Что такое франшиза и как открыть бизнес по франшизе
Статья

Что такое франшиза и как открыть бизнес по франшизе

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Франчайзинг пользуется популярностью у начинающих предпринимателей. Это неудивительно, ведь они получают возможность строить устойчивый прибыльный бизнес по проверенной модели независимо от опыта и образования. Рассказываем, как начать свое дело по франшизе

Содержание

Что такое франшиза
Какие бывают франшизы
Что входит во франшизу
Сколько стоит франшиза
Примеры франшиз
Плюсы и минусы бизнеса по франшизе
Где и как искать франшизу
Как выбрать франшизу
Как купить франшизу
Юридические особенности бизнеса по франшизе
Частые ошибки при покупке франшизы


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Что такое франшиза

Франшиза — это тип лицензии, который предоставляет предпринимателю (франчайзи) право использовать товарный знак и бизнес-модель продавца (франчайзера).

Когда компания стремится увеличить долю на рынке или географический охват при небольших затратах, она передает другой фирме свой продукт, технологию, торговую марку по франшизе.

Франчайзи получает возможность быстро запустить полноценную бизнес-модель и начать зарабатывать. Такой вариант особенно хорош в секторе, где присутствует много игроков и наблюдается жесткая конкуренция.

Владимир Волошин, управляющий партнер Newman Sport, сооснователь IRONSTAR, спикер курса «120 секунд» от Деловой среды:

Франшиза — это «книга знаний». Она содержит данные об опыте компании и всех франчайзи. Регулярно обновляемая «книга знаний» позволяет делать бизнес доходным.

Какие бывают франшизы

Существует несколько типов франшиз, которые различаются по степени участия правообладателя и пользователя:

  1. Товарная. Она позволяет фирме продавать продукцию и использовать наименование торговой марки правообладателя. Франчайзер поставляет большие партии товара партнерам, которые развозят их в ближайшие розничные точки продаж. В отличие от дистрибьюторов, владельцы франшизы не рискуют остаться без покупателей благодаря популярности бренда и хорошо продуманной маркетинговой стратегии поставщика.

  2. Производственная. В этом случае франчайзер передает право на изготовление и распространение товаров под своей торговой маркой. В некоторых случаях он также поставляет сырье.

  3. Франшиза бизнес-формата. Сегодня это самый популярный тип лицензии, которая открывает доступ ко всем элементам концепции правообладателя. Франчайзи получает четкий план, помогающий построить полноценный прибыльный бизнес. Ему не нужно самостоятельно анализировать рынок, разрабатывать собственную маркетинговую стратегию, анализировать и тестировать каналы продаж.

Сегодня стремительными темпами набирает популярность мастер-франшиза, которая предполагает передачу права на заключение соглашений субфранчайзинга. Иными словами, правообладатель разрешает пользователю выступать в роли франчайзера.

Подобную схему используют преимущественно иностранные компании, желающие освоить новые рынки. У них нет достаточной информации об особенностях местного бизнеса, поэтому они обращаются за помощью к предпринимателям. Предварительно оценив перспективы роста, компании предлагают бизнесменам мастер-франшизу. При этом пользователь может вести коммерческую деятельность только в рамках заранее обозначенного региона страны или части света.

Онлайн-сервис

Доверьте онлайн-регистрацию бизнеса профессионалам. Услуга бесплатна

Подать онлайн-заявку

Что входит во франшизу

Франшиза включает несколько обязательных компонентов:

  1. Товарный знак. Этот элемент позволяет правоприобретателю пользоваться репутацией франчайзера, не тратя деньги на продвижение продукции.

  2. Бизнес-модель. Ключевыми компонентами предлагаемой схемы являются целевая аудитория, маркетинговая стратегия, каналы сбыта, запатентованные технологические системы. Покупателю франшизы не нужно разрабатывать собственные стандарты работы.

  3. Информационное сопровождение. Правообладатель предоставляет партнеру систему обучения, которая помогает заложить понимание и навыки эффективного ведения бизнеса. Некоторые компании проводят инструктажи в течение всего периода сотрудничества. Франчайзеру это позволяет контролировать качество работы партнера и сохранять репутацию бренда. Франчайзи получает возможность быстро настроить бизнес-процессы и решать стандартные проблемы.

Сколько стоит франшиза

Покупатель франшизы один раз платит паушальный взнос и делает ежегодные отчисления, роялти, в пользу правообладателя.

Паушальный взнос — это фиксированная сумма, которая призвана покрыть расходы франчайзера на первоначальные поставки товара, обучение сотрудников партнера, печать рекламных материалов и другое. Его размер также зависит от величины бренда. В некоторых случаях взнос не взимается.

Роялти — это регулярные отчисления, которые франчайзи платит на протяжении всего периода действия договора.

В мировой практике величина таких отчислений зависит от размеров отрасли и в большинстве случаев составляет от 4,6 до 12,5 % от суммы выручки франчайзи.

В России чаще применяются фиксированные роялти, которые позволяют лицензирующей компании получать выплаты от партнера вне зависимости от его доходов. При этом в некоторых франшизах роялти отсутствуют.

Стоимость франшиз и условия отличаются.

Так, чтобы открыть магазин продуктов «Фасоль», нужно инвестировать от 300 000 рублей. Паушальный взнос и роялти условиями не предусмотрены. Вложения окупятся за период от четырех месяцев.

Паушальный взнос за открытие кафе-мороженого «Баскин Роббинс» составляет 15 тысяч долларов, или чуть больше 1,1 млн рублей (по курсу на конец 2021 года), объем инвестиций — 2 млн рублей. Затраты окупятся примерно за год.

Чтобы стать владельцем ресторана «IL Патио», нужно вложить от 17 млн рублей, заплатить 2 млн в качестве паушального взноса и отчислять роялти в размере 6 %. Бизнес окупится за период до трех лет.

Кредиты для бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели — с возможностью подать заявку онлайн

Подать заявку на кредит онлайн

Примеры франшиз

В СССР система франчайзинга появилась в 1980-х годах, когда американская корпорация PepsiCo, Inc. разместила на территории страны заводы по производству безалкогольных напитков. Однако первой официально оформленной франшизой считается лицензия компании «Баскин Роббинс», открывшей в 1988 году кафе в московской гостинице «Россия».

Более чем за 30 лет существования франчайзинг охватил все секторы отечественного рынка. На начало 2021-го в стране действовало около 2600 лицензий, но за первые 3 квартала года их число выросло до 2780. Тенденция к росту продолжается и, согласно прогнозам, не остановится в ближайшие 5 лет.

Самые популярные франшизы в России принадлежат таким брендам:

  • Ozon — универсальному интернет-магазину;

  • «Растем вместе» — разработчику мобильного приложения для видеонаблюдения за детьми;

  • Kentucky Fried Chicken (KFC) — сети ресторанов быстрого обслуживания;

  • Global Finance — поставщику бухгалтерских услуг.

К числу наиболее старых относятся франшизы следующих брендов:

  • Mr.DOORS — изготовителя мебели на заказ;

  • Original Marines — магазина итальянской одежды для детей;

  • Terranova — магазина одежды для людей всех возрастов;

  • «IL Патио» — сети итальянских ресторанов.

В текущем году на российском рынке появилось много новых франшиз, например:

  • GRIOL — интернет-магазин женской одежды;

  • «ОК Оптика» — магазин оптики;

  • Biogena — клиника микронутриентной терапии;

  • HIDE Clinic — клиника мужской косметологии;

  • «Формула» — сеть автошкол.

Пользуясь онлайн-каталогами, можно изучить все варианты франшиз, доступных российским предпринимателям.

Плюсы и минусы бизнеса по франшизе

Сегодня предприниматели все чаще задумываются о том, что организация бизнеса по франшизе может принести больше выгод, чем развитие собственного дела с нуля. Однако у данного способа организовать бизнес есть как преимущества, так и недостатки.

К основным плюсам бизнеса по франшизе относятся:

  • независимость малого предприятия при поддержке опытного партнера;

  • минимальные требования к опыту правоприобретателя;

  • возможность применить готовую бизнес-модель, доказавшую свою эффективность;

  • возможность пользоваться репутацией поставщика.

К недостаткам франчайзинга относятся:

  • необходимость неукоснительно соблюдать высокие требования правообладателя;

  • регулярные отчисления части прибыли франчайзеру (предусмотрены не всегда);

  • в случае с известными франшизами — необходимость вложить очень крупную сумму на старте. 

Кредиты для бизнеса онлайн

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели

Подать заявку на кредит онлайн

Где и как искать франшизу

Существует 3 способа поиска франшизы:

  1. Задать нужные запросы в поисковиках. Через них можно найти официальные сайты правообладателей, где подробно описаны условия сотрудничества. На этих страницах есть и контакты франчайзеров или форма для обратной связи.

  2. Изучить интернет-каталоги. Использовать онлайн-агрегаторы полезно, если предприниматель пока не выбрал вид деятельности и предпочтительные условия работы.

  3. Участвовать в офлайн-выставках. Такие мероприятия проходят редко, преимущественно в крупных городах. Однако на выставке можно увидеть продукцию и технологии поставщика, лично пообщаться с представителем правообладателя.

Онлайн-сервис

Доверьте онлайн-регистрацию бизнеса профессионалам. Услуга бесплатна

Подать онлайн-заявку

Как выбрать франшизу

Сначала нужно определить направление бизнеса, которое будет интересным и потенциально прибыльным.

При поиске франчайзера следует ориентироваться на следующие критерии:

  1. Скорость развития отрасли. Следует оценить, насколько высоким окажется спрос на товар или услугу в ближайшем будущем. Выводы можно сделать на основе отчетов информационных агентств.

  2. Уровень конкуренции. Целесообразно выбирать сектор, в котором работает несколько компаний, неспособных покрыть растущий спрос.

  3. Объемы продаж франчайзера. Вложения в бизнес должны окупиться в разумные сроки, поэтому опасно инвестировать капитал в предприятие с потенциально невысокими оборотами.

  4. Прозрачность компании-поставщика. Если информации недостаточно, чтобы ответить на все вопросы, то от сотрудничества лучше отказаться.

  5. Уровень поддержки франчайзи. Предпочтительно выбирать партнеров, которые предлагают систему обучения руководителей и персонала фирмы на всех этапах сотрудничества.

  6. Требования. Следует обратить внимание на величину паушального взноса и роялти. Некоторые правообладатели выдвигают требования по сумме депозита, необходимой для закупки минимального количества товара.

Владимир Волошин, управляющий партнер Newman Sport, сооснователь IRONSTAR, спикер курса «120 секунд» от Деловой среды:

При выборе франшизы нужно в первую очередь обращать внимание на детали. Узнать, кто основатель компании-франчайзера, и по возможности познакомиться. Узнать от него историю компании или бренда либо навести об этом справки. Выяснить, что входит во франшизу: какое количество консультаций можно получить, будет ли наставник или личный менеджер, проходят ли ежегодные конференции для обмена опытом.

Как купить франшизу

Покупка франшизы включает следующие обязательные этапы:

  1. Оформление заявки на сайте франчайзера.

  2. Общение с представителем компании, во время которого уточняют сроки рассмотрения заявки и условия сотрудничества.

  3. Изучение прототипа договора, чтобы избежать юридических нестыковок.

  4. Встречу с представителем правообладателя, на ней обсуждают детали сотрудничества.

  5. Оформление необходимых документов.

  6. Уплату паушального взноса.

Юридические особенности бизнеса по франшизе

Термин «франшиза» не установлен российским законодательством, поэтому отношения между обладателем и приобретателем прав регулируются следующими типами контрактов:

  1. Договором коммерческой концессии (ДКК), согласно которому франчайзер передает партнеру комплекс исключительных прав. Например, франчайзи может пользоваться торговым знаком, секретами производства. Такой договор обязательно должен быть возмездным.

  2. Лицензионным соглашением, по которому правоприобретатель пользуется объектами интеллектуальной собственности: компьютерным приложением, сайтом и другими. В отличие от договора коммерческой концессии, лицензионный контракт бывает безвозмездным. При этом сторонами соглашения вправе выступать и юридические, и физические лица.

  3. Агентским договором, определяющим порядок поставки продукции от франчайзера к партнеру. Такой контракт заключают, когда правоприобретатель занимается только продажами товаров компании. Договор оформляется в письменном виде и заверяется подписями обеих сторон.

Частые ошибки при покупке франшизы

Развитие бизнеса по франчайзинговой схеме — это интересный многообещающий процесс. На первый взгляд, купить готовый бизнес проще и быстрее, однако это не значит, что сложностей и нюансов не возникает совсем.

Большинство начинающих франчайзи совершают такие ошибки:

  1. Принимают поспешные решения. При разговоре с представителем правообладателя увлекаются историями об успехе других партнеров. Однако, думая только о перспективах, часто упускают важные детали.

  2. Принимают показатели отрасли за успех компании. Франчайзеры чаще оперируют статистикой рынка, а не экономическими показателями собственного бизнеса. Поэтому бизнесмену нужно акцентировать внимание на показателях компании-правообладателя.

  3. Переоценивают помощь поставщика. Не понимая тонкостей ведения бизнеса, предприниматель возлагает большие надежды на поддержку правообладателя.

  4. Мало интересуются репутацией франчайзера. Чтобы избежать потенциальных проблем, стоит изучить отзывы о компании, опыт управляющей команды.

Некоторые предприниматели не хотят исследовать документацию и детали сотрудничества, поэтому сразу подписывают договор. Это иногда приводит к негативным последствиям разного масштаба. Поэтому бизнесменам на этапе оформления документов необходимо уделять внимание каждому юридическому и процессуальному нюансу.

Сервис

Доверьте онлайн-регистрацию бизнеса профессионалам. Услуга бесплатна

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии