Какую отчетность надо сдавать ИП
Статья

Какую отчетность надо сдавать ИП

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Начинающим предпринимателям бывает непросто разобраться со всеми документами, которые разные ведомства просят оформлять и сдавать. Рассказываем, какую отчетность и когда требуют от ИП в зависимости от условий его работы

Содержание

Какие налоговые декларации сдают ИП на разных режимах
Какие документы сдают ИП за сотрудников
Надо ли сдавать отчетность по кассовым операциям
Какие дополнительные налоги платят ИП
Какую отчетность от ИП требует Росстат


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Сервис

Зарегистрируйте ИП бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

ИП сдают меньше отчетов, чем организации. Они освобождаются от составления проводок, подготовки бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и других трудозатратных операций. Такая возможность для предпринимателей предусмотрена статьей 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Отчетность, которую сдают ИП, зависит от нескольких обстоятельств, а именно:

  • какой режим налогообложения применяет предприниматель;

  • есть ли у него наемные работники;

  • проводит ли ИП кассовые операции с наличными средствами;

  • обязан ли платить дополнительные налоги;

  • подпадает ли компания под требования по отчетности со стороны Росстата.

Дальше мы расскажем о документах, которые предпринимателям необходимо готовить и сдавать в зависимости от условий их работы.

Какие налоговые декларации сдают ИП на разных режимах

В таблице ниже мы указали, какие документы должны готовить ИП в зависимости от выбранного налогового режима, и в какое время их сдавать. Все названные формы подаются в ФНС.

Налоговый режимНалоговая декларацияКогда сдавать
Патентная система налогообложения — ПСНне требуется
Налог на профессиональный доход — ПНД не требуется
Упрощенная система налогообложения — УСНдекларация УСНПо итогам календарного года, не позднее 30 апреля следующего года.
Единый сельскохозяйственный налог — ЕСХНдекларация ЕСХНПо итогам календарного года, не позднее 31 марта следующего года.
Общая система налогообложения — ОСНОдекларация 3-НДФЛПо итогам календарного года, не позднее 30 апреля следующего года.
декларация по НДСПо итогам каждого квартала, не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом.

Все ИП, кроме тех, которые выбрали НПД, обязаны вести книгу учета полученных доходов и расходов, или КУДиР. Подавать ее в налоговую службу не надо, но книгу могут потребовать во время проверки. Вести КУДиР разрешается в электронном виде. Но когда год закончится, ее придется распечатать и прошить, а страницы пронумеровать.

Внимание
Владельцы бизнеса, которые уже зарегистрировали ИП, но еще не начали работать или по каким-то причинам приостановили деятельность, также должны вести КУДиР. Туда необходимо вносить нулевые показатели, а по итогам года сдать «нулевую» декларацию. Тех, кто не выполнил это требование, ФНС вправе оштрафовать на 1000 рублей, согласно пункту 6 статьи 6.1, пункту 3 статьи 76 и статье 119 Налогового кодекса. Еще налоговая может заблокировать расчетный счет, что гораздо серьезнее штрафа.

Сервис

Мечтаете открыть свое дело? Зарегистрируйте бизнес удаленно и бесплатно

Подать заявку

Какие документы сдают ИП за сотрудников

Предприниматели, нанимающие работников, должны оформлять и сдавать отчетность:

  • в Федеральную налоговую службу,

  • в Пенсионный фонд,

  • в Фонд социального страхования. 

Документы подаются в соответствующие инстанции. К 1 января 2023 года в России планируют объединить ПФР, ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования. Повлияет ли это на отчетность для предпринимателей, пока неизвестно.

В таблице ниже мы указали виды отчетности за сотрудников для ИП, куда и когда их отправлять.

Вид отчетностиКуда подаютКогда сдавать
Расчеты 6-НДФЛ — сведения о доходах не по каждому сотруднику, а по ИП в целом. С 2021 года форма 2-НДФЛ включена в состав данного расчета. Справки о доходах и суммах налога физического лица представляются в составе расчета 6-НДФЛ по форме, утвержденной ФНС России.ФНСЕжеквартально, не позднее последнего числа первого месяца следующего квартала. Годовая форма — не позднее 1 марта следующего года.
Расчеты по страховым взносам (РСВ) — включают сведения обо всех уплаченных работодателем страховых взносах за своих сотрудников.ФНСЕжеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Отчет по форме СЗВ-СТАЖ — содержит сведения о стаже работы, начисленных и уплаченных страховых взносах.ПФРПо итогам года, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.
Отчет по форме СЗВ-М — содержит сведения о работниках и позволяет отследить работающих пенсионеров.ПФРПо итогам каждого месяца, не позднее 15-го числа следующего месяца.
Отчет по форме СЗВ-ТД — содержит сведения о трудовой деятельности работников.ПФРОтчет сдается:
при приеме на работу или увольнении сотрудника — на следующий рабочий день после издания соответствующего приказа;
в других случаях — до 15-го числа следующего месяца.На работников, по которым в истекшем месяце не было кадровых мероприятий, форму подавать не надо.
Отчет по форме 4-ФСС — в нем отражают сведения только по травматизму и профзаболеваниям.ФССПо итогам каждого квартала, не позднее 25-го числа (для электронной формы) и 20-го числа (для бумажной формы) первого месяца следующего квартала.

Сервис

Доверьте онлайн-регистрацию ИП профессионалам. Услуга бесплатна

Подать заявку

Надо ли сдавать отчетность по кассовым операциям

ИП не обязаны вести кассу и оформлять кассовые документы. Им необходимо формировать документы, которые подтверждают выплату зарплаты — расчетно-платежные и платежные ведомости.

ИП вправе не устанавливать лимит остатка наличных денег по кассе, согласно указанию Банка России № 3210-У.

Какие дополнительные налоги платят ИП

Предприниматели должны платить не только основные, но и дополнительные налоги. Они зависят от вида деятельности и наличия в собственности определенных объектов.

Дополнительный налогВид отчетностиКогда подают в ФНС
Земельный налогДекларация по земельному налогуНе сдают. ФНС самостоятельно рассчитывает налог и направляет ИП специальное уведомление.
Водный налогДекларация по водному налогуПо итогам каждого квартала, не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала.
Акцизы на подакцизные товары Декларация по акцизам По итогам каждого месяца, не позднее 25-го числа следующего месяца. За прямогонный бензин и денатурированный спирт — не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным.
Извещение об уплате авансового платежа в 4-х экземплярах (в том числе один в электронном виде) + копии платежных документов.Не позднее 18-го числа текущего месяца.
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)Декларация по НДПИПо итогам месяца, не позднее последнего числа следующего месяца.
Сборы за пользование объектами животного мираСведения о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира.Не позднее 10 дней с даты получения разрешения.
Сборы за пользование объектами водных биологических ресурсовСведения о полученных разрешениях и суммах сбора, подлежащих к уплате.Не позднее 10 дней с даты получения разрешения.
Сведения о количестве объектов, подлежащих к изъятию из среды обитания.Не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заканчивается срок действия разрешения.
Регулярные платежи за пользование недрамиРасчеты регулярных платежей за пользование недрамиПо итогам каждого квартала, не позднее последнего дня первого месяца следующего квартала.

Какую отчетность от ИП требует Росстат

Росстат собирает статистические формы от предпринимателей и организаций. От этой обязанности освободили только предпринимателей, которые зарегистрировались в 2021-м.

Документ по форме 1-Предприниматель можно подать как на бумаге, так и в электронном виде. Бумажный вариант надо отнести в отделение Росстата или отправить заказным письмом по почте. Электронный отчет принимают через портал госуслуг и сайт Росстата.

❗ Внимание
Узнать, нужно ли сдавать данные, ИП могут с помощью сервиса Росстата. Для этого нужно зайти на сайт, ввести ИНН предпринимателя, выбрать «Уведомление для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских хозяйств)». Если сервис выдаст ответ: «Не найдены формы статистической отчетности», — значит, в текущем году отчетность сдавать не нужно. Если появится «Перечень форм», будет необходимо отправить отчеты, которые в нем указаны. За несоблюдение требований возьмут штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии