Конфликты в коллективе: что делать руководителю
Статья

Конфликты в коллективе: что делать руководителю

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Проблема профилактики и решения конфликтов между сотрудниками часто встает перед руководителями, ведь взаимопонимание, помощь друг другу повышают результаты команды. Конфликтные ситуации, напротив, снижают продуктивность, мешают выполнять работу

Содержание

Что собой представляют конфликты в коллективе
Типы конфликтов между сотрудниками
Причины возникновения конфликтов
Последствия конфликтных ситуаций
Профилактика конфликтов
Способы разрешения конфликтов
Чем полезны конфликты в коллективе


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к 1000+ идей для развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Что собой представляют конфликты в коллективе

Конфликты с коллегами, согласно опросу SuperJob, были у 36% россиян. Из них 25% считают виноватыми коллег и только 3% знают, что были инициаторами. Также ссорились с руководителями 37% опрошенных. Сами инициировали конфликт с начальством 5%, вовлекались по вине коллег — 7%, считают зачинщиками руководителя 25%.

Респонденты отмечали, что конфликты в коллективах в ряде случаев полезны: они позволяют прояснить зоны ответственности участников, решить проблему одним из найденных способов.

Корпоративный конфликт возникает, когда сталкиваются интересы, мировоззрение, мнения у разных групп сотрудников, руководителей и подчиненных, коллег.

💼 Пример
Сотрудник, работающий на предприятии больше 20 лет, плохо воспринимает новшества, предлагаемые коллегой, который младше по возрасту. Первый может не только испытывать личную неприязнь к человеку, обесценивая предложения, но и саботировать нововведения исподтишка. Это влияет на производительность и эффективность работы всего отдела или компании.

В большинстве случаев конфликты в коллективе негативно отражаются на работе компании. К примеру:

  • срываются сроки сдачи заказов;

  • нарушается психологический климат в команде, в результате чего увеличивается текучесть персонала;

  • снижаются объемы производства, продаж и, соответственно, прибыль. 

Недопонимания в коллективе происходят:

  • из-за разных темпераментов,

  • ошибок управления,

  • проблем в коммуникациях,

  • социально-психологических особенностей людей.

Если не брать во внимание рабочие споры, в результате которых «рождается истина», то большинство конфликтов лучше предотвращать или стараться уладить максимально быстро. Такие задачи, как правило, ставят перед руководителем.

За разрешение конфликтов в компании несет ответственность руководитель или HR. Человек, в чью зону ответственности это входит, должен отслеживать отношения коллег друг к другу и вовремя предотвращать конфликт, пока он не перешел в острую форму. А еще лучше принимать превентивные меры.

Так, руководитель может внедрить корпоративную культуру, которая основана на прозрачности, доверии и открытости. Если каждый сотрудник научится обсуждать с коллегами трудности и ошибки, разрешать противоречия, то количество взаимных претензий и недовольства в работе уменьшится.

Типы конфликтов между сотрудниками

Социологи выделяют следующие типы конфликтов:

  • межличностные,

  • личностно-групповые,

  • межгрупповые.

Рассмотрим их подробнее.

Межличностные конфликты

Неприязнь между двумя сотрудниками может быть обоснованной или не иметь под собой подоплеки. Если у участников спора невысокий культурный уровень, то скандалы иногда возникают «на пустом месте», без причины: кто-то не так посмотрел, не поздоровался первым, ответил не с той интонацией.

Межличностные конфликты возникают также на почве:

  • разных политических взглядов; 

  • отношения к искусству, моде, литературе.   

Случаются и рабочие конфликты, которые возникают из-за разного отношения участников к тому, как надо выполнять свою работу. Подобный конфликт может быть спровоцирован руководством, которое не разъяснило людям нюансы трудовой деятельности.

Самыми трудноразрешимыми считаются конфликты между начальником и подчиненными, когда руководитель начинает придираться к нижестоящим из-за личной неприязни.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

Личностно-групповые

В коллективе может появиться человек, который пытается противопоставить себя остальным или нескольким. Вот распространенные причины:

  • работник считает, что круг его обязанностей меньше, чем того требуют от него сослуживцы и начальство;  

  • сотрудник с более высоким образованием решает унижать из-за этого остальных;

  • давно работающий специалист с низкой мотивацией позволяет себе нарушать правила поведения в коллективе;

  • человек получает удовольствие, распространяя домыслы и слухи о других.

В таких случаях в конфликте с одной стороны участвует один сотрудник, а противостоит ему группа. Руководителю следует выяснить причину сложившейся ситуации и найти способ ее уладить.

Причиной межличностных конфликтов могут быть интриги сослуживцев и сплетни. Поэтому руководителю перед принятием решения важно выслушать всех участников раздора.

Если вовремя не принять меры, в коллективе часть сотрудников может начать травить одного. Допускать этого нельзя.

Межгрупповые

Часты выяснения отношений между сменами, проектными группами, отделами. Главная ошибка менеджеров в таких небольших коллективах заключается в том, что они поддерживают своих подчиненных. Разрешить такой конфликт без вмешательства руководителя высшего ранга практически невозможно.

Хорошим вариантом в подобной ситуации может быть перестановка сотрудников или старших в сменах по графику или перевод их в другие отделы. Тем не менее в работе обеих групп обязательно выявить причины разногласий и устранить их

Telegram Деловой среды

Работающие советы и анонсы встреч с бизнес-экспертами — в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Причины возникновения конфликтов на предприятиях

Причинами конфликтов между сотрудниками могут быть:

  • неправильная организация труда;

  • неясный круг обязанностей;

  • ограниченность ресурсов;

  • недостаток информации;

  • авралы;

  • разночтения в трактовке основных понятий, штатных ситуаций;

  • столкновение интересов служащих;

  • личностные качества сотрудников.

Небольшой процент составляют споры по вопросам, не относящимся к работе.

Неправильная организация труда

Если этапы трудового процесса не прописаны четко, о слаженной работе коллектива можно забыть. Сотрудники, какими бы исполнительными и умелыми они ни были, будут постоянно сталкиваться с проблемами на производстве, выполнять работу с ошибками. Появится неразбериха, и, как следствие, в коллективе будут возникать конфликты.

Неясный круг обязанностей

Каждый участник коллектива должен осознавать, за что он отвечает. Когда оба ждут, что отчет подготовит напарник, а за пару дней до сдачи документа оказывается, что его никто не делал, конфликт неизбежен.

При этом конфликты между сослуживцами могут возникать и по таким «бытовым» поводам, как:

  • кто должен следить за порядком в столовой;

  • кому перед уходом нужно проверять, выключен ли везде свет и кондиционеры;

  • в чьих обязанностях сообщать, что в отделе закачивается бумага для принтера.

Ограниченность ресурсов

Недостаток материалов, инструмента, удобных рабочих мест приводит к столкновению интересов сотрудников, особенно в тех случаях, когда у них сдельная заработная плата. Пытаясь обеспечить себе более выгодные условия труда, коллеги превращаются в соперников. На этой почве между ними возникают конфликты.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите возможность задать вопросы по бизнесу экспертам

Попробовать бесплатно на 14 дней

Недостаток информации

Из-за отсутствия конструктивного общения руководителя с подчиненными в коллективе появляются слухи, домыслы. Это может спровоцировать конфликты между сослуживцами, сбои в работе отделов.

Авралы

Полностью исключить цейтноты из рабочего процесса невозможно. Практика показывает, что изредка возникающие авралы на работе сплачивают коллектив. Но когда весь процесс построен на авралах, стрессы влияют на эмоциональный фон работников, ухудшая его. Это приводит к скандалам и ссорам в коллективе.

Разночтения в трактовке основных понятий, штатных ситуаций

Раздоры в коллективе часто возникают из-за недопонимания.

Сослуживцы могут по-разному воспринимать:

  • профессиональные термины — чаще это проблема новичков в сфере;

  • острые ситуации — на предприятиях есть кризисные ситуации, которые можно решить в штатном режиме; новые сотрудники могут об этом не знать и теряться;

  • ценности команды и компании.

Каждый человек имеет представления о том, как должна вестись работа. Роль руководителя — четко проговорить или прописать основные правила и положения и требовать их неукоснительного исполнения от всех сотрудников.

Последствия конфликтных ситуаций

Работа в коллективе, где постоянно вспыхивают ссоры и даже откровенные скандалы, идет непросто. Тяжело трудиться и там, где плетутся интриги, распространяются сплетни, грубо шутят и иронизируют над кем-либо.

У человека, назначенного на роль белой вороны, снижаются мотивация и продуктивность. Он с неохотой выполняет свои обязанности. Это отражается на общих показателях команды. Бывают случаи, когда сотрудник из-за постоянного стресса тяжело заболевает. Среди решений проблемы — перевод в другое подразделение или увольнение по соглашению сторон.

По мнению психологов, у конфликтов есть и положительные стороны:

  1. Проблемные ситуации позволяют узнать сотрудников лучше. Во время конфликтов участники показывают истинное лицо.

  2. Углубляясь в причины конфликтов, руководитель часто замечает ошибки в организации труда.

  3. Услышав конструктивную критику от сотрудников, начальству удается улучшить производство, усовершенствовать бизнес-процессы и условия работы.

Но больше пользы приносят конфликтные ситуации, которые получилось вовремя погасить:

  1. Поиск настоящего (скрытого) зачинщика постоянных противостояний в коллективе помогает остановить его активность и стабилизировать команду.

  2. Каждый сотрудник начинает чувствовать, что с его мнением считаются при принятии решений. 

  3. Члены коллектива понимают, что участвовать в конфликте невыгодно и может негативно повлиять на работу отдела, компании.

Профилактика конфликтов

Заранее устранить факторы, способствующие возникновению конфликтов между сотрудниками, проще и практичнее, чем позднее устранять их последствия или разрешать споры, переросшие в крупные скандалы.

Для профилактики раздоров в коллективе необходимо:

  • создать благоприятные условия труда и хорошую атмосферу;

  • постоянно общаться с подчиненными, уделяя больше внимания тем, кто чем-то задет или недоволен;

  • четко выстроить работу и очертить обязанности каждого сотрудника;

  • обеспечить людям достойную оплату труда, возможности для карьерного и профессионального роста;

  • поощрять инициативы подчиненных;

  • справедливо распределять нагрузку среди сослуживцев;

  • разработать нормативные процедуры разрешения типичных предконфликтных и конфликтных ситуаций;

  • регулярно информировать сотрудников о результатах работы отдела и компании в целом;

  • проводить мероприятия по сплочению коллектива.

Способы разрешения конфликтов

Роль руководителя в уже создавшейся спорной ситуации заключается в том, чтобы привести коллектив к сотрудничеству.

Разрешение конфликтов между сотрудниками включает несколько этапов:

  • прояснение ситуации,

  • моделирование будущего,

  • переход к конструктиву,

  • поиск решения,

  • фиксацию примирения.

Часто конфликтная ситуация налаживается уже после первого этапа, иногда разрешается на втором или третьем.

Прояснение ситуации

Беседу рекомендуется проводить индивидуально с каждым участником конфликта, потому что, если не знать тонкостей раздора, можно усугубить конфликт. Разговоры наедине способствуют созданию доверительной обстановки, когда подчиненному проще открыто рассказать о том, чем он не может поделиться с другими.

Обсуждать конфликт прилюдно не стоит по той причине, что эмоционально возбужденные участники ссоры могут ухудшить обстановку, перейдя к открытым нападкам друг на друга с оскорблениями и даже применением силы.

❗️ Внимание
Во время беседы руководитель не должен открыто демонстрировать своего расположения к кому-либо из участников раздора. Необходимо держать строгий нейтралитет.

Моделирование будущего

В конце разговора следует узнать у собеседника, чего он хотел добиться, какова была цель конфликта. Возможно, у работника не получится сформулировать ответ на этот вопрос либо он сам поймет, что причиной ссоры было его плохое самочувствие или домашние неурядицы.

Часто сотрудники, критично настроенные к сослуживцам, дают полезные рекомендации руководителю, благодаря которым можно усовершенствовать трудовой процесс:

  • регистрировать время, проведенное курильщиками не на рабочем месте;

  • составить текущий график обеденных перерывов;

  • проводить ежедневные пятиминутные сборы с тем, чтобы уменьшить опоздания.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб предпринимателей и получите поддержку бизнес-сообщества

Попробовать бесплатно на 14 дней

Переход к конструктиву

На этом этапе руководитель кратко резюмирует беседу, обобщает факты и полученную информацию. Ошибочно здесь принимать чью-либо позицию, давить авторитетом, выдвигать ультиматумы, угрожать. Главная цель — добиться, чтобы стороны сами пришли к примирению, поняли его необходимость.

Поиск решения

Сотрудники во время разбирательств выдвигают требования, которые могут касаться как участников спора, так и руководства. Замечания бывают конструктивными. На этом этапе руководителю стоит прислушаться к инициативе сотрудников либо выдвинуть свой вариант, который устроил бы обе стороны.

Фиксация примирения

Найденное решение нужно проговорить, чтобы обратить на него дополнительное внимание. Подчиненные должны понять, что их мнения услышаны, а интересы соблюдены. Зафиксировать позицию можно уже в присутствии коллектива.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес без визита в налоговую и пошлины — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Чем полезны конфликты в коллективе

Обычно предприниматели считают, что конфликты в коллективе приносят только вред. Но Ральф Густав Дарендорф, изучающий конфликтологию в XX веке, выдвинул гипотезу, что конфликт помогает изменяться и развиваться.

В зависимости от последствий существуют конструктивные и деструктивные конфликты:

  1. Конструктивный конфликт. В таком виде конфликтов есть общая цель — улучшение процесса. К примеру, один сотрудник видит, что работу коллеги можно усовершенствовать. Это приведет к повышению производительности или увеличит прибыль. В конструктивном конфликте сотрудник может подойти к коллеге, объяснить свою идею и выгоды от ее внедрения. Они могут вступить в спор, который в результате все же приведет к положительным изменениям.

  1. Деструктивный конфликт. В таком варианте конфликта стороны имеют другую цель: доказать свою правоту или навредить коллеге. В ситуации, аналогичной той, что описана выше, сотрудник во время деструктивного конфликта может попытаться самоутвердиться за счет коллеги, критикуя его работу при руководителе и коллективе. Обычно в деструктивных конфликтах если и предлагают идеи по улучшению, то не для повышения эффективности, а чтобы выставить себя в лучшем свете.

Когда руководитель понимает, какой вид принимает конфликт, он может управлять ситуацией. Чтобы перевести деструктивный конфликт в конструктивный, нужно:

  1. Собрать коллектив для обсуждения проблемы. В данном случае можно привлечь не только участников конфликта, но и основную команду. Участники могут внести свои предложения или рассказать, почему получается так, а не иначе. Такие обсуждения способствуют разрешению конфликтов, а коллектив учится взаимодействовать и общаться открыто. 

  2. Четко донести до всех их обязанности. Иногда конфликты возникают из-за того, что один сотрудник зависит в работе от другого. Например, секретарь должна сдавать директору отчеты от подразделений до обеда, а начальники этих отделов не знают об этом. Возникает ситуация, где секретарь требует срочности, но ей кажется, что руководители подразделений саботируют работу. Если директор четко разъяснит всем сроки и обязанности, то конфликт в коллективе будет разрешен. 

  3. Проводить обучение сотрудникам, развивая их навыки коммуникации. Это научит людей уважительно относиться к позиции коллег, аргументировать свои пожелания к работе или предложения.

Таким образом, корпоративные конфликты не всегда приносят разлад в организацию, но и способствуют улучшениям и повышению эффективности. Если сотрудники конфликтуют по рабочим вопросам, значит, им не все равно и они хотят изменений.

В конфликтах в коллективе важно проводить превентивную работу, внедряя правильную корпоративную культуру. Руководителю стоит обращать внимание и на психологический климат в команде, чтобы не допустить перехода в острый этап конфликта и серьезных последствий.

Автор: Евгения Рыжова, копирайтер, предприниматель

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес без визита в налоговую и пошлины — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии