Как запустить бренд одежды для кормящих мам
Статья

Как запустить бренд одежды для кормящих мам

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Основатель бренда одежды для кормящих мам Milkymama рассказала экспертам «Эвотора» о том, как нашла идею и запустила свое производство без опыта в бизнесе


Помогает выполнять закон и развивать бизнес

Вложения Срок окупаемости Прибыль
500 тысяч рублей 6 месяцев 300–500 тысяч рублей в месяц

Наталья Захарченко.

Как родилась идея

Когда родился первый малыш, я начала искать одежду для кормящих мам — и ничего для себя не нашла. В моем представлении одежда должна быть модной и красивой, а маме не обязана менять стиль с появлением ребенка.

Это сейчас рынок наполнен, а тогда не было ничего, что могла бы надеть молодая стильная девушка. Решение запустить свой бренд одежды было настолько резким, а мысль такой оглушительной, что я помню это до сих пор. Я подумала тогда: если никто не сделал, я сделаю это сама

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Первые шаги

Первому, кому я рассказала о своей задумке, был супруг. Главным одобрением стали его слова: «Мне нравится, делай, я тебя поддержу. Как раз сейчас продаем грузовик, считай это своим капиталом».

В тот же день я попросила мужа купить мне цветные карандаши и нарисовала первые эскизы для платья из будущей коллекции. Когда я их придумывала, то спрашивала себя: «А чего именно мне не хватает в тех платьях, которые сейчас представлены на рынке?». Когда поняла ответ, то добавила на платье митенки для пальцев, двойной капюшон и глубокие карманы. Платье должно стать идеальным для прогулок

То самое платье из первой коллекции — самая популярная модель у нас на сайте. Всего продали около 700 таких. А летом отшили его в самом модном оттенке сезона.

Платье из первой коллекции бренда Milkymama. <br>

С того момента, как эскизы были готовы, я или была с малышом, или проводила время за компьютером: составляла чек-листы и определялась, что нужно для производства одежды и у кого это можно заказать. Я перерывала интернет и читала абсолютно всё про собственный бизнес: курсовые и дипломные работы, чужие бизнес-планы, статьи. По ощущениям за несколько недель я самостоятельно закончила несколько курсов института по предпринимательству.

Запуск производства и первые продажи

Я нашла конструктора через соцсети, и он сделал по эскизам лекала. С лекалами я обратилась на фабрику, которую порекомендовал конструктор, и заказала пошив.

Когда мы начали продавать платья, у нас уже было зарегистрировано ИП. До сих пор его хватает — ни разу не было такого, что со мной не хотел работать партнер из-за формы юридической ответственности. Чтобы выйти на крупные оптовые сети — Lamoda и Wildberries, мы зарегистрировали торговый знак.

На запуск всего проекта мы потратили 500 тысяч рублей. Вышли на самоокупаемость через полгода после старта продаж. Первым клиентом была моя подруга, которая тогда тоже кормила своего малыша. Остальными клиентами стали реальные мамы, которые следили за запуском MilkyMama в социальных сетях.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как совмещть бизнес и воспитание детей

Я постоянно включена в рабочий процесс. С первым ребенком везде ездила вместе — сажала в автокресло, а коляску складывала в багажник. Со вторым уже так не хочу, научилась распределять ресурсы и делегировать.

Рабочую переписку веду, пока гуляю с детьми. Самые сложные и трудоемкие задачи решаю по вечерам и ночам, когда дети уснули. Остальное делаю в фоновом режиме.

Главная трудность в бизнесе — сделать первый шаг. Я бы порекомендовала просто совершать шаги, один за другим. Если страшно, закройте глаза и делайте следующий шаг в бездну. Рано или поздно вы дойдете до той точки, когда отступить будет труднее, чем идти вперед.

Ничего не знаете о ведении бизнеса — учитесь, пробуйте, совершайте ошибки. Все сделано и исследовано до нас — открывайте Гугл и ищите. Если не знаете как посчитать себестоимость товара — значит, плохо искали.

Статьи

Почитайте истории других девушек, которые открыли бизнес в декрете

Читать

Поделиться

Оценить

1 балл

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии