Как правильно уволить сотрудника: подробная инструкция для работодателя
Статья

Как правильно уволить сотрудника: подробная инструкция для работодателя

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Прекращение трудовых взаимоотношений с работниками — часть бизнеса. Помимо ухода сотрудника по собственному желанию возникают ситуации, когда требуется уволить человека по какой-либо статье. Работодателю важно соблюдать требования российского законодательства, чтобы избежать судов и штрафов

Содержание

Основания и предпосылки увольнения
Увольнение людей, принятых на испытательный срок
Уход работника по собственному желанию
Увольнение по желанию работодателя
Увольнение по соглашению сторон
Разрыв договора по статьям ТК
Взаиморасчеты с сотрудником при увольнении
Ограничения при увольнении персонала


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💸 Зарплатный проект

Подключите зарплатный проект в Сбербанке и платите сотрудникам онлайн в любой день

Подать заявку онлайн

Основания и предпосылки увольнения

Взаимоотношения между сотрудником и нанимателем регламентируются Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ). Законодательство оговаривает методики найма и увольнения персонала. Алгоритмы зависят от условий, предшествовавших началу процедуры разрыва трудового договора.

❗️ Внимание
Нарушение требований ТК РФ приводит к восстановлению работника в должности по предписанию трудовой инспекции, наложению штрафных санкций на компанию или владельца бизнеса.

Работодатель вправе уволить работника в следующих ситуациях:

  1. По личному желанию сотрудника в соответствии со статьей 80 ТК РФ. Способ наименее болезненный для сторон. Человеку достаточно написать заявление, отработать 2 недели (по договоренности с владельцем бизнеса или руководителем компании время можно сократить), получить расчет и трудовую книжку.

  2. По желанию работодателя в соответствии со статьями 71 и 81 ТК РФ. Процедура запускается в случае закрытия организации или сокращения персонала. Владелец бизнеса вправе аннулировать соглашение при нарушении сотрудником дисциплины или иных норм трудового распорядка. Для аннулирования соглашения требуется время, работник вправе оспорить приказ нанимателя в Государственной инспекции труда.

  3. По взаимному решению сторон в рамках статьи 78 ТК РФ и Постановления № 2, принятого пленумом ВС 17 марта 2004 года. Обе стороны подписывают договор, который снимает возможные противоречия между сотрудником и нанимателем. Подобный метод иногда используют при скрытом сокращении сотрудников. Работнику в качестве компенсации предлагают выплату пяти-шести месячных окладов с премией.

Telegram Деловой среды

Работающие советы и анонсы мероприятий — каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Увольнение людей, принятых на испытательный период

Статья 71 ТК РФ предусматривает увольнение по окончании испытательного срока при условии, что сотрудник не удовлетворяет требованиям компании. Наниматель вправе досрочно расторгнуть соглашение, письменно предупредив сотрудника не позднее чем за 3 дня до даты расторжения контракта.

В формуляре указывают предпосылки отказа от дальнейшего сотрудничества. Если в заключенном при приеме человека договоре нет упоминания об испытательном периоде, то сотрудник считается трудоустроенным без проверки навыков.

Увольнение проводят двумя методами:

  1. Типовым. В соответствии с обозначенным в контракте сроком или до наступления указанной даты. Работодателю важно соблюдать законодательство, которое запрещает устанавливать испытательный период беременным, женщинам с детьми до 1,5 лет, несовершеннолетним. В категорию людей, не проходящих проверку навыков, попадают граждане, закончившие учебные заведения с государственной аккредитацией и только начинающие деятельность по специальности — при условии, что с момента выдачи диплома прошло не больше 12 месяцев.

  2. Нестандартным. С работником проводят беседу с указанием несоответствий занимаемой должности. В процессе стажировки важно документально фиксировать ошибки либо разработать и утвердить процедуру проверки, позволяющую юридически корректно увольнять работника. Сотрудник может написать заявление по собственному желанию либо расторгнуть договор по соглашению сторон.

Уход работника по собственному желанию

Работник может инициировать разрыв договора по собственной инициативе в любой момент. Человек должен подать заявление не менее чем за 14 календарных дней до требуемой даты освобождения от работы. Допускается изменение срока до 1 месяца для руководителей из-за необходимости поиска новой кандидатуры или передачи дел заместителю.

Для людей на испытательном сроке увольнение возможно через 3 рабочих дня с даты оформления заявления.

Увольнение сотрудника по собственному желанию не требует согласия со стороны нанимателя. Работодатель принимает заявление, а затем осуществляет расчет с работником в оговоренные законом сроки. Время отработки начинается со следующего рабочего дня после составления и визирования заявления у директора.

📌 Совет
Компания вправе провести с сотрудником переговоры для выяснения причин увольнения. В ряде случаев стороны находят оптимальное решение, и человек продолжает работать на благо бизнеса.

Увольнение без отработки регламентируется статьей 81 ТК РФ и полагается:

  • людям, поступившим в высшие учебные заведения;

  • сотрудникам, достигшим пенсионного возраста, или лицам на пенсии;

  • беременным или женщинам с ребенком до 14 лет;

  • лицам, попавшим под призыв в вооруженные силы.

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите доступ к знаниям по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Увольнение по желанию работодателя

Наниматель вправе инициировать процедуру увольнения в случаях:

  1. Нарушения сотрудником утвержденных норм трудового распорядка. Среди них — прогулы, кражи или нецелевой расход вверенных средств, отсутствие на рабочем месте на более 4 часов подряд без уважительной причины.

  2. Несоответствия выполняемой работе, зафиксированного аттестационной комиссией. На основании проверки обязанностей и компетенций на человека составляют акт, по результатам которого руководитель компании принимает решение. Он может, например, предложить сотруднику другую должность, отличающуюся обязанностями или оплачиваемую по ставке ниже. В случае отказа сотрудника можно уволить, но с момента аттестации до даты разрыва контракта должно пройти более 2 месяцев.

  3. Утраты доверия. Метод практикуется в торговле или в сфере услуг при увольнении лиц, несущих материальную ответственность: кладовщиков, продавцов. Причинами становятся неправильно оформленный или отсутствующий чек при продаже, присвоение денег из кассы, формирование излишков товара путем обмана клиентов.

  4. Ненадлежащего исполнения обязанностей, документально зафиксированного руководителем или сотрудниками администрации предприятия. Так, поводом для увольнения становятся систематические опоздания на работу или преждевременный уход, нарушение сроков сдачи документации. Для разрыва договора требуется 3 задокументированных случая нарушений, согласно статье 81 ТК РФ.

Увольнение по соглашению сторон

Алгоритм разрыва трудового договора:

  1. Сотрудник должен подать заявление директору за 2 недели до увольнения с перечислением причин ухода.

  2. После согласования срока отработки и подписания бумаг человек продолжает трудиться до оговоренной даты. Расторгнуть соглашение в одностороннем порядке невозможно даже через суд.

  3. Отдел персонала готовит формуляры Т8 или Т8-а, вносит сведения в трудовую книжку, а затем заполняет карточку работника.

  4. В последний рабочий день увольняемый получает расчет, трудовую книжку, оговоренную компенсацию. Иногда требуется оформление обходного листа со сдачей материальных ценностей.

💸 Зарплатный проект

Подключите зарплатный проект в Сбербанке и платите сотрудникам онлайн в любой день

Подать заявку онлайн

Разрыв договора по статьям ТК

Наниматель вправе уволить работника за разовые нарушения обязанностей, перечисленные в статье 81 ТК РФ:

  • прогул — отсутствие на рабочем месте на протяжении 4 часов и больше;

  • нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

  • разглашение коммерческой тайны, которая была известна увольняемому в связи с исполняемыми обязанностями;

  • нарушение техники безопасности, вызвавшее аварийную ситуацию или создавшее вероятность чрезвычайного происшествия;

  • совершение иных действий, перечисленных в пунктах 7 и 8 части 1 статьи 81 ТК РФ.

❗️ Внимание
Алгоритм увольнения регламентируется статьей 193 ТК РФ. Уполномоченное лицо работодателя обязано документально зафиксировать нарушение с привлечением свидетелей, а затем затребовать от работника письменное объяснение.

При отказе сотрудника составляется акт, который подписывает администрация работодателя и работник. Весь процесс составления бумаг можно фиксировать на видео.

В срок до 1 месяца с момента нарушения издается приказ о наложении дисциплинарного взыскания или расторжении трудового договора.

Взаиморасчеты с сотрудником при увольнении

При увольнении сотрудник получает от работодателя ряд компенсационных выплат. Суммы зависят от должностного оклада и количества отработанных дней в году.

Выплаты положены вне зависимости от причин расторжения трудового договора.

Помимо денежных выплат, работодатель обязан выдать увольняемому трудовую книжку — если она велась на бумажном носителе.

Бывший сотрудник должен сдать пропуск и все материальные ценности, являющиеся собственностью компании. Работник вправе запросить справку 2-НДФЛ, которая может понадобиться при дальнейшем трудоустройстве.

При расторжении трудового соглашения работодатель обязан выплатить сотруднику:

  1. Заработную плату за период с 1-го числа месяца до последнего рабочего дня, соответствующего дате увольнения.

  2. Компенсацию за оставшиеся дни отпуска за текущий или предыдущий год. Начисление производят из расчета времени отдыха на протяжении 28 календарных дней.

  3. Компенсацию за расторжение договора. Разовая выплата рассчитывается как оклад за 2 рабочих недели или месяц. В случае увольнения по сокращению штатов человек получает средний оклад на протяжении двух месяцев, а затем еще за 1 месяц при условии регистрации на бирже труда и отсутствии подходящих вакансий.

Ограничения при увольнении персонала

Работодатель не вправе уволить сотрудника в следующих ситуациях:

  1. При наличии официально оформленного больничного листа или в случае нахождения работника в отпуске. Процедуру увольнения разрешается начать после выхода человека на работу. Согласно законам РФ, под отпуском подразумевается не только ежегодное оплачиваемое время для отдыха, но и отсутствие сотрудника без содержания или на время обучения.

  2. При наличии официальной справки о беременности — вне зависимости от допущенных ошибок при исполнении должностных обязанностей. Уволить такую сотрудницу можно только в случае закрытия предприятия или ликвидации ИП.

  3. Только по причине достижения сотрудником предпенсионного возраста. За это законом № 352-ФЗ предусмотрен штраф до 200 000 рублей или обязательные работы. «Предпенсионерами» считаются женщины в возрасте от 55 до 60 лет и мужчины от 60 до 65 лет, которые имеют страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости.

❗️ Внимание
Для ряда категорий сотрудников имеются ограничения по процедуре увольнения.

Не допускается сокращение или увольнение за недостаточный уровень квалификации женщины, если у нее есть дети до 3 лет, при отсутствии супруга — до 14 лет, а в случае инвалидности у ребенка — до достижения им 18 лет.

Законодательство не допускает расторжения трудового договора по желанию работодателя с опекунами или отцами-одиночками. Список требований приведен в статье 261 ТК РФ.

Если бизнесмен планирует уволить несовершеннолетнего сотрудника, то в соответствии со статьей 269 ТК РФ требуется получить одобрение со стороны трудовой инспекции или местной комиссии по делам несовершеннолетних. В случае отрицательного ответа работодатель обязан сохранить трудовой договор в силе.

При возникновении затруднений владельцу бизнеса следует проконсультироваться с юристом, который подскажет, как правильно оформить документы или укажет на невозможность расторжения соглашения с сотрудником.

💸 Зарплатный проект

Подключите зарплатный проект в Сбербанке и платите сотрудникам онлайн в любой день

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии