Как клиенты могут оплачивать товары и услуги по QR-коду
Статья

Как клиенты могут оплачивать товары и услуги по QR-коду

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Бесконтактная оплата удобна клиентам. Не надо постоянно носить с собой карты. Человек просто выбирает в смартфоне ту, с которой хочет расплатиться, и подносит телефон к терминалу, а затем подтверждает операцию. С помощью QR-кода тоже можно оплатить товары и услуги бесконтактным способом

Содержание

Как работают QR-коды для оплаты
Что происходит с QR-кодами в России сейчас
В каких магазинах клиенты могут расплачиваться через QR-коды
Как клиентам заплатить по QR-коду
Как еще клиенты могут платить посредством смартфона


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как работают QR-коды для оплаты

QR-код — это штрихкод, который клиенты сканируют при оплате товаров или услуг. В этот штрихкод может быть вшита любая информация, тысячи символов. Человек видит просто квадрат с уникальным пиксельным узором. Для расшифровки он наводит камеру смартфона.

Существуют 2 вида QR-кодов для оплаты:

  1. Статические. Они универсальны, действуют в течение длительного времени, не меняются. Продавцу достаточно распечатать их один раз и поставить в удобном месте: возле кассы, на столике в ресторане. В подобных кодах зашифрованы только реквизиты компании. Покупатель считывает камерой информацию и самостоятельно вносит сумму. С такими штрихкодами покупателю приходится дольше разбираться, это осложняет процесс.

  2. Динамические. Их формируют для каждой покупки. В такие коды вшиты уже не только реквизиты, но и сумма, которую покупатель должен заплатить. Ему остается только отсканировать QR, ничего самостоятельно вводить не нужно. Удобнее, но есть и минус: такой QR-код не распечатать и не оставить где-то на видном месте, чтобы им могли пользоваться все покупатели. Продавец будет генерировать коды каждый раз, а затем выводить на экран или пречек.

Что происходит с QR-кодами в России сейчас

Платить по QR-кодам в РФ можно уже несколько лет, но долгое время многие игнорировали этот способ, потому что были другие, более удобные, например переводы через NFC. Это бесконтактный метод, когда даже не надо вставлять карту в терминал или касаться его. Карту подносят на близкое расстояние к устройству — и оплата проходит благодаря чипу NFC.

В 2020 году РФ стала второй в мире страной по числу пользователей платежной системы Apple Pay, но теперь она недоступна. Те, кто раньше пользовался этим способом, перешли на другие, в том числе на QR-коды.

Еще в январе 2021 года Visa не видела перспектив развития оплаты по QR-коду в России. Не было спроса у банков, магазинов, населения. Когда в 2022-м стало понятно, что нужны способы оплаты смартфоном, тогда вновь стали больше говорить про QR-коды.

В нашей стране QR для оплаты внедряют через СБП — Систему быстрых платежей, которая более активно использовалась для перевода денег. Сейчас СБП все привычнее для онлайн- и офлайн-покупок. Эксперты отмечают, что число оплат по QR-кодам растет.

Национальная система платежных карт постановила, что банки обязаны обеспечить прием оплаты по картам «Мир» с использованием генерируемого на телефоне кода до конца апреля 2023 года.

Людям удобно расплачиваться смартфоном, который почти постоянно под рукой. Но у способа есть и недостатки: во-первых, не все к нему привыкли; во-вторых, при оплате картой можно получить кешбэк, а при использовании кода его не будет.

Клиенты некоторых компаний предпочитают кешбэк и оплату картой, соответственно, владельцам бизнесов необходимо обеспечить возможность такого приема платежей. Для этого нужна онлайн-касса с подключенным эквайрингом.

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

В каких магазинах клиенты могут расплачиваться через QR-коды

Крупные торговые сети активно внедряли оплату по QR в 2022 году.

Так, в мае 2022-го «Магнит» запустил сервис в торговых точках у дома, супермаркетах, гипермаркетах, «Магнит косметик» и своих аптеках. Покупатели говорят сотруднику, что предпочитают платить посредством QR-кода, сканируют его в мобильном приложении своего банка, проверяют сумму платежа и оплачивают.

Куаринг возможен и в других крупных сетях: в точках «ВкусВилл», на кассах самообслуживания в «Пятерочке», в сети обувных Kari, «Связном», СДЭК, «Бургер-кинге», на заправках «Газпромнефть» и «Лукойл» и в других местах.

QR-коды активно внедряют, магазинов, в которых возможна такая оплата, с каждым днем больше. Понять это помогают специальные наклейки рядом с кассами. Коды стали появляться и на дисплеях платежных терминалов.

Как выглядят наклейки в торговых точках. Источник: sberbank.ru.

Число магазинов, которые в 2022 году подключили оплату через СБП, составило 440 тысяч. По прогнозам, в 2023-м количество таких торговых точек вырастет до 590 тысяч, хотя первоначально было в планах, что оно составит не более 100 тысяч. Речь идет в основном о предприятиях малого и среднего бизнеса.

Когда человек приходит в магазин, кассир ему сообщает, что доступна оплата с помощью этой технологии.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Как клиентам заплатить по QR-коду

Для оплаты по QR клиенты могут воспользоваться камерой, приложениями «СБПэй» или российских банков. Еще человеку нужен смартфон.

Особенных требований к телефонам нет. Практически во все модели, которые выпускали в последние годы, уже встроен считыватель кодов. Если же его нет, то можно скачать приложение для этих целей.

С банком также все достаточно легко. Сейчас крупные банки предоставляют сервис таких платежей, и опция бесплатная. Если есть сомнения, стоит уточнить.

Как платить через камеру. Почти у всех современных смартфонов камеры могут считывать QR-коды без специальных приложений. Нужно навести камеру на QR, а затем перейти по ссылке. Откроется приложение банка, покупателю останется подтвердить платеж. Но нужно убедиться, что банк подключен к СБП.

У многих людей на телефонах установлено несколько банковских приложений, так как они клиенты разных банков. И если при сканировании открылось не то, человек может поменять его. Это получится после долгого нажатия на окно, которое возникает при сканировании QR-кода.

Как платить посредством приложения «СБПэй». Это официальное приложение СБП, его получится скачать и на iOs, и на Android. По номеру счета и телефона можно подключить несколько банков.

Платить можно посредством сканирования кода или по кнопке. Источник: sbp.nspk.ru

Как платить через Сбербанк. Нужно перейти в раздел с платежами и найти вкладку, которая разрешает оплачивать по кьюар- или штрихкоду. Когда человек оплатит так в первый раз, у него в быстром доступе останется кнопка «Платить по QR-коду».

Способы оплаты посредством Сбербанка. Источник: sberbank.ru.

Как платить через другие банки. К СБП подключено свыше 200 российских банков, но не все пока предоставляют услугу оплаты по QR, можно проверить и найти свой банк в списке. Алгоритм у разных банков может немного отличаться, но в целом схема проста.

Банки с оплатой через СБП. Источник: sbp.nspk.ru

Простой алгоритм для тех, кто еще не пробовал так платить:

  • нужно сказать кассиру, что собираетесь заплатить по кьюар-коду;

  • кассир сформирует его и выдаст на пречеке либо покажет QR с реквизитами, по которым нужно перевести деньги;

  • следует открыть камеру, отсканировать QR-код;

  • затем надо в окне со ссылкой перейти по ней в банковское приложение;

  • иногда нужно вводить сумму, иногда достаточно подтвердить совершение платежа;

  • деньги тут же поступят продавцу.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как еще клиенты могут платить посредством смартфона

Если у человека айфон, то для него пока единственный способ расплатиться телефоном — по QR-коду. Если у клиента устройство на Android, есть приложения, которые работают с картами «Мир».

Samsung Pay — платежный сервис для Samsung, по-прежнему поддерживает карты «Мир», их можно подключить, чтобы платить за покупки бесконтактным способом. Были жалобы на сложности с подключением с телефонов, купленных за пределами РФ.

Mir Pay — отечественное приложение, которое создали для платежей картами «Мир» бесконтактно. Можно скачать в Google Play.

SberPay — система платежных сервисов от Сбербанка. С ней тоже можно платить за покупки телефоном. Клиент на кассе показывает персональный штрихкод или сканирует QR продавца. Платить можно с дебетовой или кредитной карты. За оплату по SberPay клиенты получают бонусы.

Методы оплаты по SberPay. Источник: sberbank.ru.

Некоторые банки, например Сбербанк, предоставляют клиентам дополнительный сервис. А именно, генерируют личный штрихкод, привязанный к карточному либо расчетному счету. Клиентам необязательно считывать магазинный QR на кассе, кассир сам отсканирует банковский штрихкод, и со счета покупателя спишут сумму, что очень удобно. Вариант подходит тем, кто не может воспользоваться интернетом во время платежа.

Без карты посредством QR можно не только платить в магазинах, но и снимать деньги в банкоматах. Это доступно не для всех банков, но работа в этом направлении уже началась.

Автор: Ольга Лаврикова

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии