Как создать успешный бренд одежды: работающие советы
Статья

Как создать успешный бренд одежды: работающие советы

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Вести бизнес в постоянно меняющихся условиях непросто. Важно находить новые возможности и уметь ими пользоваться. Один из вариантов — занять освободившуюся нишу, например создать собственный бренд одежды. Рассказываем, с чего начать

Содержание

Анализ рынка
Затраты на создание бренда
Нужно ли регистрировать бренд
Создание концепции и эскизов одежды
Разработка моделей одежды
Подбор и наем специалистов
Закупка материала
Запуск пошива одежды
Продвижения бренда модной одежды


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Начать, как всегда, нужно с плана:

  • проанализировать рынок и определить свою нишу,

  • рассчитать примерные затраты,

  • зарегистрировать товарный знак,

  • нанять специалистов для раскроя и пошива изделий,

  • выпустить сигнальную партию, 

  • начать продвигать свой продукт.

Анализ рынка

По оценке агентства Fashion Consulting Group, поддерживающего бизнес в сфере моды, объем fashion-рынка в России, куда входит производство одежды, обуви и аксессуаров, в 2020 году сократился до 1,9 трлн рублей. Из них 60%, или 1,14 трлн, приходилось на одежду.

Источник: Оценки FCG, 2021

По данным FCG, сейчас на российском рынке происходит следующее:

  • рост инвестиций в сильный локальный бизнес,

  • повышение внутреннего спроса,

  • интерес к локальным торговым маркам,

  • обязательная маркировка одежды, обуви, аксессуаров с 2021 года,

  • уход с рынка «серых компаний», 

  • развитие онлайн-торговли.

Агентство приводит несколько сценариев восстановления модного рынка в России.

Источник: Оценки FCG, 2021

Растет спрос на отечественные марки. По разным оценкам, продажи российских брендов за январь – апрель 2021 года выросли на 73%, зарубежных — на 17%. Произведенные в России вещи 60% жителей страны считают качественными.

Источник: Оценки FCG, 2021

Школа бизнес-образования Fashion Factory представила тренды отрасли в 2022 году:

  • социальная ответственность — например, марка из Санкт-Петербурга NNedre делает коллаборации с Упсала-Цирком, который занимается социальной адаптацией беспризорных детей и подростков;

  • экономика эмоций — людям есть что носить, дефицита одежды нет, поэтому все чаще покупают не из нужды, а потому что вещь приносит радость, навевает приятные воспоминания, дает яркие эмоции; 

  • возрождение культурной идентичности в коллекциях российских брендов.

📌 Совет
Новым игрокам на рынке стоит рассмотреть ниши массмаркета, сегменты базовых вещей, одежды для детей, подростков, мужчин. При этом нужно учитывать нестабильность цен на ткани и фурнитуру.

Затраты на создание бренда

Объем инвестиций зависит от того, что именно предприятие собирается шить, насколько дорого будут стоить материалы, сколько придется платить специалистам, много ли сотрудников планируется нанять.

Представления о том, какой бюджет закладывать, можно получить из историй тех, кто уже открывал бизнес по пошиву одежды.

Нужно приготовиться, что часть денег на старте придется заплатить «за опыт», например оплатить изготовление пробных образцов. Стоит заранее решить, как именно их потом использовать.

Можно освещать в соцсетях процесс запуска собственной марки одежды. Это привлечет внимание потенциальных клиентов — они станут покупателями быстрее, чем те, кто ничего не знает о закулисье нового бизнеса.

Нужно ли регистрировать бренд

Да, так как после регистрации уже никто не может воспользоваться этим товарным знаком. Если конкурент выпустит линейку одежды с таким же логотипом, можно будет подать на него в суд и выиграть дело.

❗️ Внимание
Производители регистрируют не сам бренд как таковой, а его элементы: название линейки, этикетку, слоган, принт, то есть товарный знак. В России подавать документы нужно в Роспатент. Услуга доступна только для компаний или предпринимателей. У физических лиц без статуса ИП такого права нет.

Регистрация товарного знака позволяет:

  • контролировать провоз вещей под маркой через таможню — если добавить товарный знак в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, никто не перевезет товар под этим брендом через границу без разрешения правообладателя;

  • упоминать название в СМИ, рекламе;

  • защитить домен, например, если товарный знак на латинице или может быть легко на нее переведен;

  • оценить товарный знак, поставить на баланс, нарастить активы бизнеса — тогда при необходимости можно будет взять кредит на развитие;

  • продавать марку по договору отчуждения прав;

  • передавать права на марку по лицензии или франшизе.

Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели

Подать заявку онлайн

Чем быстрее зарегистрировать свой товарный знак, тем проще будет заниматься бизнесом:

  • все товарные знаки проходят проверку перед регистрацией, а это означает, что марка уникальна,

  • конкуренты не смогут без последствий пользоваться названием или логотипом марки в своих целях,

  • процедура защищает от «патентных троллей» — тех, кто регистрирует товарные знаки новичков раньше собственника фирмы, а затем подает иск, чтобы взыскать штраф за использование элементов бренда.

Регистрация товарного знака позволяет безопасно продвигать его и развивать. Товарный знак регистрируют на 10 лет, затем продлевают.

Сервис по регистрации бизнеса

Мечтаете о своем бизнесе? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Подать заявку онлайн

Создание концепции и эскизов одежды

При разработке концепции нужно опираться на предпочтения ожидаемой аудитории бренда. Сориентироваться поможет маркетинговое исследование.

Если бюджет ограничен, стоит начинать с узкой линейки наиболее востребованных вещей. Изготовление того, что люди с большей вероятностью купят, поможет в раскрутке бренда и получении первой прибыли. Дальше можно экспериментировать.

Для старта достаточно нескольких экземпляров. Образцы позволяют оценить, насколько удачными получились вещи. Корректировки при необходимости вносят до выпуска большой партии. Если потенциальные клиенты проявят к продукции интерес, можно открыть массовое производство.

📌 Совет
Когда бюджет на пошив коллекции ограничен, можно, помимо образцов, предлагать изделия по эскизам, созданным для конкретных клиентов. Так получается выпустить эксклюзивные вещи с минимальными затратами.

Тем, кто собирается развивать швейный бизнес, понадобится выучить некоторые профессиональные термины. Самые распространенные собраны в таблице.

ТерминОпределение
ЭскизСхематичное изображение вещи на модели. Его могут рисовать от руки, при помощи компьютерной программы. После этого готовят конструкцию будущей одежды.
КонструкцияЧертеж. Его выполняют в специальной программе, опираются на пропорции, математические расчеты.
ЛекалоКонструкция, которую разобрали на детали, чтобы сделать выкройку на ткани. Лекала бывают в электронном или бумажном виде. В лекалах отображается вся информация, необходимая для изготовления: где и какие сделать отстрочки, припуски по швам и пр.
КонструкторСпециалист, который разрабатывает лекала. Он должен учитывать как форму модели с опорой на дизайнерский эскиз, так и все технологические узлы. Проще говоря, конструктор воплощает идеи дизайнера в чертежах.
ТехнологСпециалист, который определяет, как нужно обрабатывать детали и узлы новой модели. Профессионал отвечает за адаптацию лекал под изготовление. Он оптимизирует весь процесс.
ЗакройщикСпециалист, который по готовым лекалам выполняет раскрой вещи на ткани. 

Понимание определений из швейного дела поможет разговаривать со специалистами на одном языке. При этом необязательно получать профессиональное образование в сфере конструирования и пошива вещей, чтобы создать успешную марку одежды.

Бесплатный сервис

Зарегистрируйте бизнес без уплаты госпошлины и визита в налоговую

Подать заявку онлайн

Разработка моделей одежды

Создание новой модели происходит в несколько этапов:

Этап 1. Дизайнер готовит эскиз, чтобы передать его конструктору. Сделать это он может в разных форматах:

  • идея на словах — подходит тем, кто уже давно работает с конструкторами, и они понимают друг друга с полуслова;

  • схематичный рисунок;

  • рисунок в формате fashion sketching — когда модель нарисована в движении, этой технике можно научиться на специальных онлайн- или офлайн-курсах;

  • фото с образцом ткани на объемной модели.

Этап 2. Конструктор готовит лекала для модели в базовом размере. У каждого бренда есть базовый размер. Его определяют, исходя из концепции или основных потребительских запросов. Часто примерки делают на моделях с российскими 40 или 42 размерами. Иногда выбирают более ходовой 44-й.

Этап 3. Модель собирают из ткани на примерку.

Этап 4. Вносят изменения в лекала после того, как примерили образец и сделали выводы по посадке, дизайну.

Этап 5. Модель изделия собирают повторно.

Этап 6. Утверждение лекал, после чего с ними работает закройщик.

📌 Совет
Брендам, которые шьют вещи на большой размерный ряд, стоит подготовить дополнительно пару образцов разных размеров, чтобы проверить, как изделия будут смотреться на женщинах разной комплекции.

Создание больших коллекций начинается с идеи, ее эмоционального и энергетического потенциала. Часто в первую очередь собирают мудборд — коллекцию из множества визуальных образов, оттенков, элементов, фактур. Она позволяет выбрать настроение коллекции.

Коллекция держится не только на идее, но и на коммерческом потенциале. Поэтому важно разработать линейку изделий, каталог, где могут быть разные варианты платьев, рубашек, брюк и футболок.

Базовые изделия, например футболки, обычно недорогие. Они знакомят покупателей с брендом, помогают сделать выводы о качестве пошива, отношении к клиенту. В то же время для развития марки важны имиджевые товары.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и не выходя из дома

Подать заявку

Подбор и наем специалистов

В одиночку заниматься и дизайном, и раскроем, и пошивом вещей будет сложно, поэтому сразу стоит заложить в бюджет зарплаты для разных специалистов. Хорошо, если можно взять конструктора в штат. Тогда ему будет легче проникнуться философией бренда. Но можно сотрудничать и с фрилансерами.

При найме сотрудника стоит смотреть на его образование и опыт. Важны профессиональные знания, умение видеть тенденции, развитый вкус, а не только умение шить.

Что должен уметь конструктор:

  • работать в программе САПР — системе автоматизированного проектирования для создания лекал;

  • владеть различными методиками наколки на манекене;

  • составлять текстовую, графическую документацию для запуска модели;

  • готовить технические описания моделей.

Технолог должен разбираться:

  • в обработке швов,

  • технической последовательности создания вещей,

  • свойствах тканей,

  • контроле качества на всех этапах изготовления.

Судя по вакансиям на сайте hh.ru, средняя зарплата конструкторов и технологов — 100 000 рублей.

📌 Совет
Можно нанимать людей не на месячный оклад, а на проект. Например, заказать проработку конструкторской документации на платье, футболку или костюм. Или взять швею и технолога на пошив и проработку образца. Это поможет подготовить нужное изделие и заодно понять, получится ли дальше работать с этими специалистами.

Закупка материала

Из какой ткани будет выполнено изделие, определяют на этапе разработки эскиза. От этого зависит, как вещь сядет по фигуре и как будет смотреться в движении.

Покупать ткани и фурнитуру можно крупным или мелким оптом в магазинах и на складах. Например, в Москве ткани со всего мира продают по адресам: ул. Сельскохозяйственная, 4 и ул. Дубининская, 71.

📌 Совет
Полезно бывает посещать текстильные выставки, например «ТекстильЛегПром» на ВДНХ. На выставках дают образцы тканей и фурнитуры. Благодаря им можно посмотреть, как поведут себя молнии, резинки, кнопки на изделиях, если использовать все это в пробных моделях.

Ткань и фурнитуру можно закупать на стоковых складах, где продают остатки коллекций из прошлых сезонов. Цена там в три-четыре раза ниже первоначальной стоимости. Но есть минус: запасы уходят быстро, дозаказать позже такую ткань будет почти невозможно. Сэкономить можно, следя за акциями и распродажами, которые устраивают на складах.

Еще один вариант закупки материалов — сотрудничество с агентами по тканям. Они выступают в качестве посредников между фабриками из разных стран и российскими покупателями.

Все актуальнее становится сотрудничество с местными производителями. Это дешевле и быстрее.

Запуск пошива одежды

Для начала стоит выпустить несколько образцов, производить вещи мелкими партиями. Это можно сделать в швейном цехе или ателье. На фабриках обычно отказываются изготавливать такие объемы.

Лучше всего искать цех, которые предложит выгодные условия, в своем городе. Тогда не придется тратить деньги и время на логистику. Необязательно арендовать помещение сразу под цех, офис. Команда может работать дистанционно и иногда встречаться, чтобы обсудить важные моменты. Это сократит расходы.

📌 Совет
Цены на пошив вещей у разных компаний отличаются. Когда подходящий цех будет найдет, стоит заключить договор и четко прописать в нем сроки выполнения работ.

На пошив коллекции время закладывают с запасом, так как могут возникать непредвиденные сложности, на которые предприниматель как клиент вряд ли сможет повлиять. Тем не менее надо быть готовым регулярно звонить в цех, приезжать туда, чтобы наблюдать за процессом выполнения заказа. Для этих целей можно нанять менеджера, если позволяет бюджет.

Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели

Подать заявку онлайн

Продвижение бренда модной одежды

Запускать первую партию всегда волнительно. Если нет четких идей, как именно продавать вещи, не стоит производить много изделий. Для старта достаточно одного-двух экземпляров каждой модели из коллекции.

Что касается продвижения бренда, то здесь пригодятся несколько советов.

Совет 1. На привлечение аудитории в социальных сетях нужно закладывать бюджет. Раньше новички в дизайне шили для себя и друзей, выкладывали работы на своих страницах в соцсетях и собирали заказы от подписчиков. Сейчас аккаунты новичков конкурируют со страницами компаний, эти аккаунты зачастую создают и ведут профессионалы.

Совет 2. Можно сэкономить на рекламе собственной марки, продавая одежду через сайты вроде Авито или Ярмарка мастеров.

Каталог на сайте livemaster.ru

Совет 3. Для продвижения собственного бренда одежды будет полезно создать сайт и группу во ВКонтакте.

Страница бренда одежды во ВКонтакте

Совет 4. Прежде чем вкладываться в рекламу, важно наполнить группу в соцсети и сайт эффектными снимками, понятными описаниями одежды. Для презентации коллекции нужно найти модель, которая сможет показать все преимущества изделий. В бюджет рекламной кампании нужно заложить расходы на работу модели, визажиста, фотографа, копирайтера.

Совет 5. Стоит попробовать продвигать продукцию через Telegram-канал. Кроме того, через него создатель марки может напрямую общаться с клиентами, из первых рук собирать отзывы о выпускаемой одежде. В Телеграме удобно проводить небольшие опросы и голосования. Например, предлагать подписчикам выбрать название для новой модели одежды или коллекции.

Для запуска успешной марки нужно хорошо изучить спрос, разработать концепцию с опорой на ценности целевой аудитории, уметь договариваться с людьми и общаться с покупателями. На старте целесообразно выпускать небольшие партии и дорабатывать одежду с учетом отзывов первых клиентов.

Автор: Ольга Лаврикова

Онлайн-сервис для старта бизнеса

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии