Бизнес-идеи для небольшого города
Статья

Бизнес-идеи для небольшого города

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Чтобы организовать успешный бизнес в маленьком городе, нужно понимать специфику таких предприятий. Рассказываем, что стоит учитывать начинающим предпринимателям и какие направления рассмотреть в первую очередь

Содержание

Особенности бизнеса в маленьких городах
Бизнес-идеи для маленьких городов
Краткие выводы


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Особенности бизнеса в маленьких городах

Небольшой город отличается от крупного, помимо площади и численности населения, уровнем и скоростью жизни. Здесь меньше конкуренция и выше доверие и лояльность клиентов. Открывая свое дело в маленьком городе, предпринимателю нужно знать о возможных преимуществах и недостатках такого бизнеса, а еще понимать, какие товары и услуги актуальны для местных жителей.

Преимущества

Преимуществами бизнеса в маленьком городе можно считать:

  1. Небольшие расстояния. Это позволяет клиентам без проблем посещать любую точку населенного пункта. А значит, предпринимателю проще выбрать локацию для торговой точки или офиса. 

  2. Покупатели предпочитают товары из среднего и нижнего ценового сегментов. В отличие от жителей крупных городов, для населения небольших важна цена товаров и услуг. Чем выгоднее предложение, тем больше у бизнеса клиентов. 

  3. Клиенты тратят больше времени на покупки. Они дольше задерживаются в магазинах, посещают больше торговых точек.

  4. Больше возможностей сэкономить на старте бизнеса. Малое предприятие организовать в городе, удаленном от крупных центров, проще: стоимость аренды будет ниже, чем в крупном городе, а зарплата персонала не столь высока.

  5. Нет необходимости тратить много денег на рекламу: информация и быстро распространяется благодаря «сарафанному радио».

Одна из важных задач — правильно определить востребованные в населенном пункте товары и услуги. Это позволит избежать резкого падения спроса.

Недостатки

Создавая свой бизнес в маленьком городе, нужно учесть и недостатки, с которыми придется столкнуться:

  1. Средний уровень доходов населения здесь ниже, чем в мегаполисах.

  2. Возможности роста ограничены. Как только спрос достигнет определенного уровня, он остановится. Один из выходов — расширять существующий бизнес или начать смежный. Например, можно открыть новую торговую точку в пригороде.

  3. Неординарные идеи могут не принести ожидаемой прибыли, так как большая часть городского населения не воспримет их и не оценит.

Бизнес-идеи для маленьких городов

Задумываясь о том, какой бизнес создать, важно помнить: главное условие удачной работы в маленьких городах — изучение потребностей населения.

Отдельные направления бизнеса не требуют крупных вложений. Многие виды предпринимательской деятельности можно выполнять в небольших помещениях.

Чтобы быстро начать бизнес, иногда советуют купить франшизу. Это может быть выгодно, ведь предприятие становится частью устоявшейся бизнес-модели с широкой сетью поставщиков и точек сбыта, организованной рекламой.

Однако франшиза обычно стоит дорого, а магазин даже крупной сети, открытый в небольшом городе, может не принести ожидаемой прибыли. Поэтому, решая пойти таким путем, стоит сначала просчитать окупаемость проекта и риски.

Кухни на заказ

В маленьком городе конкуренция в этом бизнесе меньше, нежели в мегаполисе, но тоже достаточно высокая. Вместе с тем спрос на мебель для кухни большой. В некрупном населенном пункте можно открыть собственное производство мебели. Правда, это самое затратное направление.

Если средств на старт такого бизнеса нет, стоит рассмотреть другие варианты. Спросом пользуются услуги специалистов, которые делают замеры для шкафов по индивидуальным проектам, создают такие проекты, собирают и устанавливают готовую мебель.

Производство кровельного материала

Там, где широко развито строительство новых домов или много старого жилья, требующего замены кровли, целесообразно производить рубероид. На организацию линии понадобится помещение площадью до 200 квадратных метров.

Из оборудования потребуются:

  • линия для раскатки основы;

  • устройство для битумной пропитки;

  • машина для посыпки;

  • механизм для формирования рулонов;

  • смеситель для битума.

Покупка всей техники обойдется примерно в 1 млн рублей. Есть автоматическая линия, но она стоит в два раза дороже.

Кредиты для бизнеса онлайн

Получите предпринимательский заем от Сбербанка на любые цели

Подать заявку

Производство саморезов

Удачная бизнес-идея — изготовление самонарезающих винтов, спрос на которые стабильно высокий. Саморезы можно продавать клиентам или заключить договоры с магазинами, строительными фирмами, частными бригадами по ремонту.

Рынок оборудования предлагает несколько моделей станков. Они отличаются мощностью и производительностью. Для старта бизнеса подойдет самый простой станок. А первую выручку лучше вложить в покупку более продвинутого оборудования. Развивая компанию, можно предлагать клиентам услуги по мелкому ремонту и помощи в хозяйстве.

Изготовление памятников и надгробных плит

Стабильный спрос на такие изделия есть везде, а покупать их удобнее в своем городе.

Объем вложений в такое предприятие зависит от вида продукции. В среднем на старт придется потратить 850 тысяч рублей.

📌 Совет
Важно изучить финансовые возможности жителей, выяснить, как много людей смогут и захотят установить дорогие памятники из натурального камня. Стоимость оборудования, с помощью которого изготавливают надгробия из разных материалов, отличается, а значит, и затраты будут неодинаковыми.

Продажа и монтаж пластиковых окон

Спрос на монтаж пластиковых окон не падает. Бизнес легко начать без больших средств. Главное — договориться с поставщиком стеклопакетов об авансовой системе расчета и найти первых клиентов, желающих купить и заменить окна.

Вкладывать много средств в рекламу не имеет смысла, так как основные клиенты придут по рекомендации знакомых, которым компания уже заменила окна. Поэтому важно, чтобы клиенты были довольны.

В то же время обойтись вовсе без рекламы не получится. Небольшие затраты на нее стоит предусмотреть. Продвигать следует как сами стеклопакеты, рассказывая об их преимуществах по сравнению с другими, так и услуги монтажа.

Производство бетонных блоков

Выгодное производство в маленьких городах — изготовление блоков из пенобетона для строительства домов, сараев, гаражей.

Сделать такой материал легко: достаточно смешать портландцемент, песок, воду и пенообразующий элемент. Сложное оборудование покупать необязательно. Важнее позаботиться о том, чтобы производимый материал соответствовал требованиям ГОСТ 25192 о ячеистых бетонах и ТУ 5870-001-21655395-2000 «Пенобетон. Технические условия».

Необходимое оборудование:

  • вибропресс,

  • бетоносмеситель,

  • эстакада.

Кроме того, понадобятся средства на аренду склада и рекламу.

📌 Совет
Сначала можно купить станок российского производства. Он проще, но стоит дешевле. Когда клиентов станет больше, лучше купить автомат большей производительности.

Производство сетки для овощей

Клиенты такого бизнеса — продавцы соответствующей продукции. Их нужно найти заранее. Заключить договоры с овощными магазинами и базами, ярмарками и оптовыми поставщиками овощей.

В линию по производству сетки включены:

  • намотчик;

  • экструдер;

  • смеситель;

  • ткацкий станок;

  • машина для резки сетки;

  • измельчитель пластика;

  • упаковщик.

Все части конструкции объединены в единый агрегат. У него высокая производительность — до 20 млн сеток в год.

Покупка линии для изготовления сетки, аренда складского помещения, минимальная реклама продукции — все это обойдется не меньше, чем в 1,6 млн рублей. Оборудование большей производительности стоит 2,6 млн рублей. Сетка для овощей пользуется спросом, и даже высокие затраты окупятся в течение двух лет.

Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели, отправьте заявку онлайн

Подать заявку

Продажа зелени

Производство зелени не требует больших вложений — затраты на старт составят от 50 тысяч рублей. Кроме того, зелень выращивают на собственном дачном участке и даже в отдельной комнате в квартире.

Первыми клиентами таких предпринимателей обычно становятся соседи, родственники и знакомые.

📌 Совет
В небольшом городе можно продавать свой товар владельцам овощных палаток, магазинов. Важно продумать предложение для продавцов: оно должно быть выгоднее, чем предложение имеющихся поставщиков.

Выращивание ягод

Идея похожа на предыдущую. С той разницей, что выращивать ягоды нужно на земельном участке. Спрос на ягоды большой в любое время года. Продукцию можно поставлять в магазины не только своего города, но и в близлежащие центры, выращивая стойкие сорта. Выгодно дополнительно продавать рассаду для домашних участков.

По мере роста предприятия можно организовать доставку товара в крупные города, где его стоимость многократно возрастет. Чтобы выращивать и поставлять больше ягод, потребуется нанять персонал.

Выпуск полуфабрикатов

Несмотря на высокую насыщенность рынка полуфабрикатов, этот бизнес может приносить хорошую прибыль. Частному предпринимателю необходимо отстроиться от конкурентов, предлагая продукты, приготовленные по оригинальным рецептам, из натуральных ингредиентов или без популярных аллергенов в составе.

Полуфабрикаты поставляют в магазины и предприятия общественного питания или продают напрямую, открывая точку прямо на производстве.

Организация собственного дела по изготовлению пельменей, вареников и других полуфабрикатов не требует больших производственных площадей. Достаточно помещения в 50–60 квадратных метров.

Из недостатков бизнес-идеи — сложность работы в пищевой отрасли. Продукция и предприятие должны соответствовать требованиям контролирующих органов и регулярно проходить проверки.

Ателье одежды

Среди преимуществ такого бизнеса — отсутствие срока годности у товаров, высокий спрос и возможность продавать изделия не только местным жителям. Качественная одежда востребована и в мегаполисах.

Чтобы начать такой бизнес, нужно купить:

  • оверлоки,

  • столы для раскроя,

  • профессиональные швейные машины,

  • подшивочные машины,

  • аппараты для обметывания петель.

На открытие крупного ателье потребуется не меньше 1,5 млн рублей. Работать оно может в помещении площадью до 300 квадратных метров. Однако в маленьком городе такие затраты не всегда целесообразны.

Создавая собственное дело по пошиву, можно пойти двумя путями. Первый — сразу ориентироваться на другие рынки, продавать продукцию через интернет, в том числе на маркетплейсах. В таком случае открыть ателье в маленьком городе будет выгодно за счет низкой стоимости аренды и оплаты труда.

Второй путь — арендовать маленькое помещение, площадью 10–15 квадратов, и работать на себя: шить на заказ, перешивать и ремонтировать одежду. Затраты на старт будут гораздо меньше

Интернет-магазин

Онлайн-торговля на пике популярности. Найти поставщиков можно даже за границей. Чтобы повысить продажи, стоит доставлять товары на дом, в маленьком городе это удобно, ведь расстояния небольшие.

Чтобы организовать интернет-магазин, понадобится создать качественный сайт. Это можно сделать самостоятельно, если есть необходимый опыт. Если его нет, лучше доверить дело специалисту. Дальше необходимо найти поставщиков, привлечь клиентов на сайт и организовать доставку товара. В ряде случаев о доставке продукции клиентам договариваются с производителем.

В некоторых населенных пунктах выгоднее открыть не интернет-магазин, а пункт выдачи заказов с одного из известных маркетплейсов.

Парикмахерская

Хотя конкуренция в этой отрасли высока, клиенты предпочитают пользоваться услугами салонов, которые находятся рядом с домом или работой. Поэтому удачное расположение парикмахерской обеспечит заказы.

При этом качество выполняемых работ не менее важно. Оборудование стоит недорого, первое время можно работать на себя, а потом при необходимости нанять персонал. Затраты на открытие парикмахерской составят до 300 тысяч рублей.

Раскрутить салон помогут отзывы клиентов и фотографии работы мастеров. Их можно разместить на сайте парикмахерской в интернете или на ее страницах в соцсетях. Снимки особенно удачных работ нередко распечатывают в хорошем качестве и вешают на стены в салоне.

Чтобы отстроится от конкурентов, нужно предлагать услуги, которых нет у других. Выяснить, что это за услуги, просто: достаточно походить по парикмахерским города и узнать на месте, что они предлагают.

Высоко ценятся выездные услуги. В этом случае затраты будут минимальными. Начальные вложения составят примерно 50 тысяч рублей. Продвигать свои услуги удобно в соцсетях и с помощью «сарафанного радио». На первых порах в раскрутке бизнеса могут помочь друзья и родственники. Чтобы не возникло проблем с налоговой службой, стоит оформить самозанятость.

Как стать самозанятым?

Зарегистрируйтесь через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Оформить самозанятость

Услуги такси

В маленьких городах общественный транспорт ездит нечасто, поэтому услуги такси востребованы. Можно работать на себя, купив машину или взяв ее в аренду. Или организовать компанию из нескольких автовладельцев. По мере роста прибыли можно открыть смежный бизнес, например автошколу. Хороший вариант — предлагать услугу «трезвый водитель». В праздники и выходные на нее особенно высокий спрос.

Краткие выводы

Тем, кто решит начать бизнес в маленьких городах, придется пройти через те же организационные процедуры и совершить те же шаги, что и предпринимателям мегаполисов.

Можно открыть собственное дело в сфере услуг, торговли или производства. При этом важно учесть его специфику в небольшом городе. Уровень конкуренции здесь ниже, в дорогой рекламе нет необходимости. Целевую аудиторию и ее запросы придется изучать тщательнее, за качеством продукции следить пристальнее и стараться, чтобы клиенты были довольны.

Сервис

Доверьте онлайн-регистрацию бизнеса профессионалам. Услуга бесплатна

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии