Бизнес-идеи в кризис
Статья

Бизнес-идеи в кризис

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Почти 1000 брендов с начала 2022 года объявили о приостановке бизнеса в России. Покупатели ищут замену привычным товарам. У предпринимателей появилась возможность занять освободившиеся ниши, удовлетворить спрос и заработать

Содержание

Что сейчас происходит с бизнесом
Факторы, влияющие на развитие бизнеса в кризис
Топ идей прибыльного бизнеса
Как малому бизнесу удержаться на плаву
Какой бизнес будет расти


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Сервис

Сэкономьте деньги и время — зарегистрируйте бизнес бесплатно и онлайн

Подать заявку

Какие компании стоит открывать с нуля в этом году, с какими идеями удастся заработать больше, зависит от ряда факторов и условий.

Что сейчас происходит с бизнесом

Производители бытовой химии и уходовых средств Unilever, Procter&Gamble, Colgate-Palmolive сократили ассортимент на отечественном рынке, а спрос на такую продукцию остается. То же происходит с парфюмерными и косметическими брендами в этот период.

H&M, Nike, Zara, Mango, Bershka, Pull&Bear, Adidas и другие компании приостановили свою деятельность. Но людям по-прежнему нужны одежда и обувь, хотя средние чеки на их покупку в этом и следующем годах, вероятно, снизятся.

Продуктовый бизнес даже в периоды кризиса — довольно привлекательная сфера.

Тем, кто уже занял эту нишу, останется учитывать главные запросы потребителей и не повышать цены на социально значимые продукты, так как государство контролирует их стоимость. Плюс не забывать следить за условиями хранения и сроками годности товаров.

Для тех, у кого уже есть опыт в таком бизнесе, сейчас благоприятное время, чтобы закрепиться на рынке и выходить с новыми идеями с учетом потребностей аудитории.

Бесплатный сервис

Мечтаете о своем бизнесе? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Подать заявку

Факторы, влияющие на развитие бизнеса в кризис

В нестабильные времена люди ведут могут вести себя не как обычно. Поэтому даже тем компаниям, у которых уже исследована целевая аудитория, стоит в 2022 году собрать аналитику заново и задуматься над новыми идеями, которые могут оказаться востребованными.

Нужно оценить, какие у людей на фоне событий возникают новые потребности, и продумать, как их удовлетворить. Это позволит эффективнее заниматься бизнесом в кризис.

Пирамида потребностей Маслоу, источник: commons.wikimedia.org

Так, в кризис людям свойственно отказываться от лишнего и концентрироваться на необходимом для жизни минимуме. Именно такие товары будут в фокусе внимания, в этот бизнес можно и нужно инвестировать.

Следующей по важности идет безопасность. Ее стоит понимать в широком смысле: не только как физическую безопасность, но и сохранность ресурсов, имущества, уверенность в будущем. Поэтому растет актуальность услуг по обучению новым профессиям, навыкам, языкам. Овладение ими дарит чувство уверенности.

Большое значение в текущем году приобрела духовная поддержка — со стороны близких людей, профессионального сообщества. Среди тех, кому ее не достает, чтобы справляться с негативными эмоциями, востребованы разнообразные услуги по оказанию психологической помощи.

Какие факторы влияют на бизнес в непростые времена:

  • спрос — взлетает то, что отвечает базовым потребностям людей;

  • покупательная способность — как правило, снижается; нужно учитывать, есть ли у людей возможность покупать товары и услуги в текущей ситуации;

  • конкуренты — важно вовремя выходить на рынок со своими идеями и занимать пустующие ниши;

  • финансовая и юридическая грамотность — особенно важны в период нестабильности; обезопасить себя можно, консультируясь с финансистами, бухгалтерами и юристами по вопросам оценки рентабельности проектов, получения лицензий, господдержки и льгот. 

Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб предпринимателей и получите знания по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Топ идей прибыльного бизнеса

Выбор бизнес-идеи определит успех начинания. При этом, решая стартовать свое дело, необязательно рисковать — можно выбрать направления без больших денежных вложений. Важно понимать, что предпринимательство следует легализовать. Для этого в зависимости от вида деятельности и задач необходимо оформить самозанятость или зарегистрировать ИП либо ООО.

Разработка приложений, сервисов и услуги программистов

Многие сайты и сервисы остановили работу в России. Среди них сервисы по поиску и бронированию отелей, продаже готовых фото и обработке изображений, стриминговые площадки. Государственные компании, по указу президента РФ, должны пользоваться только отечественным ПО. Разработка сервисов и приложений актуальна как никогда.

Сфера онлайн-образования

За время пандемии коронавируса, объявленной в 2020 году, удаленные уроки стали неотъемлемой частью жизни многих людей. В периоды кризиса люди продолжают учиться, чтобы оставаться востребованными в своей профессиональной сфере.

Преподаватели же освоили различные сервисы, например Яндекс.Телемост. Они ищут учеников через социальные сети и с помощью Авито. Онлайн-репетиторы могут экономить на аренде кабинета, проводя уроки из дома. Тем не менее им нужно узаконить бизнес и платить налоги с дохода. Учителям подойдет самозанятость. Онлайн-школам лучше зарегистрировать ИП и при необходимости получить образовательную лицензию.

Свое дело

Оформите самозанятость через Сбербанк Онлайн и получите бесплатные сервисы

Стать самозанятым

Выращивание микрозелени, овощей и фруктов

Преимущества этого мини-бизнеса в том, что выращивать микрозелень удобно и дома, например на балконе или подоконнике. Растет она быстро: уже через неделю-полторы после посадки можно продавать. Наценка на микрозелень доходит до 1000%. Можно предлагать ее ресторанам, кафе и частным клиентам.

Свежие овощи и фрукты хорошо продаются даже в периоды кризиса. Выращивать их на продажу можно на приусадебном участке и продавать частным клиентам или в небольшие фруктово-овощные лавки.

Доставка продуктов

Бизнес по доставке продуктов, полуфабрикатов, а также готовых блюд из кафе и ресторанов помог многим предприятиям пережить затяжной локдаун. В период кризиса эти сервисы, скорее всего, сохранят актуальность.

Услуги ателье

Еще одна из бизнес-идей, не требующих больших инвестиций на старте. Главное — уметь шить. Даже если сначала будет немного клиентов, постепенно база расширится. Сарафанное радио отлично работает в таких сферах.

Выпечка, цельнозерновой хлеб, торты к праздникам

Продукция хорошей пекарни востребована всегда. На начальном этапе можно работать на собственной кухне. Главное — сформулировать свое уникальное торговое предложение, решить, на чем сделать акцент: на ассортименте, сервисе, качестве. Предлагать, например, полезный бездрожжевой хлеб или гипоаллергенные десерты.

Ремонт и ресейл бытовой техники, ноутбуков и смартфонов

На фоне ухода с российского рынка весной 2022 года иностранных брендов и стремления людей к экономии владельцы дорогой техники будут стараться ее ремонтировать, а не покупать новую. Мастера, умеющие чинить любые поломки, станут быстро обрастать клиентами. Объявления об услугах удобно размещать на Авито или во ВКонтакте.

Ремонтировать смартфоны и компьютеры можно в небольшой мастерской или на дому, а запчасти и комплектующие закупать в Китае.

Бизнес в сфере ресейла набирает обороты. Так, цены на смартфоны выросли на 30%. Поэтому выгоднее стало покупать подержанную электронику. В марте 2022 года на 47% увеличились продажи этих товаров.

Данные Юлы за март 2022-го, источник: vc.ru

Яндекс.Маркет, «Связной» и «Ситилинк» уже запустили собственные ресейл-сервисы. Это позволяет фирмам заменить часть ассортимента, который сложно закупать у производителей. Направление дает приток новой аудитории.

Как работает бизнес в ресейл-сервисе: посредник покупает технику у клиентов. Если нужно, ремонтирует, а потом отправляет в магазин или размещает на маркетплейсе, чтобы продавать уже новым покупателям со своей гарантией.

Telegram Деловой среды

Работающие советы и полезные материалы для бизнеса в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Психологические консультации, тренинги

Услуги психолога можно оказывать и онлайн, а это значит, что не придется вкладывать деньги в аренду кабинета. В кризисное время популярны также тренинги личностного роста, трансформационные психологические игры, которые позволяют лучше разобраться в себе и подумать над собственным будущим.

Торговля с Китаем

Иностранные бренды одежды, косметики, бытовой техники, автозапчастей ушли с российского рынка. Но есть и китайские аналоги, которые станут более востребованными. Можно работать с поставщиками из Китая на разных условиях. Заниматься дропшиппингом или перепродажей изделий на маркетплейсах.

Для работы с Китаем можно воспользоваться, например, онлайн-площадкой Alibaba.com. Здесь у агентов и производителей товары закупают оптом. Все вопросы по ценам, срокам, условиям поставок нужно решать напрямую с продавцами. Далее следует заключить договор, договориться об оплате. Для поставщиков из Китая предпочтительнее оплата в иностранной валюте: юанях или долларах.

Важно продумать логистику, обязательно оформить ввоз товаров на таможне, чтобы продавать их в России и не столкнуться с проблемами.

Источник: alibaba.com

Туризм по России

Авиасообщение с некоторыми странами затруднено. Россиянам проще и выгоднее путешествовать по своей стране. К тому же российские отели стали снижать цены. Наибольшую популярность, особенно в периоды летних отпусков и долгих праздников, приобретут передвижения наземным транспортом.

Во внутреннем туризме популярным станет бизнес, основанный:

  • на авторских турах,

  • автобусных турах на выходные и праздничные дни,

  • велотурах.

Местным гидам можно продумать интересные маршруты экскурсий, найти неисследованные туристами локации и разнообразить программы путешествий по известным местам. Многие захотят побывать на Байкале, Камчатке, проехать по колоритным деревням и узнать больше о быте, традициях и культуре жителей из разных регионов.

📌 Совет
Параллельно есть смысл развивать гостиничный бизнес. Открыть сеть респектабельных отелей могут единицы, зато с точки зрения стартового капитала доступно организовать глэмпинг. Это база отдыха нового формата: на природе, в уединении. Людям нужен отдых и возможность побыть наедине с собой. Подобные базы, скорее всего, станут популярными у организаторов ретритов.

Малоэтажное строительство

Во время пандемии недостатки жизни в мегаполисе стали более явными. Плюс многие специалисты перешли на удаленный режим работы. В результате увеличились продажи загородных участков и недвижимости, которые и сегодня остаются достаточно высокими. Несмотря на то что цены на строительство и ремонт растут, спрос не падает, люди продолжают возводить частные дома.

Автосервис

Из-за приостановки деятельности зарубежных автомобильных брендов возникнет больше потребностей в ремонте. Возрастает вероятность дефицита запчастей. Сейчас самое время думать о том, где брать детали, насколько удобным окажется переориентация российского рынка на Китай. Даже для небольших автосервисов будет много работы, особенно если мастера делают на совесть.

Консалтинг по миграционным вопросам и релокации бизнеса

Неопределенность подтакливает людей к поиску новых мест для жизни и ведения дел, поэтому часть россиян переезжают в другие страны и переводят туда свой бизнес. Актуальными становятся консультации специалистов по миграции и релокации. Ниша относительно новая, и сейчас ее легко занять.

Как малому бизнесу удержаться на плаву

Среди ключевых советов от крупных бизнесменов и финансовых экспертов о том, как собственникам компаний работать в кризис, можно выделить следующие:

  1. Успокоиться. Руководителю важно подавать пример остальным сотрудникам компании, его настрой влияет на атмосферу в команде.

  2. Подключить фонды, чтобы искать новые возможности для развития, вкладываться в маркетинг, платить заработную плату сотрудникам.

  3. Максимально погрузиться в работу и держать руку на пульсе. Проверять, как работают руководители отделов, быть в курсе всех цифр, показателей, встречаться и корректировать курс развития в зависимости от ситуации.

Руководителям компаний стоит подумать, как получать доходы в кризис. Это значит, что нужно сфокусироваться на прибыльных направлениях бизнеса.

Еще важно понять, какой продукт окажется востребованным у аудитории, и включить его в свой ассортимент. Выявить потребности аудитории помогут ответы на вопросы:

  • о чем говорят и что думают ваши клиенты в настоящее время;

  • какие проблемы клиентам нужно решать прямо сейчас;

  • есть ли на рынке такой продукт и в чем его специфика, чего в нем не хватает.

Не все рекламные площадки работают, и нужно осваивать новые. Например, запустить рекламную кампанию во ВКонтакте.

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите материалы по старту и ведению бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Какой бизнес будет расти

Несмотря на неопределенность в 2022 году, можно предположить, что импортозамещение окажется востребованным. А значит, бизнес, ориентированный на удовлетворение потребностей, которые останутся незакрытыми из-за ухода брендов, должен расти.

Например, в ряде сфер поставки импортного сырья ограничены. Дефицит следует восполнить отечественными аналогами. Так, вырос спрос на сырье для мебели и на продукцию ее российских производителей.

По мнению экономистов, перспективными окажутся предприятия по изготовлению одежды и проекты в сфере общепита.

Растет число мелких и средних предпринимателей в сферах торговли, строительства, науки, профессионально-технической деятельности. Несмотря на то что не все новые бизнесы будут процветать, у ряда направлений шансы на благополучное развитие возросли.

Для малого бизнеса выделяют субсидии и гранты. В прошлом году их было меньше. Государство принимает и другие меры, чтобы поддерживать как потребителей, так и предпринимателей.

Ввозить товары без разрешения правообладателя теперь можно в соответствии со списком, который утвердил Минпромторг.

Wildberries и Ozon разрешили продавать на маркетплейсах товары из списка параллельного импорта, чтобы смягчить влияние кризиса. Для ведения торговли у продавца должна быть вся разрешительная документация. Если ее отсутствие выявят в ходе проверки, продавца оштрафуют и заблокируют.

Умение находить новые возможности и быстро адаптироваться к меняющимся условиям — ценные качества предпринимателей, востребованные в любых обстоятельствах.

Автор: Ольга Лаврикова

Откройте свой бизнес

Доверьте онлайн-регистрацию бизнеса профессионалам. Услуга бесплатна

Подать заявку

Поделиться

Оценить

3.5 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии