Условия работы с Wildberries
Статья

Условия работы с Wildberries

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Wildberries — крупнейший маркетплейс в России, на котором можно продавать товары в различных категориях. Ранее он специализировался на модной одежде и аксессуарах, сейчас здесь доступна продажа большинства вещей, не запрещенных законом. Площадка предоставляет возможности для масштабирования бизнеса, инструменты для продвижения товаров, опции аналитики

Содержание

Общие условия Wildberries
Что можно продавать на площадке
Плюсы сотрудничества с Wildberries
Минусы работы на маркетплейсе
Форматы работы Wildberries с интернет-магазинами
Можно ли продавать на Wildberries без ИП и юрлица
Комиссии и тарифы площадки
Инструкция по регистрации на Wildberries в качестве продавца
Как заполнить карточку товара
Стратегии работы на Wildberries
Как формируются цены на товары
Какие есть варианты хранения и доставки товаров
Как организовать поставку
Сколько и как можно заработать на Wildberries

Текст обновлен 2 августа 2023 года.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Общие условия Wildberries

На маркетплейсе могут продавать партнеры площадки с оформленным ИП, ООО или самозанятостью. Продавец может быть производителем товара или посредником. Партнеры вправе перепродавать товары других компаний и брендов на законных основаниях.

Чтобы стать поставщиком маркетплейса, нужно:

  • представить документы компании или ИП, сертификаты и иные документы на продукцию, разрешение на товарный знак;

  • заполнить анкету при регистрации;

  • предоставить прайс-лист на товары, их фотографии, описания в строгом соответствии с требованиями маркетплейса;

  • подключить ЭДО для обмена информацией о кодах маркировки;

  • поставить первую партию на склад.

Что можно продавать на Wildberries

Маркетплейс доступен для продажи любых категорий товаров, которые не запрещены действующими правилами. Не разрешается продавать:

  • животных, растения;

  • алкоголь;

  • сигареты, табак;

  • лекарственные препараты;

  • скоропортящиеся продукты питания;

  • пиротехнику;

  • оружие, в том числе охотничье, спортивное;

  • антиквариат;

  • товары, бывшие в употреблении;

  • противозаконные товары.

Чтобы определить, с каким товаром лучше заходить на маркетплейс, нужно провести анализ:

  1. Выяснить спрос на товары разных категорий.

  2. Изучить конкуренцию, посмотреть топ выдачи, отзывы клиентов. Число отзывов от 50 до 100 — оптимальный показатель, поскольку означает, что товар популярен, но пока еще возможно конкурировать.

  3. Изучить, как потенциальные конкуренты представляют товар, в чем можно сделать лучше. Например, если недостаточные описания карточек или фотографии низкого качества, сделать свои тексты под карточками подробнее, разместить профессиональные снимки.

  4. Сравнить себестоимость разных товаров, цены у разных поставщиков. Просчитать, можно ли достичь маржинальности выше 100%.

Желательно на первом этапе продавать товары небольшого веса, чтобы снизить возможные риски переплаты при хранении, доставке, упаковке. Найти подходящие для продажи товары помогут специализированные сервисы аналитики, например Moneyplace, Mpstats. Из-за необходимости участвовать в акциях и скидках рекомендуется выбирать такой товар, на который можно сделать наценку 300–500%.

Скидки на Wildberries 47–70%, источник: wildberries.ru

Плюсы сотрудничества с Wildberries

Среди преимуществ маркетплейса выделяют:

  1. Продвинутые инструменты рекламы. Маркетплейс активно привлекает новых покупателей, сам занимается пиаром своего бренда, разрабатывает акции и скидки. В день сайт посещает 20 миллионов человек.

  2. Высокое доверие покупателей. Клиенты знают, что Вайлдберриз проверяет каждого партнера. Они рассматривают маркетплейс как надежное место, где можно приобрести любые товары. Ежедневно здесь совершается 4,5 миллиона заказов.

  3. Глубокая аналитика. Каждый продавец имеет доступ к детальным отчетам и статистике. Он может увидеть, какие товары приносят прибыль, по каким больше всего возвратов, какие позиции необходимо добавить.

  4. Быстрое начало работы. Необходимо предоставить данные о товарах, подписать договор-оферту и можно начать торговать.

  5. Налаженная доставка и логистика. Wildberries располагает 13 складами и 115 000 пунктов выдачи по всей России.

  6. Бесплатное обучение. Доступна база знаний на сайте маркетплейса, есть возможность посещать офлайн-мероприятия, которые регулярно проводятся в разных городах.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Минусы работы на Wildberries

Заходя на этот маркетплейс, следует учитывать такие подводные камни:

  1. Штрафы. Маркетплейс штрафует за просроченные поставки, несоответствие описания и фотографии продукции, отсутствие документов.

  2. Часто меняются правила. О введении, например, новых штрафных санкций нет оповещений в личном кабинете. Важно следить за изменениями в новостях маркетплейса, регулярно перечитывать правила.

  3. Проблемы с возвратами. Покупатель может вернуть заказ в течение трех недель. Продавец вынужден терять прибыль из-за комиссий по возвратам, неликвида и оплачивать услугу утилизации. Другая проблема: если клиент возвращает товар в своем городе, вещь едет обратно на ближайший склад, и продавать ее в других городах невозможно.

  4. Добровольно-принудительное участие в акциях. Продавец обязан делать скидки в соответствии с политикой маркетплейса. Из-за этого при планировании ценообразования нужно закладывать возможность скидок от 70% и выше.

  5. Технические неполадки. Иногда сбиваются параметры при заполнении карточки, может пропасть доступ, бывают ошибки на сервере.

  6. Неудовлетворительная работа техподдержки. Сотрудники медленно реагируют на запросы, иногда не могут помочь решить проблему.

  7. Риск потери товара. Такой минус характерен для всех маркетплейсов. Продукция теряется на складе. Известны случаи, когда бесследно исчезали целые машины.

Форматы работы Wildberries с интернет-магазинами

Wildberries предлагает три основных формата:

  • со склада Вайлдберриз — предприниматель доставляет продукцию на склад Вайлдберриз, далее маркетплейс организует доставку до клиентов;

  • Маркетплейс — предприниматель самостоятельно привозит партию в пункт выдачи Wildberries всякий раз, когда получает заказ;

  • Витрина — владелец интернет-магазина привозит товар покупателю своими силами, а маркетплейс используется как витрина и способ привлечь клиентов.

Можно ли продавать на Wildberries без ИП и юрлица

Чтобы продавать на маркетплейсе, не регистрируя ИП или ООО, необходимо оформить самозанятость. Плательщики налога на профессиональный доход могут продавать товары, которые произвели сами, либо вещи, сделанные ими из закупленного сырья.

💼 Примеры товаров
Футболки с авторскими принтами, бижутерия из покупных бусин, открытки с применением купленной цветной бумаги. Согласно законодательству, самозанятые не могут перепродавать чужие товары.

Комиссии и тарифы Wildberries

Вознаграждение Wildberries складывается из нескольких коэффициентов. Формулы прописаны в оферте и часто меняются. В основе расчета комиссий Вайлдберриз лежит коэффициент вознаграждения (кВВ). Он зависит от категории товара.

Минимальная комиссия — 1%. Примеры категорий: ноутбуки и компьютеры, крупная бытовая техника.

Максимальная комиссия — 25%. Устанавливается на одежду и обувь.

Примеры комиссий для категорий автотоваров, источник: ozwb.ru

Комиссия на продажи со склада продавца на 2% меньше. Вайлдберриз заключает с каждым продавцом индивидуальный договор. Маркетплейс просчитывает несколько связанных с товарами факторов, повлиять на оценку невозможно. У продавца есть выбор после подачи заявки: согласиться с требованиями или не сотрудничать с Wildberries и перейти на другой маркетплейс.

Дополнительные списания, комиссии, штрафы предусмотрены:

  • за доставку со склада продавцу обратно в случае возврата;

  • несоблюдение требований по упаковке товара, несоответствие заявленному виду, качеству.

💜 Закрытый клуб

Секреты успешного бизнеса на маркетплейсах — эксклюзивно в подписке Деловая среда Премиум

Попробовать бесплатно на 14 дней

Инструкция по регистрации на Wildberries в качестве продавца

Чтобы зарегистрироваться на Вайлдберриз в качестве поставщика, необходимо оплатить регистрационный взнос — 10 000 рублей. Затем понадобится заполнить анкету.

При регистрации не требуется загружать документы. Однако желательно это сделать сразу, так как модерация требует представить их в течение суток при возникновении любых вопросов:

  • самозанятому — паспорт и свидетельство о статусе плательщика НПД;

  • компании или ИП — паспорт генерального директора либо предпринимателя, выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, устав, свидетельство о государственной регистрации юрлица, приказы о назначении руководителя, главного бухгалтера, договор аренды склада;

  • продавцу-посреднику — сертификаты, отказные письма, разрешение на использование товарного знака;

  • производителю — сертификаты, отказные письма, документы на товарный знак.

Заявка на регистрацию поставщика рассматривается три рабочих дня. Если все прошло успешно, маркетплейс перенаправляет в персональный кабинет поставщика. Понадобится принять договор-оферту.

Затем необходимо заполнить данные продавца:

  • название магазина;

  • ИНН;

  • ОГРН или ОГРНИП;

  • форму регистрации;

  • юридический адрес;

  • реквизиты счета в банке, на который Вайлдберриз будет перечислять оплату за выкупленные клиентами товары.

💶 Расчетный счет + бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и активируйте бонусы для бизнеса

Подать заявку онлайн

Как заполнить карточку товара

Корректно заполненная карточка положительно влияет на продвижение товара и продажи. Покупатели ищут нужную вещь, вбивая ключевые слова в строке поиска. Если в топе оказываются карточки с хорошим рейтингом, люди с большой вероятностью их открывают и покупают товары.

Если ассортимент небольшой, можно заполнять карточки вручную. В случае больших объемов лучше загрузить Excel-таблицу.

Перед заполнением важно выбрать правильную категорию товара, поскольку потом ее невозможно будет поменять. После того как выбрана категория, нужно проверить, что на Вайлдберриз нет точно такой же торговой марки. Если бренд продавца совпадает с имеющимся, товары будут подгружены к конкуренту.

Далее потребуется указать:

  • артикул производителя;

  • цвета из модельного ряда изделия;

  • при необходимости — коллекцию сезона, чтобы на карточке появилась привлекательная плашка;

  • размеры из имеющейся линейки.

❗️ Внимание
Нужно сгенерировать штрихкоды для маркировки. Их необходимо сохранить у себя, они понадобятся во время поставки. Документ со штрихкодами важно передать водителю для предъявления на складе, когда он привезет товар.

Для каждой позиции нужно загрузить фотографии в соответствии с техническими требованиями Wildberries.

Большое значение имеет описание карточки. Важно использовать ключевые слова, описать преимущества, выгоды, конкретную пользу для покупателя. Ключевые слова можно подбирать с помощью:

  • анализа карточек конкурентов, смотреть, что используют они;

  • SEO-инструментов Sellertools, Sellmonitor.

Если в ходе анализа продаж наблюдаются низкие показатели переходов в карточку, описания можно менять, оптимизировать, добавлять другие ключевые слова. Конверсии может повысить добавление видео, 3D-обзора, загрузка более ярких привлекательных фотографий.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Стратегии работы на Вайлдберриз

Сотрудничать с маркетплейсом можно по нескольким стратегиям:

  1. Предприниматель производит товары. Он должен предъявить документы, подтверждающие качество, лицензии, сертификаты, декларации, отказные письма.

  2. Предприниматель — посредник. Например, он находит товар в офлайновой торговой точке, оцифровывает его и продает на маркетплейсе. Таким образом, продавец передает своему поставщику заказы, которые получает через маркетплейс. Маркетплейс запросит у предпринимателя разрешение на товарный знак.

  3. Предприниматель создал бренд, при этом сам товар не производит. Например, продавец — только ООО или ИП, не самозанятый — нашел товар в Китае и продает вещи под своей торговой маркой.

Как формируются цены на товары

Вайлдберриз на этапе установления цены предлагает максимальную стоимость. Из нее будут вычитаться комиссии, издержки на акции и скидки.

Маркетплейс поддерживает конкуренцию и заинтересован предлагать покупателям цены, которые ниже, чем на других площадках. Например, если на «Озоне» проходят акции, Вайлдберриз также требует от продавцов снижения цен. Если продавец отказывается делать скидки, его товары блокируют.

При расчете цены нужно учитывать:

  • себестоимость,

  • затраты на упаковку,

  • расходы на логистику,

  • комиссии,

  • налоги,

  • акции и скидки.

📌 Совет
Рекомендуется выбрать такую цену, чтобы было можно сразу выставить скидку в размере 50-70% без ущерба для прибыли. Плашка со скидкой привлечет внимание покупателей на начальных этапах. Первые довольные клиенты будут оставлять положительные отзывы, рейтинг товара начнет расти.

Какие есть варианты хранения и доставки товаров

На этапе заполнения карточек понадобится выбрать вариант хранения и доставки или модель фулфилмента:

  • привезти партию товаров на склад маркетплейса, далее Wildberries будет доставлять вещи клиентам;

  • договориться о поставках по мере получения заказов, продавец будет упаковывать заказы сам.

Wildberries показывает товары тем клиентам, которые проживают в относительной близости к складу, поэтому лучше отгружать вещи на несколько складов. Так можно увеличить охват, диверсифицировать риски: когда в одном городе просадка, в других регионах торговля идет успешнее.

💜 Закрытый клуб

Секреты успешного бизнеса на маркетплейсах — эксклюзивно в подписке Деловая среда Премиум

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как организовать поставку

Специфика организации поставки зависит от выбранной модели сотрудничества с площадкой. Схему работы выбирают, исходя из задач бизнеса, особенностей продаваемой продукции, ресурсов, бюджета.

Со склада Wildberries

Продавец отгружает на склад Вайлдберриз свои товары. Модель оптимальна для магазинов, которым важны высокая скорость доставки и экономия на аренде склада.

Чтобы организовать поставку по данной модели, в личном кабинете в разделе «Продажа со склада WB» нужно скачать Excel-шаблон. В этот документ внести информацию по товарам, которые планируется отправить на склад, их штрихкоды, количество единиц. После заполнения шаблона нужно перейти в раздел с заказами, выбрать подходящий склад, загрузить Excel-шаблон.

Модель «Маркетплейс»

Продавец хранит партии товаров на своем складе. Когда он получает заказ от покупателя, использует услуги доставки Вайлдберриз. Модель подойдет продавцам, которым важно контролировать упаковку и направлять каждый товар отдельно.

Модель «Витрина»

Модель, при которой продавец самостоятельно организует хранение, упаковку, доставку. Вайлдберриз в этом случае предоставляет услуги витрины и инструмента продвижения. Такую модель оптимально использовать при продаже ценных вещей или товаров с ограниченным сроком годности.

Сколько и как можно заработать на Вайлдберриз

На величину дохода на маркетплейсе влияют:

  • категория товаров;

  • спрос, востребованность;

  • уровень конкуренции;

  • маржинальность;

  • объем продаж.

💼 Пример
Предприниматель продает ботинки по 6000 рублей, себестоимость этой обуви — 3000 рублей. С каждой продажи он получает сверх себестоимости 3000 рублей, после оплаты комиссии 15% и услуг доставки продавец получит от маркетплейса примерно 2 500 рублей — при условии, что не будет возвратов, штрафов или иных издержек.
Чтобы рассчитать прибыль, необходимо сделать прогноз о том, сколько пар обуви получится продавать в месяц, и учесть расходы на хранение товаров на своем складе, зарплату сотрудникам и другие.

Чтобы снижать количество возвратов к минимуму, нужно внимательно заполнять карточку товара, максимально подробно и достоверно указывать характеристики товара, давать больше полезной информации.

Важно постоянно изучать аналитику. Если какие-либо вещи не выкупаются, эти позиции необходимо менять. Чем выше процент выкупа, тем больше рейтинг товара. Когда он растет, алгоритмы Вайлдберриз начинают рекламировать и продвигать карточки.

Испорченные вещи после возврата или брак лучше изъять как можно быстрее. Если такая вещь поедет к другим покупателям, продавец будет переплачивать за отправки и получать негативные отзывы.

Автор: Ксения Воловик

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии