Бизнес-идеи, которые стоит реализовать в карантин covid-19
Статья

Бизнес-идеи, которые стоит реализовать в карантин covid-19

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Рассказываем о 5 бизнес-идеях, которые вы можете реализовать во время самоизоляции и начать зарабатывать, не нарушая карантин.

Карантин из-за коронавирусной инфекции многим выбил почву из под ног. Предприятиям пришлось срочно переводить сотрудников на удаленную работу, многим пришлось закрыться. Это повлекло к тому, что множество людей остались без работы или вынуждены были уйти в неоплачиваемый и неограниченный по времени отпуск.

Даже если вы не оказались в сложной финансовой ситуации из-за карантина, вам все же стоит узнать о возможностях, который он предлагает. Так как сейчас самое время обдумать перспективу открыть свое небольшое дело и сделать первый шаг.

На самом деле, есть много возможностей зарабатывать сидя из дома и с единственным ресурсом в виде подключения к интернету. И речь не о тех способах, о которых пишут в комментариях к популярным постам в соцсетях и на YouTUbe.

Предлагаем вам 5 бизнес-идей, с которыми мы можете быстро стартовать даже сидя в карантине в собственной квартире.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Проводите онлайн-занятия спортом или фитнесом

Люди на карантине уже успели посмотреть пару сериалов, десятки фильмов, на которые не удалось сходить в кино, прочитать несколько книг, и все это первые дни карантина. Но как восполнить недостаток общения и переизбыток энергии?

Предложите для начала всем в своем подъезде или на районе провести совместные онлайн занятия зарядкой/фитнесом/йогой/растяжкой и т.д. Вы сейчас можете дотянуться до клиентов в буквальном смысле. Повесьте объявление о занятии в подъезде, на дверь соседям или опубликуйте свое предложение в группе района в соцсетях или в групповых чатах, в которых вы уже состоите (например, чаты «мам»). Проводите онлайн-занятия по скайпу или другим сервисам видеоконференций.

Когда карантин закончится, продолжайте проводить занятия, а также предложите личные онлайн-тренировки.

Проводите любые другие занятия онлайн

Карантин — отличное время для онлайн занятий. Людям нужно чем-то заниматься. В условиях прежней «докарантинной» суеты, на занятия любимым делом, хобби, изучение чего-то нового никогда не хватало времени и сил. Сейчас — времени и сил предостаточно, а вот предложений маловато.

Если вы умеете петь, танцевать, рисовать, играть на музыкальных инструментах, знаете методики скорочтения, иностранные языки — самое время монетизировать свои знания и начать их продавать и оказывать онлайн.

К тому же сейчас закрыты школы и детские сады, а это значит, что вы можете облегчить жизнь родителям, запертым в квартирах с детьми и уже перепробовавшим все известные им способы развлечения ребенка в четырех стенах. Проводите онлайн-уроки по школьным предметам и развивающие занятия.

Важно!
Если вы не специалист в определенной области и не чувствуете себя компетентным, чтобы проводить онлайн-занятия, идите дальше — найдите тех, кто действительно обладает нужной экспертизой и продвигайте их услуги. Организовывайте их занятия, ищите для них клиентов и ведите график за процент с каждого оплаченного онлайн-занятия.

Создайте свой продукт

До распространению коронавирусной инфекции многие бизнесы строились по схеме «заказываем товары из Китая — продаем здесь». К тому же многие люди при появлении потребности в какой-либо вещи или товаре, сначала искали его на АлиЭкспресс и заказывали именно там.

Поставки из Китая приостановились еще в феврале. А это значит, что ваш товар может заменить китайский аналог.

Если вы умеете что-либо создавать своими руками, действуйте прямо сейчас. К слову, в последние несколько лет тренд на крафтовые и handmade товары только рос. Превратите свое хобби в источник получения прибыли. Даже если вы всего лишь умеете вышивать крестиком — сейчас ваша задача понять, как можно соединить ваше умение в товарами, которые будут пользоваться спросом. Люди вряд ли будут покупать просто картины, вышитые крестиком, но возможно не откажутся купить в качестве интерьерного украшения подушки с рисунком, вышитым крестиком, или красивые кухонные полотенца.

Сейчас у вас есть фора от китайских бизнесменов, пока закрыт путь их товаров к вашим потенциальным клиентам. Пользуйтесь!

Станьте блогером

Блогерство уже давно не просто желание человека стать популярным. Сегодня блогеры это бизнесмены, так как они работают на свой блог, вкладывают в него силы и средства и , самое главное, зарабатывают на нем.

Если вы человек творческий, с актерским талантом и желанием самореализовываться, пользуйтесь возможностью, предоставленной периодом самоизоляции — творите и выкладывайте видео/скетчи/вайны/стендапы в соцсети, благо их очень много — Инстаграм, ВКонтакте, facebook, twitter, YouTube, TikTok. Кстати, обратите особое внимание на TikTok — он сейчас только набирает популярность, а значит конкуренция внутри соцсети не такая высокая, как например в Инстаграм.

Начните искать свой путь в блогерстве. Конечно, скорей всего за неделю карантина у вас вряд ли получится набрать миллионы просмотров, но вы сделаете самый сложный шаг — первый.

К тому же сейчас у вашей потенциальной аудитории есть много свободного времени, которое она тратит в соцсетях в поисках новых развлечений.

Начните оказывать профессиональные и маркетинговые услуги

Другими словами, станьте фрилансером. Множество услуг, особенно для бизнеса, можно оказывать из дома. Во время кризиса люди ищут возможности заработка и начинают создавать собственные бизнесы. А для бизнеса нужны сайт, продвижение, тексты, дизайн, консультации юристов и бухгалтеров. Вряд ли начинающий предприниматель сможет все это сделать самостоятельно, поэтому он будет обращаться к профессионалам на стороне. Таким профессионалом можете оказаться вы.

Подумайте, какие услуги и консультации могут понадобится начинающим предпринимателям, и предложите им свою помощь. Найти первых клиентов вам помогут биржи фрилансеров (Weblancer, Freelancer, FL, Work-zilla).

Даже если вы считаете, что ваших знаний и умений недостаточно, начните работать и параллельно учитесь, чтобы стать настоящим профессионалом и повысить свою квалификацию. решайте задачи своих клиентов и тем самым вы будете нарабатывать опыт, так что к моменту выхода из кризиса и карантина, вы сможете брать более сложные, и соответственно — дорогостоящие, заказы.

Бесплатные материалы

Чек-лист «Инструменты для оценки ниши»

Скачать

Вместо вывода

Оказавшись запертым дома на время карантина, у вас есть два варианта действий. Первый — ничего не делать и убивать время за просмотром сериалов, второй — стать продуктивным и сделать первый шаг к собственному бизнесу.

Воспользуйтесь свободным временем правильно, сделав сейчас первый шаг — подумайте, на чем вы можете зарабатывать, начните действовать, только так вы сможете протестировать себя, свои способности, идеи и возможности и ничего не потерять при этом.

ТОП-5 материалов, обязательных к прочтению

Поделиться

Оценить

2.33 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


АС
Самая бесполезная статья. И самая первая статья, которую я прочитал на этом сайте.
Все, кто с головой, уже продумали эти варианты не один раз.
Такой контент нужен для повышения охвата аудитории паблика вк про бизнес. Контент там пилят наподобие "просто что-нибудь написать"
ДС
Андрей, добрый день! Эта статья была опубликована 1 апреля 2020 года - в самый разгар пандемии. Надеемся, что вы смогли найти и прочитать на платформе более актуальные материалы.