Как зарегистрировать или перевести ООО на УСН
Статья

Как зарегистрировать или перевести ООО на УСН

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Российское законодательство предлагает несколько налоговых режимов для юридических лиц. При переходе на УСН для организаций упрощается документооборот, снижается налоговая нагрузка. Рассказываем, кто может работать на УСН, как и когда переходить на эту систему

Содержание

Преимущества и недостатки УСН
Перевод бизнеса на УСН
Работа с налоговой базой в рамках при переходе на УСН
Распространенные ошибки при смене режима на УСН


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Преимущества и недостатки схемы УСН

При переходе на УСН бизнес уплачивает налоги по сниженной процентной ставке, составляющей:

  • от 1 до 8% — при работе по итоговой сумме прибыли (объект «Доходы»);

  • от 3 до 20% — при определении налогов по разнице между полученными средствами и расходами на ведение деятельности (объект «Доходы минус расходы»).

Процентная ставка по УСН определяется региональным законодательством. Так, на территории Крыма действует льготный спецрежим для ООО, предусматривающий снижение налога до 3% при работе по схеме «Доходы минус расходы».

Если отчисления рассчитываются с доходов, налог можно уменьшить на страховые взносы за работников предприятия.

Упрощенная система налогообложения имеет ряд недостатков:

  1. Бизнес получает ограничения по стоимости основных средств, количеству работников и сумме ежегодного дохода. Но небольшие фирмы, не планирующие расширения или открытия филиалов, не столкнутся с трудностями при миграции на режим УСН. 

  2. Возможны сложности у контрагентов, уплачивающих НДС. Поэтому следует заранее проработать нюансы дальнейшего взаимодействия с ними либо найти других.

Перевод бизнеса на УСН

Переход на УСН невозможен в следующих ситуациях:

  • у компании есть филиалы, расположенные в одном городе или соседних регионах (допускается открытие представительств и обособленных подразделений);

  • среднесписочное число сотрудников больше 130 человек;

  • остаточная стоимость основных средств предприятия превышает 150 млн рублей;

  • доля сторонних организаций в уставном капитале составляет больше 25%.

Если владелец бизнеса решил перейти на другой налоговый режим, то следует предварительно убедиться, что такая возможность есть и что компания готова к переходу. Так, если организация бюджетная, то воспользоваться УСН не получится из-за законодательных ограничений.

Налоговая ставка будет зависеть от числа сотрудников, выбранного объекта и годового дохода.

Основные лимиты для предприятий, работающих по УСН, по состоянию на 2022 год:

  1. Базовые ставки 6 и 15% по схемам «Доходы» и «Доходы минус расходы» соответственно применяются для компаний со среднесписочным числом работников не более 100 человек. Лимит годового дохода установлен на отметке 164,4 млн рублей.

  2. Повышенные до 8 и 20% ставки применяются для предприятий с числом работников до 130 человек и годовым доходом не выше 219,2 млн рублей. Если бизнес превышает установленные ограничения, он теряет право на УСН и автоматически переходит на ОСНО, общую систему налогообложения.

Виды деятельности, которыми запрещено заниматься на УСН, указаны в статье 346.12 НК РФ. В список попали банки, страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды.

❗️ Внимание
Подавать заявление не могут компании, которые работают с ценными бумагами либо занимаются производством и реализацией подакцизных товаров. Исключение — фирмы, выпускающие легкие алкогольные напитки из винограда собственного изготовления.

Выбрать УСН можно на этапе регистрации ООО или когда деятельность уже ведется.

На стадии регистрации

При постановке на учет юридического лица заявление о выборе спецрежима передается в налоговую инспекцию вместе с пакетом регистрационных документов либо на в течение 30 календарных дней после постановки на учет.

Предприятие получает возможность снизить налоговую нагрузку на старте. В ходе дальнейшей работы понадобится следить за лимитами по доходу и количеству сотрудников.

❗️ Внимание
Воспользоваться УСН могут организации с уставным капиталом, сформированным из вкладов инвалидных общественных организаций (вне зависимости от размера их долей). Одновременно в штат такого предприятия должно входить больше 50% инвалидов, а доля в фонде оплаты их труда составлять не меньше 25%.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

В процессе деятельности

Для существующих организаций переход допускается с 1 января следующего календарного года. Об этом нужно уведомить налоговую в заявлении, которое подается до 31 декабря текущего года.

Юридическому лицу, решившему мигрировать на УСН, необходимо соблюсти лимит по доходу за 9 месяцев текущего года соответствии с требованиями законодательства. Процедура по переходу возможна только при условии, что доход за три квартала не превысит 112,5 млн рублей.

Заявление заполняют на стандартном бланке по форме 26.2-1.

В уведомлении указывают:

  • выбранный объект налогообложения; 

  • сумму прибыли за девять месяцев текущего года — для ведущих деятельность фирм; 

  • сведения об остаточной стоимости имеющихся на балансе основных средств — для любых предприятий, вне зависимости от даты регистрации.

Работа с налоговой базой при переходе на УСН

После заполнения заявление подают в налоговую инспекцию в бумажном виде либо посредством электронного документооборота. Когда его принимают, действующий бизнес начинает заниматься переходом. При расчете налога на доход применяют кассовый метод или технологию начисления. Учитывают суммы, поступившие на протяжении года, а также суммы по контрактам, которые будут исполнены после перевода бизнеса на УСН. В расчете не учитываются средства, уже включенные в доходную часть.

Основные принципы подготовки базы:

  1. Если используется методика начислений, то под налогообложение подпадают открытые авансы, относящиеся к периоду использования другого режима. Кассовая технология предусматривает учет прибыли по мере совершения сделок и получения денег от клиентов. Расчет производится на момент регистрации сумм и не зависит от даты продажи товаров либо услуг.

  2. Если на балансе юридического лица или предпринимателя числятся открытые авансы, то их необходимо ввести в базу единого налога. На протяжении заключительного квартала перед переходом на УСН следует восстановить НДС по материально-производственным запасам (МПЗ), нематериальным активам и основным средствам. Сумма НДС должна соответствовать значению, заявленному к вычету. Не требуется проведение инвентаризации и повторной оценки стоимости нематериальных активов и основных фондов.

  3. Бизнес, уплативший НДС с авансовых сумм, но выполнивший договор после регистрации режима УСН, должен вернуть полученный налог клиентам. Допускается вычет сумм в заключительном перед переходом на УСН квартале с оформлением документов, подтверждающих операцию. Не допускается возврат налога клиентам зачетом за будущие сделки. Если договор был расторгнут с возвратом авансового взноса, то возмещение НДС клиенту не предусматривается.

  4. На протяжении переходного периода необходимо указывать в договорах цену товара либо услуг на сумму НДС. После перехода на режим УСН в документах указывают отсутствие налога на добавленную стоимость. Если бизнес сформировал резервы для налогового учета, то в соответствии со ст. 250 и 271 НК РФ остатки средств на конец года учитываются как внереализационные доходы.

  5. При подсчете по кассовому методу расходы и доходы фиксируются по факту поступления средств. В этом случае ст. 273 НК РФ разрешает юридическому лицу отойти от особого порядка учета.

  6. Для определения остаточной стоимости имущества компании, поставленного на баланс до момента перехода на УСН, необходимо вычесть из закупочных цен расходы на амортизацию за интервал деятельности по ОСН (общей системе налогообложения).

  7. Нематериальные активы и основные средства, не оплаченные в период работы по ОСН, необходимо отразить на балансе только после приобретения с учетом износа. Кассовый метод предусматривает амортизацию только полностью оплаченных активов, поэтому остаточная стоимость имущества будет идентична закупочной.

Организациям, как при регистрации, так и в процессе деятельности, доступен переход на автоматизированную УСН при соблюдении лимитов. Они отличаются от тех, что установлены для двух других видов упрощенной системы.

Распространенные ошибки при смене режима на УСН

После перехода на УСН возможны ошибки по бухгалтерскому или налоговому учету:

  1. Организация на УСН ввозит на территорию РФ товары через таможню и не платит НДС. «Ввозной» налог на добавленную стоимость упрощенная система не отменяет. 

  2. Бухгалтер включает в налоговую базу по УСН оплату по заключенным ранее договорам, учтенную в качестве расходов на общей системе налогообложения. Задолженности по счету 60, погашенные после перевода бизнеса на УСН, указывать при расчете налогов нельзя. 

  3. В налоговой базе по УСН как доход ООО учитываются полученные проценты с выданного юрлицом займа. Этого делать не нужно. Во внереализационных доходах учитываются поступающие от заемщиков проценты, только когда организация применяет ОСНО. 

  4. Авансы, выплаченные в период действия ОСНО поставщикам и возвращенные после перехода на УСН, учитываются в налоговой базе по УСН. Это тоже ошибка. 

При работе по схеме «Доходы минус расходы» допускается списание затрат по статьям, перечисленным в статье 346.16 НК РФ и отличающимся от перечня для ОСНО. Отступление от перечня воспринимается надзорными органами как нарушение, что чревато штрафными санкциями для ООО.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии