5 способов увеличить продажи из соцсетей
Статья

5 способов увеличить продажи из соцсетей

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Эксперты компании LPgenerator — о том, на что стоит обратить внимание, чтобы увеличить продажи из соцсетей.


Профессиональная Landing Page платформа для бизнеса

Сервис

Откройте ИП за 4 шага. Бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

1. Продвигайте те соцсети, которые предпочитают ваши клиенты

Определите, где ваша целевая аудитория проводит свое время онлайн, какие каналы она выбирает. Сконцентрируйте усилия на ключевых платформах и не тратьте ресурсы на многочисленные профили.

Сначала проведите анализ демографии целевых покупателей. Изучите существующих клиентов и найдите общие характеристики. Допустим, вы пытаетесь продавать свои товары молодым мамам. Отталкиваясь от этого, вы можете предположить, какие соцсети они посещают — скорее всего, это Instagram, babyblog.

Если вы будете связываться с потребителями в естественной для них среде обитания в момент, когда они будут настроены на покупку, вы повысите шансы роста продаж.

Статья

Как раскрутить группу ВКонтакте и не попасть под бан

Читать

2. Делайте упор на качественный контент, а не на маркетинг

Современные пользователи соцсетей искушены: вы не зацепите их посредственным контентом. Делать серию одинаковых скучных постов недальновидно, лучше публикуйте реже, но качественный контент. Выбирайте частоту постов, удобную для вас и заметную для подписчиков.

Настойчивые продажи отпугивают людей. Соцсети созданы не только для продвижения — в основном сюда приходят общаться и обмениваться опытом. Поощряйте к покупке, давая пользователям увлекательную и ценную информацию. Пусть они сами захотят стать вашими подписчиками и клиентами.

Несколько предложений относительно постов с хорошим соотношением маркетинга и пользы:

  • Публикуйте изображения, вдохновленные реальной жизнью.

  • Применяйте фотографии и видео с рецептами/способами использования ваших товаров.

  • Делитесь фото клиентов, использующих ваш продукт или иным образом взаимодействующих с ним.

Статья

Как создавать контент для соцсетей

Читать

3. Упрощайте процесс покупки

Чем меньше действий человеку нужно будет совершить, чтобы купить ваш продукт, тем выше будет конверсия из посетителя вашего профиля в покупателя. Сегодня в соцсетях есть возможность не отправлять клиента на сайт, а создать карточку товара прямо на платформе.

В Instagram можно отмечать товары прямо на фото в ленте. Посты с отмеченными продуктами — это нативная интеграция, помогающая одним пользователям Инстаграма добавлять теги товаров, а другим — покупать их прямо в органической ленте.

Во ВКонтакте можно завести товары с описанием и ценами и закрепить их в начале страницы. Такие товары можно оплатить прямо из соцсети.

4. Используйте Instagram для генерации лидов

Круто, если у вас есть вовлеченная аудитория, но еще важнее умение превращать ее в лиды.

Отредактируйте профиль, сделайте его «бизнесовым». В биографии профиля нужно разместить ссылку на сайт. Также убедитесь, что аккаунт содержит следующие компоненты:

  • Объяснение, почему посетители должны обратить внимание на ваш продукт;

  • Объяснение того, кто вы такие и чем занимаетесь;

  • Качественную картинку профиля.

Самое главное: в био должно быть ценностное предложение с объяснением, почему аудитории стоит кликать на ссылку. Ну, и призыв к действию.

Включайте в посты призыв к действию. Создание привлекательного контента в ленте — тоже отличный способ привлечь потенциальных клиентов. Чтобы добиться максимальной отдачи от публикации с CTA, предложите активным подписчикам поделиться вашим постом в своих историях.

Делитесь историями. В Instagram Stories есть возможность прикрепить ссылку. Для перехода по ней зрителям нужно будет свайпнуть, то есть провести вверх пальцем по экрану . Опция доступна аккаунтам с количеством подписчиков от 10 000 человек, но это верный способ привлечь потенциальных клиентов. Обязательно включайте в Stories ссылки, как только наберете 10 тысяч подписчиков.

Курс Иди Гогохии

Instagram: возможности для бизнеса

Смотреть

5. Платная реклама

Частого постинга и ответов на комментарии недостаточно для роста продаж. Наиболее подходящая стратегия для быстрого роста — платная реклама. Органический охват в социальных медиа продолжает падать, а платные услуги помогают быстро охватить и расширить аудиторию.

В зависимости от целей и аудитории вы можете менять настройки таргетинга и ретаргетинга выбрать, кому будете показывать рекламу.

Платную рекламу в соцсетях можно настроить в Instagram, Facebook, ВКонтакте или через сервис myTarget (она будет показываться во ВКонтакте, в Одноклассниках и на ресурсах Mail.ru). У каждого канала есть свои рекламные преимущества. Если вы планируете настраивать рекламу самостоятельно, рекомендуем сначала сосредоточиться на одной соцсети и освоить настройки рекламного кабинета там.

Статья

3 кейса успешных рекламных кампаний myTarget

Чиитать

Закрепим

Мы рассказали о наиболее эффективных стратегиях роста продаж при помощи соцсетей:

  • Не старайтесь продвигать одновременно все соцсети — лучше сконцентрируйтесь на тех, которыми пользуется ваша целевая аудитория.

  • Сначала наполните ваши соцсети интересным запоминающимся контентом, и только потом вкладывайте деньги в трафик.

  • Упрощайте процесс покупки: предлагайте пользователям оплачивать товар прямо из соцсети.

  • Подготовьте аккаунты в соцсетях к продажам: оставьте ссылку на сайт, объясните, чем вы можете быть полезны, внедряйте призывы к действию в посты, истории, прямые эфиры.

Чтобы ваши посты и истории действительно подталкивали подписчиков к покупке, можно использовать психологические триггеры. Это такие фразы или выражения, которые для многих людей служат аргументами к принятию решения. Например, если показать в рекламной кампании, что лидер мнений — певец, блогер или известный предприниматель — использует продукт, покупок станет больше. Это социальный триггер.

Скачайте чек-лист, и получите больше психологических триггеров, которые можно использовать в соцсетях.

Чек-лист

Психологические триггеры, которые можно использовать в продажах

Скачать

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии