НДС: что это и как рассчитать
Статья

НДС: что это и как рассчитать

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Налог на добавленную стоимость платят покупатели, а отчисляют продавцы. Кому и когда нужно платить НДС, как его правильно рассчитать и задекларировать, рассказывает управляющий владелец группы компаний «Ваш Бухгалтер» Ирина Смирнова


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Ирина Смирнова — эксперт по налоговым рискам, безопасности бизнеса и международным стандартам финансовой отчетности. Управляющий владелец группы компаний «Ваш Бухгалтер», основатель Лиги защиты бизнеса, член экспертного совета по предпринимательству молодежного парламента при Госдуме.

Разработала курсы по повышению квалификации для бухгалтеров, которые прошли более 3000 человек. Организовала свыше 40 профильных мероприятий с общим количеством участников более 2000 человек.

⚡ Калькулятор НДС

Выделите или начислите НДС просто и быстро — используйте онлайн-калькулятор Деловой среды

Рассчитать НДС

Что такое НДС

Налог на добавленную стоимость, или НДС, — один из самых простых и в то же время сложных налогов. Это косвенный налог, то есть налог, который производитель либо продавец товаров, работ, услуг или имущественных прав платит не из своих денег, а включает его в стоимость продукта, перекладывая таким образом налоговое бремя на потребителя.

Продавец дополнительно к цене реализуемых продуктов предъявляет к оплате покупателю сумму НДС по установленной налоговой ставке. Размер налога рассчитывают, исходя из разницы между себестоимостью товара и его ценой при продаже.

Ставки и порядок расчета НДС регламентирует глава 21 Налогового кодекса (НК РФ). Почти треть бюджетных доходов в России приходится на НДС.

Каковы ставки НДС

На 2022 год основная ставка налога на добавленную стоимость в нашей стране составляет 20%, пониженная — 10%, при реализации отдельных видов товаров, работ, услуг и имущественных прав применяется ставка 0%. Также есть ставки 10/110, 20/120 и 16,67%.

Расчетные ставки применяются для начисления НДС с предоплаты, а также для иных случаев, когда НДС включен в налоговую базу и его нужно из налоговой базы извлечь, а не начислять сверх цены.

Пониженная ставка 10% используется при реализации социально значимых товаров, работ, услуг или имущественных прав:

  • ряда продовольственных товаров;

  • лекарств и изделий медицинского назначения — кроме освобождаемых от налога;

  • воздушных перевозок внутри России — кроме тех, что облагаются нулевой ставкой; эта норма действует до 31 декабря 2022 года включительно.

Перечень социально значимых товаров установлен пунктом 2 статьи 164 НК РФ. В перечнях, утвержденных правительством, содержатся конкретные наименования товаров и коды их видов.

Ставка 0% применяется в соответствии с пунктом 1 статьи 164 НК РФ при осуществлении операций, которые связаны:

  • с экспортом продукции;

  • углеводородным сырьем;

  • услугами по международным перевозкам, включая экспедиторские.

Основанием применения нулевой ставки НДС является наличие подтверждающих документов.

⚡ Калькулятор НДС

Выделите или начислите НДС просто и быстро — используйте онлайн-калькулятор Деловой среды

Рассчитать НДС

В случае вывоза товаров за пределы территории Таможенного союза одновременно с налоговой декларацией по НДС представляются документы, предусмотренные статьей 165 НК РФ.

При продаже товаров в Таможенном союзе НДС применяется в соответствии с протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, данным в приложении № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее — Протокол).

В настоящее время государствами — членами Евразийского экономического союза, помимо России, являются Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Чтобы подтвердить право применять нулевую ставку НДС, экспортеру одновременно с налоговой декларацией по НДС следует подать в налоговый орган документы, предусмотренные пунктом 4 раздела II Протокола. На это есть 180 календарных дней с даты отгрузки или передачи товаров.

Кто платит налог на добавленную стоимость

Плательщиками НДС признаются:

  • организации, в том числе некоммерческие;

  • предприниматели.

Организации и предприниматели, у которых за три предшествующих месяца подряд сумма выручки от реализации товаров, услуг или имущественных прав не превысила в совокупности 2 млн рублей, могут подать уведомление в налоговую и получить освобождение от уплаты НДС на год, согласно статье 145 НК РФ.

Налог на добавленную стоимость не платят компании, работающие на специальных налоговых режимах: УСН, патенте (для предпринимателей), — освобожденные от этой обязанности по статье 145 НК РФ, а также участники проекта «Сколково», согласно статье 145.1 НК РФ.

Если указанные юрлица и предприниматели выставляют счета-фактуры с НДС, то они должны отчислить налог в бюджет в полном объеме.

Что облагается НДС

Объектами налогообложения по НДС, согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ, являются:

  1. Реализация товаров, работ, услуг и имущественных прав на территории России, в том числе их безвозмездная передача.

  2. Передача товаров, услуг для собственных нужд, если затраты по ним нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль.

  3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

  4. Импорт товаров в Россию.

❗️ Внимание
Отдельные хозяйственные операции по продаже и передаче товаров, услуг и имущественных прав, по которым не нужно исчислять и уплачивать НДС, названы в пункте 2 статьи 146 НК РФ.

⚡ Калькулятор НДС

Выделите или начислите НДС просто и быстро — используйте онлайн-калькулятор Деловой среды

Рассчитать НДС

Льготные операции при исчислении НДС

Льготными считаются такие операции, которые являются объектом налогообложения по НДС, но налог по ним не взимается, так как организации и предприниматели освобождены от его уплаты.

Закрытый перечень льготных операций установлен статьей 149 НК РФ.

Если плательщик одновременно осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению, то он обязан вести раздельный учет таких операций, согласно пункту 4 статьи 149 НК РФ.

Налоговые агенты при исчислении и уплате НДС

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом «возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации». Определение содержится в статье 24 НК РФ.

Простыми словами, налоговые агенты — это те, кто исчисляет и перечисляет налог за налогоплательщика, который, в рамках установленных законом ситуаций, не исчисляет и не перечисляет налог самостоятельно.

Особенности заполнения счетов-фактур налоговыми агентами регулирует постановление правительства от 26.12.2011 № 1137.

Налоговые агенты могут принять к вычету сумму НДС, которую они заплатили в бюджет, при условии, что они применяют ОСНО, платят НДС и могут подтвердить право на вычет документально. Приобретенные товары и услуги должны использоваться в деятельности, облагаемой этим налогом.

Совершая операции с иностранными организациями, которые не состоят на учете в российских налоговых органах, агенты должны перечислять сумму НДС одновременно с оплатой за работы или услуги.

Алла Милютина, налоговый консультант, спикер курса «120 секунд» от Деловой среды:

Есть убеждение, что ИП, которые хотят сотрудничать с компаниями на НДС, должны обязательно ради этого работать на ОСНО. Однако это не так. Иногда предпринимателю во время переговоров с руководителем организации или с ЛПР достаточно привести такой аргумент: по сравнению с оборотом и НДС крупной компании выручка и НДС с нее предпринимателя, сотрудничающего с этой компанией, — капля в море.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как рассчитать НДС: общая формула

Схема расчета НДС следующая:

  1. Рассчитывается сумма НДС с реализации.

  2. Рассчитывается сумма вычетов по налогу на добавленную стоимость: сумма НДС, которая складывается по счетам-фактурам, полученным при приобретении товаров, услуг и имущественных прав.

  3. Определяется сумма НДС, подлежащая восстановлению к уплате — ему подлежат ранее принятые к вычету суммы НДС по операциям, указанным в пункте 3 статьи 170 НК РФ.

По общему правилу налоговая база определяется на наиболее раннюю из двух дат:

  •  на день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг;

  • на день отгрузки или передачи товаров или имущественных прав, оказания услуг.

Проще говоря, налог исчисляют в тот момент, когда либо поступила оплата, либо выставлен счет-фактура. Исходят из того, какой момент был раньше.

Налоговые вычеты по НДС

Вычетам подлежат суммы НДС, которые:

  • предъявлены поставщиками, подрядчиками или исполнителями при приобретении товаров, работ, услуг;

  • уплачены при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории;

  • уплачены при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, с территории государств — членов Таможенного союза;

  • предъявлены налогоплательщику при приобретении товаров или услуг, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается, за исключением операций, освобождаемых от налогообложения НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ;

  • предъявлены налогоплательщику при приобретении рекламных и маркетинговых услуг в целях передачи прав, указанных в подпункте 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается.

К вычету НДС можно принять только после того, как товары, работы, услуги или имущественные права приняты к учету. Основанием для этого служат правильно оформленные первичные документы и счета-фактуры. В отдельных случаях вместо счетов-фактур уплату налога подтверждают с помощью других документов.

Восстановлению подлежат ранее обоснованно принятые к вычету суммы НДС в случаях, если приобретенные товары или услуги, основные средства перестанут использоваться для операций, облагаемых НДС:

  • перед переходом на упрощенную или патентную систему налогообложения; 

  • при передаче имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал; 

  • при передаче имущества для использования в льготируемой деятельности; 

  • в других случаях, перечисленных в пункте 3 статьи 170 НК РФ.

По общему правилу НДС подлежит восстановлению в ситуациях, когда имущество, по которому заявлен вычет, стало использоваться в операциях, не облагаемых НДС.

Не подлежит восстановлению НДС при порче или хищении товаров, ликвидации основных средств, списании кредиторской задолженности.

Восстановить НДС необходимо при зачете аванса в счет приобретенных товаров или при его возврате поставщиком.

По основным средствам НДС восстанавливается в части, относящейся к остаточной стоимости ОС без учета переоценок. А по недвижимому имуществу — по 1/10 от принятой к вычету суммы налога, в доле, рассчитанной по правилам статьи 171.1 НК РФ, ежегодно в последнем квартале каждого года, в течение 10 лет.

Если основное средство полностью самортизировано или эксплуатировалось данным налогоплательщиком более 15 лет, то НДС можно не восстанавливать.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как декларировать НДС

Декларацию по НДС налоговые агенты представляют в налоговые органы по месту учета в качестве плательщика НДС. Это нужно делать не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Вся сумма налога идет в федеральный бюджет.

Декларация и другие документы, если они требуются по законодательству о налогах и сборах, подаются в электронной форме. Компании, которые не платят НДС или освобождены от его уплаты, также подают декларацию — в электронном или в бумажном виде — по месту учета.

Налоговыми регистрами по учету входящего и исходящего НДС являются книга покупок и книга продаж.

Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, полученных клиентом при покупке товаров или оплаты выполненных работ, оказанных услуг. Благодаря ей можно определить сумму налога, подлежащую вычету.

Книга покупок отражается в разделе 8 налоговой декларации по НДС на основании приказа Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года №ММВ-7-3/558@. Им же утвержден формат представления данных книги покупок в налоговые органы в составе декларации по налогу на добавленную стоимость.

Книга продаж предназначена для регистрации счетов-фактур при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) организациями и предпринимателями во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость.

Книга продаж полностью отражается в разделе 9 налоговой декларации по НДС.

Формы книги покупок и книги продаж и порядок их заполнения утверждены постановлением правительства России от 26 декабря 2011 года № 1137.

❗️ Внимание
За непредставление декларации предусмотрен штраф по статье 119 НК РФ.

Порядок и сроки уплаты НДС

Платить НДС нужно по итогам каждого налогового периода равными долями. Делать это обязательно не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые не являются плательщиками НДС, но выставили счет-фактуру, выделили НДС, должны заплатить всю сумму налога до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Алла Милютина, налоговый консультант, спикер курса «120 секунд» от Деловой среды:

Счет-фактура выручает ИП, когда они хотят работать с крупной компанией, отчисляющей НДС, и получают от нее один большой заказ. Счет-фактура позволяет индивидуальному предпринимателю оплатить налог на добавленную стоимость. Для организаций на НДС это аргумент в пользу сотрудничества с ИП на спецрежимах.

⚡ Калькулятор НДС

Выделите или начислите НДС просто и быстро — используйте онлайн-калькулятор Деловой среды

Рассчитать НДС

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии