Как начать продавать на Wildberries

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Какие товары можно продавать на Wildberries

«Вайлдберриз» — это крупная торговая площадка, где каждый пользователь может приобрести необходимый ему товар в режиме онлайн всего за несколько кликов. Количество предложений на сайте достигает нескольких миллионов.

Приоритетным направлением бизнеса на Wildberries является продажа одежды и обуви. Тем не менее здесь продаются и другие товары, например бытовая техника, авиабилеты, игрушки, запчасти для автомобилей.

На площадке можно найти и приобрести все необходимое, вплоть до товаров повседневного спроса, таких как туалетная бумага или медицинские маски с надписью: «Мы победим коронавирус».

Список продукции, которую запрещено продавать на маркетплейсе, включает в себя:

  • алкогольные напитки;

  • табачные изделия;

  • лекарственные препараты (исключение — БАДы);

  • продукты краткосрочного хранения — доставляются только в пределах Москвы и Санкт-Петербурга;

  • антикварные вещи;

  • животные;

  • растения — доставка доступна только жителям Москвы и Санкт-Петербурга;

  • пиротехника;

  • оружие, наркотические вещества и другие предметы, которые нельзя распространять по закону. 

Постепенно список товаров, запрещенных для продажи на Wildberries, сокращается. Например, ранее не разрешалось выкладывать на сайте карточки драгоценностей. Сегодня такая возможность есть. Кроме того, в качестве исключения в рамках экспериментальной программы москвичи могут заказывать на площадке скоропортящиеся продукты, такие как мясо и фрукты, цветы.

💜 Закрытый клуб

Секреты успешного бизнеса на маркетплейсах — эксклюзивно в подписке Деловая среда Премиум

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как выбрать товар для продажи на маркетплейсе

Тем, кто раньше не сотрудничал с площадками вроде Wildberries, бывает трудно с ходу определить, какие товары лучше начать продавать. Это часто связано с отсутствием знаний о рынке и востребованных на маркетплейсе позициях или с непониманием, какую прибыль потенциально можно получить.

Будущим партнерам WB, собравшимся выходить на маркетплейс, следует обратить внимание на такие категории товаров:

  1. Бытовые принадлежности. К ним относятся, например, емкости для хранения сыпучих продуктов, губки и тряпки из микрофибры, пульверизаторы для опрыскивания цветов. Такие вещи нужны дома. Продавать через маркетплейс их удобно по ряду причин: эти товары не требуют особых условий хранения, не имеют срока годности и не нуждаются в предварительной примерке. По фотографиям на карточках их довольно просто выбрать, и покупатели чаще получают то, но что рассчитывают. Поэтому процент возвратов у этой категории низкий. А значит, продавцу не придется тратить деньги за обратную доставку или делать платным возврат для клиентов, что может снижать продажи. 

  2. Товары из неохваченных ниш. Анализируя каталог ВБ, можно выявить категории, в которых представлено мало товаров или нет вовсе. Список того, что допускается продавать на площадке, расширяется. У тех, кто может предложить клиентам маркетплейса действительно нужные товары, спрос на которые площадка не удовлетворяет, есть шанс первым привлечь большое число клиентов и дальше работать над их удержанием. Сюда же можно отнести товары, которые недавно вышли на рынок и еще не успели попасть на Wildberries и подобные площадки.

  3. Домашний текстиль. Преимущества продажи товаров из первой категории похожи на те, что есть у бытовых принадлежностей: неприхотливость в хранении, отсутствие примерок. Хорошо упакованный текстиль не страдает при транспортировке. Чтобы снизить процент возвратов, необходимо подробно указывать размеры изделий, их характеристики и требования к уходу. Не менее важны качественные снимки таких товаров: штор, покрывал, ковриков, чехлов на кресла или декоративные подушки. 

  4. Кухонная утварь. Стеклянную и керамическую посуду нужно аккуратно перевозить, есть риск, что ее разобьют в процессе, и продавец понесет убытки. А вот деревянные и силиконовые лопатки, пластиковые шумовки, металлические венчики, кондитерские мешки и другие необходимые тем, кто готовит дома, вещи не бьются и почти не ломаются при транспортировке. Как правило, каждая стоит в пределах 1000 рублей: цена не отпугивает покупателей. При этом спрос на такие товары стабильный, а значит, продавать их выгодно.  

  5. Уходовая косметика. Рынок значительно расширился за счет выхода на него азиатских марок. Особенно популярны универсальные составы, которые заменяют несколько средств. 

  6. Сезонные товары. Те, у кого есть опыт продажи сезонных товаров, например интерьерных украшений к Новому году или сувениров на 8 Марта, могут использовать Wildberries как дополнительный или единственный канал сбыта. Важно понимать, как работает логистика площадки, чтобы успевать делать поставки к каждому высокому сезону.

«Вайлдберриз» сотрудничает с такими представителями бизнеса:

От партнера торговой интернет-площадки требуется:

  1. Наличие документов, подтверждающих согласие правообладателя на продажу продукции определенной торговой марки. Это могут быть лицензии, договоры.

  2. Регистрация торговой марки.

  3. Наличие документов, дающих право на продажу собственной продукции. Это условие касается партнеров-производителей. Могут потребоваться сертификаты, паспорта и свидетельства на продукцию.

  4. Подключение к системе электронного документооборота. «Вайлдберриз» рекомендует в качестве оператора ЭДО Synerdocs. При его подключении услуги по оформлению электронной цифровой подписи предоставляются бесплатно.

  5. Наличие возможности транспортировки товара на один из складов торговой площадки.

Отдельные требования предъявляются к фотографиям, размещаемым на сайте. Если нет возможности самостоятельно сделать снимки высокого качества, стоит обратиться за помощью к специалистам маркетплейса. Они выполнят эту работу за отдельную плату, которая доходит до 500 рублей за одно фото.

Для сотрудничества с Wildberries ИП потребуются следующие документы:

  • свидетельство о регистрации предпринимателя,

  • свидетельство о постановке ИП на учет в налоговой инспекции,

  • справка из статистического регистра Росстата с указанием кодов ОКВЭД,

  • разрешение правообладателей на продажу продукции определенной торговой марки,

  • скан паспорта,

  • заполненная анкета,

  • прайс-лист.

Для регистрации самозанятого на «Вайлдберриз» потребуется только паспорт, ИНН и контактные данные: номер мобильного телефона и адрес. После каждой продажи в личном кабинете поставщика формируется чек, один экземпляр которого выдается покупателю, а второй направляется системой в налоговую инспекцию.

Для организации продаж на Wildberries юридические лица обязаны представить:

  • устав,

  • свидетельство о регистрации компании,

  • свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговой инспекции,

  • справку из ЕГРЮЛ,

  • решение о назначении руководителя компании на должность,

  • приказ о назначении на должность главного бухгалтера,

  • скан паспорта генерального директора,

  • скан договора аренды офисного или складского помещения,

  • заполненную анкету,

  • прайс-лист.

Для продажи товаров зарубежных производителей может потребоваться таможенная декларация на их ввоз.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Плюсы и минусы работы с Wildberries

Сотрудничество с Wildberries имеет для продавца ряд важных преимуществ:

  1. Простой алгоритм организации продаж. Поставщику достаточно зарегистрироваться на площадке, заполнить анкету, подписать договор оферты и загрузить карточку товара. При выполнении данных действий предложение о продаже сразу помещается на витрину магазина.

  2. Быстрая и удобная доставка товара. Склады Wildberries расположены во многих регионах России. Это актуально для продавцов, выбирающих схему доставки FBO, при которой все обязанности по исполнению заказа возлагаются на маркетплейс. Задача продавца заключается только в перевозке товара на склад «Вайлдберриз». Посылка вручается покупателю через пункты выдачи или курьером.

  3. Эффективная реклама и широкая аудитория. Продавцу нет необходимости вкладывать средства в продвижение своего аккаунта. «Вайлдберриз» проводит рекламные кампании в СМИ и социальных сетях. Для привлечения покупателей организовываются акции и скидки. Ежедневно сайт посещают миллионы пользователей.

  4. Доступ к аналитическим данным. В личном кабинете продавец может увидеть отчеты, которые формирует система. Здесь представлены сведения о том, какие товары продаются лучше и приносят основную прибыль, а какие часто возвращаются.

  5. Возможность ведения бизнеса из любой точки земного шара с доступом в интернет. Для этого Wildberries предлагает удобное мобильное приложение.

Несмотря на большое количество преимуществ, продажи на маркетплейсе имеют и недостатки:

  1. Наличие системы штрафов. Финансовые санкции применяются за отсутствие документов на товар; несоответствие продукции изображению на фотоснимке или описанию; просрочку поставки; публикацию рекламной информации или размещение контактов продавца на упаковке; продажу поддельных товаров. В личном кабинете поставщика отсутствуют данные о размере штрафов. Чтобы вовремя получать актуальные сведения, рекомендуется следить за изменениями в договоре оферты и за новостями маркетплейса.

  2. Неудобства, связанные с возвратом товаров. Клиент имеет право вернуть покупку в течение 21 дня. Если возвратов слишком много, товар постепенно утрачивает свои качества и становится неликвидным. Это влечет за собой финансовые потери. За каждую перевозку с продавца взимается плата. Если в течение недели клиент не получает свой заказ в пункте выдачи, товар направляется на ближайший склад. Его продажа в других регионах становится невозможной.

  3. Необходимость предоставления скидок. В период акций на Wildberries поставщик вынужден продавать товар по сниженной цене. В противном случае предложение становится временно неактивным.

  4. Проблемы обратной связи. Партнеры «Вайлдберриз» могут общаться с сотрудниками маркетплейса через личный кабинет, мобильное приложение или официальный чат в Telegram. Пользователи жалуются на частые сбои.

  5. Длительное поступление выручки за реализованный товар — обычно до 20 дней с даты формирования отчета о продажах.

  6. Высокая конкуренция. Ежедневно количество продавцов на «Вайлдберриз» возрастает. Перед новичком встает важная задача выгодно выделиться на их фоне.

Как зарегистрироваться на площадке в качестве поставщика

Чтобы иметь возможность зарабатывать на Wildberries, продавцу в первую очередь необходимо пройти процедуру регистрации на площадке. Она состоит из нескольких этапов:

  1. Зайти на сайт WB Partners. Для этого нужно перейти по ссылке, ввести номер мобильного телефона и код доступа, полученный в виде СМС-сообщения.

  2. Заполнить электронную анкету. Потребуется указать страну, форму организации, Ф.И О., ИНН. Процедура завершается нажатием кнопки «Зарегистрироваться», после чего пользователь попадает в свой профиль. Успешная регистрация подтверждается соответствующим уведомлением на экране.

  3. Подписать договор. Для этого нужно перейти в раздел «Оферта», ознакомиться с содержанием всех документов, поставить галочку в оранжевой ячейке и нажать кнопку «Подтвердить».

  4. Ввод информации о партнере. Во вкладке «Мой профиль» следует перейти в раздел «Данные продавца». В соответствующих ячейках нужно указать наименование поставщика; ИНН, ОГРН или ОГРНИП; юридический адрес; реквизиты банковского счета.

  5. Получение ключа API. Это необходимо для формирования аналитических отчетов о продажах. Следует войти в раздел «Доступ к API» и нажать кнопку «Сгенерировать ключи».

После завершения процедуры регистрации пользователь может приступать к загрузке карточек товаров.

Как стать самозанятым

Зарегистрируйтесь через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Нужна ли онлайн-касса для работы на Wildberries

Тем, кто собирается торговать только на маркетплейсе, онлайн-касса не понадобится. Wildberries выдает покупателям чеки, так как является агентом в совершаемых сделках. Продавцы рассчитываются с площадкой без кассы, получая средства на расчетный счет.

Предприниматели, которые размещают товары на WB, используя площадку как дополнительный канал сбыта и параллельно реализуя товары в офлайн- или интернет-магазине, по закону обязаны иметь онлайн-кассу с регистрацией. От ее использования освобождены только отдельные категории продавцов, например указанные в пункте 2 статьи 2 закона № 54-ФЗ.

Как создавать и заполнять карточки товаров

От качества карточек напрямую зависят объемы продаж на Wildberries. Для их создания нужно воспользоваться кнопкой «Добавить товар». При неправильном заполнении карточек к продавцу могут быть применены штрафы, в худшем случае — блокировка.

Существует два способа расширения ассортимента продукции на Wildberries:

  1. Загрузка таблицы с данными, сформированной в Excel. Чтобы упростить и ускорить процесс, можно автоматизировать его с помощью таких систем, как «МойСклад» и RDV Маркет.

  2. Ввод информации вручную.

Первый способ рекомендован опытным пользователям, которые знают, как правильно оформить таблицу, чтобы не возникло проблем с ее распознаванием маркетплейсом.

📌 Совет
Новичкам больше подходит ручной ввод. Но при большом количестве товаров все же рекомендуется автоматизировать процесс. В противном случае процедура будет занимать много времени и сопровождаться рядом неудобств, например большим числом ошибок.

Для ручного ввода нужно:

  1. Выбрать категорию товара. Рекомендуется ознакомиться с информацией в разделе «Комиссия, логистика и хранение». Подходящую категорию лучше выбирать с учетом размера комиссии и стоимости доставки.

  2. Описать характеристики и параметры продукции. Важно убедиться, что используемый бренд отсутствует у конкурентов. В противном случае карточка может попасть к другому поставщику.

  3. Выбрать основной и дополнительные цвета товара.

  4. Указать размеры с использованием российской и международной сеток. Пункт актуален для одежды и обуви.

  5. Сформировать штрих-коды. Удобно сохранить их на бумажном или электронном носителе — эта информация потребуется на этапе поставки товара.

  6. Загрузить фотографии и видео. Их параметры должны соответствовать требованиям Wildberries. Представить товар в разных цветах можно с помощью кнопки «Добавить цвет».

  7. Указать цену товара. Для ее расчета рекомендуется воспользоваться онлайн-калькулятором, например WBCON. Сервис учитывает такие важные показатели, как себестоимость товара, цену упаковки, расходы на логистику, сумму комиссии, налогов, скидок.

  8. Ввести описание продукции с указанием трех ключевых слов, по которым покупатели смогут быстро найти товар.

  9. Нажать кнопку «Создать карточку».

Если карточка оформлена правильно, она отобразится со статусом «Создан».

Как автоматизировать продажи на Wildberries

Для тех, кто уже работает с площадкой и планирует продавать больше товаров, расширяет ассортимент, стоит задуматься об автоматизации процессов. Размещать карточки товаров, обновлять их стоимость, отслеживать динамику продаж самостоятельно можно, если позиций немного.

📌 Совет
По мере увеличения каталога работать с ним и отслеживать остатки становится проблематично. Лучше использовать сервисы, которые значительно облегчают работу.

Один из них — МойСклад, у которого есть готовая интеграция с Wildberries. Этот SaaS-продукт позволяет:

  • автоматически обновлять все цены в каталоге;

  • печатать большое количество этикеток со штрихкодами, что ускоряет сборку заказов;

  • контролировать остатки товаров и отправлять уведомления, когда один из них или несколько заканчивается, — опция особенно важна, так как WB штрафует поставщиков отсутствие актуальной информации о наличии товаров.

У сервиса есть встроенная аналитика, которая отражает рентабельность товарных позиций, отслеживает продажи и процент возвратов, дает возможность селлеру рассчитать средний чек.

Попробовать, как работает сервис, можно на бесплатном тарифе. Если возникнут вопросы, на них отвечает поддержка в любое время суток.

В числе подобных крупных сервисов — RDV Маркет, СеллерМАРКЕТ, EcomCom. Все они позволяют одновременно отслеживать работу на нескольких маркетплейсах.

Как обеспечить доставку товаров клиентам

Для продажи продукции через Wildberries продавцам предлагается несколько схем поставки товаров:

  1. Маркетплейс. В данном случае товар находится на складе продавца, но доставка осуществляется силами маркетплейса. 

  2. Витрина. Товар находится на складе продавца, и он сам доставляет его покупателю. 

  3. Со склада Вайлдберриз. Согласно условиям данной схемы, поставщик привозит продукцию на склад Wildberries, а все остальные обязанности за него выполняет маркетплейс.

Выбор модели поставки в Wildberries зависит от особенностей продукции, ресурсов и целей поставщика.

Большинство начинающих продавцов отдают предпочтение первому варианту, для осуществления которого нужно:

  1. Запланировать поставку в личном кабинете, в разделе «Продажа со склада WB» — «План поставок и обезличка». Потребуется выбрать необходимую дату и нажать кнопку «Запланировать поставку».

  2. Упаковать товар в коробки, соблюдая условия оферты, перечисленные в пункте «Требования к качеству индивидуальной упаковки и укладке Товара».

  3. Промаркировать товар и упаковку.

  4. Доставить продукцию на склад в назначенный день.

Как рассчитать, сколько можно заработать на Wildberries

Предприниматели, торгующие на маркетплейсе, платят ему вознаграждение. Оно рассчитывается по формуле. Чтобы понять, какой процент придется отдавать с продаж площадке, необходимо самостоятельно изучить оферту и понять, какие коэффициенты вознаграждения и когда применяет WB.

Так, маркетплейс в своей комиссии учитывает розничную стоимость продаваемых товаров, условия продажи, сроки доставки и сумму издержек.

💜 Закрытый клуб

Секреты успешного бизнеса на маркетплейсах — эксклюзивно в подписке Деловая среда Премиум

Попробовать бесплатно на 14 дней

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии