Как начать бизнес на деньги от государства: история открытия ателье
Статья

Как начать бизнес на деньги от государства: история открытия ателье

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

2022 год — время возможностей для новых предприятий. Зарубежные бренды ушли с российского рынка, освободилась огромная ниша одежды для взрослых и детей. Самое время открывать швейные производства, чтобы обеспечивать людей качественной отечественной одеждой. В статье Антон Гуреев, эксперт в швейном производстве, рассказывает, как открыть ателье при помощи социального контракта

Содержание
История открытия одного бизнеса на деньги соцконтракта
Кому положены деньги на открытие бизнеса
Как проходит процедура заключения соцконтракта
Отчетность и обязательства
Как проходит проверка


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Об авторе
Антон Гуреев, эксперт в области швейного производства, основатель отраслевого сообщества, идеолог Клуба «Человек, который шьет».
Сайт клуба

Социальный контракт — это единовременная выплата от государства для малоимущих граждан, которые хотят открыть свой бизнес. С 1 июля 2022 года ее размер увеличен с 250 до 350 тысяч рублей. На эти деньги можно закупить оборудование и все необходимые материалы для начала предпринимательской деятельности.

Если вы занимаетесь индивидуальным пошивом или хотите открыть ателье, то соцконтракт — это идеальная возможность, чтобы начать свой бизнес без финансовых вложений. Чтобы стало понятнее, как это работает, разберем на примере.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

История открытия одного бизнеса на деньги соцконтракта

Анне 35 лет, живет в Ижевске, имеет два высших образования. Она любит шить. Шторы, постельное белье, пледы — из-под ее машинки выходят красивые вещи, которые создают уют в доме. Во втором декрете Анна задумалась о смене деятельности. Должность маркетолога так не радовала, как любимое хобби.

Небольшой опыт работы на дому открыл перед Анной новый мир: интересные заказы, клиенты, все плюсы работы на себя. Но рано или поздно пришлось расширяться и искать помощников. В маленькой домашней мастерской стало тесно, а денег на оборудование и съем помещения не было.

Анна попытала счастье в районном отделении соцзащиты и узнала о социальном контракте. Летом 2021 года пришла с документами, но получила отказ. Не сдалась и повторила свою попытку в октябре. Уже 25 ноября Анна подписала договор социального контракта и через 2 месяца въехала в свою мастерскую, где уже стояли новые машинки и другое оборудование.

Мастерская-ателье «Анабэль» открыла свои двери для клиентов. Мечта осуществилась благодаря соцконтракту. Теперь Анна работает с двумя помощницами, в их арсенале 3 швейные машинки и 2 оверлока. На большом раскройном столе девушки готовят к пошиву заказы, а стеллажи заполняются тканями для новых творений. В мастерской оборудован уголок для приема клиентов, рядом с которым стоят рейлы с образцами их продукции. А еще в цехе появилась кровать — выставочный образец, на котором можно расстелить постельное белье, оценить сочетаемость тканей и подобрать расцветку.

На все Анна потратила 250 000 рублей по соцконтракту и 50 000 своих сбережений. Правила оформления соцконтракта отличаются по регионам! Но мы приведем общие положения, единые для всех.

Кому положены деньги на открытие бизнеса

Цель соцконтракта — помочь человеку и создать все условия для стабильного дохода. Чтобы стать претендентом и заключить социальный контракт, нужно:

  1. Быть гражданином РФ.

  2. Иметь постоянную прописку в том регионе, в котором обращаетесь за помощью. Если прописка временная, то вам нужна будет справка, что по месту вашей постоянной прописки вы не заключали соцконтракт.

  3. Подтвердить недостаточный уровень дохода. Эта мера поддержки распространяется только на малоимущих граждан, то есть доход на человека не должен превышать прожиточный минимум. Учитываются финансы всех членов семьи, в том числе пенсии, стипендии и пособия на детей.  

Помимо доходов оценивают и имущество граждан. Если доход низкий, но в собственности, например, 2 машины, то в соцконтракте могут отказать.

💰 Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели — с возможностью подать заявку онлайн

Подать заявку на кредит онлайн

Как проходит процедура заключения соцконтракта

1. Подача документов. С полным списком документов и их копиями нужно явиться в районный отдел соцзащиты. В каждом регионе свои требования, поэтому уточняйте список заранее. К пакету документов нужно приложить бизнес-план.

Как подготовить бизнес-план
В бизнес-плане опишите ваши намерения: на что вы хотите потратить выделенные деньги. Затем расскажите, как вы будете работать и развивать свое дело. Бизнес-план вы можете написать сами, взяв за основу образец из интернета или спросив шаблон в центре соцзащиты.

Чтобы ателье начало работу, нужно закупить оборудование. Это могут быть бытовые машины со множеством функций, или несколько промышленных позиций. Модели и ценовой сегмент вы выбираете сами.

Пишите списком все необходимое, указывая цены: швейные машины, оверлоки, раскройное оборудование, парогенераторы, стеллажи, раскройные столы и так далее. Наполнение и количество будет зависеть от направления работы.

Можно также купить в запас иголки, нитки, ткани, замки и прочую мелочь для работы. Но не в каждом регионе допускается покупка расходных материалов. Также не во всех регионах соцконтракт покрывает затраты на аренду помещения.

Ту сумму, которая получится в итоге в вашем плане, вам могут выплатить. С 1 июля 2022 года возможно получить до 350 000 рублей на открытие бизнеса. Поэтому, если вы собираетесь открывать ателье, запаситесь оборудованием по максимуму.

2. Защита проектов. После рассмотрения документов, примерно через месяц назначается дата защиты проекта. Перед комиссией вам нужно уверенно рассказать, почему именно ваш проект достоин государственных денег.

После презентации члены комиссии задают вопросы, чтобы проверить ваши знания и твердость намерений. Их не интересуют цифры из бизнес-плана. Намного важнее следующее:

  • А зачем вам нужно ателье?

  • Где будете открывать?

  • Какое помещение присмотрели?

  • Сколько стоит аренда?

  • Планируете ли нанимать сотрудников?

  • Как будете привлекать клиентов?  

  • Умеете ли вы шить, или будете проходить обучение?

  • Зачем открывать ателье, если столько магазинов с готовым текстилем?

Как видите, спрашивают о чем угодно. Нужно не просто написать бизнес-план, а погрузиться в тему и узнать швейный бизнес изнутри.

Если бы Анна из нашего примера пришла с бизнес-планом, но без опыта работы, то она бы вряд ли смогла развернуто ответить на вопросы. А так, у нее за плечами 1,5 года работы на дому, и практические знания в швейном бизнесе помогли ей пройти строгую проверку комиссии.

Но это не значит, что новичкам пусть закрыт. За 3 месяца можно погрузиться в тему швейного производства и узнать все тонкости организации на специальном курсе. Например, подобный курс проводит автор этой статьи. Он называется «Швейное производство с нуля». Подробнее о курсе вы можете узнать здесь. В прошлый раз его прошли 94 человека. Каждый из них шаг за шагом написал свой личный бизнес-план и узнал:

  • Список требований к помещению для ателье

  • Как открыть ИП и выбрать налоговый режим

  • Какое оборудование выбрать и где его выгодно купить

  • Где искать сотрудников и как оформлять с ними договорные отношения

  • Где искать клиентов и обеспечивать себе бесперебойный поток заказов.

Обучение гарантирует исполнение обязательств социального контракта. Потому что получить средства, купить оборудование и отчитаться — это полдела. Взамен вы должны выполнить условия договора. Для этого нужно сразу грамотно выстраивать работу нового предприятия, поэтому знания процессов в швейном бизнесе очень помогут молодым предпринимателям.

Отчетность и обязательства

После защиты проектов комиссия выбирает участников, которые подписывают договор на получение помощи. Участнику выплачивают средства на развитие, но взамен человек должен выполнить следующие пункты соцконтракта.

Какие требования были в договоре у Анны:

  1. Обязательно в течение месяца со дня одобрения открыть ИП и предоставить копии документов.

  2. В течение двух месяцев предоставить чеки о потраченных средствах.  

  3. В течение трех месяцев предоставить договор аренды нежилого помещения.
    Нельзя сделать так: машинки и другое купленное оборудование разместить дома и продолжать жить как раньше. Необходимо отдельное помещение для работы, а также государственная регистрация предпринимательской деятельности — открытие ИП. Более того, в течение года Анна должна работать в выбранном направлении.

  4. Следующие 9 месяцев после подписания договора нужно отчитываться о результатах своей работы. То есть человеку дают время на то, чтобы бизнес начал приносить прибыль и в итоге стал основным источником дохода. 

  5. После реализации денег по соцконтракту участник обязан вести свою деятельность как ИП 3 года. Если в течение первого года прекращается работа или меняется место жительства, то деньги, выделенные на открытие дела, нужно будет вернуть. 

Условия соцконтракта и обязательства могут быть разными в каждом регионе. Уточняйте все условия еще на этапе подачи документов.

Если работа пошла в гору, то за вас только порадуются и обратно ничего не заберут. Соцконтракт — это не кредит, а помощь тем, кто нуждается.

💰 Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели — с возможностью подать заявку онлайн

Подать заявку на кредит онлайн

Как проходит проверка

Многие боятся субсидий и других форм поддержки бизнеса из-за отчетности. Без чеков и проверок не обойтись, но на самом деле это не так страшно и сложно, как может показаться.

Анна отчиталась за потраченные деньги с помощью описи покупок и чеков. Проверка следующие 9 месяцев проходила в устной форме: каждый месяц ей звонил сотрудник из соцзащиты и интересовался ее финансовым положением. Анна приглашала в гости, хотела показать мастерскую, но с проверкой лично никто не приходил.

Девушки из других регионов, которые тоже заключили соцконтракт, рассказывали о более пристальных проверках. Сотрудники соцзащиты приезжают не только в мастерскую, но и домой, чтобы проверить благосостояние семьи.

Социальный контракт — это государственная мера поддержка малого бизнеса. Вы не обязаны возвращать эти деньги государству, если соблюдаете все условия подписанного вами договора. Благодаря выделенным средствам вы можете открыть мастерскую, чтобы шить красивые вещи на радость людям и повышать уровень своей жизни.

Ваша жизнь в ваших руках. Изучайте условия получения выплат в вашем регионе, стучитесь во все двери и не сдавайтесь после первой попытки.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии