Маркировка интернет-рекламы: как избежать штрафов с сентября 2023 года
Статья

Маркировка интернет-рекламы: как избежать штрафов с сентября 2023 года

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Закон о маркировке рекламы был принят еще в 2021 году. До 1 сентября 2023-го законодательно не была установлена ответственность за нарушения его положений, и большинство рекламодателей продолжали размещать креативы в обычном режиме. Что такое маркировка, как ее провести, какие материалы нужно помечать и как отчитываться, чтобы избежать штрафов, рассказываем в статье

Содержание

Обзор требований
Понятие «рекламной метки»
Ответственность рекламодателей
Роль платформ и рекламных сетей
Последствия нарушений
Практические советы для соблюдения требований
Обучение и осведомленность
Сотрудничество с бухгалтером или юристом


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к обзорам новостей законодательства для бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Обзор требований

Маркировка рекламы в интернете состоит из трех обязательных частей:

Текстовое указание

На каждом рекламном материале необходимо разместить текстовую пометку «Реклама» и информацию о конечном рекламодателе, по которой его можно однозначно узнать.

Информация о рекламодателе включает название компании, ФИО предпринимателя и (или) ссылку на его сайт или профиль в социальных сетях.

Пока закон о рекламе не содержит четких требований о том, какие сведения, кроме названия конечного рекламодателя, должна содержать текстовая пометка, но в разъяснениях ФАС России сведениями для надлежащего указания рекламодателя являются: его правовая форма, ИНН и ОГРН. Поэтому их тоже рекомендуется размещать на рекламном креативе в интернете.

Размер шрифта и расположение пометки на рекламных материалах пока закон не устанавливает. Основное требование — чтобы текст читался: не был слишком мелким, прозрачным, на иностранном языке.

Пример маркировки креатива.

Текстовое указание может разместить на рекламе как конечный рекламодатель самостоятельно, так и распространитель. При этом у некоторых рекламных площадок уже есть внутренние требования к текстовой метке. Например: размещение в верхнем левом углу, расположение текста вертикальное, размер метки — 54 × 12 px c отступами по 4 px сверху и слева.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Метка-токен

Это своего рода электронная подпись рекламного объявления. Для каждого креатива токен будет индивидуальным. Допустим, несколько рекламных объявлений студии красоты содержат одни и те же фото или видео, но текст на них — о разных акциях:

  • о скидке на первое посещение,

  • бесплатной услуге при оплате на определенную сумму,

  • подарке при записи в течение недели и так далее.

Каждое из объявлений с разным текстом нужно пометить индивидуальным токеном.

О нем подробнее расскажем ниже.

Отчетность в ЕРИР

После запуска любого рекламного объявления необходимо по нему отчитаться в Единый реестр интернет-рекламы. Срок для сдачи отчета:

Отчет можно сдать только в электронном виде через оператора рекламных данных, ОРД. Такие услуги оказывают наиболее крупные рекламные площадки: ВКонтакте, Яндекс, Ozon и другие. Они автоматически маркируют рекламу и отчитываются по ней за рекламодателя. Стоимость услуг варьируется в зависимости от площадки.

Пример: тарифы ООО «МедиаСкаут» на связанные с маркировкой услуги.

Пример: стоимость сервиса ОРД.

Пример: стоимость услуг ОРД Яндекса.

Актуальные тарифы необходимо уточнять у менеджера или на сайте ОРД.

Самому сдать отчет в ЕРИР нельзя.

❗️ Внимание
Если у креатива несколько рекламодателей, например размещение баннера с рекламой мероприятия и указанием логотипов партнеров (без рекламы об акциях партнеров), то в ЕРИР подаются сведения об основном рекламодателе.

Когда рекламное объявление крутится несколько месяцев, необходимо делать разбивку по каждому месяцу, чтобы включить данные в отчет.

Что маркировать

Любую рекламу в интернете: видео, фото, аудио, тексты в соцсетях, на видеохостингах, контекстную рекламу.

Не маркируется: реклама в рассылках для своих подписчиков, информация о своем продукте на собственном сайте, в сообществе, профиле в социальных сетях, социальная реклама, обзор товаров без выделения конкретного из нескольких.

💼 Пример
Блогер проводит обзор автодеталей нескольких производителей. Если результаты будут заключаться только в сравнении определенных показателей без рекомендации использовать деталь конкретного производителя, то это не будет расцениваться как реклама.

Также не нужно маркировать рекламу, размещенную до 1 сентября 2023 года, если условия договора не предполагают ее удаление после демонстрации на сайте или в сообществе в соцсетях.

Понятие «рекламной метки»

Разберем подробнее понятие электронной рекламной метки, или токена. Как уже сказано, токен присваивается каждому рекламному объявлению. Это электронная подпись рекламы, электронный код, вшитый в публикацию, который может отследить ЕРИР.

Самостоятельно сгенерировать токен нельзя.

Для получения токена нужно подключится к одному или нескольким ОРД из списка Роскомнадзора. За абонентскую плату или по индивидуальным тарифам ОРД будет присваивать каждому объявлению рекламную метку.

Токен не видно в самом рекламном креативе. Его можно прочитать, например, в поисковой ссылке на рекламную публикацию или в дополнительной информации к рекламному посту. Код рекламного объявления выглядит примерно так:

ERID: 2VtzqvV3Aw7

Перед получением рекламной метки нужно пройти модерацию у рекламной площадки, то есть платформа должна проверить, соответствует ли реклама закону и внутренним требованиям рекламной площадки.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

Ответственность рекламодателей

Штрафы распространяются на всех участников рекламной цепочки, в соответствии с разъяснениями РКН: рекламодателей, рекламных агентов и площадки, где транслируется реклама. Однако ответственность за каждое нарушение можно разграничить на основании договора оказания услуг.

Скажем, рекламодатель будет отвечать за достоверность данных о себе, а рекламная платформа — за своевременное представление отчетности в ЕРИР.

Роль платформ и рекламных сетей

Крупные платформы и рекламные сети предлагают своим клиентам-рекламодателям услуги по автоматической маркировке интернет рекламы и представлению отчетности в ЕРИР.

Рекламная площадка необязательно должна сама являться оператором рекламных данных, она может заключить договор с ОРД для предоставления токена и сдачи отчетности за своих клиентов, то есть выступать в качестве посредника между рекламодателем и ОРД.

Напомним, перед публикацией рекламные сети также проверяют объявления на соответствие закону о рекламе. Если выявлено нарушение, рекламу могут отклонить.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите возможность задать вопросы по бизнесу экспертам

Попробовать бесплатно на 14 дней

Последствия нарушений

В своих разъяснениях РКН указал, что проверка рекламы будет проводиться выборочно. То есть любое объявление в интернете может попасть под контроль. За выявленные нарушения грозят следующие штрафы:

Согласно принятому законопроекту, за нарушения до 1 сентября 2023 года штрафов не будет.

Практические советы для соблюдения требований к маркировке интернет-рекламы

  1. Крупные рекламные сети требуют внесения данных о рекламодателе в свои специальные формы. Рекомендуем тщательно проверять информацию, которая передается рекламной площадке. Если реквизиты неправильно заполнены или со временем изменились, в рекламной метке и отчетах будут недостоверные сведения.

  2. Для подписания актов с рекламораспространителями может потребоваться электронная подпись. Поэтому необходимо заранее уточнить у рекламной площадки или ОРД, как будет происходить документооборот.

  3. При работе с блогерами необходимо убедиться, что реклама компании промаркирована, содержит пометку «Реклама» и всю необходимую информацию о рекламодателе, даже если по договору за это отвечает блогер.

  4. Желательно протестировать работу с разными ОРД, чтобы выбрать наиболее выгодный и удобный тариф у подходящего оператора. У разных ОРД установлены разные тарифы: абонентская плата за месяц, оплата отдельно каждого объявления, комплекс услуг по маркировке и подготовке отчетности.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Обучение и осведомленность

На данный момент часть практических вопросов, связанных с маркировкой рекламы, еще не урегулированы, поэтому могут возникать спорные ситуации, и разные специалисты могут интерпретировать их по своему.

Рекомендуем опираться на официальные разъяснения ведомств:

  1. Роскомнадзор выпустил большую электронную брошюру, которую периодически дополняет.

  2. На портале ФАС РФ регулярно публикуются новости и обзоры в сфере рекламы

У крупных рекламных площадок есть свои базы знаний по публикации рекламы, проводятся и вебинары на темы по маркировке.

Сотрудничество с бухгалтером или юристом

Рекламные площадки и агентства предлагают клиентам собственные услуги, связанные с маркировкой рекламы и отчетностью в ЕРИР. Чаще всего у них есть стандартные договоры-оферты, бланки актов, формы сбора сведений для отчетности за клиентов.

Однако при работе с отдельными блогерами придется самостоятельно составлять договор на размещение рекламного креатива. Рекомендуем обратиться за консультацией к юристу, чтобы в документе четко разграничить обязанности и ответственность за каждое нарушение, связанное с маркировкой.

Если платить за рекламу блогеру, у которого нет регистрации в качестве ИП или самозанятого, то за блогера необходимо:

  1. Уплатить НДФЛ — 13% и взносы в соцфонд. Стандартный тариф социальных взносов — 30% от суммы вознаграждения.

  2. Сдать отчетность ежемесячно и (или) квартально, в зависимости от периода действия договора. Если этого не сделать, налоговая служба может оштрафовать рекламодателя.

Также для отчетности в ЕРИР понадобятся акты выполненных работ и, возможно, сверки платежей с рекламными площадками или агентствами, фрилансерами.

На некоторых налоговых режимах, например на УСН, ЕСХН, ОСНО, за счет затрат, связанных с маркировкой, можно уменьшить налоговую базу и, соответственно, основной налог. Для этого могут потребоваться услуги бухгалтера.

Автор: Юлия Пак, бухгалтер, налоговый консультант

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам для развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии