Что такое штатное расписание
Бизнес-словарь

Что такое штатное расписание

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Штатное расписание — это внутренний документ, в котором отображена информация о структуре организации, численности сотрудников, их должностях, квалификации, окладах, надбавках.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Штатное расписание — обязательный документ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников по трудовому договору.

Для составления штатного расписания разработанная унифицированная форма Т-3. Составлять этот документ может руководитель организации, бухгалтер или специалист по кадровому делопроизводству.

Унифицированная форма штатного расписания.

Штатное расписание необходимо утвердить приказом. Если в организации появляются новые должности, меняется заработная плата либо происходят другие изменения, их нужно отражать в штатном расписании.

🔔 Важно
Правила работы со штатным расписанием регулируют статьи 15 и 57 Трудового кодекса РФ. Если штатного расписания нет, ИП обяжут заплатить штраф до 5000 рублей; юридическое лицо — до 50 000 рублей. В штатное расписание вносят только тех работников, которые числятся в штате и работают по трудовому договору.

Индивидуальный предприниматель не может и не должен вносить в штатное расписание себя, поскольку не является собственным работником. Также в штатное расписание не нужно включать лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера — отношения с ними регулирует Гражданский кодекс, не Трудовой.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам для развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Штатное расписание полезно, так как выполняет следующие функции:

  • позволяет визуализировать структуру организации;

  • позволяет проанализировать эффективность работы подразделений;

  • показывает, какие есть открытые вакансии в организации;

  • служит доказательной базой в суде — например, поможет доказать, что работодатель не имел возможности перевести работника-истца на другую свободную должность.

Государственные органы проверяют штатное расписание, когда возникают вопросы и споры по поводу заработной платы работника — смотрят, насколько реальная сумма совпадает с той, что указана в документе.

📗 Словарь для предпринимателей

Говорите с деловыми партнерами и подрядчиками на одном языке — с помощью Бизнес-словаря

Выяснить значение терминов

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии