Как открыть пункт выдачи заказов с Wildberries
Статья

Как открыть пункт выдачи заказов с Wildberries

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Открыть пункт выдачи заказов с Вайлдберриз — простой способ начать свое дело с минимальными рисками и без долгой аналитики. Рассказываем, как наладить сотрудничество с маркетплейсом

Содержание

Требования к партнерам Wildberries
Открываем ПВЗ: с чего начать
Требования к помещению ПВЗ
Как оформить сотрудничество с маркетплейсом
Сколько платит Wildberries
Сколько можно зарабатывать на пункте выдачи заказов

Текст обновлен 2 августа 2023 года.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Казалось бы, пункты выдачи заказов Вайлдберриз можно встретить на каждом шагу. Но это не значит, что зарабатывать на сотрудничестве с маркетплейсом не получится. Товарооборот Вайлдберриз растет с каждым годом. По данным компании, в первом квартале 2023 года он составил 577,2 млрд рублей. Это в два раза больше, чем годом ранее.

Так что даже у предпринимателей без опыта есть все шансы на успех в открытии ПВЗ по франшизе Wildberries. Главное — следовать инструкции и внимательно относиться к условиям маркетплейса.

💜 Закрытый клуб

Секреты успешного бизнеса на маркетплейсах — эксклюзивно в подписке Деловая среда Премиум

Попробовать бесплатно на 14 дней

Требования к партнерам Wildberries

Перед открытием пункта выдачи внимательно изучите требования Вайлдберриз к партнерам, внутренние правила компании, условия сотрудничества с ней, брендбук. Ошибки в оформлении ПВЗ грозят предпринимателю штрафами, которые способны свести доходы бизнеса к нулю.

Основные требования к партнерам Вайлдберриз:

  • вы должны быть оформлены как ИП или действующее юридическое лицо;

  • у вас должно быть помещение, соответствующее условиям маркетплейса;

  • вам понадобится смартфон с установленным приложением WB Point.

Если вы ИП, на руках должны быть следующие документы:

  • свидетельство о регистрации ИП;

  • свидетельство ОГРН;

  • договор аренды или выписка из ЕГРН о наличии помещения в собственности;

  • расчетный счет в банке;

  • трудовые договоры сотрудников;

  • сведения о соответствии помещения нормам СЭС и пожарной безопасности.

Расчетный счет

Откройте расчетный счет в Сбербанке и получите множество бонусов на развитие бизнеса

Подать заявку

Пакет документов для юридических лиц включает:

  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица и постановке на учет в ФНС;

  • устав;

  • приказ о назначении генерального директора и главного бухгалтера;

  • выписка из ЕГРЮЛ.

Открываем ПВЗ: с чего начать

Если вы решили открыть свой пункт выдачи, начинать стоит с расчета бюджета на открытие и первый месяц работы ПВЗ.

Необходимо помнить, что Вайлдберриз ввел платную регистрацию продавцов — 10 000 рублей за заявку. Эти деньги являются гарантийным взносом и не возвращаются. Так маркетплейс борется с мошенниками.

Смета стартовых расходов будет включать следующие пункты:

  • аренда помещения — первый и последний месяц;

  • фонд оплаты труда — первый месяц;

  • налоги;

  • изготовление и монтаж брендированной вывески Wildberries;

  • монтаж систем видеонаблюдения;

  • канцтовары, расходники, мусорные корзины;

  • мебель для ПВЗ и стеллажи для склада;

  • компьютер с доступом в интернет и лицензионным ПО;

  • офисная оргтехника — принтер, сканер;

  • касса и терминал POS;

  • сканер штрихкодов.

Возможно, помещение пункта выдачи будет нуждаться в ремонте. В этом случае сразу закладывайте в свою смету расходы на отделочные и, если понадобится, строительные работы.

Не получится сэкономить и на видеонаблюдении — по регламенту, камеры должны быть установлены:

  • на складе;

  • над столом для проверки товара;

  • на входе;

  • на входной двери со стороны улицы;

  • над ресепшеном, если рядом нет стола для проверки заказов;

  • в общей зоне.

Персоналу необходимо оборудовать санузел.

Будьте готовы приобрести бытовую химию для уборки, заплатить за логистику, доставку и сборку мебели. В зависимости от особенностей конкретного пункта выдачи могут появиться и другие расходы.

📌 Совет
Помимо бюджета на старт, необходимо иметь финансовую подушку: у Вайлдберриз строгие требования к пунктам выдачи, нарушение которых грозит предпринимателю серьезными штрафами. К тому же, техника и мебель могут ломаться. Коммунальные платежи придется отчислять каждый месяц.

Если вы не располагаете нужной суммой, чтобы открыть пункт самовывоза Вайлдберриз, не отчаивайтесь: для жителей Москвы и Московской области компания предоставляет кредит на открытие ПВЗ сроком на 1 год под 14–16 % годовых. Это выгоднее, чем брать потребительский кредит в большинстве российских банков.

Требования к помещению ПВЗ

Правильный выбор помещения для пункта выдачи Вайлдберриз обеспечит бизнесу 80 % успеха. Начать поиск лучше с определения локации. В этом поможет специальная карта ПВЗ. Достаточно ввести интересующий адрес, и карта покажет уровень загруженности района. Это позволит выбрать район с наименьшим количеством открытых пунктов.

Открыть свой пункт выдачи заказов лучше на расстоянии 1–2 километров от конкурентов, отдав предпочтение помещению с высокой проходимостью.

Внимание
Фотографии фасада и интерьера следует отправить администрации маркетплейса и загрузить на ЭИС «Вайлдберриз». В заявке необходимо указать точные размеры пункта выдачи, геолокацию, предварительную дату открытия. Одобрение действительно в течение 21 дня.

Чтобы маркетплейс одобрил помещение, четко соблюдайте условия брендбука компании. Это основное руководство по поиску, выбору, оформлению ПВЗ.

В соответствии с брендбуком выполните ряд действий:

  1. На сайте Вайлдберриз опишите маршрут и приложите фотографии ПВЗ. Помещение пункта выдачи заказов должно быть в шаговой доступности от остановок, станций метро, транспортных развязок.

  2. На фасаде разместите фирменные информационные вывески, предварительно согласовав действия с администрацией города. Фасадные световые вывески Вайлдберриз бывают трех типов: основная вывеска, световой режимник и кронштейн. У каждой — своя специфика изготовления и размещения.

  3. Запрещено размещать вывески на балконах жилых зданий.

  4. Внимательно отнеситесь к оформлению фасада в соответствии с брендбуком, благоустройте прилегающую территорию, рядом со входом разместите урны.

  5. Оборудуйте ступени и пол антискользящим покрытием, обязательно дополните лестницу пандусом для покупателей с ограниченными возможностями.

📌 Совет
При выборе помещения обязательно учитывайте условия доступа для клиентов и перевозчиков, избегайте первых линий.

Как и фасад, интерьер пункта выдачи заказа подробно расписан в брендбуке компании.

Помещение ПВЗ должно соответствовать требованиям законодательства, в том числе закону «О защите прав потребителей», и санитарно-эпидемиологическим нормам. При расположении пункта в жилом здании, входы/выходы должны быть изолированы от жилой части.

Минимальная площадь помещения — в городах-миллионниках не менее 70 квадратных метров, в других населенных пунктах — не менее 50 квадратов.

В помещении должен быть сделан свежий качественный ремонт: стены белого матового цвета, на полу — керамическая плитка серого оттенка с антискользящим покрытием. Обязательно наличие бренд-стены и фирменного логотипа. Оборудование, примерочные, мебель, бренд-стена — все расставляется по условиям брендбука. Брендинговые материалы доступны на сайте point.wb.ru.

Зона, в которой будет выдача заказа, должна быть хорошо освещаемой, вентилируемой, а в холодное время года — отапливаемой.

Зона загрузки товара может быть расположена с торца жилого здания, не имеющего окон, со стороны магистралей, подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров. Загрузка со стороны двора жилого дома недопустима.

Для персонала должны быть созданы комфортные условия работы, оборудован санузел.

📌 Совет
Среди посылок часто встречаются достаточно дорогие, поэтому перед открытием заранее побеспокойтесь об установке прочной входной двери, а также надежной охранной и противопожарной систем.

После завершения ремонта необходимо сделать 30-секундный видеообзор и прикрепить в личном кабинете. Обзор должен включать адресную табличку, панораму окрестностей, фасад с вывеской, склад и клиентскую зону.

Активировать ПВЗ можно только после того, как придет подтверждение от компании.

Как оформить сотрудничество с маркетплейсом

Сотрудничество с маркетплейсом оформляется в несколько шагов:

Шаг 1. Скачайте на смартфон приложение WB Point и зарегистрируйтесь в нем. В соответствующем пункте выберите форму деятельности — ИП или организация с/без НДС.

Шаг 2. Заполните оставшиеся сведения: укажите ИНН, сверьте с реквизитами поля, заполненные автоматически, введите БИК и расчетный счет, на который в дальнейшем будут поступать перечисления.

Шаг 3. Внимательно изучите условия договора-оферты — это займет не больше 10–15 минут. Изучите приложения к договору — «Тарифы» и «Правила оказания услуг в ПВЗ».

Шаг 4. Для завершения регистрации укажите номер своего мобильного телефона, а затем введите код, отправленный в СМС-сообщении. Готово, вы создали личный кабинет в системе Wildberries.

Внимание
После регистрации вы сможете работать в том числе и со стационарного компьютера, используя веб-версию приложения.

Перед тем как начать работу с заказами, вам необходимо внести в систему свой пункт выдачи. Для этого выберите «Добавить ПВЗ», ознакомьтесь с «Требованиями к партнерскому пункту выдачи». Затем выберите населенный пункт, укажите режим работы — минимум 10 часов в день.

Далее опишите свой ПВЗ:

  • укажите площадь;

  • отметьте наличие примерочных и зеркал для примерки заказов;

  • укажите дополнительные ориентиры — остановку общественного транспорта, станцию метро, вывеску или номер подъезда;

  • уточните пункта расположение на карте;

  • приложите 5 фотографий помещения будущего ПВЗ.

При открытии нескольких пунктов выдачи Вайлдберриз, процедуру регистрации необходимо повторить по каждому ПВЗ.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Сколько платит Wildberries

ПВЗ — посредник между продавцом и покупателем. Ваша задача — принять товар и передать лично в руки заказчику. Маркетплейс платит фиксированную сумму за выдачу одной единицы товара покупателю. За позиции, возвращенные клиентом, либо отгруженные по ошибке, Вайлдберриз тоже платит, но меньше. За соблюдение всех условий маркетплейса, брендированные, то есть оформленные по брендбуку, ПВЗ могут рассчитывать на следующие вознаграждения:

  1. Возмещение расходов на изготовление вывески, если ПВЗ открывается в фиолетовой зоне.

  2. Премию за высокий рейтинг. Выплачивается каждый месяц и рассчитывается по формуле P = Оборот ПВЗ * K, где Р — сумма премии, а К — коэффициент премирования. Коэффициент напрямую зависит от рейтинга ПВЗ. Информация об актуальных коэффициентах премирования размещается на портале Wildberries. Если итоговое значение Р выше нуля — вы получаете премию, если ниже — оплачиваете штраф.

  3. Премию за прием и обработку товара. Выплачивается каждый месяц, зависит от разницы между нормативным и фактическим временем на обработку товара с момента отгрузки,  стоимости отгруженной партии. Данные о нормативном значении времени и стоимости партии компания публикует на портале. Если на ПВЗ разбирают партию дольше положенного, пункт штрафуют.

Внимание
Вайлдберриз вправе менять значения коэффициентов и нормативов в одностороннем порядке.

Компания предоставляет беспроцентную рассрочку на мебель. Компенсации доступны после успешного прохождения необходимых проверок и получения ПВЗ статуса «брендированный».

До 24 сентября 2021 года была доступна еще одна форма сотрудничества с Wildberries — «партнерский пункт выдачи заказов». По условиям партнерской программы допускались работа без фирменной вывески и параллельное сотрудничество с другими маркетплейсами. Осенью 2021 года компания перестала принимать заявки на открытие небрендированных партнерских точек, а уже имеющиеся отключила от системы.

В настоящее время Wildberries не запрещает на ПВЗ выдачу товаров других маркетплейсов, но при условии соблюдения всех рекомендаций брендбука.

Тарифы на оплату услуг брендированного пункта выдачи Вайлдберриз зависят от зоны расположения будущего ПВЗ. В настоящее время возможно открытие пунктов выдачи только в фиолетовой зоне.

Сколько можно зарабатывать на пункте выдачи заказов

Подробнее узнать о том, сколько вы будете зарабатывать, можно с помощью специального калькулятора на сайте компании. Сделать это очень просто: в специальном поле выберите регион, укажите товарооборот, стоимость аренды, оплаты труда и прочие расходы. Калькулятор автоматически рассчитает ваши вознаграждение и прибыль.

Чтобы как можно быстрее выйти на максимальную чистую прибыль, следует внимательно отнестись к выбору локации, составлению сметы, соблюдению требований брендбука, а также постоянно повышать качество обслуживания, следить за обучением персонала и грамотной организацией рабочего процесса.

💜 Закрытый клуб

Секреты успешного бизнеса на маркетплейсах — эксклюзивно в подписке Деловая среда Премиум

Попробовать бесплатно на 14 дней

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии