Кейс: как начать свое дело без бюджета и знаний в бизнесе
Статья

Кейс: как начать свое дело без бюджета и знаний в бизнесе

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Как запустить свой бизнес с минимальным бюджетом, без опыта и профессиональной команды? Своими рекомендациями делятся Дарина и Максим Дегавцовы, которые не только открыли свой спортивный клуб, но еще и стали первопроходцами — сделали популярными тренировки по кроссфиту в Камчатском крае

Содержание
Задачи, которые получилось решить
Предыстория
Как сделать тренировки платными и не растерять клиентов
Как открыли свой клуб
Что сейчас происходит в бизнесе
Рекомендации на старте


Сооснователь спортивного клуба CrossBox

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн
💬 Самое главное в бизнесе — сконцентрироваться на создании чего-то важного. Я просто работал над тем, чем бы мне хотелось самому пользоваться.

Марк Цукерберг


Идея бизнеса: кроссфит-клуб, монопродукт (один вид услуги).

Стартовый капитал: на начальном этапе — 0, для открытия клуба взяли в кредит 600 тысяч рублей.

Чистая прибыль: 400 000 – 600 000 рублей в месяц.

Максим и Дарина Дегавцовы

Задачи, которые получилось решить

  1. Начать свое дело без знаний в бизнесе, больших вложений и наличия специалистов (тренеров) в регионе по новому виду спорта.

  2. Создать спрос на новый вид спорта в регионе.

  3. Открыть спортивный клуб.

Легкий старт бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую через сервис Деловой среды от Сбербанка

Подать онлайн-заявку

Предыстория

Мы с мужем не были профессиональными тренерами и не трудились в сфере фитнеса. Просто сами занимались в тренажерных залах.

Однажды Максим узнал о таком спорте, как кроссфит. Стал искать систему тренировок и собирать материалы в интернете. На тот момент (2013 год) их практически не было. Спорт только пришел в Россию и начал развиваться в нашей стране. Поэтому Максим решил тренироваться сам, собирать информацию по крупицам, переводить иностранные статьи и соединять это в подобие тренировочной системы.

Когда и я поняла, что спорт интересный, предложила: «Давай напишем у себя во «ВКонтакте», что устраиваем уличную открытую тренировку по кроссфиту. Вдруг это кому-то интересно?».

Первая тренировка прошла в июне 2013 года. На нее пришло ноль человек и «понимание».

Мы верили в идею и предположили, что выбрали неудачное место — до него нельзя было добраться своим ходом, только на машине. Выбрали другое место, доступное. Снова разместили объявление в своих аккаунтах ВК. У каждого из нас была небольшая аудитория, и все знакомые со школы, института, работы, тренажерки и танцев. Продвигали идею без вложений: рекламу и публикации не покупали.

На вторую тренировку пришло шесть человек. И мы стали проводить их на регулярной основе, наблюдая за людьми, которые приходили. Вот было удивление, когда через месяц пришло 42 человека!

📌 Совет
Начать продвигать свой бизнес проще всего с помощью «сарафанного радио», особенно, когда растет число людей, которым нравится товар или услуга. Можно просить клиентов рассказывать знакомым о продукте компании, если они довольны и готовы его рекомендовать.

Мы даже не владели никакими методиками ведения занятий, а люди все равно хотели тренироваться, рассказывали друзьям и приглашали их с собой. Тогда мы решили вводить оплату.

Дарина и Максим Дегавцовы

Как сделать тренировки платными и не растерять клиентов

Оплату мы вводили постепенно, некоторое время держались на чистом энтузиазме, собирали целевую аудиторию, повышали интерес к продукту.

Шаг 0. Сначала тренировки были полностью бесплатными. Мы инвестировали в начинание свои знания и время. Благодаря этим занятиям получали опыт тренерской работы. Стали лучше понимать, как собирать и организовывать людей, что им предлагать.

Шаг 1. Ввели донейшн — участники тренировок могли платить, сколько считают нужным. В основном платили через раз по 50–100 рублей. На собранные небольшие суммы мы подкупали оборудование: кольца на турник, мячи, резинки, сами спаяли напольные брусья для отжиманий из сантехнических труб.

Шаг 2. Ввели обязательную оплату за тренировки 100 рублей.

Все это было на улице и в течение трех месяцев, кстати! Никакого помещения и сервиса. Зато и вложения в аренду не потребовались.

Одна из первых тренировок на открытом воздухе

К октябрю мы договорились с одной из школ, что сможем проводить тренировки по кроссфиту в спортивном зале. Цену тренировки подняли до 200 рублей. Параллельно подкупали оборудование. Первые штанги и диски появились только через 6 месяцев, и куплены полностью на средства, собранные с тренировок. Мы с мужем продолжали работать: он инженером в ЖКХ, я — мастером по маникюру.

Народа приходило все больше. Среди аудитории было много предпринимателей, много общительных и активных людей. Мы начали понимать, каким людям можем быть полезны и что они ценят в продукте, то есть зачем мы им нужны.

В школе мы проводили тренировки недолго. Потому что увидели перспективу и необходимость развиваться. Максим уволился с работы и полностью посвятил себя тренерской деятельности, поиску места для клуба. Я продолжала работать мастером по маникюру, чтобы у нас сохранился хоть какой-то поток денег и финансовая страховка.

Откройте свой бизнес

Зарегистрируйте ИП или ООО бесплатно и без визита в налоговую

Подать онлайн-заявку

Как открыли свой клуб

В июне 2014 года мы уже открыли первый клуб и пригласили туда людей, которых собирали почти год. Отчасти именно это позволило в первый же месяц заплатить аренду, кредит и заработать себе небольшую сумму, примерно 20 000 рублей. Сейчас наша чистая прибыль в месяц держится на уровне 400 000 – 600 000 рублей. У нас появилось 13 сотрудников, спустя два года мы переехали в зал площадью 450 квадратных метра, при клубе появился бар.

Но когда мы с нуля начинали свой бизнес, деньги собирали непросто, из разных источников.

Из привлеченных средств к открытию первого полноценного клуба:

  • кредит 600 000 рублей, взятый под бешеные 25 % годовых на маму Максима;

  • деньги, собранные от клиентов, которые занимались с нами в школе (200 рублей за тренировку);

  • личные средства в минимальном количестве — 40 000 – 50 000 рублей.

📌 Совет
Привлечь финансирование на старте бизнеса — одна из ключевых задач для тех видов деятельности, которые требуют вложений. Иногда у начинающих предпринимателей не хватает денег, чтобы начать бизнес с нуля, и тогда компанию финансируют их друзья или родственники. Реже — профессиональные инвесторы. Когда оба эти варианта недоступны, рассматривают третий — взять заем в банке.

К слову, сначала в клубе не было даже приличного спортивного покрытия на полу. Оно было «в пути». Но что интересно, это никого не отпугнуло, наоборот, к нам пришло еще больше людей! К открытию мы ввели абонементы и начали брать деньги вперед, а не разово. Цены сформировали «на глаз», посчитав максимальную загрузку зала и потенциальную выручку, прикинули точку безубыточности.

Еще на старте у нас был капитальный учет каждой поступившей и потраченной копейки. Это тот момент, которым пренебрегают большинство предпринимателей. Я знаю по опыту, так как ко мне обращаются начинающие бизнесмены за консультацией.

Все денежные потоки должны быть под ваших жестким контролем: личные и бизнеса. Это позволит делать анализ, понимать, сколько вы можете еще вложить в бизнес, а где стоит оптимизировать расходы, и даже, когда вы реально способны брать сотрудников и платить им.

Кредиты от Сбербанка

Получите кредит для бизнеса на любые цели — отправьте заявку онлайн

Подать заявку

В какой-то степени, нам повезло. Мы угадали с моделью, уловили будущий тренд, поняли потребности потенциальных клиентов и их усталость от однообразия в тренировках. Даже анализируя деятельность клубов по России за все семь лет работы, понимаем, что важным фактором успешного старта также стал сам регион и его особенности.

Тренировка в клубе

В регионе было мало развлечений, не развита инфраструктура для самостоятельного уличного спорта, не было выбора фитнес-направлений, никто не думал, что людям нужно что-то кроме тренажеров, например тусовка и атмосфера. А еще у нас холодно? то есть уличный тренировочный сезон короткий, и все прячутся по спортзалам с октября по май. Мы стали первыми, кто начал развивать кроссфит в регионе. И понимать, куда двигаться, было труднее — не было ориентира.

Если у вас есть идея, вера в нее и любовь к труду, то первым быть не так уж сложно. Вы сами становитесь основоположником в выбранной сфере.

Подсказать направления развития могут клиенты. Для этого надо начать собирать обратную связь от людей, для которых и работает бизнес. С клиентами нужно регулярно общаться, прислушиваться к их пожеланиям и просьбам. Это позволяет лучше оказывать существующие услуги и добавлять такие, которые наверняка будут полезны и востребованны.

Что сейчас происходит в нашем бизнесе

Это банально, но мы просто развивали спорт, который полюбили, и превратили его в бизнес, сохранив при этом душевность и сообщество. В дальнейшем пригласили специалистов и создали программу подготовки тренеров по этому направлению. Оценили спрос и тренды в сфере фитнеса. Нашими фишками пользуются залы из других регионов. Повторяют наши акции, трипваеры, раскладку абонементов, слова в шапке профиля в соцсети даже. И это как раз показатель успешно построенной модели.

Сейчас мы докручиваем бизнес-процессы, делаем их автоматизированными, занимаемся тонкими настройками и «улучшайзингом», учим и расширяем тренерский состав, нанимаем бизнес-тренеров для оттачивания навыков продаж и новых техник, думаем над выходом из бизнеса и наймом профессионального директора.

Но сначала мы просто запустили MVP, или минимально жизнеспособный продукт. Получили обратную связь от реальных, а не потенциальных людей, которые стали приходить на наши уличные тренировки. И только тогда начали формировать концепцию, думать над названием и стоимостью абонементов и другим.

Именно с этого в большинстве случаев нужно начинать свое дело. Иначе есть риск растратить бюджет и силы на неважное и потом все равно вносить тысячи изменений.

На старте мы не анализировали целевую аудиторию и не просчитывали инвестиции в проект, даже не знали что такое LTV (lifetime value, прибыль компании от одного клиента за все время работы с ним — прим. Деловой среды) и NPS (Net Promoter Score, индекс потребительской лояльности — прим. Деловой среды). Для тестирования идеи все это не нужно.

Большинство бизнесов можно запустить в «миниверсии». Главное — продукт, который вы создаете, и клиенты, которые его купят. Именно в паре «продукт — клиент», а не отдельно друг от друга. Над этой цепочкой и нужно работать, думать, улучшать. Все остальное придет со временем.

📌 Совет
Важно отслеживать реакции клиента на продукт, его обновления и дополнительные возможности. Сохранять и развивать те, что хорошо заходят, убирать те, что не понравились или вызвали негативную реакцию. Доработка товаров или услуг на основе отзывов клиентов повышает у них доверие к компании и формирует лояльность. Благодаря этому бизнес получает постоянных клиентов, готовых рекомендовать его продукт, и развивается.

Откройте свой бизнес

Зарегистрируйте ИП или ООО бесплатно и без визита в налоговую

Подать онлайн-заявку

Рекомендации на старте

  1. Запустите пилотный проект вашего любимого дела. Пусть версия будет максимально неидеальной и простой, если возможно — бесплатной. Не нужно тратить время, доводя MVP до совершенства, его задача — помочь протестировать бизнес-идею на жизнеспособность. Запуск MVP позволит открыть бизнес и без слишком больших вложений.

  2. Посмотрите, какую аудиторию он заинтересует, какие вопросы люди будут задавать по продукту — товару или услуге и его функциям. Так ваша модель может перестраиваться без потерь. Отсеивайте лишнее, развивайте то, что нравится клиентам, добавляйте и тестируйте новое.

  3. Для рекламы и привлечения первых клиентов пишите о своем продукте в соцсетях, рассказывайте о нем знакомым. Если они начнут вас рекомендовать — вы действуете в нужном направлении. Если этого не происходит, спросите у действующих клиентов, почему. Позаботьтесь о том, чтобы пошли положительные отзывы и чтобы они были услышаны потенциальными клиентами.

  4. Если без вложений на открытие или развитие бизнеса не обойтись, заранее подумайте, как привлечь средства.

  5. Финансовые потоки отслеживайте жестко и сразу! Вам нужна простейшая учетка в виде табличек в Excel с автоматическим подсчетом. При выручке от 100 до 1,5 млн рублей в месяц вполне можно обходиться такими табличками. Мы так делали, и это работает. Если пустить финансы на самотек, действовать не по плану, не получится увидеть доходность бизнеса, понять, прошел ли он точку безубыточности, из каких источников приходит прибыль и какая. Учет денежных потоков помогает бизнесу оценить, нужны ли дополнительные вложения.

  6.  Просто «срубить бабосиков на трендовой теме» — путь в никуда. Владелец бизнеса рискует быть неоригинальным, а аудитория такого не поощряет. В результате можно потерять вложенные деньги и компанию, которую только открыли. 

Делайте то, что любите, и любите то, что делаете. Тогда все получится!

Сервис

Мечтаете о своем деле? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Хочу открыть бизнес

Читайте также

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии