Юридические моменты, в которых должен разобраться каждый предприниматель
Статья

Юридические моменты, в которых должен разобраться каждый предприниматель

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Чтобы вести безопасный и прозрачный бизнес, предпринимателю не обязательно самому разбираться в тонкостях бухгалтерии и во всех юридических вопросах — эти задачи можно отдать на аутсорсинг. Но некоторые вещи знать нужно, чтобы контролировать бизнес-процессы и не нарваться на штрафы.


Разработчик справочной правовой системы КонсультантПлюс

Когда хотите зарегистрировать бизнес

Если вы только оформляете ИП или ООО, вам нужно выбрать режим налогообложения. От этого зависит, сколько вы будете платить, какую документацию и как часто сдавать в налоговую. Подробно про налоговые режимы можете прочитать в статье о налоговых режимах.

Для владельцев ООО: при регистрации общества нужно внести уставный капитал — начальные инвестиции в бизнес. Минимальная сумма для большинства видов деятельности — 10 тысяч рублей. Подробно о том, сколько лучше вкладывать на старте — в статье об уставном капитале.

Сервис

Зарегистрируйте бизнес бесплатно, не выходя из дома

Подать заявку

Когда арендуете помещение и устанавливаете кассу

Если вам нужен офис, склад или торговое помещение, посмотрите видео об аренде недвижимости и изучите, как составить договор и какие условия обговорить.

С 1 января 2019 большинство компаний должны использовать онлайн-кассы. Кому обязательно нужно использовать ККТ, кто может получить налоговый вычет на покупку кассы и как ее установить — можете узнать в статье об онлайн-кассах.

Когда оформляете договоры

С контрагентами. Почитайте о том, как составить корректный договор, а когда вместо договора можно использовать оферту или устную договоренность в статье «Как оформить отношения с контрагентом».

С потребителями. Эти договоры нужно составлять внимательно — иначе есть риск, что потребитель однажды подаст на вас в суд и выиграет дело. Что нужно включить, а чего нельзя включать в договор, читайте в статье «Как составить договор с потребителем».

С подрядчиками. Если вам нужны временные сотрудники, их можно оформить с помощью срочного трудового договора. Что стоит учесть — расскажет адвокат Ирина Костян.

Что нельзя делать

Эксперты компании «КонсультантПлюс» собрали частые юридические ошибки предпринимателей. Те, кто их допускает, могут попасть под штрафы, блокировку счетов, арест имущества — вплоть до уголовной ответственности.

Закрепим

Чтобы управлять прозрачным, белым бизнесом, предпринимателю будет полезно разобраться в нескольких бухгалтерских и юридических вопросах:

  • Режимы налогообложения;

  • Онлайн-кассы;

  • Договоры аренды, поставок, покупки или продажи, трудовые договоры;

  • Налоговые риски.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии