Какие налоги нужно платить ООО в 2022 году
Статья

Какие налоги нужно платить ООО в 2022 году

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Для обществ с ограниченной ответственностью, помимо общей системы налогообложения, предусмотрено два специальных режима. Разбираемся, как выбрать подходящую систему, какие налоги и когда платить ООО

Содержание

Налоги для всех ООО
Налоги для ООО на ОСНО
Налоги для ООО на УСН
Налоги для ООО на ЕСХН
Патент, ЕНВД, налог на профессиональный доход


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Регистрация бизнеса онлайн

Откройте ООО или зарегистрируйте ИП через сервис Деловой среды. Без уплаты госпошлины, без визита в налоговую

Подать заявку

Чтобы было проще разобраться, какие налоги платить ООО в 2022 году, условно разделим все взносы общества в бюджет на три категории.

Первая категория отчислений зависит от налогового режима. Как правило, это основной налог, он рассчитывается от выручки или прибыли.

Вторая категория — это платежи за сотрудников.

Третья категория — налоги ООО в зависимости от специфики деятельности или наличия имущества. Эти налоги хоть и обязательные, но их платят не все. Если организация, например, не работает с подакцизными товарами, то и акцизы платить не нужно, то же в отношении НДС и водного налога.

Разберем подробно каждый вид налогов и варианты налоговых льгот.

Налоги для всех ООО

Вне зависимости от налоговой системы, полученного дохода или выручки все ООО платят:

  • НДФЛ и страховые взносы;

  • НДС;

  • «налоги на собственность»: транспортный, земельный, налог на имущество;

  • специальные налоги, определяемые спецификой бизнеса: акцизы, сборы за загрязнение окружающей среды.

НДФЛ — налог с доходов сотрудников. Организация выступает в роли посредника, налогового агента. Ее задача — правильно удержать и вовремя перечислить НДФЛ. Налог уплачивается не из средств организации, а из зарплаты работников.

💼 Пример
Зарплата штатного программиста за июль составила 90 000 рублей. Работодатель из этой суммы должен удержать НДФЛ 13 %, или 11 700 рублей, и перечислить его в бюджет. А работнику выдать «чистыми» 78 300.

Особенности. НДФЛ уплачивается не только с зарплаты, но и с отпускных, больничных, премий. Однако есть доходы, с которых этот налог не удерживают, согласно статье 217 НК РФ. Это пенсии, государственные пособия, ежемесячные выплаты на рождение первого и второго ребенка.

Даже когда в ООО, кроме директора, нет других сотрудников, начислять ему зарплату обязательно. Значит, и НДФЛ нужно уплачивать. За внештатников, которые работают по договорам ГПХ — обычно это специалисты на аутсорсе, — ООО тоже отчисляет подоходный налог.

Ставки могут меняться для разных доходов и их получателей. Так, для иностранных сотрудников ставка будет 30%.

Сроки. НДФЛ нужно отчислять не позднее дня, следующего за днем, когда сотрудникам выдали зарплату. Сегодня перечислили деньги — завтра крайний срок уплаты подоходного налога.

Исключение. Если работу для ООО выполняет самозанятый по договору подряда, НДФЛ за него платить не нужно. Самозанятый сам перечисляет налог на профессиональный доход, или НПД.

Откройте бизнес онлайн

Мечтаете о своем деле? Зарегистрируйте ИП или ООО не выходя из дома и без пошлины

Подать заявку

Страховые взносы

Эти отчисления ООО платит за свой счет. В общем случае взносы составляют 30% от выплат работникам.

Ставки на травматизм устанавливаются для каждого ООО отдельно, смотря в каких условиях трудятся работники. Чем опаснее работа, тем выше ставка.

💼 Пример
Для компании, у которой основной вид бизнеса связан с офисной деятельностью, ставка за сотрудников составляет 0,2%, а для ООО, которая занимается земляными работами, уже 1,2%.

  • ООО, относящиеся к малому и среднему бизнесу, если выплаты работникам превышают МРОТ, и организации общественного питания;

  • все организации, если выплаты работнику превышают лимит (на пенсионное страхование — 1 565 000 рублей, на соцстрахование (ВНиМ) — 1 032 000 рублей);

  • отдельные категории ООО, например организации IT-сферы, участники Свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе. 

Например, взносы за февраль нужно уплатить до 15 марта включительно.

Исключение. Как и в случае с НДФЛ, если работу выполняет подрядчик-самозанятый, страховые взносы за него платить не нужно. Можно сэкономить на взносах, если отдать часть работ на аутсорс.

Внимание
Прежде чем заключить договор подряда с самозанятым, нужно проверить по ИНН его статус. Сделать это можно с помощью специального сервиса на сайте налоговой.

Если заплатить такому специалисту за его услуги, а потом выяснится, что он не зарегистрирован в качестве плательщика налога на профдоход, то налоговая доначислит НДФЛ и все взносы на эти выплаты, плюс придется оплатить пени и штрафы.

На каждую полученную от ООО сумму самозанятый оформляет чек и предоставляет его своему заказчику, только в этом случае можно быть уверенным, что платить за него в налоговую точно ничего не придется.

НДС

Суть налога на добавленную стоимость в том, что, когда организация продает товары или услуги, она включает в цену НДС, а затем перечисляет его в бюджет. Но может снизить налог на сумму НДС, который платит поставщикам за товары или услуги, если поставщик — тоже плательщик НДС.

💼 Пример
Мебельная компания купила комплектующие на сумму 48 000 рублей. В стоимость заложен НДС поставщика 9600 рублей (20%). Затем компания произвела и продала мебель на сумму 80 000 рублей с НДС 16 000 рублей (20%). ООО может зачесть НДС поставщика 9600 рублей и заплатить в бюджет разницу — 6400 рублей.

ООО может освободиться от уплаты НДС, если выручка без НДС за последние три месяца составила не больше 2 млн рублей и за это же время не было продаж подакцизных товаров (алкоголь, бензин).

Например, НДС за второй квартал 2022 года в сумме 24 000 рублей нужно заплатить до 25 июля, до 25 августа, до 26 сентября (срок переносится из-за того, что последний день уплаты выпадает на выходной) равными долями по 8000 рублей.

Исключение. Если ООО освобождено от уплаты НДС, но выставило счет-фактуру с налогом покупателю, то перечислить в бюджет нужно 24 000 рублей сразу до 25 июля.

Транспортный налог

Его нужно платить, только если транспорт оформлен на организацию. Если, например, у директора магазина есть личный автомобиль и он использует его, чтобы доставлять товар со склада, то транспортный налог ООО не отчисляет.

Ставки устанавливаются в каждом регионе отдельно и зависят от мощности двигателя и «возраста» транспортного средства.

Земельный налог

Уплачивается ООО, только если земельный участок входит в состав имущества юрлица.

Ставки налога тоже регламентируются местными (муниципальными) властями и зависят от расположения земельного участка, его кадастровой стоимости, от того, в каких целях используется земля.

Другие налоги

Перечень других налогов для ООО зависит от вида деятельности. Организация может быть плательщиком:

  1. Акцизов, если работает с подакцизными товарами: с табачной продукцией, бензином, дизельным топливом. 

  2. Торгового сбора, если ООО что-либо продает через торговые точки в ТРЦ, магазинах, вестибюлях офисных зданий, шоу-румах, киосках Москвы. Даже когда организация выдает продукцию и принимает оплату в своем офисе, торговый сбор платить придется. Ставки торгового сбора установлены отдельно для каждого района Москвы, зависят от размера торговых площадей и вида торговли. 

  3. Специфических налогов и сборов, например на добычу полезных ископаемых (НДПИ), на игорный бизнес и другие, если для этого есть  основание.

Теперь разберем налоги, которые ООО платит в зависимости от своего налогового режима.

Сервис

Доверьте онлайн-регистрацию бизнеса профессионалам. Услуга бесплатна

Подать заявку

Налоги для ООО на ОСНО

Основной налог для ООО на ОСНО — налог на прибыль.

Другие виды ставок налога на прибыль.

Стандартный алгоритм расчета такой:

Налог на прибыль = (Доходы – Расходы) х 20%

Но на практике все немного сложнее.

Во-первых, есть доходы, которые не облагаются налогом на прибыль: авансы, если учет ведется методом начисления, полученные кредиты, займы или залоги от заказчиков (все перечислены в статье 251 НК РФ).

Во-вторых, не все расходы можно учесть при расчете этого налога:

  1. Они должны быть связаны с предпринимательской деятельностью ООО. Если директор кафе покупает за счет компании кроватку и коляску для своего ребенка, то «привязать» эти затраты к тратам бизнеса не получится.

  2. Не должны содержаться в статье 270 НК РФ. Нельзя учитывать налоговые штрафы или возврат основного долга по кредиту, но проценты по кредиту в расчет идут.

  3. На все расходы должны быть оформлены документы: договор, выписка с расчетного счета. 

В-третьих, можно за счет убытков прошлых лет уменьшить налоговую базу — сумму с которой взимается налог.

Итоговый налог полностью перечисляется до 28 марта следующего года, а в течение года уплачиваются три аванса, их периодичность может быть разной — ежеквартальной или ежемесячной.

Сервис

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Налог на имущество

Уплачивают, если у ООО есть в собственности недвижимость: помещение, где расположен ресторан; павильон в торговом центре. Исключение — имущество, указанное в пункте 4 статьи 374 НК РФ.

Ставки налога власти регионов устанавливают самостоятельно, но не выше 2,2% от среднегодовой стоимости объекта, а в некоторых случаях от его кадастровой стоимости. Перечень такой недвижимости нужно смотреть для каждого региона отдельно. Как правило, это коммерческие помещения.

Налоги для ООО на УСН

УСН, или «упрощенка» — специальный налоговый режим, который предусматривает для ООО уплату «упрощенного» налога вместо налога на прибыль. Организация сама может выбрать ставку.

Обычно объект «Доходы минус расходы» выгоднее, когда есть большой постоянный объем расходов: аренда, зарплата сотрудников, расходы на материалы. Чтобы понять, какая ставка будет оптимальной для ООО, нужно провести расчеты.

Как узнать свою ставку

Стандартные ставки: 6% для объекта «Доходы» и 15% для объекта «Доходы минус расходы». Но есть два нюанса:

  1. Региональные власти могут снижать ставки для «упрощенцев». Обычно они действуют не для всех ООО, а только для тех, кто работает в особо значимых для региона отраслях. 

  2. На УСН есть лимиты по  доходам и количеству работников, и ООО переходит на повышенные ставки, если превышает лимиты. 

Для наглядности ставки по УСН представлены в таблице.

СтавкаКогда применяетсяПримечание
«Доходы» — от 1% до 6%.«Доходы минус расходы» — от 5 до 15%.При условии, что соблюдаются:
• лимит по доходам — 164,4 млн рублей;
• лимит по численности работников — 100 человек;
• в регионе установлены льготные ставки по УСН.
Чтобы узнать свою ставку, нужно зайти на сайте налоговой в раздел УСН, выбрать регион, где ведется деятельность, и ознакомиться с местными нормативными актами. Обратите внимание на период применения льгот!
«Доходы» — 6%.«Доходы минус расходы» — 15%.Стандартные ставки для большинства «упрощенцев», если соблюдается:
• лимит по доходам — 164,4 млн рублей;
• лимит по численности работников — 100 человек.
Если в ходе работы окажется, что выгоднее сменить объект по УСН и, соответственно, ставку 15% на 6% или наоборот, то это возможно только с 1 января следующего года.
«Доходы» — 8%.«Доходы минус расходы» — 20%.Повышенные ставки применяются, если ООО попадает в диапазон:
• по доходам — от 164,4 до 219,2 млн рублей;
• по численности работников — от 101 до 130 человек.
Если лимиты по доходам (219,2 млн рублей) и численности работников (до 130 человек) нарушены, то ООО переходит на ОСНО.

Обязательный минимальный налог на УСН

Его уплачивают только на ставке «Доходы минус расходы». Суть его в том, что, если у ООО исчисленного налога меньше, чем 1% от доходов, то придется заплатить минимальный налог, который как раз и будет равен 1% от доходов.

Минимальный налог рассчитывается по итогам года.

Разберем на примере: ООО занимается ландшафтным дизайном, выбрало объект «Доходы минус расходы» и отчисляет налоги по ставке 15%. За год компания получила заказчиков 750 500 рублей, расходы на аренду офиса, зарплату и программное обеспечение составили 710 500 рублей.

Сначала посчитаем налог по УСН за год:

(750500 – 710500) х 15% = 6000 рублей.

Дальше выясним, какой будет минимальный налог:

750500 х 1% = 7505 рублей.

Теперь сравним эти суммы — получается, что рассчитанный налог по ставке 15% (6000 рублей) ниже минимального налога 1% (7505 рублей). Значит, в бюджет придется заплатить 7505 рублей. Всегда выбираем большую сумму для оплаты.

Минимальный налог на объекте «Доходы минус расходы» не уплачивается только тогда, когда у ООО вообще не было доходов.

Внимание
Не все расходы ООО может учесть при расчете «упрощенного» налога, они должны быть документально подтверждены, обоснованы, то есть действительно необходимы для бизнеса и содержаться в статье 346.16 НК РФ.

Налог на имущество

Его «упрощенцы» платят, если недвижимость, которая находится в собственности компании, внесена в кадастровый реестр. Такой реестр утверждают региональные власти и чаще всего включают туда помещения в торговых комплексах, деловых центрах.

Если недвижимость компании не попадет в этот реестр, то налог на имущество платить не придется.

Налоги для ООО на ЕСХН

Сельскохозяйственный налог — аналог налога на прибыль для сельхозпредприятий. ООО может применять ЕСХН, если получает от сельскохозяйственной деятельности не менее 70% всех доходов. Есть и дополнительные ограничения для применения этого налогового режима.

Регионы могут устанавливать льготные ставки, вплоть до 0%. Например, в 2022 году в Республике Крым для всех плательщиков ЕСХН ставка сельхозналога составляет 4%.

Сельхозналог

Рассчитывается по формуле:

ЕСХН = (Доходы – Расходы) х 6%

Но здесь, как и в случае с УСН, нужно внимательно проверять расходы, чтобы включить их в расчет налога. Они должны быть:

  • документально подтверждены;

  • обоснованными, то есть непосредственно связанными с сельхоздеятельностью ООО;

  • соответствовать перечню в пункте 2 статьи 346.5 НК РФ.

НДС на ЕСХН

НДС уплачивается по умолчанию всеми ООО, применяющими сельхозналог. Но можно получить освобождение. Чтобы не платить НДС, надо уведомить об этом налоговую. При этом организация должна:

  • не иметь «ввозного» НДС;

  • не продавать подакцизные товары последние три месяца;

  • соблюсти лимит по доходу — 60 млн рублей в год.

Патент, ЕНВД и налог на профессиональный доход

Внимание
ООО может применять только ОСНО, УСН или ЕСХН. Другие налоговые системы для организаций недоступны.

ЕНВД в 2022 году не применяется, его отменили с 1 января 2021 года. Работать на патенте могут только ИП. Отчисление налога на профессиональный доход предусмотрено для предпринимателей и физических лиц.

Автор: Юлия Пак

Сервис

Хотите начать бизнес? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии