История предпринимателя. Как аспирант без стартового капитала открыл сеть магазинов техники
История предпринимателя

История предпринимателя. Как аспирант без стартового капитала открыл сеть магазинов техники

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Основатель интернет-магазина Kazandigital Олег Туманов начинал свой бизнес с нулем в кармане и без экспертизы. Но зато у него была большая любовь к инновационным технологиям, которая привела к открытию своего дела. Олег рассказал Деловой среде о том, как начинал бизнес, что считает своими ошибками и главными вызовами в работе. Материал подготовлен совместно с проектом РБиДОС, уникальным сервисом по регистрации бизнеса

Содержание
Старт бизнеса
Открытие торговых точек
Пионеры в trade-in
Ошибки в бизнесе
Офлайн против онлайна
Самые главные вызовы в работе
Что сейчас
Советы предпринимателям


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Компания: Kazandigital.ru
Основатели: Олег Туманов
Локация: Казань
Год открытия: 2008
Стартовый капитал: минус 20 тыс. рублей
Выручка: 50 млн рублей/год
Организационно-правовая форма: ИП

Старт бизнеса

Меня зовут Олег Туманов, я руководитель интернет-магазина Kazandigital.ru. До открытия своего бизнеса я работал в Казанском федеральном университете. Денег не хватало, я был обычным аспирантом, жил на аспирантскую стипендию. Плюс подрабатывал на рынке — продавал детскую обувь. И знаете, это был хороший опыт, классная школа жизни и продаж. Там я научился, как у своего продукта подчеркивать сильные стороны и вуалировать слабые, ведь у каждого продукта есть недостатки.

Я начал свой бизнес 15 лет назад с капиталом в минус 20 тыс. рублей, то есть я еще и должен был. Тогда только-только появились планшеты, вышел iPad в широкие массы. Всем хотелось iPad, но у подавляющего большинства людей, как мне казалось, не было на него денег. В то время зарождался AliExpress. Это сейчас кажется, что AliExpress был всегда, а тогда он только появлялся и у людей было недоверие к этой площадке. Я привез для своей дочери небольшой планшет.

Просто помониторил, возможные варианты посмотрел, выбрал тот, что по соотношению цена-качество показался хорошим вариантом — его и привез. И сразу стал всем говорить: «Смотрите, какая классная штука, я его привез для себя, за качество отвечаю. Если нравится, я могу вам его тоже привезти. Вы мне денежку давайте, а я вам привезу». Кстати, тогда я для себя определил, что честность — это очень важно в работе с потребителем.

Сейчас это наш основной принцип: если что-то не так, мы быстро возвращаем деньги, извиняемся или еще какие-то «плюшки» даем.

Таким образом я набрал много заказов, повторюсь, с капиталом в минус 20 тыс. рублей. Я эти заказы собрал, все реализовал, людям отдал товар, всем понравилось. И так постепенно зарабатывал оборотный капитал, чтобы уже можно было возить не под заказ, а для продажи. Начинал я один, основным рынком сбыта были «Авито» и форумы.

Сейчас я считаю, что искать клиентов гораздо проще. Можно о себе рассказывать везде и на это требуется ноль денег. Ты можешь «кричать» о себе в Telegram, в WhatsApp, в профильных форумах. Например, форум 4PDA — это прямо наша ниша. Когда ты работаешь честно, то обычные люди на форум заходят и говорят: «Я взял у них, мне все понравилось, все честно». Сразу же пишут вам в личку: «А мне? А мне?». Так что это дополнительный источник клиентской базы.

Я руководствуюсь принципом: если ты хочешь заявить о себе, «кричи» везде.

Однажды на форуме в Поволжье я встретился с Петром Кудасовым. Одна из его фраз перевернула мою жизнь. Он сказал: «Найми сотрудника, и ты вырастешь кратно, в первую очередь в личностном плане».

Как только ты нанимаешь первого сотрудника, ты растешь как личность.

Потому что ты становишься ответственным за сотрудника, ты сразу понимаешь, что этот человек работает на тебя, он зарабатывает у тебя и на эти деньги он платит за квартиру, покупает себе еду, обеспечивает семью. И ты понимаешь, что уже не можешь с утра встать и подумать: «Блин, неохота мне сегодня работать, я не буду. У меня денежка-то капает, да мне и достаточно».

И вот эта фраза Петра как-то во мне засела и до сих пор меня толкает вперед.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Открытие торговых точек

Один из офлайн-магазинов Kazandigital.

Первый офис я открыл, можно сказать, не по своей воле: представители компании Таттелеком с их брендом мобильной связи Летай уже были наслышаны о нашем интернет-магазине. Многие из них пользовались смартфонами и планшетами, купленными у нас. Это сейчас кажется, что Xiaomi был на рынке всегда, а в далеком 2015-м такие названия, как Meizu, LeEco, THL и тот же Xiaomi были предметом интереса энтузиастов.

Зная наш ассортимент, Таттелеком предложили свои площади для реализации нашего продукта: все вполне логично, продажа услуг мобильной связи в паре с техникой. Такой тандем оказался успешным, и за одной торговой точкой последовали другие. А дальше наступил период развития франчайзинга и количество торговых точек стало расти.

Сейчас под нашим брендом может открыться любой предприниматель в любом регионе. Мы помогаем с технологиями продаж, обработкой заказов, организацией сервисного обслуживания. Естественно, первыми желающими стали представители крупных городов Республики Татарстан: Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма, Лениногорск.

🔥 Хотите, как герой материала, заниматься своим делом?
Регистрируйте бизнес через сервис Деловой среды и вперед!
Вы откроете бизнес:
– Полностью онлайн: быстро и без очередей в налоговой.
– Без нотариусов и доверенностей: экономия до 6 000 ₽, мы передаем все документы в ФНС и в банк сами, без посредников.
– Без лишних трат: при подаче документов в электронной форме регистрация бизнеса и открытие счета — бесплатно.
– С помощью в выборе ОКВЭД и режиму налогообложения.

Зарегистрируйте свой бизнес>>>

Пионеры в trade-in

Потом возникла идея, почему бы не предложить людям trade-in. Это сейчас в любой компании есть trade-in, а мы это придумали 10 лет назад. Мы говорили: «Приносите нам свои телефоны, мы их сами продаем, а вы покупаете у нас новые». Мы их телефоны проверяли, давали остаточную гарантию следующему человеку, продавали товар по той же цене, по которой мы его купили.

Trade-in — формат продажи, когда продавец принимает подержанный товар в счет стоимости нового.

Мы на trade-in не зарабатывали, зато мы расширяли клиентскую базу.

Когда эта ниша стала разрастаться, появились люди, которые тоже продают эту технику. И я был поражен — как так? Не только я один продаю, сейчас все рухнет.

Оказывается, в этом мире есть конкуренция, и это тоже послужило фактором личностного роста. Потому что никогда не нужно опускать руки, даже если реальная ситуация меняется кардинально. У нас в России очень сложно что-то планировать далеко. И твоя задача — просто не опускать руки и быть готовым к постоянным изменениям среды. То есть постоянно нужно подстраиваться, держать себя в тонусе.

Ошибки в бизнесе

Сейчас я понимаю, что ошибся на старте: открывал филиалы, а нужно было продавать франшизу. Почему? Потому что когда ты открываешь филиал, у тебя там все твое: товарные позиции, информационная поддержка. Новые сотрудники, как бы ты хорошо к ним не относился и не мотивировал, все равно не будут так относиться к твоему бизнесу как к своему. Отсюда недостачи, ненадлежащее качество сохранности товара, неактуальное обновление витрины, остатков и прочего. Когда у тебя становится много точек, становится невозможно за всем этим уследить.

А когда ты продаешь франшизу, у человека появляется ответственность. Это становится резко вдруг его бизнесом, и у него с утра уже не возникает желание поспать подольше, а, наоборот, появляется стимул встать пораньше и найти новые точки сбыта.

Открытие филиалов, а не франшиз — это самая большая ошибка, за которую я расплачиваюсь сейчас, так как остались долги по некоторым филиалам.

Офлайн против онлайна

Доставка товара Kazandigital.

На самом деле у нас очень много конкурентов было, некоторые уже отвалились, остались крупные игроки. Они, в принципе, федералы, и мы их никогда не переживем. Но хоть мы и маленькие казанские ребята, нам удается до сих держаться на плаву рядом с DNS, Мегафонами и прочими. Юлмарт умер, а мы живем. Потому что мы чувствуем рынок, и понимаем, что русскому человеку сложно купить дорогой телефон, не пощупав его сначала руками. Сейчас, конечно, уже ситуация меняется, а раньше 90% людей нужно было обязательно увидеть вживую, проверить перед покупкой товар.

Мы тоже эту особенность чувствуем, и, наверное, какие-то оффлайн-точки уже будем закрывать и перейдем только в онлайн. Но пока жива эта тенденция — желание российского человека пощупать товар перед покупкой. Мы сделали так: заходишь на сайт, заказываешь, оплачивать не обязательно, выбираешь любую точку, куда тебе доставить. Человек приезжает, проверяет, если все его устраивает, он оплачивает.

Самые главные вызовы в работе

Сложно, что постоянно меняются условия для работы. С одной стороны, это плюс. Постоянные изменения заставляют тебя быть в тонусе и не превращаться в Обломова. С другой — минус. Ты рано или поздно устаешь, особенно если ты несколько дней не спал нормально или болел, и в этот момент у тебя опускаются руки. Думаешь: Господи, как достало, почему нельзя жить как в Швейцарии, где с утра до вечера спокойно работаешь и все стабильно? Поэтому нестабильность — это и преимущество, и недостаток.

В работе для нас самый главный вызов — высокая конкуренция со стороны федералов. Это глупо отрицать: по сравнению с федералами, мы — просто букашки.

Еще мы привязаны к иностранной валюте, потому что все-таки сами ничего не создаем. Мы перепродаем, но наша миссия — донести самое лучшее до потребителя. Можно возить подделки под airPods и продавать их за 3 тыс. руб., но мы этого не делаем. Мы выслеживаем, выискиваем качественный продукт и предлагаем его потребителю. И тут мы привязаны к вендорам, к продукту и к курсу валют, а он непредсказуемый.

Вендор — компания, которая поставляет товары или услуги, в том числе и под своим брендом.

Восстановление логических цепочек. В 2022 году было сложно, но нам удалось восстановить нарушенные логистические цепочки. Искали поставщиков через Telegram, WhatsApp, социальные сети.

Это то, что можно сделать прямо сейчас. Когда все разрушилось, ты не можешь быстренько найти поставщиков. Идешь в интернет, ищешь там. Я ездил в Москву, общался с поставщиками Marvel дистрибуции, Elka, выяснял, какие они варианты могут предложить. Но они слишком крупные, двигаются медленно, а ребята помельче говорят: «О, мы можем привезти тебе через Дубай». Ты вообще их не знаешь, а закупка там на большие суммы денег, так как сам по себе продукт дорогой. Доверять или не доверять? Порой встречаешься с человеком, он говорит: «Мы привезем, вот договор поставки, агентский договор». И привозят.

Это научило меня тому, что мир очень многогранный и из любой ситуации можно найти выход, не стоит прикипать, прирастать к одному месту. Это очень комфортно, но легко себя загнать в эту обломовщину, когда вокруг тебя идеальные комфортные условия труда: те же поставщики, те же каналы сбыта, и ты сидишь и думаешь, что все хорошо.

Мы анализировали новых поставщиков: искали информацию на разных площадках, смотрели, кто уже работал с ними, какие отзывы оставили. Потому что даже договор не защитит, если что-то случится. Потом будешь взыскивать через суд, а там и взыскать-то нечего — 10 тыс. рублей уставный капитал и все.

Что сейчас

Я считаю, что мы можем гордиться той системой, которую создали. У нас широкий ассортимент товаров умного дома, насчитывающий тысячи единиц самой разной техники: от умных ушных палочек и зубных щеток до лазерных проекторов и автономных роботов-пылесосов. Логистика, наполнение складов, работа с заказами, реализация продукции и дальнейшее сервисное обслуживание.

Выходя на рынок, моей задачей было обеспечить клиенту покупку «под ключ», то есть не только продал и забыл, а настройку техники, адаптацию под его задачи. Ведь это особенно актуально для технологий умного дома: человек зашел домой, автоматически включился свет, если на улице темно; включилась приятная музыка; уборка началась по расписанию; шторы сами закрылись после захода солнца. Клиенту не нужно вникать во все тонкости настройки, мы помогаем с этим абсолютно бесплатно.

В обозримом будущем мы хотим попробовать себя на рынке электромобилей из Китая — успех компаний из Поднебесной в этой сфере впечатляет. Автомобили для внутреннего рынка Китая технологичны и качественны, продвигать их на территории нашей страны было интересно.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Советы предпринимателям

  1. Ищите нишу, в которой вам будет интересно работать. Не стоит искать уникальную, где никого нет. Потому что, скорее всего, она никому и не нужна. Да, бывают исключения, но готовы ли рисковать своим временем? Идти в нишу с высокой конкуренцией (например, в продажу бетона, пластиковых окон, кроссовок и т. п.), оправданно, только если вы большой эксперт в этом вопросе. Поэтому я советую идти в ту нишу, которая соответствует вашим личным интересам. В дальнейшем это обернется получением удовольствия от своей работы: она превратится в хобби, за которое вам еще и платят. Вы будете с недоумением смотреть на людей, выгорающих на работе. Ну и думайте об экологичности вашего бизнеса — открыть «пивную заправку» и получать прибыль, наверное, несложно, но сделает ли она мир вокруг тебя лучше, это вопрос. 

  2. Не зацикливайтесь на какой-то одной нише. Мы начинали с популяризации китайской техники. Потом стали возить и Samsung, и Apple. Но судьбоносным решением было максимально расширять ассортимент. Мы ушли в умный дом. У нас огромный ассортимент, который привлекает новых покупателей. Многие меняют телефон редко: не раз в год, а раз в четыре года, зато хотят купить себе новый умный пылесос.

  3. Никогда не опускайте руки. Из любой ситуации есть выход и любую проблему можно решить, надо лишь оглянуться вокруг и увидеть возможности, а они всегда есть. Конкуренция, нарушение логистики, проблемы с сервисом — на моем пути все это было и сейчас происходит регулярно. Это, конечно, расстраивает, но и подстегивает изучать что-то новое и искать выход из самых разных жизненных ситуаций

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии