5 советов, как увеличить продажи с помощью внедрения CRM-системы
Статья

5 советов, как увеличить продажи с помощью внедрения CRM-системы

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Современный темп жизни диктует нам скорость, с которой необходимо вести свои дела. Того же темпа от нас требует бизнес. Представьте, если конкурент быстрее позвонит вашему клиенту и заберет заказ? Что, если наоборот — вы успеете выйти на связь с покупателем первыми? Задачу скорости и эффективности работы с клиентами решает CRM-система. В этом материале Спартак Иванов, эксперт по автоматизации продаж, рассказывает о пяти способах, как можно увеличить продажи с помощью внедрения CRM в своем бизнесе.


Эксперт по скриптам продаж

Содержание материала

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram
CRM-система (Customer relationship management) — это сервис или программа, позволяющая отслеживать процесс по каждому потенциальному покупателю или клиенту, с кем вы хотя бы раз контактировали и планируете работать в будущем.

Пять советов, которые я даю в этом материале, гарантированно изменят продажи в вашем бизнесе. Работа по категориям клиентов даст лучшие показатели по каждому сегменту, скрипты продаж будут вести клиента по диалогу через любые возражения. В мессенджерах вы всегда будете на связи с клиентами. Цели будут мотивировать сотрудников работать усерднее, пока автозадачи не позволят забыть ни одну сделку. Попробуйте любую из CRM-систем на выбор, в каждом сервисе есть бесплатный пробный период.

1. Разделяйте клиентов на категории

Чем точнее вы знаете портрет человека, который к вам обратился, тем более выгодным для него будет ваше предложение. Поделите своих клиентов по следующим признакам:

  1. Воронкам продаж (первая сделка, постоянные клиенты, вип-клиенты)

  2. Источникам заявки (сайт, «Авито», реферальная ссылка и т. д.)

  3. Целевым аудиториям (например, оптовые компании, розничные магазины, онлайн-магазины)

Это деление поможет вам более эффективно вести работу с каждым отдельным сегментом клиентов, а еще вы сможете легко отслеживать статистику о том, кто и сколько у вас покупает, чтобы сделать на них акцент.

Отличной идеей будет делить клиентов по степени приоритета — по так называемой А-В-С квалификации. А-В-С квалификация одинакова для всех видов бизнеса, в ней фильтруют клиентов по следующим параметрам:

  1. Срочность покупки

  2. Бюджет

  3. Интересующий продукт

В категорию «А» добавляйте самых приоритетных клиентов, у которых есть все три параметра: им необходим ваш продукт, они готовы купить срочно и есть нужный бюджет. В категорию «В» — тех, у кого есть два параметра. И в категорию «С» — клиентов, не готовых пока к покупке.

Самые приоритетные клиенты из категории «А»: у них большой бюджет, им срочно необходима покупка и их интересует самый маржинальный продукт, который приносит вам максимальную прибыль. А-В-С квалификация работает в любом бизнесе.

Как этот совет помог в магазине амуниции для собак

В CRM-системе разделили клиентов по породам собак. Затем, помимо рассылок с основными продуктами — поводками и ошейниками, сделали рассылку с продажей маржинального продукта — ароматических свечей с названием породы, которой владеет клиент. Итог: за одну рассылку по базе получили 300 клиентов, 127 продаж за неделю.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

2. Подключите виджеты с популярными мессенджерами

Статистика последних двух лет показывает, что клиенты начали реже отвечать на телефонные звонки. Это будет проблемой для тех, чей бизнес не приспособился к активному общению с клиентами через переписку. Современные инструменты CRM-системы позволяют подключить любые популярные мессенджеры для общения централизованно, чтобы быть на связи в любой момент.

Как этот совет помог в интернет-магазине обоев

В интернет-магазине обоев менеджеры не справлялись с входящим потоком заявок. Когда в CRM внедрили мессенджеры, сотрудники начали обрабатывать в три раза больше заявок за день, потому что их не приходилось вручную сохранять в системе: мессенджер был уже внедрен, а нужный контакт создавался автоматически.

3. Выставляйте цели менеджерам

В CRM-системе есть возможность ставить план по продажам менеджерам (по количеству продаж, выручке и т. д.). Таким образом вы сможете стимулировать сотрудников достигать нужных показателей. Система позволяет в один клик проверять текущие планы на одной вкладке и даже отслеживать вероятность сделки в зависимости от цикла сделки и этапа продаж.

Как этот совет помог в компании по продаже и установке заборов

До постановки целей в CRM-системе менеджеры с трудом отслеживали внесенные оплаты: постоянно приходилось их сверять с бухгалтерией. После внедрения CRM и установки плана продаж прямо в системе планы по продажам выполняются регулярно, а сотрудники точно понимают, сколько заработают за этот месяц.

4. Создавайте автозадачи на каждом этапе сделки

Непреложный закон продаж: «нет задачи — нет клиента». Если по сделке не стоит задача или следующий шаг, то клиент потерян. А значит база тех, кто к вам обратился, не принесет вам прибыли, и планирование продаж невозможно.

Автозадача — это задача, которая возникает автоматически при выполнении определенных критериев, которые вы указываете при создании этого вида автоматизации.

Например, клиент отправил вам письмо — автоматически ставится задача менеджеру на него ответить (без необходимости вручную открывать и проверять почту).

CRM-система позволит заранее создать уникальные задачи для разных сотрудников и отделов на каждом из этапов сделки, чтобы в нужный момент задача всплыла автоматически и сотрудник про нее не забыл.

Как этот совет помог в магазине амуниции для собак

В компании ввели автозадачи для менеджеров склада, которые видели входящую задачу по комплектации нового заказа. До внедрения автозадач приходилось проверять рабочие чаты и уточнять, что именно должно быть в заказе. Это отвлекало менеджеров от процесса комплектации и упаковки заказов и создавало задержки. Часто происходили ошибки из-за отмены или появления дополнительных товаров в заказе. Теперь с помощью автозадач все детали по оплаченному заказу поступали автоматически на склад, где менеджеры сразу видели всю необходимую информацию. Это ускорило их работу и уменьшило количество ошибок, когда заказ был неверно скомплектован.

5. Интегрируйте скрипты продаж

Скрипт продаж — это разработанный сценарий переговоров, который позволяет максимально эффективно общаться с клиентом. Для автоматизации работы колл-центра или обработки заказов вы можете подключить один из сервисов-конструкторов по скриптам продаж: Hyper-script, «Скриптогенератор», «Сценариум.про». Эти сервисы во время звонка с клиентом интерактивно подсказывают менеджеру фразы диалога и позволяют вести диалог эффективнее, следуя структуре, чтобы довести любого клиента через сомнения к продаже.

Как этот совет помог в компании по производству оконных систем

На производстве этой компании есть более 300 параметров и спецификаций при согласовании новых оконных систем. В таком количестве информации даже опытные менеджеры часто допускали ошибки. После внедрения скриптов продаж менеджеры смогли уверенно общаться, начиная уже с испытательного срока. Даже если они не успели выучить все спецификации и не знали тонкостей бизнес-процесса — вся информация заранее была прописана в скрипте.

🔥 Бизнес-хак от Спартака Иванова:

Чтобы знать, как движется работа в вашем отделе продаж, просите сотрудников после каждого контакта с клиентом оставлять комментарии в CRM-системе.

Оформить доступ в клуб Деловая среда Премиум, чтобы прочитать материал полностью>>>

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии