Как подключить зарплатный проект: условия и преимущества
Статья

Как подключить зарплатный проект: условия и преимущества

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Зарплатный проект — услуга, которую предоставляет банк для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Она позволяет автоматизировать начисление зарплаты на карты работников. Зарплатный проект помогает бизнесу экономить деньги и время, повышать лояльность и доверие команды. Подробности — в статье

Содержание

Зачем нужен зарплатный проект и каковы его особенности
Сколько стоит обслуживание зарплатного проекта
Как работает зарплатный проект
Как выбрать банк, где открыть зарплатный проект
Как подключить зарплатный проект и можно ли сделать это удаленно
Преимущества и недостатки зарплатного проекта


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💸 Зарплатный проект

Подключите зарплатный проект в Сбербанке и платите сотрудникам онлайн в любой день

Подать заявку онлайн

Зачем нужен зарплатный проект и каковы его особенности

Подключить зарплатный проект имеют возможность те юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть расчетный счет в банке и минимум один сотрудник в штате. Исключение — ИП, работающий в единственном лице: сам себе платить через зарплатный проект он не может. Зарплатный проект предполагает участие двух сторон — работодателя и работников.

Владелец или руководитель бизнеса может выбрать один или несколько способов расчета с персоналом:

  • самостоятельное перечисление средств — бухгалтерия перечисляет зарплату на карты с расчетного счета организации либо выдает наличность из кассы работникам на руки;

  • зарплатный проект — операции по переводу берет на себя банк.

Переводить деньги с расчетного счета неудобно, потому что, если это крупные и частые переводы, банк всякий раз будет требовать объяснения. Так он борется с возможными противоправными действиями. Для предпринимателя это лишняя бумажная работа.

Зарплатный проект имеет другие плюсы в сравнении с самостоятельным перечислением:

  • сокращается бумажный документооборот — на составление зарплатных ведомостей, расходных кассовых ордеров у предпринимателя или бухгалтера уходит немало времени;

  • удобнее структурировать, контролировать и передавать информацию в электронном виде;

  • сокращаются издержки на инкассацию, перевозку денег на машине из банка в организацию, на содержание должности кассира;

  • проще получить кредит в банке на выдачу зарплаты, когда случился кассовый разрыв;

  • банк предоставляет различные бонусы и привилегии своим клиентам;

  • сотрудники более лояльны компании, так как получают зарплату своевременно.

Зарплатный проект позволяет быстро и автоматизированно выплачивать зарплату, больничные, премии, отпускные, авансы и командировочные, стипендии, дивиденды, гонорары самозанятым по договорам гражданско-правового характера и по агентским договорам.

💸 Зарплатный проект

Подключите зарплатный проект в Сбербанке и платите сотрудникам онлайн в любой день

Подать заявку онлайн

Сколько стоит обслуживание зарплатного проекта

Стоимость зависит от требований, условий и политики кредитно-финансового учреждения. Саму услугу банк может подключать бесплатно. Что касается оплаты за начисления, то одни организации взимают плату, у других все финансовые операции по зарплатному проекту ничего не стоят.

Отсутствие платы обусловлено тем, что банк приносят выгоду держатели карт — сотрудники, которые оплачивают разные услуги, подписки на сервисы, мобильный банк, переводы. Дополнительно банк получает прибыль в виде комиссий за проведение операций по картам.

Многие банки снимают проценты с работодателя за переводы финансовых средств персоналу, за обслуживание пластиковых карт работников. То есть пока идет зарплатный проект, сотруднику оплачивать обслуживание своей карты не нужно. Расценки везде свои.

Для индивидуальных предпринимателей комиссия за перевод зарплаты сотрудникам может быть ниже, чем для юридических лиц. Это связано с тем, что в ИП бухгалтерия ведется в упрощенном порядке, документооборот небольшой, банку не нужно привлекать много своих сотрудников на ведение и проверку операций.

Как работает зарплатный проект

Зарплатный проект включает основные бизнес-процессы:

  1. Работодатель или его бухгалтерия оформляют реестр. В этом документе указывают данные по работнику: его фамилию, имя и отчество, реквизиты, денежную сумму, которую он должен получить.

  2. Банк сверяет данные и формирует платежное поручение.

  3. Работодатель перечисляет деньги в размере общего месячного фонда оплаты труда со своего расчетного счета.

  4. Банк распределяет эти деньги на карточки работников и отправляет отчет о том, что операция завершилась.

Все транзакции проверяют и контролируют работники кредитно-финансового учреждения. Благодаря этому обеспечивается оперативность и минимизируются риски ошибок.

Реестр, как правило, формируется один раз. Программное обеспечение запоминает ФИО, реквизиты, суммы зарплат. Во время следующего платежа информация дублируется. Если у работника изменилась зарплата, бухгалтер редактирует реестр.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам для развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как выбрать банк, где открыть зарплатный проект

При выборе организации желательно учитывать следующие моменты.

Условия проекта. Они должны быть выгодны для бизнеса. Сюда относятся требования к работодателю: может стоять ограничение на минимальный фонд оплаты труда, требование к выпуску новых карт.

Тарифы. Нужно сравнить и оценить тарифы на подключение, обслуживание. У большинства банков обслуживание происходит бесплатно или за небольшую плату. Важно узнать, сколько стоят основные операции, какая абонентская плата.

Условия по картам для сотрудников. Например, какие комиссии они будут платить по операциям.

Возможность подключать разные карточки. Каждый сотрудник привык пользоваться картами тех банков, какие ему удобны. Одни предпочитают Альфа Банк, другие Сбер, третьи ВТБ и так далее. Если зарплатный проект навязывает всем карты определенного банка, лояльность команды может снизиться.

Компания по закону не может требовать, чтобы сотрудники пользовались определенными картами. Согласно письму Роструда, работники вправе даже получать зарплату и аванс на карты разных банков.

Удобство использования. Должно быть комфортно и выгодно всем сторонам взаимодействия — работодателю, его работникам, а не только банку. Так, нужно оценить, где территориально и в каком количестве расположены банкоматы, насколько удобно будет снимать деньги.

Возможность подключить зарплатный проект без РКО. Допустим, предприниматель уже сотрудничает с одним банком по РКО и хочет подключить зарплатный проект у другой организации.

Возможность интегрировать услугу в бухгалтерскую программу работодателя по API. Это поможет автоматизировать бизнес-процесс: не придется заходить каждый раз в личный кабинет. Некоторые банки предоставляют свой софт, здесь следует оценить, насколько он удобен.

Наличие персонального менеджера. Хорошо выяснить, закрепляется ли менеджер за работодателем и его командой.

Бонусы для сотрудников, например кэшбэк, начисление процентов на остаток.

Выгоды для работодателя. Это может быть выпуск премиальных карт, привилегированные условия, бонусы от партнеров.

Важно подходить к выбору банка продуманно, анализировать критерии в комплексе, не ориентироваться на что-то одно, например только на выгоду в плане тарифов.

📌 Совет
Желательно провести опрос сотрудников, чтобы узнать, какими картами им удобнее пользоваться. Сотрудники могут привыкать к своим картам, так как там лучшие для них условия, подписки и другие привилегии. Если большинство членов команды предпочитает карты определенной кредитно-финансовой организации, лучше открывать зарплатный проект там.

Пример выбора карт с привилегиями для сотрудников, источник: sberbank.ru.

Как подключить зарплатный проект и можно ли сделать это удаленно

Подключение зарплатного проекта зависит от требований и политики банка. Алгоритм в целом стандартный и состоит из нескольких шагов:

  1. Работодатель направляет в банк заявку с запросом на подключение зарплатного проекта.

  2. Банк и работодатель согласовывают условия. Например, требуется ли выпускать новые карты или можно подключить имеющиеся, какие будут тарифы.

  3. Работодатель предоставляет банку документы. Главный документ — реестр выплат, куда входит перечень работников и сумма начислений на каждого. Если у работников уже есть карты, в банк передаются их реквизиты. Перечень остальных документов может различаться в зависимости от требований банка, от организационно-правовой формы бизнеса — ИП или юрлицо.

  4. Банк рассматривает заявку. Если все успешно, работодатель подписывает договор или дополнительное соглашение к действующему договору на расчетно-кассовое обслуживание. Банк открывает зарплатные счета для компании и работников.

Все последующие операции, такие как начисление заработной платы, больничных, премий, выполняются удаленно.

Подключить зарплатный проект можно дистанционно, если есть расчетный счет в этом банке. Многие кредитно-финансовые организации предлагают мобильные и веб-приложения для бизнеса, с помощью которых заявку на открытие зарплатного проекта можно подать удаленно.

Подключить зарплатный проект без посещения офиса доступно и в Сбербанке.

Зарплатный проект в Сбербанке.

Преимущества и недостатки зарплатного проекта

Для кредитно-финансовой организации ведение зарплатного проекта выгодно, есть преимущества или для клиентов — тех, кто его подключает.

Плюсы зарплатного проекта для бизнеса:

  1. Не требуется нанимать кассира и проводить инкассацию.

  2. Не нужно платить комиссию, если превышен лимит на снятие денег или при переводах с расчетного счета.

  3. Все расчеты происходят дистанционно с помощью интернет-банкинга. Выплаты настраиваются один раз, начисление зарплаты занимает у бухгалтера около 10 минут.

  4. Меньше бумажных документов, ведомостей. Работодатель должен только уведомлять своих сотрудников о начислениях, предоставляя расчетные листки, согласно статье 136 Трудового Кодекса РФ.

  5. Можно нанимать иностранных работников и платить заработную плату по безналу. Ведь по законодательству иностранцам запрещено платить зарплату наличными, согласно статье 1 № 173-ФЗ.

  6. Дополнительные бонусы банка. Сотрудники могут получать льготное кредитование, овердрафт. Банк может установить банкомат прямо в офисе. Как следствие, сотрудники становятся лояльнее.

  7. Некоторые кредитные организации позволяют размещать на картах фирменный дизайн компании. Для работодателя это дополнительная реклама его бренда.

💸 Зарплатный проект

Подключите зарплатный проект в Сбербанке и платите сотрудникам онлайн в любой день

Подать заявку онлайн

Плюсы для работников:

  1. Не требуется каждый раз ходить в кассу за зарплатой или командировочными, стоять в очереди и ждать. Особенно это актуально для удаленных сотрудников: им не нужно два раза в месяц ездить за зарплатой в офис.

  2. Заработная плата начисляется своевременно.

  3. Сотрудник не должен платить за выпуск банковской карты и за подключение к интернет-банкингу.

  4. Возможность пользоваться льготами, бонусами, привилегиями, которые дает банк. Это могут быть кешбэк, кредит по сниженной ставке.

Помимо плюсов у зарплатного проектаесть минусы и возможные риски. К минусам относятся:

  • возможная комиссия за перечисление зарплаты; перед тем как подключить зарплатный проект, нужно просчитать экономическую целесообразность такого решения;

  • расходы на выпуск, обслуживание карт и счетов покрывает работодатель;

  • право сотрудников на отказ от карт, которые предлагает банк с зарплатным проектом; в этом случае работодателю приходится платить дополнительные комиссии за переводы на карты стороннего банка, который удобен работнику.

Преимущества зарплатного проекта способны перекрыть возможные минусы, если подойти к вопросу грамотно. Можно найти банки, которые предлагают расчетно-кассовое обслуживание, включающее бесплатный или недорогой зарплатный проект. Банк возьмет на себя рутинные задачи по перечислению заработной платы, а документы будут формироваться автоматически. В результате предприниматель сэкономит деньги и время.

Автор: Ксения Воловик

💸 Зарплатный проект

Подключите зарплатный проект в Сбербанке и платите сотрудникам онлайн в любой день

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии