Как создатель «Ешь деревенское» превратил хобби в серьезный бизнес
Статья

Как создатель «Ешь деревенское» превратил хобби в серьезный бизнес

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Илья Елпанов, основатель интернет-агрегатора фермерских продуктов «Ешь деревенское», рассказал проблемах малых форм хозяйствования, поиске «голубого океана» в фудтехе и продвижении


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Сервис по регистрации бизнеса

Вы тоже можете открыть бизнес — бесплатно и без визита в налоговую

Подать онлайн-заявку

Начало

О своем деле Илья Елпанов задумался еще когда был студентом. Он поступил в аграрный университет, чтобы помогать отцу, у которого было в то время фермерское хозяйство. Но когда Илья был на втором курсе, отец закрыл свое дело:

Основная проблема была в том, что хозяйство среднего размера не встраивалось в традиционную цепочку распространения еды. Мы не могли выйти на полку супермаркетов, так как не было ни отдела логистики, ни отдела продаж. И очень тяжело самостоятельно заниматься продажами и реализовывать продукцию, например, дачникам.

Илья понял, что таких фермерских хозяйств, какое было у его отца, не единицы, а несколько десятков тысяч, поэтому решил создать агрегатор:

Такой агрегатор мог стать дистрибуционным каналом для малых форм хозяйствования на селе и обеспечить им вопросы сбыта, логистики. Также я увидел тренд на здоровый образ жизни, на локальную продукцию. Так родилась идея «Ешь деревенское».

Пока Илья учился в университете, он успел поработать в IT-сфере. Они с товарищем запустили онлайн-платформу «Смартфокс» по подготовке к ЕГЭ и даже прошли акселерацию в Фонде развития интернет-инициатив. Потом Илья работал в компании Elementaree, поэтому хорошо узнал сферу продуктового ритейла.

В один момент Илья Елпанов со своим товарищем Дмитрием Завьяловым начали делать подписку с наборами здоровой еды. Илья сам занимался закупкой, сборкой и доставкой. Примерно полгода товарищи тестировали эту модель, Илья продолжал учиться в университете и работать в Elementaree.

На старте у нас было всего 60 000 рублей, но надо было на этих условиях запускаться, чтобы протестить жизнеспособность гипотезы. Я сделал одностраничный сайт, два вида наборов с продуктами – «семейный» за 3 000 и «стандарт» за 2 000 рублей, договорился с 15-ю фермерскими хозяйствами и сделал недельные наборы. Экономика стала сходиться с первого месяца.

Проект становится основным делом

В середине 2016 года Илья с Дмитрием поняли, что находятся в определенной стагнации: нужно либо закрывать дело, потому что «наигрались», либо открывать полноценный бизнес.

Тогда Илья взял академотпуск, ушел с основной работы, переехал в Тверскую область и полностью сконцентрировался на новом бизнесе. Одновременно Илья с Дмитрием привлекли инвестиции: первый миллион рублей они получили от Владимира Батыщева и Григория Руданова, основателей компании CaterMe.

Это позволило переехать в новый цех, купить холодильные камеры и нанять ключевых сотрудников — оператора колл-центра и логиста. Наконец появилось время сконцентрироваться на вопросах развития, а не выполнять рутинные задачи.

Сервис

Хотите зарегистрировать бизнес бесплатно и без посещения налоговой?

Да, хочу начать свое дело

Смена курса

В начале 2017 года Илья и Дмитрий поняли, что те лояльные клиенты, которые были с ними дольше всего, хотят не просто покупать подписку с определенным набором продуктов, а иметь возможность выбирать. Тогда бизнесмены решили ради интереса попробовать делать частично индивидуальный набор. На этот набор переключилось около 70% клиентов. Илья говорит, что модель подписки сложно раскручивать в России: людям не очень нравится платить заранее и они хотят выбирать товары по своему вкусу.

Так бизнесмены пришли к идее онлайн-агрегатора фермерской продукции, где поставщики размещают товары, проходя контроль качества от «Ешь деревенское», а компания модерирует весь процесс, начиная от получения заказа до доставки клиенту.

В этой модели компания работает уже три года. Сейчас на сайте «Ешь деревенское» размещается около 150 производителей, покупатели могут выбрать из 1500 наименований в 12 товарных группах. Доставку «Ешь деревенское» делает по Москве и СПб шесть дней в неделю.

Регистрация бизнеса

Илья говорит, что его опыт в этом отношении не совсем образцовый. Первые полгода Илья и Дмитрий работали «на коленке». Потом когда клиентская база стала расти, бизнесмены поняли, что нужно перейти в правовое поле как с точки зрения качества, так и с точки зрения финансовых потоков.

Мы сразу открыли ООО, поскольку только в ИП нельзя привлекать акционеров. А поскольку наша история про масштабирование, то без поиска инвестиций не обойтись.

Компания работает как ООО на УСН Доходы минус расходы. Илья говорит, что с этой системой бухгалтерского учета нет таких больших сложностей, как на УСН с НДС. Сложность была в том, что у многих малых форм хозяйствования нет большого опыта работы с юрлицами, поэтому многие поставщики не так детально подходили к наличию собственных документов на продукцию.

Сервис по регистрации бизнеса

Хотите зарегистрировать бизнес бесплатно и без посещения налоговой?

Да, хочу начать свое дело

Какие методы продвижения использовали

Илья считает, что быстрое продвижение компании произошло за счет концепции, которой не существовало на российском рынке, то есть компания нашла свой голубой океан — новый незанятый участок рынка, на котором можно получать высокую прибыль. Подробно о подобных концепциях пишут авторы бестселлера «Стратегия голубого океана».

Я вышел с на рынок с бизнес-моделью по доставке фермерских наборов, которые продавались по подписке. Такое предложение помогло выделиться на фоне конкурентов, это цепляло взгляд покупателей. У нас было четкое позиционирование: посылка с базовыми продуктами как от бабушки из деревни, с доставкой на дом. Очень понятный для клиентов месседж.

Еще одним фактор успеха заключается в том, что основатели «Ешь деревенское» сосредоточились на тех каналах, где не присутствовали их большие конкуренты типа «Утконоса» и других онлайн-агрегаторов. Одним из таких каналов стали соцсети — Илья и Дмитрий создали группу «ВКонтакте». и сфокусировались на продвижении через контент, что позволило получать стабильный объем трафика из новых клиентов.

Маркетинг — это математически системная работа, когда ты постоянно считаешь конверсию и CTR, сравниваешь, какие объявления были эффективными, а какие — нет. И по итерациям постепенно докручиваешь кампании. Я рекомендую самостоятельно изучить азы маркетинга, иначе будет сложно даже с маркетологом взаимодействовать.

Курс

Системный интернет-маркетинг. Инструкция по применению

Пройти курс

Сейчас «Ешь деревенское» работает с соцсетями, контекстной рекламой. Хороший результат дает Яндекс.Дзен — до 20% трафика. В канале публикуются обзорные статьи о компании, вокруг продукции и поставщиков. Илья говорит, что в инстаграме компания работает с лидерами мнений по бартеру: отправляют посылку блогеру и предлагают оставить честный отзыв о продукции.

Илья считает, что нет плохой рекламы, есть плохой подход, либо плохое понимание, что нужно вашей аудитории. Сейчас, например, «Ешь деревенское» пробует свои силы в Tiktok.

Бесплатный сервис по регистрации бизнеса

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес — официально, без визита в налоговую и без уплаты госпошлины

Открыть бизнес

ТОП-5 материалов, обязательных к прочтению

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии