Как открыть бизнес: правила и ошибки начинающего предпринимателя
Статья

Как открыть бизнес: правила и ошибки начинающего предпринимателя

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Открыть свой бизнес и сразу не наделать ошибок реально, если узнать о них заранее. О том, что может пойти не по плану и как избежать неприятностей, рассказывает предприниматель и бизнес-ментор Алексей Максимченков


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Алексей Максимченков — самый результативный ментор по увеличению прибыли в Санкт-Петербурге, согласно журналу «Эксперт», автор обучающей программы «Бизнес-фокус». Прошел путь от учителя физкультуры с зарплатой 20 000 рублей до профессионального инвестора с капиталом более 20 000 000 рублей.

Обучил финансовой грамотности более 300 человек, предпринимательству и ведению бизнеса — свыше 2000 человек, «вырастил» 8 миллионеров.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Открытие бизнеса — это своего рода метафора. Чтобы разжечь огонь, нужно крутить палочку, пока не появится дымок. Потом подбросить щепок или подлить бензин, чтобы разгорелось пламя. Так и в бизнесе. Мы вливаем в него деньги, и он будет «гореть», пока не выветрится весь денежный «бензин». Тот, кто начинает с нуля, обычно теряет деньги, но взамен получает опыт и принимается строить бизнес с начала. И когда появляется система и регламент, финансовые вложения начинают поддерживать «хороший огонь».

Как сформулировать бизнес-идею

Предпринимателю важно понимать, куда он хочет двигаться. Если нет цели, будет хаос. Когда мы прописываем идею бизнеса, то видим векторы движения, необходимые шаги и инструменты. Конечную цель можно декомпозировать: какой бизнес и в какой нише, какова целевая аудитория, сколько инвестиций нужно привлечь, как рекламировать услугу или товар, сколько нужно продажников.

Бизнес-план должен включать в себя и шаги по реализации идеи. Например, нужно создать и выпустить MVP — минимально жизнеспособный продукт, протестировать предложение в фокус-группе. Затем сделать коррекцию, довести продукт до конечного вида и начать его рекламировать. При этом желательно составить маркетинговый план. Чем подробнее прописана бизнес-идея, тем легче ее осуществить.

Большая проблема начинающих предпринимателей — зависание на данном этапе. Это может произойти из-за перфекционизма или страхов, которые мешают сделать первый шаг к исполнению идеи. В этом случае можно привлечь стороннего специалиста или обозначить 2-3 шага и поставить для них дедлайны. Так легче перейти от мыслей к действиям.

Чем полезен анализ рынка

Анализ рынка проводится, чтобы создать бизнес не через свои ошибки, а взять уже работающие инструменты и применить в своей деятельности. Можно вложить в этот этап миллионы, а можно просто изучить конкурентов. Все зависит от масштаба бизнеса. Если он большой, то, скорее всего, и деньги большие. Тогда лучше заказать профессиональный анализ.

Если денег нет или это первый бизнес, то желательно все делать самому. Необходимо изучить ближайших конкурентов, узнать их направления, как они рекламируются, какой трафик привлекают, через какие каналы и соцсети работают, какая маржинальность, если известна закупочная цена товара. Есть специальные таблицы, как делать такой анализ и на какие показатели смотреть. Также существуют сайты, где можно пробить нужную информацию, например узнать, сколько конкуренты тратят на Яндекс.Директ. Важно понимать, что самостоятельный анализ трудозатратен.

Сервис

Мечтаете о своем деле? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Подать заявку

Как выбрать нишу для бизнеса

Есть разные инструменты выбора ниши: можно отталкиваться от прошлого опыта и навыков или от своего предназначения. Кто-то основывается на анализе рынка — где легче вход либо высокий спрос. Кто-то видит растущий тренд. Многие берут бизнес из Америки или Китая: все, что интересно и продается там, через несколько месяцев становится популярным и у нас.

Если в нише много конкурентов, значит, в этой сфере есть деньги. И наоборот: некоторые люди хотят открыть бизнес, аналогов которому нигде нет. Не факт, что идея нова. Возможно, это очень тяжелое направление или в нише нет денег.

На этапе тестирования ниш вы начинаете перебирать различные бизнесы, рекламные площадки, маркетинговые инструменты для рекламы. На этом этапе становится понятно, «жить» бизнесу или нет. И есть ли смысл его дальше масштабировать, растить. Многие здесь застревают. Даже те, кто уже какое-то время работает и обращается ко мне как к наставнику, до сих пор тестируют ниши, различные конвекторы и не могут найти что-то фундаментально «твердое», чтобы дальше масштабировать.

Как найти клиентов

Мне нередко задают вопрос: «Как найти клиентов?» Особенно часто я это слышу сейчас — в кризисной ситуации. Поэтому очень важно применять действенные инструменты, которые помогут привлечь внимание клиентов. При этом можно использовать бесплатные, но проверенные источники трафика.

Среди наиболее популярных можно выделить:

  1. Социальные сети. Предпринимателю важно развивать и личные страницы, и аккаунты компании на разных платформах. Рассказывать о преимуществах компании, которые выделяют ее среди других. Делиться полезным контентом, вовлекать подписчиков, проводить прямые эфиры. Для трафика можно комментировать посты крупных блогеров, паблики в профильных группах, писать статьи для тех же групп, добавлять в друзья свою ЦА.

  2. Сервисы объявлений — Авито и Юла. Там также можно размещать свои услуги, так как большое количество людей пользуются этими сервисами. Если объявления дали отклик, просто увеличьте их количество. А для самого эффективного объявления используйте платные способы продвижения.

  3. Telegram-каналы — неплохой источник трафика при условии, что предложение будет составлено правильно и позволит обратиться к вам тем, кто заинтересовался. В Телеграме можно продвигать свою экспертность через профильные и дружественные каналы. 

Вы можете создать собственный канал, где будете делиться своим мнением, экспертностью и показательными кейсами. В Телеграмме нет официальной рекламы, и он быстро монетизируется.

Какой канал подойдет для вашего бизнеса, зависит от аудитории и целей. Нужно выбрать наиболее перспективные площадки продвижения и тестировать их.

📌 Совет
Тем, кто еще не пользовался ни одним каналом продвижения, следует либо это сделать и оценить результаты, либо прогнозировать ситуацию на основании средних показателей конверсии.

Где взять стартовый капитал

Я считаю, что первый бизнес лучше открывать без стартового капитала. Деньги могут помешать бизнесу. Нужно понимать, что в первый год «выстреливает» только 2-3 % новых предприятий. Все остальные получают не прибыль, а кредитную нагрузку и опыт.

Если бизнес все-таки требует стартового капитала, лучше не входить в такую нишу без опыта. Желательно потренироваться на маленьких суммах, научиться на маленьких ошибках. Лучше не совершать ошибки «первоклассника» на миллионах.

Если это не первый бизнес, то привлекаются инвестиции либо берется кредит. В этом случае должны быть хорошо просчитаны конверсия, маркетинг, создан MVP. Только тогда стоит использовать сторонние деньги.

Когда мне говорят, что на проект не хватает средств, у меня появляется улыбка на лице. Потому что я считаю, что денег в мире очень много, и они ищут себе применение.

Когда предприниматели жалуются, что не могут найти нужные инвестиции, я думаю, что если бы эти проекты были по-настоящему интересны, деньги нашлись бы непременно.

Чтобы в вас инвестировали, у вас должны быть цифры, много цифр. А еще опыт — его иногда заменяют горящие глаза. Если ваш проект покажется инвесторам привлекательным,, за вами сами будут «бегать» и вложат деньги. А до этого его надо улучшать, шлифовать и оцифровывать.

Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели

Подать заявку онлайн

Как зарегистрировать бизнес

Когда вы определитесь с формой собственности, зарегистрировать организацию или получить статус ИП можно будет через налоговую инспекцию. Перечень документы, которые необходимо заполнить, есть на сайте ФНС. Если подавать бумаги лично, придется оплатить госпошлину. При отправке документов через сайт налоговой ее не берут.

Еще вариант — подать заявление через портал госуслуг. Понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись. В этом случае при подаче документов в электронном виде, а также через МФЦ, госпошлину тоже не нужно оплачивать.

Самый простой вариант для начинающего предпринимателя — зарегистрировать бизнес через специальный сервис, например с помощью РБиДОС от Деловой среды и Сбербанка.

В режиме онлайн можно подать заявку, заполнить необходимые документы, которые сервис автоматически отправит в налоговую. Когда подтверждение регистрации придет, банк удаленно откроет расчетный счет. Участие клиента в процессе минимально.

Сервис

Доверьте онлайн-регистрацию бизнеса профессионалам. Услуга бесплатна

Подать заявку

Почему предпринимателю нужна мотивация

Бывает так, что люди не достигают успеха в начинаниях, потому что не знают, куда именно и зачем идут. Поэтому мотивация является неотъемлемым компонентом достижения целей. Вы можете быть мотивированы практически чем угодно, главное — чтобы это было для вас важно.

Мотивацией может быть как чужой пример, так и вера в вас близкого человека. Что-то, что точно заставляет действовать и мешает сдаться.

Основа любого дела — четкая постановка цели и правильная мотивация. Нередко по мотивации бьют досадные ошибки.

Топ-5 ошибок на старте бизнеса

Создание компании с нуля — непростая задача. Большинство предпринимателей совершают ошибки на своем пути.

Назову пять самых распространенных:

  1. Выбор «не того» человека в качестве партнера. В начале бизнеса всегда появляются партнеры, потому что нет уверенности, опыта или денег. Но помните, что вам нужен человек, с которым вы сможете тесно работать, поэтому с умом выбирайте того, кто сможет дополнить ваши собственные навыки.

  2. Попытки сделать продукт для всех. Определитесь, какие товары или услуги вы предоставляете, будет ли это масс-маркет или люкс-сегмент. Разным целевым аудиториям нужно продавать по-разному. Сосредоточьтесь на своем продукте, сделайте его конкретным и не пытайтесь быть похожим на остальных.

  3. Создание продукта, который уже существует. Не стоит тратить все свое время, глядя на своих конкурентов. Ничего хорошего из этого не выйдет. 

  4. Незнание некоторых сторон бизнеса. Руководитель должен быть не только лидером и генератором идей, он должен разбираться в технологиях, продажах, особенностях продуктов своей компании.

  5. Начинающие предприниматели часто не понимают, что каждая секунда каждого дня стоит денег. Это аренда, зарплата, накладные расходы, коммунальные услуги и так далее. Наличные деньги постоянно уходят, поэтому берегите их, создавайте бюджеты, ведите чеки, отслеживайте расходы.

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите доступ к знаниям о развитии бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Правила начинающего предпринимателя

Чтобы избежать этих ошибок, на старте бизнеса нужно сделать пять обязательных шагов.

Сформулируйте идею бизнеса. Для чего он — для денег, для осуществления миссии либо для достижения некой цели. Например, в первом случае вы выясняете, какие услуги или товары сейчас нужны рынку, где больше маржинальность, — и идете туда. То есть отталкиваетесь не от себя, а от рынка.

Составьте представление о рынке, на который хотите выйти. Сделайте быстрый поиск существующих компаний в выбранной отрасли. Узнайте, что делают нынешние лидеры, и выясните, как можно сделать это лучше.

Найдите свою нишу. Чтобы определить, в какой нише вы будете выходить на рынок, нужно протестировать огромное количество гипотез. А главное — оценить спрос. Для этого можно, например, изучить последние пять покупок, которые делали 10 ваших знакомых и вы сами, и составить список приоритетов. Или просмотреть запросы на Avito и найти, где можно достать этот товар так, чтобы была маржинальность.

Проработайте позиционирование. Важно изначально позиционировать себя и свой бизнес определенным образом, найти свою фишку.

Определитесь с ресурсами. Начало любого бизнеса имеет свою цену, поэтому нужно оценить стартовые показатели: есть ли у вас средства для финансирования стартапа или нужно взять кредит или привлечь инвесторов. Разберитесь, какие покупки имеют смысл для бизнеса, и избегайте чрезмерных затрат на новое оборудование, которое не поможет в достижении бизнес-целей. Если вы планируете оставить текущую работу, чтобы сосредоточиться на бизнесе, подумайте, есть ли деньги на жизнь до получения прибыли.

Финансирование бизнеса

Получите бизнес-кредит от Сбербанка на развитие и расширение своего дела

Подать заявку онлайн

Краткие выводы

Решая открыть свой бизнес, будь то маркетинговое агентство или магазин продуктов, каждый предприниматель встает на тернистый путь. На нем могут встретиться финансовые трудности, отчаяние и нежелание идти дальше. Чтобы не сойти с пути и получить заслуженную награду в виде роста компании, важно:

  1. Сформулировать бизнес-идею, протестировать ее и вовремя скорректировать при необходимости. 

  2. Тщательно изучить рынок и конкурентов. Если не уверены, что сможете грамотно провести анализ, доверьте его профессионалу. 

  3. По итогам конкурентного анализа выберите нишу. Не поддавайтесь искушению занять ту, где нет соперников. Скорее всего, там нет и спроса, а значит, денег. 

  4. Чтобы не остаться без клиентов, рассказывайте о себе и своем бизнесе на доступных площадках. Хорошо работают соцсети, сервисы бесплатных объявлений и Телеграм. 

  5. Старайтесь начать бизнес с минимальными вложениями. А если понимаете, что нужны серьезные инвестиции, тщательно все просчитайте.

  6. Регистрируйте бизнес с помощью банковских сервисов, это удобно. 

  7. Работайте над мотивацией, без нее будет трудно продвигаться и легко забросить начатое. 

  8. Заранее узнайте, какие ошибки чаще всего совершают предприниматели, и постарайтесь их избежать. К таким ошибкам относят неправильный выбор партнеров; попытку сделать продукт для всех; копирование конкурентов, отсутствие знаний в сферах, связанных с ведением бизнеса и продвижением продуктов; отсутствие учета времени и денег.  

Начиная буксовать на том или ином этапе, помните: действие рождает результат. Не нужно долго вынашивать идеи — нужно искать и продавать. Получать уверенность и идти дальше, ставя новые цели.

Сервис

Зарегистрируйте бизнес не выходя из дома. Госпошлину платить не придется

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


М
Благодарю за полезные и понятные шаги ;)