ВкусВилл изнутри: как доверие клиентам и сотрудникам влияет на рост прибыли
Статья

ВкусВилл изнутри: как доверие клиентам и сотрудникам влияет на рост прибыли

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Деловая среда побывала на экскурсии в компании ВкусВилл, организованной Открытым офисом. Специально для вас мы разузнали секреты, которые позволяют ВкусВиллу устойчиво расти без кредитов и инвестиций. Валерий Разгуляев, экс-управляющий информацией ВкусВилл, автор портала «Бирюзовые практики управления», рассказал о системе управления, благодаря которой компания добилась таких результатов

Содержание
Простой пример клиентократии в деле
Клиентократия окупается — вот цифры
Клиентократия начинается с лидеров пятого уровня
Доверие экономит 40% денег и 60% времени
Выбор компании — доверие по умолчанию
Доверяй, но проверяй — именно в такой последовательности
Чего ВкусВилл добился благодаря описанному подходу


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Справка о компании
Открытый офис
— это некоммерческий проект, который организует бесплатные бизнес-экскурсии в российские компании. Участники погружаются в культуру новых организаций, общаются с первыми лицами, изучают реальные кейсы и заводят полезные знакомства. А бизнес прирастает лояльностью, получает возможность собирать обратную связь, знакомит со своим продуктом и вовлекает собственных сотрудников. Для Открытого Офиса самое ценное — культура партнерства. С осени 2022 года партнерами проекта стали уже больше 16 компаний, среди которых ВкусВилл, ПЕРСОНА, Oil Energy, Университет Правительства Москвы, Царицыно и другие. Проект создан в 2022 году командой Тренинг-Бутика и Марком Кукушкиным.
Telegram-канал
Сайт

Основа управленческой модели ВкусВилла — это клиентократия. Ее смысл в том, что каждый сотрудник работает на внешнего клиента или внутреннего заказчика, а не на начальника, правила или процессы. Сейчас в компании 1402 магазина по всей европейской части России, 530 микромаркетов, 127 дарксторов.

Микромаркет — это персональный мини-магазин ВкусВилл в офисе. В микромаркете есть завтраки, обеды и многое другое.

ВкусВилл является лидером по выручке в доставке продуктов питания в России. И все это без кредитов и инвестиций, только на прибыли от работы. Такой рост стал возможным благодаря клиентократии. Это скелет всей системы управления ВкусВилла — тот необходимый минимум, который позволяет компании увеличивать доходы.

Даркстор — это мини-склад ВкусВилл, где нет покупателей. Заказать товар можно онлайн, на сайте или в мобильном приложении.

Простой пример клиентократии в деле

Покупатель хочет вернуть товар. Что обычно происходит в большинстве магазинов? Начинается война за возврат. Причина этого не в том, что сотрудники плохие — просто они работают на соблюдение правил. Бухгалтерии нужен чек, паспорт покупателя и его заявление, чтобы потом вернуть налоги с этого возврата. У продавцов и менеджеров часто KPI завязан на уменьшение потерь продукции — им возврат невыгоден. Служба поддержки может только извиняться — никаких рычагов воздействия у нее нет. Служба безопасности на всякий случай подозревает, что все хотят что-то украсть у компании (а возврат — это серая зона, в которой как раз можно это сделать), поэтому предпочитает перестраховаться и отправить товар на экспертизу.

А что чувствует клиент, про которого все говорят, что он самый главный и все для него? Он чувствует себя ужасно: ему нужно прийти в магазин, предъявить разные документы, написать заявление, потом ждать возврата, который возможно будет, а возможно нет.

Как в такой ситуации работает клиентократия? Во ВкусВилле покупатель просто приносит продукт, упаковку или вообще ничего не приносит, а говорит или пишет, что продукт ему не понравился, и ему тут же возвращают либо деньги, либо бонусы — в зависимости от ситуации. А потом еще спрашивают, куда ему отправить информацию, когда компания разберется, почему так случилось.

У покупателей, как правило, шок — разрыв шаблона: а разве так можно? На самом деле, да, потому что клиент — действительно самый главный, и все работают на него.

Клиентократия окупается — вот цифры

У каждого сотрудника ВкусВилла одна задача — чтобы клиент был счастлив. Работа подразделений оценивается по базовому критерию — получил клиент ту ценность, которую это подразделение должно для него создавать, или нет.

При этом компания, конечно же, считает деньги. Экономика никуда не девается: убыточные проекты и магазины закрываются. Но во ВкусВилле считают, что прибыль появляется, как оплата клиентом той ценности, которую он получил. В случае войны за возврат, клиент ценности не получает, а значит, и прибыли не будет.

А когда все решается в пользу клиента, его лояльность растет — он возвращается снова и снова, и приводит своих родных и знакомых. По данным опросов 73% покупателей узнали о ВкусВилле от своих знакомых.

Теперь немного цифр, которые доказывают, что такой подход окупается. Общая сумма возвратов — это 0,1–0,2% от выручки. Налоги с возвратов компания теряет, но это небольшая часть от 0,1–0,2% выручки — по сравнению с выгодой от роста лояльности клиентов и привлечения новых, это немного.

Конечно же, есть покупатели, которые злоупотребляют. Но убыток от них еще на порядок меньше, чем 0,1–0,2% выручки. Как с ними работают? Когда такие недобросовестные клиенты примелькаются в конкретном магазине, им просто отказывают в обслуживании: делают возврат, но потом говорят: больше мы вам ничего не продадим.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Клиентократия начинается с лидеров пятого уровня

Все начинается с лидеров, а точнее, с лидеров пятого уровня. Идея взята из книги Джима Коллинза «От хорошего к великому». В течение пяти лет Коллинз исследовал 1435 компаний — и выбрал из них 11, которые попали в разряд великих и надолго сохранили этот статус. Один из факторов, который отличал эти компании от просто успешных, — это лидеры пятого уровня. Во ВкусВилле доработали эту идею, и получилась вот такая схема (см. рисунок 1).

Рисунок 1. Пять типов лидерства

  • На первом уровне лидер говорит сотрудникам, «как» работать. Это руководитель-микроменеджер. Он всех контролирует, вникает во все процессы — по сути стоит над душой своих подчиненных и комментирует каждый их шаг. Но если он отдаст вопрос «как» в ведение сотрудников, то они обретут самостоятельность, а лидер поднимется на второй уровень.

  • На втором уровне лидер говорит сотрудникам «что» делать, а они уже самостоятельно решают «как». Но и «что» тоже можно отдать сотрудникам. Тогда у вас получится самоорганизация, а руководитель поднимется на третий уровень.

  • На третьем уровне лидер говорит «кем и чем» нужно делать, то есть управляет ресурсами, а сотрудники уже сами определяют, «что» и «как» делать. Этот уровень считается уже хорошим для управленца в классической структуре. Но, как видите, он только третий. Управление ресурсами лидер тоже может отдать команде. Тогда команда становится самоуправляемой, а руководитель поднимается на четвертый уровень.

  • На четвертом уровне он определяет «зачем» делать, то есть цель, а команда уже сама использует ресурсы, и выбирает, «что» и «как» делать. То есть получает результат, который определил лидер. Но и вопрос «зачем» можно отдать команде. Тогда получится самонаправление, а лидер перейдет на последний, пятый, уровень.

  • На пятом уровне лидер отдает сотрудникам всю ответственность и необходимые полномочия для ответа на все вопросы предыдущих уровней, используя девять шагов перехода к клиентократии (см. рисунок 2).

Рисунок 2. Девять шагов в клиентократию

Эффективность лидера растет от уровня к уровню. Чем выше руководитель по уровню, тем меньше он занят. Почему же руководители не идут наверх, а вынуждены работать на низких уровнях? Проблема с доверием. Они не могут доверить команде тот или иной вопрос.

⭐️ Закрытый клуб — Деловая среда Премиум

Получите доступ к эксклюзивным материалам и мероприятиям. Для вас 14 дней – бесплатно!

ПОПРОБОВАТЬ 14 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО

Доверие экономит 40% денег и 60% времени

Важно понимать, что доверие — не мягкое и теплое отношение к сотрудникам, а наоборот, достаточно жесткая штука. По сути это передача другому возможности сделать вам плохо. Когда руководитель доверяет что-то своим подчиненным, он должен быть готов к тому, что они совершат ошибку. Более того, когда-нибудь они обязательно это сделают.

Несмотря на такое грустное определение, доверие такой же необходимый ресурс, как и деньги. Оно дает компании огромную экономию: порядка 40% денег и 60% времени. К этим цифрам пришли во ВкусВилле. Их же подтвердил в своей книге «Скорость доверия. То, что меняет все» Стивен Кови-младший.

Людям приятно работать там, где им доверяют. Они начинают совсем по другому себя вести: на самом деле решают проблемы, а не имитируют их решение, и берут на себя ответственность.

Важно осознать, что не бывает ответственности без доверия. Это работает только в связке. Плюс полномочия. Доверие, ответственность и полномочия — три неразрывных компонента.

Вместе с доверием вам нужно дать своим сотрудникам полномочия. Тогда они действительно примут на себя ответственность за то, что вы им передали.

Выбор компании — доверие по умолчанию

Где доверие, там процветание. Выбор, который делает компания, — это доверие по умолчанию. Давайте посмотрим, как оно работает на реальных примерах.

Зарегистрируйтесь, чтобы прочитать целиком

А также получить полный доступ к другим закрытым и полезным материалам для предпринимателей.

Поделиться

Оценить

4.14 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии