История предпринимателя: как в 22 года создать с нуля IT-компанию в Брянске
История предпринимателя

История предпринимателя: как в 22 года создать с нуля IT-компанию в Брянске

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

В 2016 году Андрей Минин основал диджитал-агентство aim вдвоем с партнером. До этого он создавал сайты на фрилансе, а первых клиентов искал на «желтых страницах». В этой статье Андрей рассказал, как пришел в бизнес, как стал классным работодателем в регионе и о ценности продуктового подхода. Материал подготовлен совместно с проектом РБиДОС, уникальным сервисом по регистрации бизнеса

Содержание
Первый школьный бизнес
От фриланса до своего агентства
Как искали первых клиентов
Сложности на пути
В чем ценность продуктового подхода
Что сейчас
Советы предпринимателям


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Компания: aim digital
Основатель: Андрей Минин
Локация: Брянск
Год открытия: 2016
Стартовый капитал: около 30-35 тысяч рублей
Команда: 80 человек
Доход: 196 млн рублей
Организационно-правовая форма: ООО
Сайт компании

Первый школьный бизнес

Андрей Минин, предприниматель, основатель компании aim.

Еще в школе я понял, что хочу сам влиять на свои финансовые возможности и уровень жизни. Эти размышления привели меня в IT: я занялся веб-разработкой. На первом проекте заработал 500 рублей. Это стало небольшим переломным моментом — будучи школьником, я понял, что могу зарабатывать приличные деньги и обеспечивать свои «хотелки».

Потом были и другие фриланс-заказы. Днем учился, а вечером программировал. Но все это я бы не назвал полноценным бизнесом. Он появился позже.

В 11 классе купил коробку мелочевки за 10 000 рублей, сверстал лендинг и организовал «магазин подарков».

Первое время заказов не было, и я оставил эту идею. Через пару месяцев сайт проиндексировался в поисковиках и коробку в итоге я распродал. Но в бизнес это так и не превратилось. Потому что бизнес — это системность и регулярность. А я тогда попробовал запустить магазин «по фану», то даже не подумал о маркетинге, поставках, логистике и т. д.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

От фриланса до своего агентства

В университете появилась первая работа на фрилансе — фронтенд-разработчик. В итоге она оказалось единственной. Весь тот год я анализировал, что люблю и чем могу быть полезен обществу.

Во-первых, хотелось изменить рунет, сделать его лучше. Я много работал с брянскими предпринимателями на небольших чеках. Многие не уделяли достаточно внимания своим онлайн-ресурсам, не старались делать простые и удобные в использовании сайты, да и попросту не видели перспективы окупаемости таких инвестиций. Было сложно донести ценность и убедить предпринимателей в том, что с помощью классных IT-решений можно влюбить пользователей в свой продукт. Мне хотелось изменить такую ситуацию и показать, что в регионах тоже умеют делать хорошие цифровые продукты.

Во-вторых, стать классным работодателем в Брянске. 7 лет назад в Брянске было сложно найти хорошего работодателя, особенно в IT. Такого, который бы стремился делать проекты федерального масштаба, сотрудничать с известными брендами, помогать местным талантам реализовать себя.

Эти две цели сложились в идею открыть собственную компанию по дизайну и разработке сайтов, приложений и IT-продуктов.

В этот период я как раз начал работать с классным дизайнером — своим будущим партнером. Мы обсудили, что каждый их нас хочет от этого бизнеса и от друг друга:

  1. Наши личные мотиваторы? Действительно ли нами движет одна цель?

  2. Наши ценности и принципы — действительно ли мы смотрим на мир одинаково? 

  3. Зачем конкретно каждому из нас эта компания? 

  4. Какую ценность компания бизнес будет нести для внешнего мира?

  5. На что каждый готов, чтобы все получилось?

Это был важный разговор — он помог понять, что мы смотрим в одном направлении, у нас схожие принципы и ценности. Нами обоими руководило желание построить общее дело, а не только заработать. Немного позже мой партнер вышел из бизнеса и занялся творческими проектами.

Как строили работу и искали первых клиентов

Процесс трансформации из пары фрилансеров в полноценный бизнес для меня был подобен тектоническому сдвигу. Я впервые руководил проектом целиком: составлял технические задания, защищал концепции, искал подрядчиков, координировал процессы. Первые результаты превосходили как наши ожидания, так и ожидания клиентов. Казалось, что мы нашли свой путь, и дальше все будет хорошо.

Но идеализированные представления о бизнесе быстро разрушились. Региональные клиенты не давали рост агентству. Нам приходилось делать много шаблонных проектов за бесценок: сайт стоил 100 000 рублей, а компания была готова заплатить только 15 000. Экономика не сходилась. Стабильного потока заказов не было, а мы постоянно боялись, что не сможем заплатить нашему единственному сотруднику — разработчику.

Мы решили выйти за пределы региона и искать крупных клиентов в Москве.

Часть первых проектов в Москве мы делали как субподрядчики для других агентств. Быстро поняли, что это не наш путь и переключились на прямых клиентов. Делали свою работу быстро и хорошо, поэтому нас часто рекомендовали и приглашали в новые проекты. При этом мы не могли показать большинство проектов, так как подписывали соглашение о конфиденциальности.

Работали по 12–15 часов, но портфолио оставалось пустым. Было сложно привлекать еще больше клиентов без кейсов.

Однажды нам повезло. Клиенты порекомендовали нас в качестве разработчиков для Zeppelin Russland, дилера техники Caterpillar. В течение года мы разрабатывали экосистему для продажи б/у спецтехники. Это был первый клиент, с которым мы не просто сделали сильный цифровой продукт, но и выстроили многолетние партнерские отношения.

Zeppelin Russland стал отправной точкой для развития бизнеса. За следующие несколько месяцев мы выросли в 3 раза — от 3 до 15 человек. Сразу сняли большой офис, сделали ремонт за полмиллиона рублей (неудачная инвестиция, так как съехали через год) и пытались организовать менеджмент среднего звена, чтобы избавиться от нарастающего хаоса.

Первые 3 года мы росли за счет рекомендаций и масштабирования текущих проектов. Только в конце 2019 мы начали осознанно заниматься продвижением своего бренда: активно принимать участие в рейтингах, премиях и конкурсах, публиковаться с экспертными материалами в СМИ, выступать на мероприятиях и организовывать свои.

💼 Вот что я вынес из первых лет работы бизнеса:
1. Твоя команда — все, что у тебя есть.
2. Бизнес начинает расти — нанимайте эйчара, чтобы выстроить культуру в компании.
3. С сотрудниками нужно регулярно общаться, давать обратную связь и благодарить.
4. Не сидеть в опенспейсе, если в компании нет выстроенной культуры. Для молодой компании, где найм ведется довольно хаотично, нет культуры и не отлажены процессы, высок риск посадить рядом людей, которые не смогут уживаться. Это может привести к внутренним конфликтам и проблемам на проекте на глазах у всей команды.
5. Твой бизнес никому не нужен, кроме тебя. Поэтому не перекладывай ответственность на сотрудников. Но делегируй и выстраивай корректные ожидания перед самим собой.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Сложности на пути

1. Клиенты не готовы платить. В начале нашего пути брянские предприниматели не были готовы платить за наши компетенции. Мы проделывали большую работу: анализировали требования бизнеса, выявляли проблемы, предлагали решения. Клиенты вроде готовы были сотрудничать, но, как только речь заходила о договоре и деньгах, пропадали.

Это эмоционально давило на меня, так как общение давалось непросто. Но желание работать с известными брендами пересиливало страхи. Я пересмотрел отношения к отказам и стал воспринимать это как опыт в продажах. Дальше мы постепенно начали выходит за пределы региона и строить отношения со стартапами и крупными московскими брендами.

2. Отсутствие менеджмента. Когда вас двое у руля и вы должны продавать, вести операционку, делать проекты и следить за всеми процессами, это негативно сказывается на сервисе и работе с клиентом.

Было сложно балансировать, распределять время между проектами, операционкой и управлением и совмещать все, когда мы начали масштабироваться. Пришлось учиться делегировать и выстраивать менеджмент. Навык делегирования сложно дается руководителям, но он необходим.

3. Сложно нанимать людей, когда тебе 23 года. Когда тебе 23, твой управленческий опыт сильно ограничен. Я не понимал, как строить команду и нанимать людей, не знал тонкостей рекрутинга. Допустим, у специалиста опыт работы от 10 лет, но он не может взаимодействовать в команде. Соответственно, качество проекта падает, клиент недоволен, бизнес в минусе.

Команда компании aim на корпоративе.

Эту проблему удалось решить после найма первого HR-менеджера Виктории. Вика помогла запустить процесс выстраивания культуры в команде, нанимать людей и начать работу над развитием моих управленческих навыков.

4. Нехватка компетентных кадров. В начале пути мы набирали сотрудников только в брянский офис. Это стало проблемой. Найти хорошего дизайнера и разработчика даже для эйчара было нетривиальной задачей. Иногда приходилось обучать работников с нуля. Мы запускали внутренние программы стажировок, но не были готовы делать это постоянно. Спустя 3 года мы решили эту проблему распределенной командой.

☘️ В чем ценность продуктового подхода
Когда у меня спрашивают, как получилось заполучить таких клиентов, как Сбер, ПСБ, Перекресток, SOKOLOV, то я отвечаю, что дело в продуктовом подходе. Мы всегда погружаемся в бизнес-процессы клиентов с головой, а во главу всегда ставим практическую пользу продукта для пользователя и бизнес-метрики.

Продуктовый подход предполагает, что сервис решает некую конкретную задачу. Это кажется очевидным, но разработчики знают, как часто проект начинается с идеи «давайте цифровизуем такой-то процесс, а там посмотрим». А через полгода выясняется, что это не особо кому-то и нужно. Невозможно вечно игнорировать вопросы о том, кто будет пользоваться системой, какие реальные задачи она будет решать, сколько денег сэкономит или какую прибыль принесет.

Первые базовые вещи, которые мы сделали:
— Организовали неделимые команды разработки, где всегда единый тимлид и команда.
— Внедрили процессы взаимодействия между командами дизайна, контента, разработки, тестирования. Наладили процесс обмена опытом, выстроили понятные ожидания друг от друга.
— Включили в процесс продуктовых менеджеров и начали развивать менеджеров проектов в сторону продуктового мышления.
— Строим культуру разработки продуктов, исходя из потребностей бизнеса и пользователя.

За почти 7 лет опыта мы приняли участие в запуске множества разных продуктов. Внедрение этого подхода в команду продолжается до сих пор. Мне кажется, что оно будет продолжаться бесконечно с каждой новой бизнес-задачей. Мы искренне верим, что вся команда должна быть сфокусирована на единой цели при разработке любых продуктов — счастье конечного пользователя и развитии бизнеса наших партнеров.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Что сейчас

Мы прошли путь от сайтов за несколько десятков тысяч рублей до работы над крупнейшими цифровыми продуктами и сервисами, сложными IT-решениями для бизнеса. Среди наших клиентов X5 Group, ПСБ, Сбер, BCG, ВТБ, Лента, SOKOLOV, Авито.

В 2021 году запустили один из самых значимых для нас проектов, в котором мы внедрили всю продуктовую команду в бизнес заказчика. Это был сервис доставки продуктов и повседневных товаров с нуля. Справились благодаря сильному составу менеджмента продукта и большому опыту в ритейле, доставке продуктов и электронной коммерции.

Успешно пережили большой вызов в 2020 году. Пандемия внесла коррективы в работу, но и принесла новые возможности для компании. В этом время разрешили онлайн-продажи лекарственных препаратов. Мы разработали решение для онлайн-доставки лекарств и инструменты для оптимизации работы сотрудников. С помощью этой идеи вышли на фармацевтический рынок и получили новых клиентов.

В 2021 активно принимали участие в работе над крупными цифровыми продуктами для клиентов из финтеха, ритейла, фудтеха, образования, медицины и фармацевтики. Запустили венчурную студию и поработали с несколькими стартапами. Стойко выстояли все испытания 2022: выросли в обороте, сохранили команду и вышли на международный рынок.

Финтех — отрасль, в которой финансовые услуги предоставляются вместе с использованием технологий и инноваций. Фудтех — индустрия, которая интегрирует все, что связано с производством, доставкой и приготовлением еды с технологиями.

🔥 Хотите, как герой материала, заниматься своим делом?
Регистрируйте бизнес через сервис Деловой среды и вперед!
Вы откроете бизнес:
• Полностью онлайн: быстро и без очередей в налоговой.
• Без нотариусов и доверенностей: экономия до 6 000 ₽, мы передаем все документы в ФНС и в банк сами, без посредников.
• Без лишних трат: при подаче документов в электронной форме регистрация бизнеса и открытие счета — бесплатно.
• С помощью в выборе ОКВЭД и режиму налогообложения.

Зарегистрируйте свой бизнес>>>

Советы предпринимателям

  1. Если у вас нет эйчара и вы нанимаете самостоятельно, обращайте внимание на soft skills кандидатов. Они в приоритете. Если hard skills можно подтянуть за 6–8 месяцев, то с софтами, особенно в распределенной команде, все сложнее. Проблемы с коммуникабельностью, умением доносить мысли, способностью задавать вопросы у сотрудника могут поломать процессы.

  2. Твоя команда — твоя суперсила. Выбирайте сотрудников близких по духу и культуре компании. Только сильная сплоченная команда приведет бизнес к весомым результатам. Мы очень ценим этот принцип. Он не просто отражается на экономических результатах в P&L, но и на эффективности проектов, за которые мы беремся, а значит и на уровне счастья наших клиентов. А это не просто важно, но и очень приятно. Ищите баланс между работой и отдыхом. Пусть даже этот отдых будет в мелочах. Это поможет не выгореть при интенсивном графике.

  3. Радуйтесь маленьким победам. Небольшая радость сегодня даст больше мотивации, чем достижение весомого результата через несколько месяцев.

  4. Занимайтесь развитием людей — это единственный способ сохранить часть команды. Они должны расти также быстро, как это делает компания.

  5. Не забывайте про мидл-менеджмент. Этап выстраивания дополнительных процессов, найм дополнительных людей, новые структуры — все это требует больших инвестиций и практически не приносит прямой выручки. Вы должны научиться очень четко считать экономику своего бизнеса, чтоб прослойка менеджмента компании не потопила ваше судно.

  6.  Ищите партнеров, создавайте коллаборации. Мы для этого создали свою партнерскую программу. Партнерство делает обе стороны прибыльнее и эффективнее. 

Hard skills и soft skills можно перевести с английского как «жесткие навыки» и «гибкие, мягкие навыки». Hard skills — это профессиональные навыки, умения, способности и знания, которые позволяют выполнять задачи. Soft skills — это личные качества и особенности человека, его характера и психики. Например, умение договариваться с людьми, эмпатия, тактичность и так далее.

P&L — это отчет, который показывает прибыль и убытки компании за определенный период.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


СС
Крутая статья , спасибо . Мы тоже занимаемся не долго разработкой и Digital , прошли, как взлеты , так и падения за 6-7 месяцев .

Все, что написано , будто с языка снято , шаг за шагом .
ДС
Здравствуйте! Спасибо за комментарий, рады, что материал оказался вам близок :)