Кассовые аппараты: какой выбрать, кому необходим, порядок регистрации
Статья

Кассовые аппараты: какой выбрать, кому необходим, порядок регистрации

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Большинству организаций и ИП без ККТ не обойтись. Однако есть исключения. В статье рассказываем, кому в 2023 году обязательно применять кассу, а кто может работать без нее, какой кассовый аппарат выбрать в зависимости от специфики продаж, как его зарегистрировать и может ли современный смартфон заменить кассовую технику

Содержание

Чем кассовый аппарат отличается от онлайн-кассы
Кому и когда нужен кассовый аппарат
На каких налоговых режимах нужна онлайн-касса
Кто вправе не применять онлайн-кассы
Нужна ли онлайн-касса самозанятым
Требуется ли кассовый аппарат интернет-магазину
Кассовый аппарат при эквайринге
Кассовый аппарат для ИП и для ООО: есть ли отличия, как выбрать
Как зарегистрировать онлайн-кассу


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

Чем кассовый аппарат отличается от онлайн-кассы

Кассовый аппарат — это оборудование, через которое в онлайн-базу продавца вносится информация о продажах, полученных оплатах, возвратах покупателям и формируются кассовые чеки. При расчетах картами кассовый аппарат может автоматически проводить платеж, а при наличной оплате операцию оформляет кассир.

Онлайн-касса — это это тот же кассовый аппарат, но уже подключенный к интернету для передачи сведений о выручке и продажах в ФНС.

❗️ Внимание
В 2023 году применять для расчетов с покупателями можно только онлайн-кассы. Сейчас онлайн-касса — единственный разрешенный для применения вид ККТ.

Онлайн-касса может быть виртуальной. То есть у продавца необязательно должен быть «на руках» сам аппарат. Он вправе принимать безналичную оплату через облачную онлайн-кассу. Чаще всего такие кассы используют для интернет-магазинов, онлайн-школ, сервисов доставки продуктов, такси.

Можно сказать, что онлайн-касса — это устройство для получения оплат от покупателей и формирования чеков, а кассовый аппарат — это его физический носитель.

Причем физический носитель обязателен также для виртуальных онлайн-касс. В этом случае продавец заключает договор с оператором, который предоставляет доступ к онлайн-кассе, но сам прибор находится в data-центре оператора.

Онлайн-кассу можно дополнительно подключить к товароучетным программам, чтобы отслеживать наличие товара, изменения ассортимента, формировать аналитические отчеты по товарообороту, потоку клиентов, загруженности кассиров в каждой точке продаж, планировать закупки.

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

Кому и когда нужен кассовый аппарат

В 2023 году большинство юрлиц и ИП обязаны проводить расчеты с покупателями через кассу, то есть она нужна практически всем. Сам же кассовый аппарат необходим в том случае, если покупатели оплачивают товары или услуги наличными, по карте, через QR-код «на месте», например:

  • в офлайн-магазине, кафе, ресторане, на заправке;

  • курьеру при доставке;

  • в пункте выдачи;

  • в офисе продавца;

  • на складе;

  • в автомастерской, салоне красоты, стоматологии.

Если расчеты с заказчиками производятся только удаленно, то можно применять облачную кассу. При этом сам аппарат можно не приобретать, а взять в аренду у оператора, который предоставляет услуги виртуальной кассы.

На каких налоговых режимах нужна онлайн-касса

В соответствии с 54-ФЗ онлайн-касса должна применяться в следующих случаях.

При расчетах с физлицами. К расчетам относится не только оплата за товар или услугу, но и аванс, внесение очередного платежа при продажах в рассрочку, возврат переплаты или всей суммы оплаты, если покупатель вернул товар.

Касса нужна вне зависимости от того, как покупатель-физлицо перевел деньги:

  • оплатил картой или наличными в офлайн-магазине;

  • перечислил по квитанции сразу на расчетный счет;

  • оформил платеж через интернет-магазин, соцсети или мессенджеры;

  • заплатил за товар через вендинговый аппарат;

  •  перевел платеж через СБП по QR-коду.  

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

При расчетах с ИП и организациями. Кассовый аппарат нужен, если есть наличные расчеты. Неважно, оплачивает ли заказчик товар или продавец возвращает деньги, — все операции с наличностью проводятся через кассу.

В большинстве случаев не имеет значения, на какой системе находится продавец. Законом установлены исключения, которые позволяют работать без онлайн-касс в зависимости от вида деятельности и места ее ведения.

Однако есть особые условия для ИП на патенте и НПД:

  1. Помимо общих оснований, для предпринимателей на ПСН установлен дополнительный перечень видов деятельности, для которых ККТ не нужна. 

  2. ИП, уплачивающие налог на профдоход, полностью освобождены от применения онлайн-касс.

Штрафы за нарушение правил применения ККТ.

Кто вправе не применять онлайн-кассы

Разберем подробнее случаи, когда юрлицам и ИП разрешено не использовать онлайн-кассы.

Несколько уточнений:

1. При расчетах на режиме НПД предприниматель формирует чек в приложении «Мой налог» и направляет его заказчику.

2. При отсутствии кассы на основании закона 54-ФЗ продавец обязан выдать покупателю документ, который будет подтверждать оплату вместо кассового чека. Такой документ должен содержать определенные реквизиты.

3. При продаже товаров через маркетплейсы обязанность по выдаче чека чаще всего берет на себя торговая площадка. Маркетплейс в этом случае выступает участником сделки. Поэтому организации и ИП онлайн-касса может не потребоваться.

❗️ Внимание
Если услуга или товар продаются через сайт-агрегатор, то есть электронный каталог, который не вступает в сделку, то продавцу необходим кассовый аппарат.

4. С перечнем труднодоступных мест, в которых разрешено не применять ККТ, можно ознакомиться в нашей подборке региональных актов. Однако нужно помнить, что местные власти вправе вносить изменения в региональные нормативные акты.

5. Особый случай при оплате товаров и услуг бизнес-картами. Юрлицо или ИП может оформить для сотрудников корпоративные карты, привязанные к расчетному счету (ст. 2 54-ФЗ). Несмотря на то что оплата будет осуществляться безналично, путем списания средств со счета покупателя и зачисления их на счет продавца, онлайн-кассу нужно применять, так как используется электронное средство платежа — банковская карта.

Кроме указанных исключений есть особое освобождение от применения касс для организаций и ИП в некоторых новых субъектах РФ до 1 февраля 2025 года. Этот срок может быть продлен.

Нужна ли онлайн-касса самозанятым

Как отмечено выше, онлайн-касса самозанятому физлицу не нужна, но он должен выдавать чеки заказчикам и покупателям через приложение «Мой налог». При отсутствии чека для самозанятого предусмотрены штрафы.

Требуется ли кассовый аппарат интернет-магазину

Для интернет-магазинов никаких исключений нет. При продажах они должны применять онлайн-кассы. В зависимости от специфики работы есть несколько вариантов применения кассовых аппаратов интернет-магазинами.

Покупатели рассчитываются безналично только на сайте, в социальных сетях или мессенджерах продавца. Для тех продавцов, у кого нет расчетов наличными, допускается использовать только виртуальную кассу.

Оплата производится в пункте выдаче интернет-магазина. Здесь уже может понадобиться «полноценный» кассовый аппарат, через который можно проводить оплату не только картами, но также наличными и распечатывать чеки.

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

Прием платежей курьерами при доставке. Для этого у каждого курьера должно быть устройство для приема платежей. Это может быть мобильный модуль — кассовый терминал небольшого размера, работающий автономно от аккумулятора. Такой аппарат передает информацию об оплате в облачную кассу и распечатывает чек покупателю.

Еще одно решение — оплата курьеру через его мобильный телефон или планшет с помощью кассового приложения.

Данные о покупке также будут передаваться в виртуальную кассу продавца, но для этого не нужно специальное оборудование в виде кассового терминала. Подробнее о мобильном эквайринге и кому он подходит расскажем ниже.

Кассовый аппарат при эквайринге

Эквайринг — это сервис приема безналичных платежей от клиентов по картам, QR-коду, через специальные приложения, платежные системы соцсетей, мессенджеров, который подключается к онлайн-кассе. В большинстве случаев продавцу эквайринг необходим. Он может не потребоваться только при оплатах наличными или через расчетные счета ЮЛ и ИП.

❗️ Внимание
Продавец обязан обеспечить покупателям возможность рассчитываться банковскими картами, если его выручка за год превышает 20 млн рублей. Поэтому для некоторых продавцов подключение эквайринга обязательно.

Виды эквайринга

Как правило, для интернет-эквайринга достаточно виртуальной кассы. К одной кассе можно подключить несколько сайтов или интернет-каталогов, но только одно юридическое лицо или ИП.

Чтобы подключить торговый эквайринг, понадобится полноценный кассовый аппарат, который должен находиться в точке продаж.

❗️ Внимание
Не все кассовые аппараты по умолчанию поддерживают эквайринг. При покупке необходимо уточнять эту информацию у поставщика.

Для мобильного эквайринга достаточно будет современного смартфона или планшета с NFC-модулем.

Часто продавцу может понадобиться сразу несколько видов эквайринга. Например, когда у него есть торговая точка офлайн, а заказы можно делать и оплачивать также на сайте или оформлять в доставку. В этом случае обычно регистрируется виртуальная касса, и к ней подключается несколько кассовых аппаратов или мобильных устройств.

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

Кассовый аппарат для ИП и для ООО: есть ли отличия, как выбрать

Технических отличий в кассовых аппаратах для ООО и ИП нет. Продавцы могут использовать в своей деятельности одни и те же модели.

При выборе кассового аппарата стоит учитывать некоторые обстоятельства.

Загруженность стационарной торговой точки и ассортимент. Если поток клиентов небольшой и номенклатура товаров не превышает 50 позиций, то может быть достаточно самого простого кнопочного аппарата типа АТОЛ 91Ф или Меркурий 115-Ф.

Стоимость аппаратов: в среднем от 8000 до 10 000 рублей.

При большом ассортименте, например в розничных продуктовых магазинах, и высокой проходимости удобнее использовать более современные смарт-терминалы. Они подключаются к товароучетным программам, поэтому не придется заводить товары вручную. Устройства оснащены сенсорными дисплеями, что упрощает работу кассира. К их числу относятся, например, модели Лайтбокс 7 или Эвотор 7.3.

Стоимость смарт-терминалов: в среднем от 20 000 до 33 000 рублей.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Наличие доставки. Для приема платежей курьеры могут использовать современный смартфон, где установлена специальная кассовая программа.

Как производится оплата курьеру через приложение на примере сервиса «Мобильный кассир» Сбербанка:

  1. Продавец оформляет облачную онлайн-кассу и подключает эквайринг, то есть услугу по приему безналичных платежей — картой или по QR-коду.

  2. Далее необходимо скачать и активировать приложение Сбербанка «Мобильный кассир» на телефоне или планшете, через который курьер будет принимать оплату.

  3. При расчете наличными курьер вносит данные о платеже в приложении «Мобильный кассир».

  4. 4Чтобы клиент мог рассчитываться картой, смартфон или планшет, принимающий оплату, должен быть оснащен NFC-модулем. То есть в этом случае мобильный телефон выполняет функции кассового терминала. QR-коды для оплаты также можно сформировать в приложении «Мобильный кассир».

  5. После оплаты данные поступают в онлайн-кассу, формируется кассовый чек, который можно отправить покупателю через электронную почту или в СМС.

❗️ Внимание
При приеме платежей курьером через мобильное устройство нельзя распечатать бумажный чек. Однако, согласно п. 2 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ, если клиент до момента расчета предоставил свой электронный адрес и согласился на получение документа в электронном виде, бумажный экземпляр ему можно не выдавать.

Стоимость подключения к сервису «Мобильный кассир»: от 300 рублей в месяц.

Специфика торговли. Для продажи маркированных товаров, например молочной продукции, питьевой воды, обуви, касса должна иметь техническую возможность подключения сканера кодов Data Matrix и интеграции с системой «Честный знак». При продаже алкоголя потребуется подключение кассы к ЕГАИС.

Период работы. На начальном этапе, когда юрлицо или ИП только открылись и нет четкого понимания по обороту и выручке, может быть выгоднее взять кассу в аренду. Это касается не только виртуальной кассы, но и «обычного» кассового устройства.

Как правило, выгоднее брать в аренду кассу в банке, где обслуживается продавец, если кредитная организация предоставляет такие услуги. Так можно получить сразу комплекс услуг, который включает, например, подключение эквайринга, обслуживание расчетного счета, прием оплаты по системе быстрых платежей, оформление ЭЦП.

Обычно стоимость аренды зависит от оборота в месяц: чем больше выручка, тем дешевле арендная плата.

Тарифы на аренду онлайн-кассы: в среднем от 1000 рублей в месяц.

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

Как зарегистрировать онлайн-кассу

Помимо самого аппарата для подключения онлайн-кассы необходимо приобрести фискальный накопитель. Это блок памяти, в котором хранится вся информация об операциях по кассе.

Накопители различаются по сроку службы, он может быть 15 и 36 месяцев. Требования по применению разных видов фискальных накопителей установлены законодательством.

В зависимости от системы налогообложения и специфики торговли организации и ИП продавцы обязаны применять следующие виды фискальных накопителей:

В отличие от кассового аппарата, фискальный накопитель нельзя взять в аренду.

Средняя цена фискального накопителя: на 15 месяцев — от 10 000 рублей, на 36 месяцев от 15 000 рублей.

После выбора оборудования необходимо заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД) и оформить электронную подпись. ОФД — это уполномоченная компания, которая будет передавать данные онлайн-кассы в налоговую службу.

Без ОФД работать могут только продавцы в удаленных от сетей связи местностях. Мы собрали перечень нормативных актов по регионам, в которых указаны удаленные местности, однако власти могут вносить в них изменения.

Порядок регистрации онлайн-кассы

Регистрацию можно провести самостоятельно либо с помощью специалистов ОФД.

Стоимость услуг по подключению: в среднем от 3000 рублей при регистрации в налоговой онлайн и от 5000 рублей, если требуется выезд специалиста.

Автор: Юлия Пак, бухгалтер, налоговый консультант

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии