Как вывести свой сайт в топ
Статья

Как вывести свой сайт в топ

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Собственный сайт — рабочий инструмент для развития бизнеса и личного бренда. Важно продвинуть сайт в топ поиска, чтобы больше людей узнало о его владельце. Для этого используют SEO, оптимизацию ресурса для поисковых систем. Рассмотрим базовые этапы SEO и на что обратить внимание, продвигая сайт для Яндекса и Google

Содержание

Особенности SEO-продвижения сайта

Анализ конкурентов и рынка

Как поднять ресурс в поиске: важное
— характеристики домена
— создание семантического ядра
— разметка страниц для поисковиков
— человекопонятные URL
— работа с контентом
— линкбилдинг
— указание авторства
— устранение багов
— мониторинг обновлений

Продвижение в топ Яндекса

Особенности продвижения в Google


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Задуматься о продвижении сайта владельцев бизнеса может заставить статистика. По данным аккредитованного регистратора доменов Reg.ru и компании Backlinko, 31,73 % людей при введении поискового запроса открывают первый сайт в выдаче, 24,71 % — ресурс на второй строчке, 18,66 % смотрят на третью позицию. На вторую и последующие страницы ходит только 0,78 % пользователей.

Особенности SEO-продвижения сайта

SEO включает комплекс инструментов и мероприятий, которые помогут завоевать верхние позиции поисковой выдачи в Яндексе, Google и других поисковиках. Важен комплексный подход. Если заниматься чем-то одним, можно упустить из виду самое главное, из-за чего поднять сайт будет труднее.

SEO — работа на долгосрочную перспективу. Если клиенты нужны здесь и сейчас, лучше сосредоточиться на контекстной, таргетированной рекламе. Зато с помощью SEO можно получать пассивный доход и практически бесплатный трафик.

Клиенты, которые вводят поисковый запрос, — уже «подогретая» целевая аудитория, знающая, чего хочет. Поэтому когда они переходят на сайт, с большей вероятностью купят или закажут услугу.

❗️ Внимание
Работа с SEO — это «вечный» проект. Если сайт настроен один раз, это не значит, что дальше можно спокойно получать с него посетителей, клиентов и прибыль. Алгоритмы поисковиков обновляются, меняются и предпочтения клиентов, их поисковые запросы.

Рекомендуется проводить SEO-мероприятия регулярно, в зависимости от их направленности. Так, улучшением и обновлением контента можно заниматься на ежедневной основе, публиковать статьи и новости под ключевые запросы, проставлять внешние и внутренние ссылки. Аудит сайта, анализ конкурентов рекомендуется делать хотя бы раз в три-шесть месяцев.

Анализ конкурентов и рынка

Анализ конкурентов и рынка проводится перед тем, как будут выполнены другие задачи по SEO. Такое исследование задает вектор работы и помогает определить зоны роста.

Необходимо анализировать:

  • какие есть сайты конкурентов в схожей отрасли и регионе, какие позиции они занимают;

  • какова востребованность товаров или услуг в регионе, а также каков спрос, уровень доходов населения;

  • качество конкурентных веб-ресурсов — экспертность и уникальность контента, структура ресурса, удобство навигации, скорость загрузки.

Полезно завести отдельную таблицу и вносить туда информацию по конкурентам, идеи и инсайты по разным параметрам. Например, в таблице могут быть столбцы: «Компания», «Сайт», «Социальные сети», «Удобство», «Контент», «Плюсы», «Минусы», «Интересные инструменты». Исследование конкурентов поможет сформировать УТП сайта, сделать его более удобным и полезным для пользователей.

Проанализировать конкурентов, их трафик можно с помощью сервисов Serpstat, SimilarWeb; изучить рынок, спрос и аудиторию — с помощью SEMrush, Ahrefs, SE Ranking, данных «Росстата».

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как поднять ресурс в поиске: важное

Характеристики домена

На продвижение в поисковых системах влияет несколько параметров домена.

Название сайта. Имя сайта, или домена должно быть легким для прочтения и запоминающимся на слух, включать название бренда, главное ключевое слово или указание, какому виду бизнеса посвящен сайт. Выбирая доменную зону, например .ru, .org., .com, .info, нужно ориентироваться на территориальную принадлежность бизнеса и сайта, тематику.

Возраст домена. Чем старше домен, тем лучше. Возраст считается с момента, когда сайт или любая из его страниц впервые проиндексировалась. Для молодого веб-ресурса полезно создать специальную страницу «Сайт находится в разработке»: так поисковики ее проиндексируют как самую первую. Когда сайт запустится, домен уже будет иметь определенный возраст.

Общедоступная информация. Ее можно получить с помощью инструмента Whois: это данные об арендаторе и владельце домена, дате регистрации, сроке продления оплаты, хостинг-провайдере. Данные лучше не скрывать от Whois, так как это снижает доверие поисковых систем.

Информация о сайте на примере портала mos.ru.

SSL-сертификат. Если сайт защищен этим сертификатом, в адресной строке фигурирует протокол https. Он, в отличие от протокола http, вызывает больше доверия у поисковиков и у людей, ресурс благодаря ему воспринимается как надежный. Особенно это касается продвижения в Google.

❗️ Внимание
Важно, чтобы пользование доменом оплачивалось своевременно, желательно на продолжительный период вперед, например на 1-2 года. Такие домены вызывают больше доверия у поисковиков в сравнении с теми, срок оплаты которых подходит к концу.

Создание семантического ядра

Семантическое ядро, СЯ — это все запросы — слова, фразы, словосочетания, по которым сайт показывается в поиске. Поисковые роботы анализируют СЯ и таким образом понимают, что сайт отвечает интересам пользователей.

СЯ необходимо собирать из запросов разной степени частотности, соответствующих деятельности владельца ресурса, будь то эксперт или компания.

Статьи, которые выкладываются на сайт, должны давать актуальную информацию, закрывать потребности читателей-клиентов. Если писать или заказывать статьи без учета ключевых слов, возникает риск наполнить сайт не нужным контентом, который впоследствии нельзя будет найти через поисковые системы.

Запросы классифицируют:

  1. По целям. Информационные — когда человек хочет узнать определенную информацию, например «как выбрать видеокамеру. Коммерческие — когда человек готов купить товар: «купить видеокамеру Sony в Тюмени».

  2. По частоте. Низкочастотные — те, которые люди ищут от 0 до 1000 раз в месяц, среднечастотные — от 1000 до 10 000 в месяц, высокочастотные — от 10 000 в месяц. Градация приблизительная, на настоящий момент нет жестких правил по этим цифрам. Так, некоторые SEO-специалисты считают низкочастотными запросы до 100 вводов в месяц, среднечастотными — до 1500, остальные высокочастотными.

  3. По конкурентности. Низкоконкурентные запросы мало и редко используют для продвижения, высококонкурентные — часто.

Проверить частотность и конкурентность можно в Яндекс.Директе, посмотрев ставку по ключевому слову, в Seopult, Spywords.

Целесообразнее для нового сайта продвигаться по низкочастотным и низкоконкурентным ключам, использовать «хвостовые» запросы — те, которые содержат слова, связанные по смыслу с основным ключом. Например, продвинуться по запросу «купить карнавальные костюмы для женщин» будет легче, чем по общему «купить карнавальные костюмы».

Способы собрать СЯ:

  • проанализировать результаты выдачи Яндекс Подбор слов, Google Keywords Planner;

  • проанализировать поисковые подсказки у Яндекса и Google, в том числе блоки «Также часто ищут», теги в Картинках;

  • спарсить семантику у конкурентов.

Собранные ключи нужно проанализировать и кластеризовать, удалить дубли, лишние словосочетания. Кластеры представляют собой логические группы ключей, подходящие для продвижения конкретных страниц и разделов сайта.

Примеры сервисов для сбора и работы с семантикой: Key Collector, Serpstat, Ahrefs.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Разметка страниц для поисковиков

Разметка показывает поисковым алгоритмам, какие страницы есть на сайте и что они содержат. Ориентируясь на нее, роботы показывают в выдаче релевантный контент.

Для создания разметки понадобятся:

  1. Robots.txt. С помощью настроек этого файла алгоритмы получают информацию, какие страницы и разделы нужно индексировать, а какие не следует. Например, не нужно, чтобы все пользователи интернета получили доступ к данным личных кабинетов и страниц клиентов, зарегистрировавшихся на сайте.

  2. Sitemap. Карта сайта нужна для указания там ссылок на страницы. Саму ссылку на карту сайта важно разместить в robots.txt. Алгоритм анализирует приоритетность страниц, тип контента. Благодаря карте сайта можно получать дополнительный трафик за счет пользователей, которые ищут контент в Яндекс.Картинках, Google.Картинках, Яндекс.Видео.

  3. Schema.org. Эта микроразметка содержимого показывает поисковым роботам, что находится на странице. Например, карточка товара или инструкция. С микроразметкой сайт получает возможность попасть в расширенный сниппет и первую строку выдачи.

Человекопонятные URL

Человекопонятные ссылки, или «урлы» — адреса страниц, включающие логически понятные слова, а не набор символов. Из человекопонятного url (ЧПУ) становится понятно, чему посвящена страница, что за контент там находится.

В выдаче такая ссылка считывается пользователями и вызывает у них больше доверия. Желательно, чтобы ЧПУ содержала ключевые слова, подробно описывала структуру разделов с помощью слэшей, была прописана на латинице без спецсимволов.

Работа с контентом

Поисковики продвигают в топ те сайты, которые считают наиболее полезными и релевантными для пользователей. Поисковые роботы определяют полезность по поведенческим характеристикам: сколько времени человек читает страницу, открывает ли после посещения сайта другие веб-ресурсы.

Чтобы сайт попал в топ выдачи, контент должен быть:

  • уникальным, то есть не имеющим аналогов в интернете, не скопированным и/или скомпилированным из других источников;

  • максимально информативным и объемным — Яндекс любит статьи от 10 000 знаков, развернуто отвечающие на вопросы пользователя;

  • экспертным — глубоко освещающим тему либо содержащим комментарии авторитетных экспертов: предпринимателей, ученых, лидеров мнений в конкретной отрасли;

  • структурированным, удобным для восприятия — иметь абзацы, списки, заголовки и подзаголовки, разделители, сноски, выделенные мысли, таблицы;

  • содержать видео и изображения, которые повышают вовлеченность пользователя, время его нахождения на странице.

Для каждой страницы или публикации ключевые слова нужно размещать и в метатегах:

  • title — главный заголовок страницы, который отображается в выдаче;

  • description — описание страницы, видимое в сниппете под заголовком;

  • title и alt для изображений — название и описание графических материалов в публикации;

  • заголовках уровней h1–h6 — важно соблюдать иерархию.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Линкбилдинг

Линкбилдингом называют ссылочную стратегию продвижения, управление ссылками для улучшения SEO. На страницах с контентом должны быть внешние ссылки, ведущие на авторитетные сайты с высоким уровнем доверия.

Также желательно получать качественные обратные ссылки — когда на продвигаемый в топ сайт ссылаются другие веб-ресурсы. Предприниматель может написать гостевой пост на Spark, VC или другие площадки, нативно прорекламировать сайт. Такие обратные ссылки повышают репутацию ресурса у поисковых систем.

Рекомендуется получать цитаты и упоминания. Например, когда люди пишут в своем блоге или соцсети пост и там упоминают имя сайта, бренд компании.

Важно, чтобы тематика сайтов, которые ссылаются на продвигаемый ресурс и на которые ссылается он, была схожей. Для поисковиков подозрительно, если тематика нерелевантна. Например, когда на сайт салона красоты ссылается площадка, торгующая металлоломом. Также желательно избегать бездумной покупки ссылок на биржах или размещения в некачественных каталогах.

Чтобы стимулировать пользователей и других блогеров ставить на своих ресурсах ссылки на продвигаемый сайт, нужно публиковать эксклюзивный контент, который помогает решить проблемы: чек-листы, обзоры, инструкции.

📌Совет
На продвижение положительно влияет активность владельца сайта в социальных сетях. Например, когда у компании или контент-проекта есть свои страницы во ВКонтакте, Одноклассниках. «Социальный» трафик ценится поисковиками, показывает роботам, что сайт интересен. Рекомендуется оставлять ссылки на новые материалы, выходящие на сайте, во всех социальных сетях, мотивировать подписчиков и друзей, чтобы они зашли на ресурс и тоже поделились анонсами статей у себя на страницах.

Указание авторства

Поисковые системы доверяют сайтам, у которых указано авторство. Например, имя владельца ресурса или имя автора статей.

Способы показать поисковикам авторство:

  • указывать авторов каждой публикации;

  • проследить, чтобы данные об авторе ресурса в Whois были открыты;

  • заполнить раздел «О нас» или «Обо мне», указать информацию о компании или о предпринимателе, телефон, почту, ссылки на мессенджеры, электронные почты, ключевых сотрудников команды.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Устранение багов

Технические ошибки затрудняют SEO, важно обнаружить и исправить их как можно раньше. К таким ошибкам относятся:

  1. Неправильный редирект. Редирект 301 назначается для удаленных страниц, поисковик не индексирует их, а редирект 302 присваивается временно закрытым страницам, но они индексируются. У сайта есть краулинговый бюджет — объем страниц, которые алгоритм может обработать за день. Ошибки в редиректах расходуют этот бюджет, при самом плохом раскладе сайт не сможет индексироваться целиком.

  2. Битые ссылки. Это такие ссылки, которые ведут на несуществующие страницы или сайты, прекратившие свое существование. Их нужно на регулярной основе отслеживать с помощью Netpeak Spider и аналогичных сервисов и убирать.

  3. Низкая скорость загрузки. Она может быть из-за большого количества плагинов CMS или неоптимизированных изображений большого размера. Проверить скорость загрузки можно с помощью Google PageSpeed insights. Лучше стремиться к скорости загрузки менее 1-2 секунд.

  4. Ошибки в коде. При верстке и работе с микроразметкой нужно соблюдать осторожность. Из-за ошибок в коде роботы могут не увидеть страницу.

  5. Копии основного сайта. Они могут возникать, если первоначально сайт делался на тестовых доменах. Проверить страницы и сайт в индексации можно, забив в строку поиска Яндекса или Google комбинацию site:имявашегосайта. Важно, чтобы количество проиндексированных страниц в обеих поисковых системах было одинаковым. Если это не так, стоит искать причины на более глубоком уровне.

  6. Дубли страниц. Это повторяющиеся страницы, которые не нравятся поисковикам, потому что им сложно определить, какую из них нужно индексировать. Дубли необходимо обрабатывать с помощью редиректов, закрыть от индексации, указать тег noindex на дублях и canonical — на основной странице, у которой образовались дубли.

Мониторинг обновлений

У Яндекса и Google периодически появляются новые алгоритмы ранжирования и фильтры с целью повысить пользовательский опыт, показывать людям только лучшие сайты по их запросам. Поисковики могут сообщать об обновлениях либо вводить их, не ставя никого в известность.

Чтобы держать руку на пульсе, важно отслеживать позиции своего сайта, изучать информацию о нововведениях поисковых систем. Это можно делать с помощью Google Webmaster Central Blog, Блога Яндекса, SEMrush Sensor.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Продвижение в топ Яндекса

Чтобы управлять продвижением сайта в Яндексе, необходимо подключить ресурс к Яндекс.Вебмастеру. Этот сервис показывает ошибки и нарушения, позволяет управлять индексацией страниц, изучать поисковые запросы, внешние и внутренние ссылки.

Каждый новый текст полезно добавлять в Вебмастер, делать переобход новых страниц. Это поможет не только повысить скорость индексации, но и защитит от недобросовестных пользователей, которые захотят скопировать контент и выдать за свой. Статьи, внесенные в Вебмастер, Яндекс будет считать оригиналами, а копипаст подвергнет пессимизации.

Для продвижения в Яндексе большое значение имеют поведенческие факторы. Например, как долго люди находятся на странице, скроллят ли ее, переходят ли по внутренним ссылкам, оставляют ли комментарии к публикациям.

Если человек открыл сайт, находился на нем какое-то время, а потом закрыл поисковую выдачу и не стал смотреть другие веб-ресурсы, это очень хороший сигнал для Яндекса. Поисковая система сделает вывод, что сайт полностью удовлетворил интент пользователя.

Отслеживать поведенческие факторы, исследовать аудиторию можно в Яндекс.Метрике. Это еще один важный сервис, который требуется установить на сайт. Веб-ресурсы с установленной Метрикой имеют больше доверия у алгоритмов Яндекса.

Кроме Вебмастера и Метрики, у Яндекс есть вспомогательные инструменты, которые позволяют улучшить оптимизацию:

  1. Яндекс.Справочник. В него можно бесплатно занести информацию о компании. Так она будет появляться в Яндекс.Картах, Яндекс.Навигаторе, результатах поиска.

  2. Турбо-страницы. Опция позволяет сайту быстро загружаться на любом устройстве даже с недостаточным интернет-соединением. Такие страницы создаются по шаблону, их содержимое хранится на серверах Яндекса. На турбо-страницу доступно добавление блоков с рекламой.

  3. Яндекс.Кью. Сервис вопросов и ответов, где можно нативно рекламировать сайт, давать экспертные комментарии и ссылки на свой ресурс.

  4. Яндекс.Коллекции. Сервис предоставляет возможность собирать изображения и видео, объединять их в альбомы. Также сюда можно добавлять товары с ценами и ссылками на сайт.

Особенности продвижения в Google

Чтобы управлять продвижением в этом поисковике, нужно зарегистрировать сайт в Google Search Console. Этот сервис позволит отслеживать данные по сайту, вовремя вносить корректировки, чтобы ресурс соответствовал требованиям поисковых роботов.

Установка счетчика Google Analytics даст возможность получать исчерпывающую информацию по поведенческим факторам юзеров и их характеристикам. Также Google Analytics дает поисковой системе Google лишний повод доверять сайту.

В Google Мой Бизнес можно создать карточку компании с контактами, ссылками, и организация будет показываться на Google.Картах. Еще вариант — создавать АМР-страницы, которые быстро загружаются на любых устройствах, потому что их данные хранятся на серверах Google.

Основной фактор ранжирования в этом поисковике — ссылочная масса. Важно заботиться о гостевом постинге на авторитетных площадках и блогах, стимулировать клиентов оставлять отзывы с упоминанием компании. Для Google предпочтительнее, чтобы контент представлял собой длинный текст — в среднем 20 000 символов.

Чтобы поисковые системы начали доверять молодому сайту, показывать его в выдаче, может пройти от нескольких недель до полугода. Нужно запастись терпением, работать над качеством и количеством контента.

Автор: Ксения Воловик

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии