Как найти целевую аудиторию в социальных сетях
Статья

Как найти целевую аудиторию в социальных сетях

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Поиск целевой аудитории — важная часть продвижения бизнеса в социальных сетях. Чем лучше в компании знают ЦА, тем успешнее привлекают внимание к своим продуктам, а значит, лучше их продают

* Instagram и Facebook запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Содержание

Что такое целевая аудитория
Для чего бизнесу нужно знать свою ЦА
Как анализировать целевую аудиторию
Где искать ЦА в соцсетях
Способы поиска целевой аудитории


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Что такое целевая аудитория

Целевой аудиторией маркетологи называют группу покупателей, которые проявляют наибольший интерес к товарам или услугам компании. Этих людей объединяют какие-либо общие признаки. Так, целевая аудитория онлайн-курсов английского для детей — школьники и их родители, а услуги клининга актуальны для много работающих женщин и мужчин, для молодых мам, владельцев офисов.

Для чего бизнесу нужно знать свою ЦА

Понимание целевой аудитории повышает вероятность того, что продукт заинтересует людей и они будут его покупать. Знание потребностей клиентов, в том числе потенциальных, помогает бизнесу отвечать на следующие вопросы:

  1. С чего начать и как развивать бизнес? Нужно понимать потребности целевой аудитории, чтобы правильно выбрать направление работы или начать новое. Если предприниматель хочет открыть, например, компанию по бухгалтерскому сопровождению бизнеса, пытаться сразу удовлетворить все запросы потенциальных клиентов — не лучшая идея. Есть смысл выбрать один сегмент ЦА, например ИП на специальных режимах налогообложения. Это позволит быстрее запустить бизнес.

  2. Есть ли спрос или нужно его создать? Если есть понимание того, кому компания продает продукт, проясняется задача — удовлетворить спрос на понятный товар или услугу или сначала объяснить клиенту, чем продукт будет ему полезен.

  3. Какой контент и как часто публиковать в соцсетях? «Знакомство» с целевой аудиторией поможет правильно подобрать рекламные креативы, определить частоту коммуникаций и даже предпочтительный стиль текстов.

  4. Какие каналы продвижения и рекламные площадки нужно тестировать в первую очередь? Ресурсы и бюджет ограничены, поэтому важно понимать, в какой последовательности тестировать рекламные площадки. Зная целевую аудиторию, проще определить, где ее искать. Например, прогрессивные молодые родители подписаны на блогеров, которые ведут каналы на YouTube о современных методах воспитания и осознанном родительстве.

  5. Сколько должен стоить товар или услуга? Понимание особенностей аудитории позволит сформировать такую цену, которая не отпугнет покупателей и не уведет бизнес в минус.

Кредиты для бизнеса онлайн

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели — с возможностью подать заявку онлайн

Подать заявку

Как анализировать целевую аудиторию

Чтобы подробно изучить и правильно понять клиента, нужно собрать такие характеристики:

  • географические;

  • социально-демографические — пол, возраст, уровень дохода;

  • психографические — качества характера, ценности, интересы;

  • поведенческие — в течение какого времени клиент принимает решение о покупке, склонность к демонстративному поведению и другие.

Покупать один и тот же товар могут разные люди. Поэтому, собрав информацию о целевой аудитории, нужно разделить ее на сегменты.

💼 Пример
На онлайн-курсах иностранного языка могут заниматься и специалисты, которые хотят устроиться в зарубежные компании, и пожилые люди, которым скучно. Работать с этими клиентами нужно по-разному.

Портрет целевой аудитории — подробное описание одного из сегментов. Кроме анкетных данных, в характеристику включают ответы на такие вопросы:

  1. Зачем продукт нужен аудитории?

  2. Где и как клиент узнает о продукте?

  3. Какие факторы имеют значение для клиента при выборе компании?

  4. С какими проблемами сталкивается потребитель?

Где искать ЦА в соцсетях

В социальных сетях, несмотря на миллиарды активных пользователей, быстро найти целевую аудиторию сложно. Есть разные способы искать клиентов: на страницах конкурентов, по хештегам, геолокации.

Поиск целевой аудитории вручную займет много времени. Упростить задачу помогают специальные сервисы:

  1. Zengram.

  2. Pamagram.

  3. InstaPlus.

  4. TargetHunter.

  5. Popsters.

  6. «Церебро Таргет».

📌 Совет
Лучше отдать предпочтение платным сервисам, потому что они привлекают «живую» аудиторию, а не ботов и неактивных пользователей.

Определив целевую аудиторию, работают над продвижением аккаунта, привлекают новых подписчиков. Это можно делать бесплатными и платными способами.

Эффективнее платная таргетированная реклама, коллаборации с блогерами, промоакции. Из бесплатных способов можно использовать:

  • хештеги;

  • флешмобы;

  • конкурсы;

  • взаимный постинг.

Способы поиска целевой аудитории

Анализ конкурентов

Пользователи, которые уже подписаны на соцсети конкурентов компании, подходят под описание ее целевой аудитории. Поэтому стоит определить аккаунты конкурентов — их можно найти через поисковые системы и в социальной сети по коммерческим хештегам — и проанализировать.

На что следует обратить внимание:

  1. Контент. О чем пишут на странице, есть ли постоянные рубрики и какие, что показывают в вечных сторис. Важно отследить, на какие публикации аудитория реагирует лучше. Сделать выводы можно по количеству лайков, комментариев, активности обсуждения. После этого проанализировать найденные удачные публикации, чтобы понять, что нравится ЦА.

  2. Аудитория. Провести анализ целевой аудитории конкурентов вручную сложно. Можно получить общее представление о подписчиках, если посмотреть комментарии и профили активных участников сообщества. Для такой работы лучше использовать автоматизированные сервисы аналитики.

  3. Реклама. В библиотеке рекламы Facebook* есть поиск по ключевой фразе или названию бизнес-страницы конкурента. Можно посмотреть, сколько объявлений одновременно продвигают конкуренты, какие тексты, хештеги и изображения используют, на какую аудиторию ориентируются.

Полезные сервисы для сбора статистики по аккаунтам во «ВКонтакте» и других социальных сетях:

  1. Socialbakers. Платная программа с широким набором инструментов для SMM, в том числе для анализа конкурентов. Интерфейс только английский.

  2. TargetHunter. Онлайн-платформа для поиска аудитории таргетированной рекламы, анализа конкурентов.

  3. YouScan. Платный сервис с широкими возможностями мониторинга.

  4. Socialblade. Бесплатная статистика аккаунтов в нескольких социальных сетях.

  5. «Церебро Таргет». Приложение для поиска лояльной аудитории «ВКонтакте».

  6. Brand Analytics. Основная функция — отслеживание упоминаний. Есть только платные тарифы.

  7. Popsters. Один из самых популярных сервисов для аналитики социальных сетей.

Хештеги и геолокация

Пользователи Instagram* часто добавляют хештеги к фотографиям. Это можно использовать при определении целевой аудитории. Например, для аккаунта компании, которая работает в сфере бизнес-сувениров, брендирования продукции, можно подобрать такие теги:

  • брендирование;

  • корпоратив;

  • корпоративный;

  • подарок_на_корпоратив;

  • брендирование_ручек;

  • бизнес_сувениры;

  • юбилей_компании;

  • брендированные_сувениры.

Хештеги удобно подбирать в автоматическом режиме. Популярные парсеры, или сборщики, тегов для Инстаграма*:

  1. Toptag.

  2. SocialKit.

  3. Clarifai.

  4. SMMflow.

  5. Instaplus.pro.

Для поиска хештегов в других социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook*) можно использовать Pepper.Ninja, Segmento Target.

📌 Совет
Чтобы увидеть все публикации, отмеченные хештегом, нужно воспользоваться поиском. Можно подписаться на найденных пользователей, поставить лайки на несколько фотографий, оставить комментарии со страницы бренда. Заинтересованный пользователь, скорее всего, подпишется в ответ.

По каким тегам можно искать целевую аудиторию в Инстаграме*:

  1. Низкочастотные, среднечастотные, высокочастотные. Теги нужно внести в таблицу, в один из трех столбцов, в соответствии с количеством упоминаний.

  2. Геотеги. Поиск по геотегам подходит, если нужно привлечь аудиторию из одного региона или города. Чтобы найти подходящие метки, достаточно добавить геолокацию к хештегам, подобранным на предыдущем этапе. Примеры геотегов: брендирование_Москва, корпоратив_Москва.

  3. Персональные теги. Такие хештеги включают название аккаунта (личное имя или бренд). Их удобно использовать для рубрик, проведения конкурсов среди подписчиков.

Таргет

После сбора социально-демографических данных о своей целевой аудитории можно найти ее с помощью таргетированной рекламы. Это простой, но в то же время самый дорогой способ привлечения подписчиков.

Подобрать аудиторию можно как в самом приложении Instagram*, так и через Facebook* Ads Manager. Базовые характеристики: возраст, пол, язык, геолокация. Кроме базовых характеристик, стоит определить параметры детального таргетинга. Например, можно добавить интересы, поведенческие факторы или данные о работе целевой аудитории.

📌 Совет
Запускать рекламу на широкую аудиторию затратно и малоэффективно. В условиях ограниченного рекламного бюджета лучше использовать до четырех параметров детального таргетинга.

Промоакции

Промоакции позволяют быстро и относительно дешево привлечь целевую аудиторию. Достаточно опубликовать пост и нажать «Продвигать». С помощью инструмента можно продвигать одну запись или сториз, опубликованную в профиле. Такая реклама запускается в приложении Instagram* и имеет минимум настроек.

Промоакции подходят, если нужно повысить показатели статистики: охват, реакции на контент, — привлечь новых подписчиков и зрителей в сториз. Тем, кто ищет конкретную аудиторию, например недавно переехавшие в новый город семьи со средним доходом и детьми до 5 лет, или готов платить только за показ рекламы аудитории, которая откликается, лучше использовать таргетинг.

Откройте свой бизнес

Здесь вы можете зарегистрировать ИП или ООО бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии