Как и зачем определять типы личности сотрудников
Статья

Как и зачем определять типы личности сотрудников

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Руководителю необходимо уметь определять характер, склонности и особенности поведения подчиненных. Это помогает налаживать рабочий процесс, распределять задачи и поддерживать благоприятную атмосферу в команде

Содержание

Что такое тип личности
Зачем определять типы личности сотрудников
Типы личности сотрудников: их преимущества и недостатки


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Что такое тип личности

Каждый человек индивидуален. Не существует личности, полностью подходящей по всем параметрам под один из типов. В каждом индивидууме совмещается несколько психотипов, один из которых проявляется ярче других.

Для руководителя необходимо знать, каковы у подчиненного:

  • характер,

  • способности,

  • потребности,

  • умение достигать поставленной цели.

Этими факторами и определяется тип личности.

Характер определяет поведение человека, отношение к окружающему миру. Характер формируется на основе темперамента под воздействием воспитания, окружения и опыта. Большинство поступков человека объясняется воспитанием или темпераментом.

Способности — это индивидуальные особенности, склонности к какому-либо роду деятельности. Благодаря им один человек легко справляется с делом, которое другому не под силу. Сильно выраженные способности называют талантом или одаренностью. Но им требуется развитие. Без труда, специальных занятий и дополнительных знаний любой талант может потеряться либо остаться незамеченным.

Потребности личности включают в себя многие аспекты жизни. Это не только предметы, необходимые для существования или желаемые. Сюда относятся идейные установки, интересы, творческое самовыражение.

Умение достигать поставленной цели — это способность планировать свою деятельность так, чтобы усилия приводили к желаемому результату.

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите материалы по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Зачем определять типы личности сотрудников

Руководителю организации важно найти способы активизировать потенциал каждого сотрудника в отдельности и всего коллектива. Для этого требуется понимать и учитывать психологию подчиненных.

Умение разбираться в типах личности поможет владельцу бизнеса рационально распределить сотрудников на рабочие места и обязанности между людьми, добиться оптимальной производительности труда.

Еще эти навыки позволят правильно построить отношения с подчиненными, чтобы они могли максимально раскрыть свой потенциал, реализовать компетенции.

Типы личности сотрудников: их преимущества и недостатки

В 1940-х годах Изабель Майерс-Бриггс и Кэтрин Бриггс, опираясь на исследования швейцарского психиатра Карла Юнга, создали тест. Он должен был помочь определять особенности характера людей, способы ухода от конфликтов, пути развития личности. Социологи дополнили эту работу.

Опираясь на классификацию MBTI (Myers-Briggs Type Indicator), выделяют 16 типов личности. Среди них есть:

  • виртуозы,

  • активисты,

  • логисты,

  • полемисты,

  • защитники,

  • артисты,

  • предприниматели,

  • посредники,

  • архитекторы,

  • авантюристы.

Каждый тип обладает своими характеристиками. При правильном подходе к личности, верном распределении обязанностей между индивидуумами команда демонстрирует высокие результаты.

Из описаний дальше можно сделать выводы, чего ждать от человека того или иного типа, кто может работать автономно, а за кем нужно пристально наблюдать.

Виртуозы

Прагматики, хорошо разбирающиеся в своей работе. Отлично выполняют свои обязанности, когда их труд виден, а результат можно оценить. Мастера своего дела, которым постоянно нужна стимуляция в виде личной похвалы или материального поощрения.

Коллективизм, труд в команде — не для них. Затерявшись среди других, не наблюдая огласки результатов, «виртуозы» быстро теряют стимул к труду, начинают хуже выполнять обязанности.

Им можно поручать трудные задачи. Будучи спокойными и практичными, «виртуозы» умеют находить рациональные решения в сложных ситуациях.

❗️ Совет
Тем из них, кто проявляет организаторские способности, можно доверить руководство небольшой группой сотрудников или проектом. Такая деятельность выделит «виртуоза» в коллективе, сделает заметным его усилия.

Отношения с подчиненными у представителей данного типа складываются чаще дружеские, что приносит положительные плоды.

Активисты

Это харизматичные люди, которых характеризуют:

  • активность,

  • общительность,

  • ответственность,

  • обучаемость,

  • трудолюбие,

  • бесконфликтность.

«Активисты» часто имеют большой творческий потенциал, без проблем работают в условиях многозадачности.

Из недостатков этих личностей — склонность к недооцениванию своих способностей и боязнь критики. Из-за желания быть впереди любой ценой они часто сталкиваются с выгоранием, впадают в депрессию или заболевают.

📌 Совет
«Активистам» не рекомендуется поручать индивидуальные задания. Лучше всего представители этого типа раскрывают свой потенциал, работая в команде, на людях. С большим удовольствием они трудятся на руководящих должностях. Оптимальным решением будет назначать таких сотрудников старшими в группе, смене, отделе.

Нужно следить, чтобы «активист» не взваливал на себя слишком много ответственности, чаще отмечать такого сотрудника похвалой, давать ему возможность полноценно отдыхать.

Логисты

Добросовестные и трудолюбивые работники. Ответственны, часто являются универсальными специалистами. В работе скрупулезны, пунктуальны и въедливы. «Логисты» уважают иерархию, всегда следуют правилам, дисциплинированны. Они последовательны, спокойны, не срывают сроков.

В числе недостатков можно назвать боязнь перемен, борьбу с прогрессивными начинаниями, неумение творчески мыслить. «Логисты» не участвуют в разработке новых идей или планах по их внедрению, но становятся незаменимыми в процессе их реализации.

Приняв обязанности руководителя, такие сотрудники требуют строгого следования плану. Почти не берут в расчет чувства других людей. Бывают склонны к жестким решениям и критике.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Полемисты

Людям этого психотипа не нравится иерархия. Для них не существует авторитетов по должности, субординация не для них. «Полемисты» фонтанируют идеями, требуют изменений, новшеств. Свои мысли они высказывают всем подряд, невзирая на должность человека, с которым беседуют.

Такие сотрудники могут быть неудобны руководителям. Однако при правильном подходе они приносят большую пользу. Все значимые открытия были сделаны ими либо благодаря людям этого типа личности. Они способны мыслить неординарно, генерировать нестандартные решения, в какой бы сфере ни работали.

«Полемисты» прекрасно чувствуют себя на руководящих должностях. Эти эрудированные специалисты умеют получать информацию из разных источников и пускать ее в дело. Общительность, чувство юмора располагают к ним сослуживцев.

Защитники

На них всегда можно положиться. «Защитники» отзывчивы, добры, всегда готовы прийти на помощь. При любых осложнениях на работе они не будут оставаться в стороне, касается это сбора денег сослуживцу, попавшему в беду, или замены в свой выходной заболевшего коллегу.

Для владельца бизнеса «альтруист-защитник» — находка. Лояльный, доброжелательный, он постарается погасить любой конфликт. Однако безотказность нередко вредит этим личностям. Не умея говорить нет начальству и коллегам, такой человек часто выполняет чужие функции, берет на себя лишнюю ответственность. Из-за этого случаются стрессы, выгорание.

❗️ Внимание
Ставить «защитника» на руководящие должности не рекомендуется. Такой работник будет не распределять обязанности, а стремиться все выполнять самостоятельно. При этом требовать исполнения обязанностей и штрафовать подчиненных ему будет крайне трудно.

Артисты

Этот тип личности включает в себя активных, творческих людей, способных принимать решения, самостоятельно находить оригинальные пути достижения целей. «Артистам» не нравится, когда их контролируют. Однако процесс труда их захватывает — они умеют превратить любую рутину в интересную работу.

«Артисты» любят учиться и решать проблемы. Им важно чувствовать, что их ценят, поэтому руководителю необходимо как можно чаще хвалить таких сотрудников, поощрять.

❗️ Внимание
Несмотря на высокие коммуникативные навыки, чрезмерная социальная активность может истощать «артистов». Вместе с тем приоритет личных целей иногда мешает им в работе.

Занимая руководящие должности, «артисты» готовы ради успеха на многое. Компания под их руководством может достичь больших высот. Но главным для таких людей являются не достижения коллектива, а факт, что рывок сделан благодаря им. Иногда «артисты» присваивают чужие заслуги.

К недостатками представителей этого типа личности относятся:

  • неорганизованность,

  • неумение концентрироваться на одной задаче,

  • стремление быть на виду,

  • неадекватное восприятие критики.

Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб предпринимателей и получите поддержку бизнес-сообщества

Попробовать бесплатно на 14 дней

Предприниматели

К этому типу личности относятся люди энергичные, умные, ценящие риск. В каждом промахе они видят позитив, умеют извлекать пользу.

Шумный, спонтанный и веселый «предприниматель» адаптивен, проблемы решает по мере появления. Представителей этого типа выделяют такие черты характера, как умение легко находить решения, любовь к экспериментам, требование внимания к своим идеям.

«Предприниматели» — проблематичные подчиненные, поскольку часто нарушают правила, не любят выполнять рутинную работу. Однако они оказываются ценными работниками, если очертить круг их обязанностей и направить энергию по верному пути.

📌 Совет
«Предпринимателям» необходимо давать творческие задания, например организовать мероприятие, наладить логистику, удержать бушующего клиента.

Личности этого типа претендуют на руководящие позиции. Практичные «предприниматели», стремясь улучшить трудовой процесс, принесут много пользы производству. Прагматичность и расчетливость позволят им оптимизировать процессы, увеличивать прибыль компании, повышать производительность команды.

Посредники

Людей этого типа выделяют уравновешенность, принципиальность, доброжелательное отношение к окружающим. У их развитая система ценностей и высокая планка. Часто «посредники» интроверты, погруженные в себя и свои идеи. Ценят комфорт.

Такой сотрудник может быть опорой руководителю, если его мнение совпадает с коллективным. Впрочем, из-за своей принципиальности «посредники» нередко разочаровываются в сослуживцах. Не имея возможности высказать свое мнение, «посредники» выгорают.

Назначать такого сотрудника на руководящую должность не стоит. С ним лучше общаться наедине, интересоваться его мнением, поддерживать.

«Посредник» способен адекватно оценить ситуацию и дать взвешенный совет, так как у него обострено чувство справедливости.

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите доступ ко встречам с экспертами

Попробовать бесплатно на 14 дней

Архитекторы

Отличаются организованностью, ответственностью. Это перфекционисты, любящие точность во всем. Они уважают чужие идеи, но сами редко генерируют что-то интересное. Зато «архитекторы» лучше остальных воплотят новшества на производстве, опираясь на рационализм и развитую интуицию.

Их недостатки:

  • стремление выполнить задание в срок любой ценой,

  • неумение работать в сжатые сроки,

  • неумение работать в команде.

«Архитекторам» рекомендуется давать индивидуальные задания, контролировать выполнение, но не подстегивать, оставляя время на обдумывание. Не стоит назначать их на руководящие посты, поскольку стремление получить от подчиненных результат высшего качества быстро истощит «архитектора».

Авантюристы

Универсальные помощники руководителя. Они дружелюбны, деятельны, легко обучаемы. «Авантюристы» с радостью принимают новшества, погружаясь в дело в головой. Для них не столь важны материальное поощрение заслуг и результат — их увлекает процесс труда.

Положительными качествами «авантюриста» являются целеустремленность, увлеченность делом. Иногда это оборачивается недостатком, если человек забывает об отдыхе, обеде или готов ради результата действовать нечестно.

Такого сотрудника сложно удерживать в рамках. За ним нужен постоянный контроль. Выгорание и нервное истощение — частые спутники таких людей.

Определив психотип каждого претендента на ту или иную должность в компании, владелец бизнеса может собрать результативную команду, где сильные качества сотрудников будут работать на общий успех, а недостатки окажутся скомпенсированы. В диагностике типов личности помогают разработанные психологами тесты.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии