Как начать продавать на Яндекс.Маркете
Статья

Как начать продавать на Яндекс.Маркете

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Яндекс.Маркет посещают в среднем 20 миллионов человек в месяц, из них больше трети активно покупают. Возможности маркетплейса позволяют зарабатывать практически любому предпринимателю. Рассказываем, как начать сотрудничать с Маркетом, разместить и продвигать товары на площадке, отслеживать продажи

Содержание

Преимущества Яндекс.Маркета для продавца
Какие есть модели работы с маркетплейсом
Как начать продавать на Яндекс.Маркете: пошаговая инструкция
Сколько стоит размещение на площадке
Как продвигать товары на Яндекс.Маркете
Как анализировать продажи на маркетплейсе
За что могут отключить магазин от площадки

Текст обновлен 4 августа 2023 года.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Преимущества Яндекс.Маркета для продавца

У площадки есть ряд достоинств, за которые ее ценят предприниматели. Среди них — такие:

  1. На маркетплейс приходят люди, которые уже выбрали, что купить, — «горячая» целевая аудитория. 

  2. Покупатели доверяют маркетплейсу, так как Маркет тщательно и строго проверяет продавцов. Если магазин размещен на Маркете, большинство клиентов будет относиться к нему как к надежному.  

  3. С Яндекс.Маркета на сайт магазина приходит дополнительный трафик. Таким образом предприниматель расширяет клиентскую базу. 

  4. Маркет предоставляет бесплатные инструменты аналитики, благодаря которым можно увидеть, какую компания получила за тот или иной отрезок времени, и при необходимости скорректировать стратегию продаж. 

Какие есть модели работы на Яндекс.Маркете

Модели сотрудничества, которые предлагает Яндекс.Маркет, различаются в зависимости от того, сам ли продавец занимается доставкой, комплектацией, обработкой и хранением заказов, либо он делегирует эти действия площадке. Стоимость услуг у каждой модели своя.

  • FBY — Fulfillment by Yandex, или фулфилмент от Яндекса: предприниматель (продавец) размещает ассортимент, занимается ценообразованием, привозит товары на склады Яндекс.Маркета; когда покупатель сделал заказ, Маркет сам собирает его, упаковывает и доставляет; 

  • FBS — Fulfillment by Seller, или фулфилмент от продавца: предприниматель так же, как и при работе с моделью FBY, размещает ассортимент на площадке, передает информацию о ценах; Яндекс.Маркет подтверждает заказ покупателя у продавца, и затем продавец упаковывает и отгружает заказ в сортировочный центр, пункт приема, либо передает курьеру;

  • DBS — Delivery by Seller, или доставка от продавца: продавец выкладывает товары на площадку, формирует цены; Яндекс.Маркет подтверждает заказ у продавца; затем продавец сам обрабатывает, упаковывает заказ и доставляет клиенту; 

  • Экспресс: продавец хранит и упаковывает товары, а доставка осуществляется через курьера Яндекс.Маркета, он забирает заказ и привозит покупателю за 2 часа.

Маркет не запрещает совмещать разные схемы. Товары с высоким спросом будет удобнее продавать по модели FBY, а более дорогостоящие и ценные — по FBS или по DBS.

Внимание
Для работы по нескольким моделям нужно зарегистрировать еще один магазин на Маркете с другой юридической информацией и другим регионом. Особенность Яндекса в том, что он не позволяет регистрировать второй магазин на одно и то же юрлицо и регион, и по этой причине может даже заблокировать магазин.

Выбор схемы работы может быть также обусловлен регионом, ресурсами бизнеса, которыми располагает предприниматель.

💜 Закрытый клуб

Секреты успешного бизнеса на маркетплейсах — эксклюзивно в подписке Деловая среда Премиум

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как начать продавать на Яндекс.Маркете: пошаговая инструкция

На маркетплейсе можно продавать, не имея интернет-магазина, либо подключить к площадке уже имеющийся онлайн-магазин.

Если своего онлайн-магазина нет, Яндекс.Маркет выступит как полноценная торговая площадка. Сайт магазина нужно указывать при его наличии. Этот пункт в регистрационной форме не обязателен для Яндекса.

Однако для начала работы у предпринимателя должен быть статус самозанятого, ИП или ООО. Последние должны предоставить расчетный счет, ОГРН, сведения об ассортименте, коды ОКВЭД. Нужно отправить регистрационную форму, загрузить ассортимент, дождаться модерации. Эти шаги похожи на те, которые следует пройти, подключая уже имеющийся магазин. Рассмотрим их ниже.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как подключить к Яндекс.Маркету онлайн-магазин

Подключение уже имеющегося магазина происходит в несколько этапов.

Регистрация. На Яндекс.Маркете могут продавать ИП, ООО и самозанятые. Обычным физическим лицам продажи на маркетплейсе пока не доступны. Для регистрации нужна почта на Яндексе. В регистрационной форме нужно указать ФИО, контакты, далее выбрать категорию товаров. Затем предприниматель определяется с моделью сотрудничества, указывает город, адрес сайта (домен), название магазина.

Заключение договора. Маркет предлагает два договора: на оказание услуг и на продвижение. Эти документы нужно скачать, распечатать и поставить подпись, затем отсканировать. Сканы необходимо загрузить в личный кабинет.

В предложенном заявлении-анкете требуется указать:

  • номер записи из ЕГРЮЛ или ЕГРИП; 

  • сведения о тех товарах, на которые нужна лицензия; 

  • реквизиты банковского счета, куда Яндекс.Маркет будет перечислять деньги — оплату клиентов за товары; 

  • систему налогообложения, ставку НДС; 

  • контакты бухгалтерии; 

  • контакты ответственного за возвраты; 

  • график работы магазина;

  • контакты магазина, по которым покупатели смогут с ним связаться.  

Добавление прайс-листа. Это можно сделать вручную с помощью Excel-шаблона, если ассортимент небольшой, до 50 товаров, и нечасто меняется. Все изменения тоже придется вносить затем вручную.

Добавить прайс-лист можно и другими способами, позволяющими автоматизировать работу с этим документом:

  • с помощью yml-файла — его нужно создать и разместить на сервере, после чего все изменения цен будут отображаться на Маркете автоматически; 

  • по API; 

  • с помощью модулей интеграции с имеющейся у продавца CRM или CMS;

  • загрузить файл другого маркетплейса.

📌 Совет
Чтобы разместить прайс на Яндекс.Маркете одним из четырех указанных выше способов, лучше привлечь программиста.

Прохождение проверки и оплата услуг Маркета. Сотрудники Яндекса в течение двух рабочих дней проверяют юридическую информацию о магазине, правильность составления прайс-листа. В случае успешной проверки продавец получает уведомление и может начать торговать, оплатив размещения. Если будут обнаружены ошибки, необходимо исправить их и снова подать заявку на проверку.

Условия прохождения модерации:

  • на сайте магазина, если он есть, должна быть работающая форма заказа; 

  • ассортимент, который продает предприниматель, не должен быть запрещен законодательством РФ; 

  • при контрольном звонке от тайного покупателя Яндекса нужно сообщить корректную информацию о товаре и доставке; важно не пропустить этот звонок.  

💜 Закрытый клуб

Секреты успешного бизнеса на маркетплейсах — эксклюзивно в подписке Деловая среда Премиум

Попробовать бесплатно на 14 дней

Сколько стоит размещение на Яндекс.Маркете

Когда предприниматель открывает онлайн-магазин на Яндекс.Маркете, ему нужно оплачивать услуги размещения товаров на маркетплейсе. Размер вознаграждения заранее известен и зависит от категории продукции.

Подробные тарифы Яндекс.Маркета за размещение указаны в оферте. Они иногда меняются, поэтому нужно следить за актуальностью информации.

Примеры процентных ставок приведены ниже.

Дополнительно требуется оплачивать услугу по переводу денег от 1 до 2,4% в зависимости от периодичности платежей. Когда покупатель получил заказ и оплатил его онлайн, Яндекс.Маркет может перевести продавцу деньги за вычетом всех комиссий на следующий день. Если покупатель оплатил у курьера, продавец получает деньги в течение пяти дней.

📌 Совет
Бизнесу нужно заложить бюджет на эти затраты и учесть их в ценообразовании. Наценка на товар меньше 40 % невыгодна продавцу.

В зависимости от выбранной схемы необходимо также оплатить стоимость услуг Маркета по доставке, хранению, комплектации заказов.

Клиент может вернуть товар. В этом случае площадка отправляет продавцу уведомление, информацию о возврате он видит в личном кабинете. Маркет обязан принять любой возврат. Продавец рассматривает, по каким причинам клиент отказался от товара, при необходимости подключает службу поддержки Маркета. Если товар не поврежден, он возвращается в оборот, а продавец возвращает деньги покупателю, если оплата уже была произведена.

Как продвигать товары на Яндекс.Маркете

Чтобы товары увидело больше представителей целевой аудитории, можно воспользоваться инструментами продвижения Яндекс.Маркета. Вот некоторые из них:

  1. Буст продаж. Предприниматель может использовать такое продвижение, чтобы повысить свой товар в поиске на Маркете. Маркетплейс предлагает новичкам 10 000 бонусов на данный вид рекламы. Эти бонусы вывести и конвертировать в рубли нельзя.  

  2.  Полка. Это блок с баннером или видео с товаром. Их можно разместить в карточке товара или в результатах поиска. На август 2023 года данный вид продвижения на Маркете работает в бета-режиме.  

  3. Кешбэк баллами Яндекс.Плюса. Он доступен тем, кто пользуется всеми сервисами Яндекса, — участникам Яндекс.Плюса. Продавец дает кешбэк на одну из своих позиций и благодаря этому завоевывает внимание новых клиентов: товары с кешбэком выглядят привлекательнее. 

  4. Имиджевое продвижение. Сюда входит большой перечень рекламных инструментов: лендинги, баннеры, рассылки, интерактивы. Реклама направления на повышение узнаваемости бренда.

📌 Совет
Управлять рейтингом показов позиций позволяет работа с отзывами покупателей. Можно стимулировать довольных клиентов оставлять положительные отзывы, например, давать в обмен на них скидочные купоны. Если обнаружены возражения, негативные комментарии, необходимо своевременно давать обратную связь по решению проблем.

Это создаст хорошую репутацию: покупатели обращают внимание на отзывы и на обратную связь, отношение компании к клиентам.

Как анализировать продажи на Яндекс.Маркете

Анализ статистики дает возможность корректировать стратегию продаж, улучшать описания карточек. Если отслеживать товары, которых мало в продаже и которые при этом пользуются высоким спросом, можно расширить ассортимент и обойти конкурентов.

Удобно подключить Яндекс.Метрику к сайту магазина, чтобы получать информацию об источниках трафика, контролировать разные каналы продаж. Данные Метрики покажут пол, возраст, интересы покупателей, регионы их проживания. Для доступа к этой информации нужно настроить сбор данных для электронной коммерции.

Если у предпринимателя нет интернет-магазина, стоит воспользоваться отчетами Яндекс.Маркета. В личном кабинете маркетплейса есть сводка, из которой можно узнать:

  • количество человек, пришедших на страницу магазина, посмотревших товары;

  • конверсии: просмотров в продажи, кликов в продажи;  

  • количество проданных позиций;  

  • количество добавленных в корзину, но не купленных товаров; 

  • динамику выручки во времени; 

  • какие товары популярны, в том числе какие востребованы у интернет-покупателей, но пока отсутствуют на Маркете.

🎯 Лайфхак
Есть возможность подключить сторонние сервисы для сбора статистики по продажам на маркетплейсе. Подбирать такой сервис лучше, исходя из задач бизнеса, бюджета, функционала и возможностей платформы.

Примеры сервисов: SellerFox, MyMarilyn, Moneyplace, JStick, Wbcon, Whisla. Их преимущество в том, что они могут давать более глубокую аналитику по сравнению с инструментами Яндекса, а также позволяют анализировать поведение и продажи конкурентов.

За что могут отключить магазин на Яндекс.Маркете

Правила Яндекс.Маркета постоянно меняются. Нужно отслеживать все изменения и вовремя на них реагировать, чтобы соответствовать требованиям. Магазин могут отключить за следующие нарушения:

  • отсутствуют документы на товары — сертификаты качества, лицензии, декларации, гарантийные письма; 

  • юридическое лицо перестало существовать или было закрыто налоговой в тот момент, пока на маркетплейсе шли продажи, а предприниматель не уведомил об этом Маркет; 

  • обнаружены дублирующие друг друга магазины; 

  • нет доступа к сайту продавца, либо сайт небезопасен, заражен вирусом; 

  • заказы систематически отменяются по вине продавца.

Внимание
Нужно постоянно держать в фокусе такой показатель, как индекс качества. Он снижается из-за срыва заказов. Когда индекс опускается ниже 92 %, Маркет ставит продавцу ограничение на 10 заказов в день. Если и дальше предприниматель не будет справляться, магазин отключат.

Когда ошибки происходят в силу объективных причин, форс-мажоров, необходимо предоставить доказательства специалисту по качеству, чтобы магазин восстановили.

На Яндекс.Маркете может начать торговать любой предприниматель, имеющий статус ИП или учредивший ООО. Важно соблюдать правила Маркета, чтобы магазин прошел проверку и пошли продажи. Площадка предоставляет широкий круг возможностей для продвижения, приводя уже «подогретую» аудиторию, и дает доступ к встроенным бесплатным инструментам аналитики.

Автор: Ксения Воловик

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес удаленно и бесплатно — через сервис от Деловой среды

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии