Как начать зарабатывать репетитору
Статья

Как начать зарабатывать репетитору

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Работа репетитора позволяет людям, которые любят детей и разбираются в предмете, получать дополнительный доход. Подходит такое занятие не только учителям, но и студентам, которые могут совмещать репетиторство с обучением в университете. В статье рассмотрим, как начать работать репетитором и что для этого нужно

Содержание

Определение экспертизы
Разработка программы обучения
Закупка учебных материалов
Определение стоимости занятий
Регистрация бизнеса
Составление графика занятий
Подготовка к занятиям
Продвижение услуг репетитора
Работа с обратной связью

Текст обновлен 19 сентября 2023 года.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Определение экспертизы

Чтобы зарабатывать на репетиторстве, человеку нужно определить, в какой области он является экспертом. Необходимо не только хорошо знать предмет, но и владеть методикой его преподавания, уметь объяснить так, чтобы школьнику стало понятно.

Прежде чем заняться репетиторством, желательно:

  • получить профильное образование,

  • обрести педагогический опыт,

  • поработать в профильной сфере,

  • пройти дополнительные курсы и получить сертификаты.

Если репетитор планирует помогать учащимся в подготовке к экзаменам, то необходимо их сначала самому пройти. Это можно сделать двумя способами:

  1. Сдать экзамен. Например, подготовить ученика к сдаче TOEFL сможет только репетитор, который сам владеет английским языком на высоком уровне и знает, что представляет из себя экзамен.

  2. Проходить прошлогодние варианты. При подготовке учеников к ОГЭ и ЕГЭ необязательно сдавать эти экзамены. Каждый год программа меняется, поэтому достаточно изучить тестовые и прошлогодние варианты.

Не стоит работать с теми предметами, по которым знания находятся на среднем уровне и ниже. Если ученик не получит результата, родители могут требовать деньги обратно и оставят плохие отзывы.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам для развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Разработка программы обучения

При разработке программы, по которой будут обучаться дети и подростки, следует ориентироваться на ФГОС. При этом учитывается цель, с которой ребенок начал заниматься с репетитором:

  • подготовка к государственным, профильным или вступительным экзаменам;

  • улучшение оценок;

  • повышение знаний в отдельной области.

Преимуществом репетитора станет креативность. Например, ученикам старших классов можно предлагать дома изучать произведения на иностранном языке, а затем обсуждать прочитанные отрывки и главы на следующем занятии.

Творческие задания часто дают лучший результат, потому что вызывают у ребенка сильные эмоции, за счет чего новая информация запоминается надежнее.

📌 Совет
Для занятий с группой можно ввести элементы соревнования или игры. Так у каждого участника будет мотивация стараться, что повысит эффективность учебы.

Можно воспользоваться опытом коллег при разработке методик или придумать что-то новое самостоятельно.

Закупка учебных материалов

В начале репетитору стоит определить возрастную категорию учеников, с которой он будет работать.

Для разных возрастов требуются отдельные материалы. Например, для работы с учениками начальной школы нужны наглядные пособия. Детям сложно воспринимать длинные тексты, а яркие картинки и игровой формат помогают быстрее осваивать программу.

Для детей постарше нужны уже другие пособия, рассчитанные на их возраст. Приобретение учебных материалов потребует денежных вложений.

Определение стоимости занятий

Цены на занятия репетитор формирует на основании ряда факторов:

  1. Конкуренция. Стоимость услуг репетитора зависит от предмета. На рынке много репетиторов по популярным предметам: английский и русский языки, математика. Поэтому цены на такие занятия у начинающих индивидуально обучать невысокие. Если предмет редкий и сложный, например, биология или физика, то репетиторы-новички могут сразу зарабатывать больше.

  2. Образование и опыт. Начинающие репетиторы без опыта и кейсов редко получают больше 700–1000 рублей в час. Высокие цены назначают преподаватели, у которых есть ученая степень или чьи ученики занимали призовые места на профильных олимпиадах.

  3. Место проведения занятий. Если репетитору приходится ездить к ученику домой, уроки будут стоить дороже. Онлайн-занятия, напротив, дешевле, но дают возможность работать со школьниками из других городов, стран.

  4. Цель и срочность. Если ученика готовят к сдаче экзаменов, от преподавателя потребуются дополнительные компетенции. Уроки обойдутся дороже. Начало занятий за 1–2 месяца до ОГЭ или ЕГЭ тоже повысит цену, поскольку работать придется в ускоренном режиме. Если же главная цель — в улучшении успеваемости, услуги репетитора будут стоить дешевле.

  5. Возраст учеников. Работа со старшеклассниками, которым нужно подтянуть текущие отметки, дешевле. Для учеников начальной школы приходится готовить дополнительные материалы, продумывать уроки в игровой форме, из-за чего цены на услуги репетитора растут.

  6. Территориальное расположение. В маленьких городах средняя стоимость уроков ниже. В Москве час занятий с репетитором в среднем стоит 2500 рублей, однако разброс цен большой, а предложений много. Кроме того, с репетиторами конкурируют частные онлайн-школы и образовательные платформы, которые могут предлагать более выгодные условия обучения.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

При формировании цены нужно выяснить среднюю стоимость услуг репетитора в регионе, оценить свои компетенции. После составить прайс. Можно сделать несколько тарифов или выбрать узкую специализацию.

Обычно цены повышают постепенно. Удобнее это делать для новых учеников. Подорожание занятий для действующих должно быть аргументированным.

Регистрация бизнеса

Лучше всего для репетиторов подходит самозанятость. Налог на доход составит 4%. Но самозанятый репетитор не может нанимать сотрудников, а годовой доход ограничен 2,4 млн рублей.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно за один день — через сайт ФНС, приложение «Мой налог» или сторонние сервисы.

Также репетитор может работать как индивидуальный предприниматель. Тогда лучше выбрать упрощенную систему налогообложения «Доходы» со ставкой 6%.

При регистрации можно указать код ОКВЭД 85.41.9 — «Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки».

Санкнижка не обязательна, но станет преимуществом, если ее наличие важно для некоторых родителей.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Составление графика занятий

Сначала нужно определить, сколько времени получится еженедельно выделять на работу, по каким дням проводить уроки. При обсуждении условий с родителями стоит выяснить, как часто ребенок будет посещать занятия. Ученики могут встречаться с репетитором один или два раза в неделю.

Для удобства репетиторы пользуются специальными программами. Простой вариант — таблица в Excel. В ней можно отмечать, какие дни и часы заняты, записывать имя и возраст ученика, у которого урок. Так проще сориентироваться, какие материалы подготовить на завтра, избежать ситуаций, когда у двух учеников занятия совпали.

Учитывать нужно и дополнительные временные затраты, например на дорогу, если занятия проходят у ученика на дому.

Важно выделять себе время на отдых. Если установить слишком плотный график, работать целый год будет тяжело.

Подготовка к занятиям

Готовиться к урокам лучше заранее. Стоит повторить материал, продумать, как подавать его ученику. По возможности следует упрощать, объяснять простыми словами. Репетитору нужно выбирать задания, которые надо разобрать во время урока. При этом учитывать индивидуальные особенности ученика.

Некоторым требуется совместная работа. Другим можно дать задание, а затем, когда закончат работу над ним, проверить правильность, обсудить выбранные методы решения.

Если необходимы дополнительные материалы, их необходимо подготовить, распечатать. В противном случае придется тратить время на уроке.

Продумывать стоит и домашние задания. В начале занятия выделяют время на его обсуждение, проверку. При необходимости разбирают материал, с которым у ученика возникли сложности.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Продвижение услуг репетитора

Для продвижения своих услуг репетиторы чаще используют социальные сети, специальные порталы, сарафанное радио.

Чтобы эффективно рассказывать об услугах через соцсети и привлекать таким образом клиентов, понадобится сделать несколько вещей.

Создать страничку или группу. В ней публиковать:

  • информацию о занятиях репетиторством и поиске учеников;

  • положительные отзывы;

  • кейсы, чтобы потенциальные клиенты видели, что репетитор может предложить;

  • изменения в успеваемости учеников;

  • баллы учеников на ОГЭ или ЕГЭ.

На страницах стоит регулярно размещать полезный контент, связанный с репетиторской деятельностью и предметом. Можно подготовить небольшой бесплатный гайд или чек-лист, посвященный подготовке к занятиям по предмету, чтобы предлагать его новым подписчикам и повышать их заинтересованность.

❗️ Внимание
С сентября 2023 года рекламу в интернете необходимо маркировать, а данные о ней передавать в Единый реестр через ОРД, оператора рекламных данных. За несоблюдение требований можно получить штраф.

Рекламировать услуги через странички знакомых. Репетитор может попросить, чтобы его знакомые писали о возможности заниматься в своих профилях. Так расширяют охват целевой аудитории. Использовать стоит все социальные сети, в том числе «Одноклассники». Родители, бабушки и дедушки потенциальных учеников нередко предпочитают эту соцсеть.

Оставлять комментарии в тематических пабликах. Напрямую к постам в профильных группой рекламировать свои услуги не надо — за это могут заблокировать. Лучше писать осмысленные, интересные комментарии, которые заинтересуют аудиторию. Люди по желанию смогут перейти в профиль репетитора.

Проводить конкурсы и розыгрыши. Потенциальных клиентов привлечет конкурс или розыгрыш, в котором победитель получит одно занятие бесплатно или со скидкой. Периодически можно запускать акции, например давать скидки за приведенных новых клиентов.

Использовать таргетированную рекламу. Прежде чем это делать самостоятельно, следует изучить, как запустить и настроить такую рекламу. Определить бюджет на кампанию.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

Также искать клиентов удобно на профильных сайтах для предложения услуг. К таким относятся, например, Avito, Юла, Профи.ру. Если есть возможность, лучше продвигать объявление, чтобы оно показывалось в числе первых. Обязательно стоит оформить его эстетично: красивые фотографии привлекают внимание пользователей, повышают вероятность покупки.

Продвижением стоит заниматься постоянно, даже если все ученики набраны. У действующих могут возникать обстоятельства, по которым занятия придется прекратить. Кроме того, часть учеников, успешно сдавших экзамены, не придет в следующем году.

Постоянное напоминание о себе, появление новых кейсов будут подтверждать экспертность репетитора и помогут ему обеспечить поток клиентов.

Работа с обратной связью

Полезно интересоваться у клиентов, что им нравится в работе репетитора. Ответы помогут сделать акцент на сильных сторонах при продвижении услуг. Положительные отзывы стоит запрашивать в письменном виде, чтобы затем выложить скриншоты в социальных сетях или на собственном сайте.

Спрашивать важно и о недочетах. Информация поможет доработать, усовершенствовать услугу или предложить дополнительную. Например, можно ввести групповой формат, использовать элементы игры.

📌 Совет
Если ученик прекращает заниматься, стоит поинтересоваться причиной такого решения. В случае, когда она связана с качеством работы, можно попросить развернутый отклик. Затем проанализировать сказанное и составить план, как исправить ошибки, чтобы в будущем не столкнуться с аналогичными решениями и отзывами.

Другой способ повысить качество работы — опросы в социальных сетях. Аудиторию спрашивают, что важно при выборе репетитора, в каком формате стоит подавать материал, как лучше заниматься — онлайн или офлайн, индивидуально или в группе. Анализ ответов поможет доработать имеющиеся услуги и расширить их перечень.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


АИ
Спасибо вам! Все так доступно и подробно!
МЮ
Удивительно, как подробно все расписано! Спасибо авторам
АЕ
Отличная статья