Интернет-продвижение для начинающих: 9 видов рекламы
Статья

Интернет-продвижение для начинающих: 9 видов рекламы

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Эксперт компании «Клиенты здесь» Юлия Чмыхало расскажет о 9 базовых видах рекламы, которые помогают малому бизнесу находить клиентов через интернет. На практике можно применять сразу несколько способов, а можно сконцентрироваться на одном работающем инструменте.

Прежде всего нужно выбрать, куда «приземлять» новых клиентов.


Комплексное продвижение бизнеса в интернете

  • Страница в соцсети. Направлять клиентов можно и на соцсети — Instagram, ВКонтакте, Facebook. Для некоторых видов товаров это сработает даже лучше, чем сайт. Например, многие покупатели привыкли выбирать одежду через Instagram. Если соцсеть качественно оформлена, ссылка на нее даст больше эффекта, чем ссылка на сайт.

  • Сайт или лендинг. Грамотно выстроенный сайт может продавать с высокой конверсией. Плюс сайта в том, что вы ничем не ограниченны и можете рассказать о товаре в любом порядке и с помощью любых средств — фото, видео, тексты. Сделать сайт вы можете сами, используя конструкторы в интернете, или заказать его у профессионалов.

Онлайн-курс

Курс от Деловой среды – Создание посадочных страниц на платформе Tilda

Пройти курс

1. Контекстная реклама

Это реклама, которая появляется в поисковиках: потенциальный клиент вбивает в фразу с товаром или услугой, которые ищет, а ваше объявление показывается в рекламном блоке.

Пример контекстной рекламы в Яндекс.

Вы платите только в том случае, если пользователь перешел на ваш сайт по этому объявлению. То есть, учитываются не просмотры, а только клики. Если клиенты нужны прямо здесь и сейчас — это самый оптимальный способ их привлечения. Настраивать контекстную рекламу нужно отдельно для Google и для Яндекс — через кабинеты ГуглАдвордс и ЯндексДирект.

Бесплатный курс

Яндекс.Директ: как настроить рекламу

Пройти курс

Чтобы ваш сайт появлялся на первой странице в поисковой выдаче, но не как рекламное объявление, его наполнение нужно оптимизировать по SEO. Контент на вашей странице должен максимально отвечать запросам клиентов (по мнению поисковиков).

Видео

SEO-продвижение: как оптимизировать сайт по ключевым запросам

Смотреть

Плюс SEO-продвижения в том, что эффект долгосрочен: если вы попали в ТОП, сдвинуть вас оттуда будет непросто. Отсюда же следуют минусы — добиваться желаемого результата придется долго, иногда даже очень долго. Обычно первые результаты видны лишь после 3-4 месяцев работы.

3. Таргетированная реклама

Если вы пользуетесь соцсетями, наверняка видели объявления сбоку страницы или в ленте новостей.

Таргетированная реклама ВКонтакте.


Таргетированная реклама ВКонтакте.


Главное отличие таргетированной рекламы от контекстной в том, что здесь вы можете максимально сузить аудиторию, которой будет показано ваше объявление. Например, вы можете настроить выдачу рекламы только девушкам в возрасте от 20 до 30 лет, состоящим в браке, с днем рождения в этом месяце и пр.

Бесплатный курс

Видеоинструкции по настройке рекламного кабинета «ВКонтакте»

Смотреть

4. Контент-маркетинг

Суть этого способа в том, что вы не рекламируете товар или услугу напрямую, а даете пользу своим потенциальным клиентам — делитесь своими знаниями и экспертизой через статьи, видео, посты. Через эти материалы клиенты понимают, насколько вы компетентны, начинают вам доверять. Когда у них возникнет потребность в товаре или услуге, которую вы предлагаете, они скорее всего обратятся именно к вам.

Можно выделить несколько площадок для контент-маркетинга:

  • Канал на YouTube;

  • Публикации в тематических СМИ (мы сейчас говорим об интернет-ресурсах, но в это понятие также включают оффлайн-издания);

  • Проведение тренингов, вебинаров и пр.;

  • Ведение блога.

Напомню: если вы хотите быстрых результатов, лучше использовать контекстную или таргетированную рекламу. С контентом придется работать на долгосрочную перспективу.

5. E-mail маркетинг

E-mail маркетинг — это продажи с помощью цепочек писем, которые приходят клиентам лично на электронную почту.

Главное преимущество способа в том, что вы можете настроить автоматическую отправку писем и пользоваться ей долгое время. Минус — в том, что для отправки продающих писем нужно сначала собрать базу E-mail адресов, которые клиенты согласятся оставить. Взять чужую базу адресов и отправлять письма им нельзя — это нарушение закона о персональных данных.

Здесь вы не получите сиюминутных продаж. Способ направлен на то, чтобы привести клиента к покупке в течение нескольких дней или даже недель. Тем не менее, получателей может быть сколько угодно, соответственно, и продаж тоже.

Онлайн-курс

Курс от Деловой среды – Email-маркетинг в системе интернет-продаж

Пройти курс

6. Доски объявлений

Если цель вашей рекламы в интернете — продать товар, вы можете с высокой эффективностью находить покупателей на «Авито», «Юле», «Из рук в руки» и т.д. Цена такого объявления в десятки раз ниже, чем стоимость контекстной или таргетированной рекламы. Есть множество бесплатных досок объявлений, есть недорогие, и никто не мешает использовать сразу все. Минус в том, что на размещение большого количества товаров уйдет достаточно много времени.

Объявление на Avito.


7. Маркетплейсы

Существуют сайты, которые собирают предложения разных компаний, предлагают покупателю удобный поиск и выбор по параметрам. Самые известные маркетплейсы — Tiu.ru, Яндекс.Маркет.

Маркетплейс при этом будет брать деньги за то, что приводит вам клиентов. Размер вознаграждения вычисляется по-разному на разных площадках: оплата за клики, оплата за показы, процент от продаж. Яндекс.Маркет, например, списывает 2% от стоимости проданных товаров.

Агрегатор Яндекс.Маркет.


8. Интернет-справочники

Google бизнес, 2Gis, Яндекс.справочник и еще множество подобных сервисов — это ваша бесплатная реклама в интернете. Конечно, вы здесь столкнетесь с высокой конкуренцией, и рассчитывать только на этот канал рекламы достаточно самонадеянно. Тем не менее, быть в интернет-справочниках нужно, чтобы не упускать бесплатный трафик и людей, которые целенаправленно ищут ваш товар или услугу.

9. Купонаторы

Купонаторы — это сайты, которые предлагают пользователям услуги разных продавцов с хорошими скидками. Ажиотаж на эти сервисы в последние годы упал, но некоторые пользователи продолжают мониторить странички купонаторов в поисках интересных предложений. Значит, этот способ все еще можно использовать, особенно если вы продвигаете свой бизнес в сфере услуг. Устроить акцию можно в любой нише, будь то салон красоты, ресторан, автомойка или курсы плетения макраме.

Остановить внимание стоит только на крупные и хорошо известные ресурсах: Frendi, Выгода.ру, Biglion.

Для тех, кто раньше не сталкивался с купонаторами, коротко объясню принцип работы сайтов:

  • Вы выбираете услугу или товар, которые будете рекламировать;

  • Делаете скидку на выбранную позицию от 50%, а также платите комиссию сайту;

  • Получаете огромное количество довольных клиентов, которые сметают ваши товары «почти даром»;

  • Надеетесь, что они приведут друзей или придут сами во второй раз за полную стоимость.

Часто ли удается добиться последнего пункта? Нет, не часто, поскольку сайты купонов посещает определенная категория людей, те самые любители халявы. Именно поэтому сервисы не пользуются большой популярностью у компаний, и использовать их следует крайне осторожно и продуманно.

Купон на сайте Biglion.

Закрепим

Вот основные способы, которые помогут привлечь внимание к вашему продукту через интернет:

  1. Контекстная реклама

  2. SEO-продвижение

  3. Таргетированная реклама

  4. Контент-маркетинг

  5. E-mail маркетинг

  6. Доски объявлений

  7. Маркетплейсы

  8. Интернет-справочники

  9. Купонаторы

Чтобы определить канал, который будет приносить самых «дешевых» клиентов, нужно внедрять все и пробовать. При этом нужно помнить, что «доставка» клиента на ваш сайт или страничку в соцсети — это еще не продажа. Чтобы удержать клиента и довести до покупки, нужно сформировать ценностное предложение, оформить посадочную страницу и привлекательно рассказать клиенту о продукте.

Сервис

Откройте ИП за 4 шага. Бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии