Как открыть цветочный магазин: пошаговая инструкция
Статья

Как открыть цветочный магазин: пошаговая инструкция

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Покупатели у цветочных салонов есть в любую погоду и во все времена. Однако большинство торговых точек закрываются спустя несколько месяцев после старта. Так происходит, потому что предприниматели не ориентируются на цветочном рынке. Рассказываем, на какие моменты обратить внимание, начиная этот бизнес

Содержание
Разработать концепцию
Учесть особенности бизнеса
Провести расчеты
Зарегистрировать ИП или ООО
Найти и арендовать помещение
Купить оборудование
Нанять персонал
Сформировать ассортимент
Выбрать поставщиков
Решить юридические вопросы
Привлечь клиентов


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Любой бизнес требует четкого планирования. Это помогает лучше понимать, куда вы идете и с какой скоростью двигаетесь к намеченной цели. Прописать стоит буквально все: в каком формате вы откроете магазин, где возьмете средства, как будете формировать ассортимент и взаимодействовать с клиентами. По сути, предстоит составить «дорожную карту», с помощью которой вы сами или «человек с улицы» — менеджер, администратор — сможете управлять бизнесом. В том, что касается запуска собственного цветочного магазина, поможет пошаговая инструкция.

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Разработать концепцию

Цветочные магазины работают в массовом и премиальном сегментах. Новичку легче открыть точку для людей со средним достатком. В премиум лучше не идти без опыта во флористике и бизнесе, без лояльных клиентов и полезных контактов. Открыть и содержать цветочный салон класса люкс дороже, чем павильон со средними и низкими ценами.

Доход в цветочном ритейле не всегда соизмерим с затратами. В премиуме зарабатывают на сервисе, услугах флориста и авторских букетах, а магазины массового сегмента, куда обычно заходят по дороге домой или на мероприятие, делают ставку на объем продаж.

В цветочном ритейле можно работать в таких форматах:

  • павильон (например, временная постройка возле крупного транспортного узла);

  • магазин (хорошее расположение — улица или площадь с высоким пешеходным и автотрафиком);

  • бутик или салон премиум-класса в центральном районе (в ТЦ, возле офисных зданий);

  • интернет-магазин (лучше, если есть дополнительная офлайн-точка — магазин и пункт сбора заказов).

Независимо от формата значительную прибыль приносят корпоративные заказы:

  • маленькие букеты-комплименты работникам по поводу праздников;

  • корзины цветов к мероприятиям;

  • оформление помещений.

При этом шансы получить крупный заказ у цветочного бутика выше, чем у небольшой точки на оживленной улице.

📌 Совет
Определиться с выбором формата проще, если проанализировать рынок: выяснить, где располагаются точки конкурентов, оценить, как у них идут дела, есть ли потенциал у цветочного бизнеса в микрорайоне, населенном пункте.

Учесть особенности бизнеса

Цветочный бизнес чутко реагирует на экономические кризисы, из-за которых снижаются доходы населения. Чем меньше люди зарабатывают, тем меньше они готовы тратиться на цветы. Есть у этого бизнеса и другие особенности, которые нужно учитывать предпринимателям.

Зависимость от праздников

Российский рынок живых цветов отличается выраженной сезонностью. Спрос закономерно повышается в феврале, марте, мае, сентябре и декабре, а цены на цветы увеличиваются в эти месяцы в несколько раз.

Самый прибыльный месяц — март. Чтобы больше заработать, предприниматели часто пытаются открыть новый магазин накануне. Но это ошибка. В высокий сезон слишком много рисков:

  • на рынке появляются поставщики с некачественным товаром;

  • кратно растут закупочные цены;

  • из-за высокой загрузки оптовиков и магазинов могут срываться поставки.

Новичок оказывается в сложной ситуации: у него нет надежного персонала и проверенных поставщиков. По этим же причинам не стоит планировать запуск бизнеса на зиму.

✅ Решение
Лучше открывать точку во второй половине февраля, в начале апреля или в середине лета, чтобы успеть наладить схему работы к праздникам.

Скоропортящийся товар

Цветы — недолговечный товар. При правильном температурном режиме бутоны сохраняют привлекательный вид в течение 20 дней. Но поставляются они чаще всего из-за границы, поэтому большая часть срока реализации проходит еще до того, как товар оказался в магазине. Цветы могут купить не сразу. В результате обычно списывается от 10 до 50 % партии.

Существует несколько технологий перевозки и хранения цветов, которые позволяют увеличить срок реализации товара:

  • оптовики поставляют подсохшие бутоны для «отпаивания» в магазине;

  • поставщики снижают цену цветов с истекающим сроком хранения или продают по себестоимости (главное — научить своих продавцов честно предупреждать покупателей о недолговечности купленного букета);

  • продавцы используют консерванты, лимонную кислоту, пробиотики и другие вещества‎, которые помогают цветам выглядеть свежими.

Провести расчеты

Прежде чем открывать цветочную лавку, нужно посчитать, сколько на это понадобится средств и как быстро окупится точка. Это поможет оценить жизнеспособность идеи. Разрабатывать полноценный бизнес-план не всегда обязательно, достаточно подготовить финансовую часть.

Чтобы адекватно оценить, какой капитал необходим, стоит просчитать издержки и увеличить эту сумму в два-три раза. Тогда получится достаточный запас средств на случай непредвиденных проблем или низких продаж в течение нескольких месяцев.

Средняя наценка на товар в цветочном магазине — 70 %. Если реализовать закупленную на старте партию, это покроет часть расходов на открытие. Цветочные палатки и небольшие магазины среднего ценового сегмента окупаются за три-шесть месяцев, салоны и бутики — примерно за год.

Несмотря на жесткую конкуренцию, необходимость больших первоначальных вложений и выраженную сезонность, цветочный бизнес — прибыльное дело. Чтобы получать хороший доход, необходимо выбрать удачное местоположение точки, правильно сформировать ассортимент и организовать бесперебойные поставки свежего товара. Делать все это целесообразно после регистрации бизнеса.

Цифра

От 500 тыс. до 2 млн рублей составляет порог входа в цветочный бизнес в зависимости от формата, расположения и площади магазина, особенностей ассортимента.

Зарегистрировать ИП или ООО

Выбирать организационно-правовую форму предприятия лучше, опираясь на концепцию бизнеса. Если нет задачи открыть оптовую цветочную базу или крупную сеть бутиков, будет достаточно оформить ИП. Правда, сделать это может только одно частное лицо, в отличие от ООО, которое разрешается регистрировать нескольким учредителям.

Преимущества ИП:

  • более простая и быстрая процедура регистрации, 

  • отсутствие уставного капитала и учредительных документов,

  • только налоговая отчетность,

  • в случае с розничным цветочным магазином доступно больше систем налогообложения,

  • ниже штрафы. 

Зарегистрировать ИП или ООО можно лично в налоговой по месту жительства или через портал госуслуг. В первом случае понадобится оплатить госпошлину — 800 или 4000 рублей соответственно. Еще один вариант регистрации — онлайн, с помощью специального сервиса. Это бесплатно. Пройти процедуру можно при наличии общегражданского и заграничного биометрического паспортов, СНИЛС и смартфона.

Бесплатный онлайн-сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Заполнить онлайн-заявку

Для каждой из форм существует несколько систем налогообложения:

  • общая (ОСНО) — ограничений нет;

  • упрощенная (УСН) — годовая выручка до 200 млн рублей, количество сотрудников до 130; можно выбрать объект налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы»; 

  • патентная (ПСН) — подходит только для ИП, максимальный доход органичен 60 млн рублей в год, можно нанять не больше 15 сотрудников и арендовать помещение площадью до 50 м2. 

Найти и арендовать помещение

Помещение под цветочный магазин среднего ценового сегмента лучше искать на проходимых улицах с кафе, салонами и ресторанами. С такими «соседями» есть большая вероятность, что кто-то зайдет за букетом перед встречей. Хорошо, если рядом находятся учебные заведения и офисы — это ваши потенциальные корпоративные клиенты.

Удачное расположение формирует прибыль на 80 %, потому что люди чаще всего покупают цветы в магазине, ближайшем к дому или работе. Понаблюдайте за трафиком в том месте, где планируете открыть свою точку. Чем он больше, тем лучше.

📌 Совет
Стоит арендовать помещение с отдельным входом, а не остров в ТЦ или небольшую площадь в крупном магазине. В местах, через которые за день проходит много людей, важен красиво оформленный вход. Глядя на него и на вывеску, покупатель оценивает, насколько его вкусы совпадают с эстетикой флористов.

Для цветочных магазинов нет специальных санитарных и пожарных норм. Это облегчает поиск помещения. Хотя особенных требований к нему нет, лучше убедиться, что там подключены и работают необходимые коммуникации, а также — ради безопасности сотрудников и клиентов — пожарная сигнализация и система пожаротушения. Перед открытием нужно будет сделать ремонт, разработать и повесить в зале план эвакуации, оформить уголок потребителя, купить мебель и оборудование.

Купить оборудование

Еще одно необходимое для собственного цветочного магазина вложение — оборудование. Дороже всего в данном случае стоит холодильная камера. Без нее не обойтись: свежесрезанные растения нужно хранить при температуре +5… +7 °C. В самом магазине температура может быть комфортной для сотрудников и клиентов, так как при сборке букетов цветы не успевают завянуть. Это значит, что тратиться на кондиционер на старте бизнеса необязательно.

Еще в цветочном магазине потребуются инструменты для флористов: острые ножницы, резак, степлер, анкор (специальный скотч для флористов, им крепят цветы на конструкции и внутри букетов) и тейп-лента (ей обматывают мягкие стебли цветов и ножки свадебных букетов). Для оформления букетов будут нужны специальная бумага и ленты, возможно — коробки, корзины и декоративные элементы.

Чтобы принимать безналичные платежи от клиентов, понадобится онлайн-касса, а чтобы контролировать работу персонала — камера наблюдения.

Бесплатный онлайн-сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Заполнить онлайн-заявку

Нанять персонал

В цветочный салон требуются два продавца, работающих посменно, флорист, бухгалтер и управляющий. Можно нанять продавцов с опытом составления букетов или отправить их на курсы флористов. В перспективе это сэкономит средства. Для доставки букетов нужно нанять курьера. Функции управляющего может выполнять сам предприниматель. Бухгалтерский учет и подготовку отчетов для ФНС стоит отдать на аутсорсинг, чтобы освободить время для решения других задач.

Сформировать ассортимент

Чтобы сформировать ассортимент магазина, нужно изучить сорта цветов и составить график их цветения в течение года. При этом учесть сезонные колебания цен на товар.

Больше половины продаж свежесрезанных цветов приходится на розы. Оптом их можно купить по 130 рублей за штуку, а продать розничным покупателям — по 250–300 рублей. Но одних роз недостаточно, чтобы заполнить прилавок. Для начала стоит формировать ассортимент с учетом сезонности, а затем ориентироваться в том числе на предпочтения покупателей.

📌 Совет
Можно добавить в ассортимент редкие растения, растения в горшках, сухоцветы, грунт, кашпо, элементы декора и открытки.

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

Выбрать поставщиков

Первая закупка в цветочных магазинах, как и во многих других, самая дорогая. Покупать товар для цветочного магазина удобнее на базах. Стоит учесть, что оптовики предпочитают работать с ООО и ИП на общей системе налогообложения. При оформлении заказа иногда просят выписку из реестра, чтобы подтвердить флористическую деятельность.

Можно поискать надежного местного поставщика, который справится с основной задачей — в срок поставлять качественный и свежий товар. Тем, кто открывает магазин цветов на периферии, лучше присмотреться к оптовикам из Москвы и Санкт-Петербурга. Цветы на оптовые базы сейчас в основном поставляют из Белоруссии и Казахстана. При этом в Белоруссию они приезжают из других стран.

🎯 Лайфхак
Если найти контакты фермеров, то получится заказывать товар напрямую. Это позволит сэкономить на закупке. Но есть дополнительные риски: нельзя проверить качество товара, поставщик может сорвать сроки.

Решить юридические вопросы

Открытие цветочного магазина с нуля требует оформления определенных документов и согласования с разными инстанциями. Помимо оформления ИП или ООО и выбора налогового режима, потребуется:

  • открыть расчетный счет

  • арендовать кассу;

  • получить разрешение от МЧС;

  • заключить договоры с компаниями, которые будут вывозить мусор, проводить дезинфекцию и дератизацию помещения;

  • получить санитарный паспорт на помещение и допуск от СЭС;

  • правильно подготовить внутреннюю документацию (трудовые договоры, накладные на товар, книгу жалоб и предложений и т.п.);

  • провести аттестацию рабочих мест и получить соответствующие документы — для этого лучше нанять специальную компанию;

  • сообщить о старте деятельности в Роспотребнадзор;

  • выполнить рекомендации Роспотребнадзора для магазинов, связанные с распространением COVID-19.

Бонусы для бизнеса

Откройте расчетный счет в Сбербанке и получите бонусы на развитие бизнеса

Открыть расчетный счет

Привлечь клиентов

Начинать бизнес под вывеской со скучным названием «Цветы» не самая хорошая идея. Оригинальное позиционирование дает преимущества. Но создание и продвижение бренда может занять несколько лет, поэтому многие предприниматели предпочитают открывать цветочные магазины по франшизе.

Приоритетные каналы рекламы зависят от формата. Например, салон с букетами премиум-сегмента стоит продвигать там, где есть аудитория с высоким уровнем дохода. Подойдут упоминания в глянце, реклама в бизнес-центрах, на телевидении и радио. Максимально быстро привлечь клиентов в цветочную лавку в массовом сегменте можно с помощью наружной рекламы, красиво оформленной витрины и листовок.

Также стоит искать корпоративных клиентов — средние и крупные компании. Как правило, они заказывают оптом букеты на 8 Марта, но могут обратиться к вам и по другим поводам, например по случаю важных для организации событий.

Еще один действенный способ — активность и наращивание аудитории в соцсетях. Можно создать страницу магазина и запустить таргетированную рекламу. Через соцсеть лучше продвигать креативную и авторскую флористику.

Бесплатный онлайн-сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Заполнить онлайн-заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии